• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Радиатор и система охлаждения!!!!

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
Здравствуйте уважаемые форумчане! Проблема у меня такая! Уж и не знаю что делать, может кто чего подскажет здесь! Месяца полтора назад менял помпу, при замене был сломан пластиковый штуцер на радиаторе, соединенный с расширительным бачком, сколько я его не клеил все безполезно, и поксипол и суперклей и герметики всякие, ничего не помогает. Чем можно заклеить этот штуцер или если без вариантов клеить( но не менять же из за этого радиатор) можно ли его заглушить совсем и убрать этот по "турецки" установленнный шланг от бачка до радиатора. Каждый раз при работе в капоте задеваю его.........
И еще одна проблема- сегодня ехал на машине, температура двигателя то поднималась до 80 градусов то опускалась ниже( градусов 75) а потом резко поднялась и из капота повалил пар.Температура градусов 90, открываю капот, а из бачка выдавливает тосол:(пар шел от того что тосол попадал на коллектор. Кто скажет сразу " прогорела головка", ан нет, пробовал на запах и на вкус выхлоп, никакой не сладкий, и следов тосола в трубе нет( Слава Богу). Потом долил тосол, проехал еще, температура уже не зашкаливала, но по прежнему то поднималась до 80, то опускалась ниже:(
Хотел заменить термостат, но это просто пи.......... До чего ж непродуманно сделано. НА корпусе где стоит термостат, всего 2болта, которые снять за 5минут и заменить термостат, но нет, на заводе специально что ли сделали таким образом, что никаким ключом не подлезть ко 2му болту( который ближе к двигателю). В общем попытался снять весь корпус, и опять проблема- 6ти гранные болты:wall: один откручивается хорошо, а второй ну ни в какую не хочет.
В общем кто чего знает по этим вопросам подскажите пожалуйста!
PS НА всякий случай отвечу сразу: печка греет нормально, радиатор не забит.
Заранее спасибо всем кто откликнется!
 
Последнее редактирование модератором:

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
я себе тоже ломал ставил на подобие токого только диаметр резьбы подбери под свое отверстие
нарежь резьбу и закрути с герметиком

стоит на впускном коллекторе тазав ну или хоз магаз поможет после такого ремонта 2 года ездил проблем небыло
 

Вложения

  • 1160252191.jpg
    1160252191.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
при замене был сломан пластиковый штуцер на радиаторе, соединенный с расширительным бачком, сколько я его не клеил все безполезно, и поксипол и суперклей и герметики всякие, ничего не помогает. Чем можно заклеить этот штуцер или если без вариантов клеить
Есть такая хитрость:
Взять вентиль для безкамерной шины. Рассверлить отверстие сломанного штуцера до соответствующего размера.
С помощью проволоки и некоторой ловкости завести вентиль через верхний патрубок радиатора.
Присоединить шланг... быть в будущем осторожнее :)
 

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
сначало штуцер сделай может и не нужно будет снимать термостат


а болты попробуй погрей и сразу не откручивай а крути в право влево разрабатывай если хорошо прогреть то может и поможет твоему горю :smoke:
 

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
я себе тоже ломал ставил на подобие токого только диаметр резьбы подбери под свое отверстие
нарежь резьбу и закрути с герметиком
Там же пластик, и резьбу негде резать, стенки тонкие! Но может и попробую ваш пример. Спасибо!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
сначало штуцер сделай может и не нужно будет снимать термостат


а болты попробуй погрей и сразу не откручивай а крути в право влево разрабатывай если хорошо прогреть то может и поможет твоему горю :smoke:
Нельзя значит его глушить? Штуцер в смысле! Буду пробовать делать!

Добавлено через 43 секунды
И все таки почему же тосол выдавливало????????:(
 
Последнее редактирование:

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
Потому что давления в системе нет. Тосол в башке кипит, образуются паровые пузыри и выдавливают тосол в бачок.
А причины???? Почему давления нет? И вообще, давления чего нет то? Спасибо!
 

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
излишние давление выходило через то что ты сломал теперь ему некуда деваться вот и кипит

Спасибо! В общем буду искать металлический штуцер! Найти бы еще такой, там дырка мм8 где то, таких мелких не бывает наверное!
PS "излишние давление выходило через то что ты сломал"- но выдавливать начало еще до того как сломался в очередной раз этот штуцер
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И вообще, давления чего нет то?
Наша система охлаждения закрытого типа.
Это значит что система закрыта герметично, и при работе в ней увеличивается давление, относительно атмосферного.
Это позволяет повысить точку закипания ОЖ.
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
метод предложенный Влад Титов, весьма эффективен и прост в исполнении, у самого так сделано, а для надежности я еще обмазал герметиком для радиатора - металопластелин, от холодной сварки отличается лучшей адгезией к цветным металлам и пластмассе и как выяснилось позже к резине тоже. Теперь отломить сложнее.
 

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
метод предложенный Влад Титов, весьма эффективен и прост в исполнении, у самого так сделано, а для надежности я еще обмазал герметиком для радиатора - металопластелин, от холодной сварки отличается лучшей адгезией к цветным металлам и пластмассе и как выяснилось позже к резине тоже. Теперь отломить сложнее.

ТОТ ЕЩЕ ЛЕГЧЕ ЕСЛИ ЧТО И НЕ МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВЕН
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
Здаров земляк!!!:drinks:если будешь корпус термостата снимать,брызни на болты ВДшкой,я так делал,не в какую не хотели откручиваться,побрызгал,15мин подождал,сами выкрутились))) и купи две новые прокладки к блоку и на крышку корпуса термостата,удачи:drinks:
 

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
Здаров земляк!!!:drinks:если будешь корпус термостата снимать,брызни на болты ВДшкой,я так делал,не в какую не хотели откручиваться,побрызгал,15мин подождал,сами выкрутились))) и купи две новые прокладки к блоку и на крышку корпуса термостата,удачи:drinks:
Здорова! :) Понятное дело что вд40, а шестигранные болты ты как выкручивал? Точнее каким ключом? Я уже штуки 3 испортил, слизывает грани и всё!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Точнее каким ключом? Я уже штуки 3 испортил, слизывает грани и всё!
Поздно пить боржоми...
Теперь надо забить в болт со слизанными гранями многогранную звездочку, и выкрутить. Обычно помогает.
Или приварить гайку.
 

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
Поздно пить боржоми...
Теперь надо забить в болт со слизанными гранями многогранную звездочку, и выкрутить. Обычно помогает.
Или приварить гайку.
Грани слизываются на ключе, а не в болте!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Может и не в тему, но все же.

Сломал на радиаторе пластиковый вентиль. Ручка у меня, резьба внутри.
Снял радиатор. Взял шуруповерт (можно и дрель), аккуратно тонким сверлом делал дырку, нагрел звездочку, чуть большего размера. Вставил и выкрутил.
 
Сверху