• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Driver GAZ-31029, Когда высохнет не воняет, я у себя почти так ж делал, только крышу не трогал и стекла не снимал.

Nimworld, Вопрос "битумный праймер" это просто битум или с резиной, я покрывал битумно-резиновой смесью, когда высохло какбудто резиной весь пол покрыл, кстати приглушает звук он неплохо, но шумоизоляционные комплекты тоже надо. Я сверху покрывал шумоизоляцией на битумной основе, слой такой толстый получился что коекак все накладки на место прикрутил. Жаль фотки пропали, так бы выложил. Если до следуещей зимы машинка доживет, то буду делать более полную шумоизоляцию, а так я только днище обрабатывал.
 

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Driver GAZ-31029, Это только начало. Среди недели постараюсь еще фото выкинуть. У меня все несет глобальный характер, так что если интересно следи за темой. Битумом не воняет, сохнет долго из за того что холодно и сыро.
Думаю что с крышей все нормально будет, а если ее не обклеивать то толку мало(сугубо мое мнение).
ksn1981, Битумный праймер применял по той причине что пол обклеиваю "наплавляйкой", праймер это тоже самое только в жидком виде.
 

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Еще один день работы, думаю комментарии тут будут лишними.
Как уже писал выше щели праимером промазал, для дополнительной защиты от влаги.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    949 KB · Просмотры: 665
  • 3.JPG
    3.JPG
    338.5 KB · Просмотры: 709
  • 4.JPG
    4.JPG
    974.8 KB · Просмотры: 665
  • 5.jpg
    5.jpg
    942.4 KB · Просмотры: 640
  • 1.JPG
    1.JPG
    550.8 KB · Просмотры: 775
  • 6.JPG
    6.JPG
    569.1 KB · Просмотры: 596
  • 7.JPG
    7.JPG
    731.1 KB · Просмотры: 554
  • 8.jpg
    8.jpg
    958.2 KB · Просмотры: 870
  • 9.JPG
    9.JPG
    650.1 KB · Просмотры: 608
  • 10.JPG
    10.JPG
    936.6 KB · Просмотры: 622

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

slavwa, Да. Если уж сварочник под рукой то чего мелочиться.
Мне тоже чутье подсказывает что будет музыка, но пока еще об этом рано говорить. авто звук дорогое удовольствие.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

автору респект. хорошо сделано. некоторые вещи и для себя скопировал.
но! для чего нужна вибро изоляция? как демпфер? думаю нет. демпфировать сжатая шумка. поэтому демаю можно было и не делать. за сим можно как бы было обойтись и 20-25мм слоем самоклеящейся шумки. которая продается почти везде.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Вообще-то, виброизоляция помоему рассчитана на изоляцию более низкочастотных вибраций, чем рассчитана самоклеющаяся шумка.
 

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Люди дайте совет. Кто ни будь знает для чего вибра с фольгированым покрытием продаеться? Просто для защиты от механических повреждений иди в этом есть еще какой то смысл? В плане поглащения шума? Фольгу толстую я нашел, вот тока мне както в лом все еще и фальгой обклеивать.
Поехали, И я того же мнения.
 

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Еще немного работы. Корявые отверстия от старых колонок решил заварить. Как приобрету те колонки которые хочу, сделаю новые уже по аккуратней. В багажнике демонтировал старую битумную вибру, прорубил в крылья карманы, чтобы продлить срок их службы.
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    606.9 KB · Просмотры: 716
  • 5.JPG
    5.JPG
    706.7 KB · Просмотры: 821
  • 4.jpg
    4.jpg
    899.1 KB · Просмотры: 708
  • 2.JPG
    2.JPG
    566.7 KB · Просмотры: 694
  • 1.JPG
    1.JPG
    638.9 KB · Просмотры: 738
  • 6.JPG
    6.JPG
    509.4 KB · Просмотры: 764
  • 7.JPG
    7.JPG
    634 KB · Просмотры: 709

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Отверстия под аптечку тоже немного подварил для предания большей жесткости, и увеличения площади приклеивания.
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

для чего нужна вибро изоляция? как демпфер? думаю нет.

Можно провести простой тест- купить лист вибры и наклеить его на любой кусок тонкого металла (чем больше размер - тем заметнее эффект) а потом постучать и сравнить разницу ;)
И вы ответите себе, что это дает :ok:
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Nimworld, Да ты монстр просто, шумоизоляции твоей машины теперь наверно любая иномарка позавидует :good::good::good:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

slavwa
У меня будет такой вопрос:

Вы боковины под панелью в районе ного водителя и пассажира(там где релюшки и микас) шумку проклеивали?

И ещё:
У меня снять торпеду не предвставляется возможным потому что внутри её проложено очень много доп. проводки которую я прокладывал без мозможности снятия, тоесть цельными кусками.
Если я проклею виброй и шумкой пространство под панелью дворников то эффект будет как вы думаете?
 

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Крылья будут обклеены позже.
Для крыши использовал автомобильные вибро шумо изолирующие материалы, побоялся что моя самодеятельность может отвалиться, да и на краске печально может отразиться нагревание до высокой температуры.
На этот раз возникли некоторые нюансы при наклейки вибры на крышу. (Температура в гараже + 12 на уровне крыши авто)
Перед наклейкой виброизола как и положено по инструкции погрел его строительным феном, наклевал приглаживал, прижимал руками. Результат оказался плачевным, кое где она начала отходить. Посидел покурил минут 20. За это время около 30% отстало от метала. Взял мелок разметил крышу ну прямоугольные участки, начел их изнутри усердно прогревать периодически проверяя температуру метала крыши(чтоб не перегреть) после прогревания с небольшим усилием прокатывал пластиковым валиком. Так оставил на ночь. К утру все пристыло намертво.
Шумку использовал сплэн 8 мм. Планирую такую использовать на всю машину, отсюда вопрос. Толщина материала не слишком велика? Или в каких то местах стоит наклеить сплэн 4 мм?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    503.9 KB · Просмотры: 641
  • IMG_0269.JPG
    IMG_0269.JPG
    538.7 KB · Просмотры: 553
  • IMG_0272.JPG
    IMG_0272.JPG
    491.7 KB · Просмотры: 535
  • IMG_0274.JPG
    IMG_0274.JPG
    621.2 KB · Просмотры: 570
  • IMG_0275.JPG
    IMG_0275.JPG
    708.1 KB · Просмотры: 510
  • IMG_0276.JPG
    IMG_0276.JPG
    277.9 KB · Просмотры: 511
  • IMG_0277.JPG
    IMG_0277.JPG
    547.3 KB · Просмотры: 556
  • IMG_0278.JPG
    IMG_0278.JPG
    383 KB · Просмотры: 452
Последнее редактирование:

Nimworld

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

ksn1981, Время покажет. Буду надеяться что ты прав.
__________
Обычно опыт в работе приходит после первого ремонта, потом все по новой обдумываешь и находишь много погрешностей которые допустил, а исправлять их уже поздно. Так что прошу знающих людей давайте советы, все будет принято к сведению и реализовано в процессе работы. Просто очень обидно будет потерять столько времени и достигнуть хреновых результатов.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

Шумку использовал сплэн 8 мм. Планирую такую использовать на всю машину, отсюда вопрос. Толщина материала не слишком велика? Или в каких то местах стоит наклеить сплэн 4 мм?
Единственное в чем могут возникнуть проблемы - установка облицовки. На толстую "шубу" могут с трудом садиться (или вовсе не сесть), например, панели под ногами водителя и пассажира.
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: шумоизоляция кузова 3110

slavwa
У меня будет такой вопрос:

Вы боковины под панелью в районе ного водителя и пассажира(там где релюшки и микас) шумку проклеивали?

И ещё:
Если я проклею виброй и шумкой пространство под панелью дворников то эффект будет как вы думаете?


Посмотри мои фотки - там все помоему наглядно видно !!


2.эффект будет - меньше станет шума от работы моторчика дворников :)

З.Ы. Если хочешь эффекта - панель придется снимать !

Добавлено через 5 минут 31 секунду
На этот раз возникли некоторые нюансы при наклейки вибры на крышу. (Температура в гараже + 12 на уровне крыши авто)
Перед наклейкой виброизола как и положено по инструкции погрел его строительным феном, наклевал приглаживал, прижимал руками. Результат оказался плачевным, кое где она начала отходить. Посидел покурил минут 20. За это время около 30% отстало от метала.


Крышу я обклеивал в ясную погоду и под пеклом солнца :) Черная крыша нагревалась таааакк , что можно было жарить яичницу. Ну и сама вибро , выложенная на солнце , нагревалась не меньше :) Все клеилось на ура !!!!

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Для крыши использовал автомобильные вибро шумо изолирующие материалы, побоялся что моя самодеятельность может отвалиться,

А где фотки наклееной вибры ? ;) Выкладывай - посмотреть всем хочется!

Добавлено через 22 минуты 9 секунд
Шумку использовал сплэн 8 мм. Планирую такую использовать на всю машину, отсюда вопрос. Толщина материала не слишком велика? Или в каких то местах стоит наклеить сплэн 4 мм?

Видимо этот вопрос адресован мне ? :)

А вообще странно - я выкладывал фотки и думал что вопросы отпадут сами собой :) Неужели я плохо описал процесс ??? Скажите тогда где непонятно и нужно подправить ?

Nimworld Там я где то писал - перед обклеен ,кое где , в два слоя а чем ближе к полу там идет один слой 8мм. Причем материал толщиной 8 мм следует использовать на прямых участках - а на больших изгибах (арки колес и т.д.) лучше применять два слоя по 4мм . Он ложиться намного лучше !! При этом надо "дружить с головой "- например , ничего не надо на порог наклеивать . Потому как при сборке, накладка порога будет отходить от резинового уплотнителя ровно на толщину наклееного слоя !!!
И кстати , ты родную шумку и ковролин стелить будешь ???

Вот как проклеешь перед , возьми и печку накинь - посмотри есть ли еще запас под ковролин и шумку родную ..... Да и там болты под крепеж будут не доставать :) Надо искать длинее!!

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Шумку использовал сплэн 8 мм. Планирую такую использовать на всю машину, отсюда вопрос. Толщина материала не слишком велика? Или в каких то местах стоит наклеить сплэн 4 мм?
4 мм наклеить придется на заднюю полку и еще под спинку заднего дивана - если всю полку обклеить 8 мм то накладка на полку не встанет !!! Тоже самое с диваном . Посмотри мои фотки - задняя полка проклеена 4 мм а в центре два слоя по 4 мм ......
А вот из багажника я эти вещи проклеил от души )))
З.Ы,
на полу под диваном 8мм + поверх родная шумка .....

Добавлено через 21 минуту 12 секунд
по поводу крыши - посмотри на мои фоты , там клеить надо , по возможности , цельными кусками !! И стараться заправлять под металлический каркас крыши . Это важно !!! И следить , чтоб рамки натяжки потолка везде слои шумки подпирали !!! (чтоб не попадали на шов стыка )
У меня (см. Фотки ) после плафона идет шов , и он проходит как раз между рамками натяжки потолка ... И теперь в жаркую погоду, он отслаивается , рамки его не подпирают. Понял о чем я ???

З.Ы.
У тебя на крыше есть куски - смотри чтоб небыло проблем ....
 
Последнее редактирование:
Сверху