• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем ли тепло в салоне 31029

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А мне пока как то совсем не жарко, причём в зимней одежде только только не замерзаешь. И стёкла мороз изрисовал!
Как ни жаль, но придется вынимать всю (!) печку и менять радиатор. Втулки, доппомпы и сантехнические краны - облегчат ситуацию, но не исправят.... :smoke:
 

Edvard7755

Освоился
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Почитаю. Везёт вам. А мне пока как то совсем не жарко, причём в зимней одежде только только не замерзаешь. И стёкла мороз изрисовал! А у отца была 29ая, так там вообще как на улице практически было! Даже холоднее чем у меня без втулки от рессоры.

я свою 29 точку когда покупал (дело было уже к лету) бывший хозяин мне говорит ,, там эл.моторчик стоит всю зиму в майке ездил! " поверил ему! прокатался лето настала зима! п....ц теплый пуховик теплые толстые перчатки не всегда меня спасали!!!! проклинал этого гада!!!! мог же ****а сразу сказать я бы за лето сделал! а так тоже гаража нету! в общем отмучался я зиму и к второй зиме начал подготовку! утеплил все двери под родной обшивкой стоит просто клиенка убрал ее и сделал по уму утеплителем с блестящей поверхностью! заменил уплотнительные резинки на всех дверях пол утеплил тем же утеплителем! и дошел до печки! снял радиатор и охренел в каком он гавнище!!! вопервых грязный во вторых аллюминевый (что тоже плохо) пошел купил новый медный ! поставил! правда на е.....ся со снятие и установкой его! но зато этой зимой ездил прям в правду в жаре!!! такой эл.моторчик какой стоит у меня стоит 800 рублей у нас в магазине ! медный радиатор 1300 ! вот и все дела! в 30 градусов по трассе с напарником снимали куртки и ехали до адресов в кофтейках! эл.моторчик стоит перед печкой тянет из головы блока и в печку сразу! забор с улицы хол.воздуха так же не перекрывается, нет такой функции! вот и все вроде подробно! дерзай сейчас тепло настало готовься к следущей зиме! и еще теплый воздух дует сильнее в ноги когда стоит положение на ноги и стекло чуть сдвигаю больше на стекла а то ноги гореть начинают через 30 км! удачи!!!!!:drinks:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Edvard7755, у меня стоит алюминевый радиатор печки родной и вставлена рессорная втулка в малый круг охлаждения. По поводу забора воздуха с улицы ты ошибаешься и он прекрасно перекрывается,если заслонка уплотнена. А вообще помоему про медные и аллюминевые радиаторы бла-бла-бла,ведь не кто температуру в воздухаводах не замерял,а всего лишь субъекиивные впечатления после замены на новый.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По поводу забора воздуха с улицы ты ошибаешься и он прекрасно перекрывается,если заслонка уплотнена.
После какого-то года на 31029 перестали делать заслонку естественной приточной вентиляции. Но и с ней подача воздуха в отопитель не перекрывалась ничем.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
эл.моторчик стоит перед печкой тянет из головы блока и в печку сразу!
Вот это мне кажется не правильно.Если он будет стоять на выходе из печки - будет лучше.На работу не повлияет,но температура от ОЖ на моторчик будет идти гораздо меньше.

Добавлено через 6 минут 54 секунды
вообще помоему про медные и аллюминевые радиаторы бла-бла-бла,
Как сказать бла -бла ))) Что заводской люминь,что медно латунный в три ряда греют хорошо при хорошей подачи ОЖ.Но у медно латунного есть преимущество - он больше воздуха через себя пропускает за единицу времени.Там менее плотная решетка.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
После какого-то года на 31029 перестали делать заслонку естественной приточной вентиляции. Но и с ней подача воздуха в отопитель не перекрывалась ничем.

У меня прекрасно закрывается забор холодного воздуха с улицы заслонкой перед солонным фильтром. Ну а также можно заморочиться и переделать отопитель,чтобы забирал теплый воздух из салона ,но я не стал заморачиваться. Или мы не про ту заслонку говорим про естественную заслонку вентиляции. Вот хороший материал по доработке отопителя 2410,02,029
http://volga-gaz.ru/tunung/?url=12
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
прекрасно закрывается забор холодного воздуха с улицы заслонкой
Всё правильно.У этих корпусов под печкой есть ещё небольшой проход холодного воздуха минуя радиатор отопителя.Заслонка в хорошем исполнении фактически закрывает радиатор и воздух идёт под ним.Правда это совсем не как в новом исполнении.Потом у 3110 подток под радиатором и эту заслонку убрали .
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всё правильно.У этих корпусов под печкой есть ещё небольшой проход холодного воздуха минуя радиатор отопителя.Заслонка в хорошем исполнении фактически закрывает радиатор и воздух идёт под ним.Правда это совсем не как в новом исполнении.Потом у 3110 подток под радиатором и эту заслонку убрали .

Я все щели паралоном заделал и заслонки обклеил для более плотного прилегания,чтобы не терялась идея функциональности отопителя. Хотел доп помпу ставить,но тогда в морозы скорее всего у меня движек очень долго догревался до рабочей температуры с термостатом 82 гр. То есть был бы большой съем тепла через радиатор печки,при учете сто сам блок 402 аллюминевый и хорошо отдает свое тепло на улицу. Тьфу-тьфу,но эту зиму отъездил не замерзнув,только маршруты у меня были восновном коротковатые по 10 км с работы на работу.

Добавлено через 11 минут 30 секунд
дамир63, сфоткать тебе с работы аллюминевый калорифер приточной вентиляции,где в него подаем воду 90гр и выходит 30гр с дополнительным циркуляционным насосом на выходе? Принцип работы идентичен 1:1 с волговской печкой. До этого у нас был медный и честно разницы не замечаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху