• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Напряжение стабилизировано

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
"Волга" ГАЗ 31105 2006 г.в. Мотор 406, Генератор беларусский, 90 А.
После того как при очередном запуске мотор задумался, «заводиться или нет?» - тогда задумался и я. «А если зима?»
На рынке был куплен « внешний « регулятор напряжения. Им оказался калужский трехуровневый регулятор. На монтаж девайса ушел 1 ( Один!) час.
Снял «минус» с аккумулятора. Снял генератор. Снял его крышку на защелках. Отвинтил старый щеткодержатель, отцепил от него провод возбуждения ( он там один). Присоединил новый щеткодержатель с проводом. Нашел дырочку на крышке для провода. Просунул провод, защелкнул крышку. Поставил генератор на место.
Целый вечер ездил на машине, в пробках и по шоссе. Итого:
Без фар напряжение стабильно 13,95 В (среднее положение регулятора) и 14,60 В при верхнем положении регулятора.
С фарами испытывалось только среднее положение регулятора, которое теперь и принято рабочим. Около 13,9 В.
При включении вентилятора напряжение проседает до 13,5 В по автовольтметру.
Это меня полностью устроило и эксперименты я закончил.
Некоторые итоги.
С повышением напряжения обнаружил, что и фары стали светить гораздо лучше. Это и немудрено. Если раньше напряжение садилось на горячем моторе почти до 12 В, то теперь стабильно держится около 14 В, т. е. на ~20%. А мощность пропорциональна квадрату напряжения, т.е. повысилась на ~ 44%. Почти в 1,5 раза. Кто еще, как и я, был недоволен светом??? Меняйте регулятор напряжения.
 

Вложения

  • devais.jpg
    devais.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 1,666
  • gotov.jpg
    gotov.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 1,397
  • pod-kapotom.jpg
    pod-kapotom.jpg
    15 KB · Просмотры: 1,477
  • korobka.jpg
    korobka.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 1,455

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

У меня были те же проблемы с напряжением, особенно после установки в главный свет 100/65 W. Подход несколько другой... На самом деле такая беда с напряжением происходит из за известного в физике проблемы, вырождения полупроводника при его запредельном разогреве. Согласитесь, что температурные условия для генератора мягко говоря не очень благоприятны... Мною сделано следующее. Два щеточностабилизирующего узела разкурочены так, что получены отдельно щеточный узел и регулятор напряжения пригодные к установке и подключению. Щеточный узел установлен на место, арегулятор на отдельный изолированный от массы радиатор. Проведено подключение по прежней схеме и 13,7 - 14,3В гарантированы!!!
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

...Мною сделано следующее. Два щеточностабилизирующего узела разкурочены так, что получены отдельно щеточный узел и регулятор напряжения пригодные к установке и подключению. Щеточный узел установлен на место, арегулятор на отдельный изолированный от массы радиатор. Проведено подключение по прежней схеме и 13,7 - 14,3В гарантированы!!!

Мною сделано также :)
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

свой регулятор напряжения покупал на Пионерской ул., на авторынке у набережной. Желающие делают тот же регулятор "методем Кулибина". То есть выносят его из генератора наружу. Результат тот же.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Хочу внести немножко ясности по проблеме РелеРегулятора:
1-Если на холодном двигетелке 14 в. а на горячем напруга падает-то это от нагрева РР и лечится "вытаскиванием" из генератора.
2-Если при включении большой нагрузки напряжение падает -то лечится переключением питания РР с диодов генератора (тот тоненький проводочек с разъёмом внутри генератора) на питание от аккумулятора.( От замка зажигания или отсамого генератора-через реле)
При этом надо учитывать ,что напруга может упасть (при нагрузке):
Плохой провод от генератора,плохой обжим клемм,прохой контакт на блоке предохранителей или просто слабый генератор и т.д.

Внешний РР можно ставить практически любой у которого написано-14в 5 а.Разница только в подключении щёток-т.к. одна из щёток на генераторе уже подключена или к земле или к питанию.Самый простой способ-отпаять и вытащить таблетку из генератора на длинных проводах.

У меня лично-установка внешнего РР не решило проблемы-напряжение от прогрева не меняется но под нагрузкой-падает.
Поставил генератор 110а.с родным РР.
Поднагрузкой-напряжение просаживается.
Подсоединил питание РР на толстый провод генератора,через реле.
Результат:при прогреве машины напряжение падает с 14в до 13,75.При включении карлсона и фар,на ХХ,напряжение падает до 13,62 в.(т.е. примерно на 0,1 вольта)! А при питании от внутренних диодов напряг падал на 0,4 вольта!
Вывод-Стабильное напряжение в сети автомобиля ,при изменении нагрузки ,достигается изменением схемы включения РР.( если провода,и генератор в норме)
По поводу изменения напряжения при прогреве-в принципе оно нужно,Другое дело-важна температура самого аккумулятора ,а не температура генератора.Всвязи с этим у меня
ВОПРОС:кто-нибудь видел,знает,пользовался РР под названием ТОРН ?? по моим данным этот внешний РР имеет выносной датчик температуры,устанавливаемый на аккумулятор,и автоматически "переключает"напряжение РР в зависимости от температуры аккумулятора ,тем самым продлевая ему "жизнь" аж до 7-ми лет!?
 
Последнее редактирование:

alex.h

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Реакции
29
Баллы
94

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

ребят, вернёмся к нашим баранам.
заимел трёхуровневый РН. но без щеточного узла. вернее с ним, но на мой генератор он не подходит. у меня и гена и РН iskra. так вот, как переделать я разобрался - купил такой же искровский РН (210руб.) скусил с него таблетку и распоял провода аналогично тому что был в комплекте к трёхуровневому. НО! вот не задача- при установке ЩУ на генератор он получается как бы перевёрнутым вверх ногами относительно родного трёхуровневого. то есть грубо говоря раньше + шёл на ближнее контактное кольцо на роторе, а теперь на дальнее (относительно обмоток ротора). это играет роль? не всё равно в какую сторону будет протекать ток возбуждения по обмоткам ротора? ведь гена всё равно вырабатывает переменку, а уж потом её "выпрямляет". или я ошибаюсь и разница есть?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Всё нормально!Это как право-лево.У тебя-право,у меня-лево.Ротор-это постоянный магнит,и ему всё -равно,где Южный полюс,где Северный.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

У мну тоже не подходил я просто тупо взял ножовку по металлу и спилил так чтобы щётки встали ну и немного перепаял контакт потомучто после спиливания он мешал.
Досих пор всё работает уже пол года как..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

воткнул я этот девайс. всё работает на 5+. действительно всё равно , на какое контактное кольцо ротора пойдёт + , а на какое -.
всем спасибо.
 

Toper

Общительный
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
70
Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

был в подобной ситуации и приобрел в интернет-магазине _ttp://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050048124.html , установил и сейчас только ради профилактики протягиваю диодный мост в генераторе при сезонном ТО
 

Alex-Kyrgan

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
8
Реакции
10
Баллы
64
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Степаныч, А можно поподробней точки замеров просадки напряжения при холодном и прогретом двигателе. Это я к тому что у меня на гене.АКБ.и блоке предохранителей ( под капотом)-14.2 стабильно при любой t движка и нагрузке (дальний, печка,ПТФ,обогрев зад. стекла).А на фарах падение 2вольта и на дворниках аж 4.5в и если я увеличу напругу на гене то АКБ будет кипеть??? значит надо просто увеличить сечение провода с блока пред-лей до замка зажигания или даже дальше в схему?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Короче чтобы не спорить с пеной у рта :) я никого не хочу обвинить во лжи :) вот моё фото...
На фото отчетливо видно сигнал "стоп",сигнал "ручник", зелененькое по центру лампочка "габариты", синенькое ниже и правее "дальний" :)
Признаюсь честно есть еще лампочка ближнего но мне лень было её подключать :) так же есть лампочка подогрева стекла я тоже поленился её подключать :) еще есть куча других лампочек как то подогрев фарсунок омывателя вроде даже вентилятора отопителя есть! противотуманных фанарей и фар! просто всё это лень подключать было :) еще забыл уровень тосола, тормозухи, жидкости омывателя :)

Ну так вот при включеных фарах, обогреве стекла и первом положении печки на холостых почему-то стало показывать 12.5в :( буквально недели 2 назад уверенно показывало 13в ... что делать не знаю ... на кого грешить?

Но на фото мотор-то не заведён?!!? А 12,4 на выключенном моторе - это просто праздник какой-то, да ещё при включённых потребителях. Чем-же Вы не довольны?
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Выравнивание одинакового напряжения на борту автомобиля, вообще вещь не достижимая. Помню во времена своей молодости удивлялся , почему фары ближнего света на ВАЗ 2103 светят тускло , а дальнего света хорошо.Оказалось, что напряжение на фарах ближнего света всего 8 вольт, а на дальнем свете, как положено 12,6В. (в цепи дальнего света стояли промежуточные реле). Падение напряжения в местах соединения проводов, а их посмотрите по схеме - очень много. В каждом соединении ( по моему фастон, и д.р. соединения с массой), растет сопротивление по мере старения проводки. Чем больше нагрузка, тем больше потерь в соединениях, тем меньше напряжение на этой нагрузке. Исходя из сказоного: где же критерий? Надо поддерживать нужное напряжение на АКБ (более дорогая вещь). А далее, или менять проводку, где совсем низкое напряжение, либо устанавливать промежуточные реле ( при большой нагруке).
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Степаныч, А можно поподробней точки замеров просадки напряжения при холодном и прогретом двигателе. Это я к тому что у меня на гене.АКБ.и блоке предохранителей ( под капотом)-14.2 стабильно при любой t движка и нагрузке (дальний, печка,ПТФ,обогрев зад. стекла).А на фарах падение 2вольта и на дворниках аж 4.5в и если я увеличу напругу на гене то АКБ будет кипеть??? значит надо просто увеличить сечение провода с блока пред-лей до замка зажигания или даже дальше в схему?

14.2В. для АКБ в самый раз,если ещё поднять-то АКБ будет кипеть.В твоём случае только увеличивать сечение от блока предохранителей(под капотом) и до потребителей.
 

atsa

Общительный
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
95
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

..Стоит беларусский генератор на 90 А, 3212.3771. Кто подскажет,какой РР производства "Энергомаш" подойдет для него?



..что, вообще никто не знает?
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

..Стоит беларусский генератор на 90 А, 3212.3771. Кто подскажет,какой РР производства "Энергомаш" подойдет для него?



..что, вообще никто не знает?

Подойдёт ЛЮБОЙ Р.Р. от любого производителя.

Добавлено через 1 час 22 минуты 51 секунду
Рекомендую обратить внимание на размер (толщину) щёток.
Чем толще щётки-тем меньше стираются и бОльший ток держат.
 
Последнее редактирование:
Сверху