• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления климатом

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Как насчет замены управления печкой

В зарулем видел статейку о замене панели управления печкой 3110 на панель от Дэу с крутилками. Только там чего то меняли и печку и остальные потроха. Можно ли реально присобачить хоть от какой нибудь машины крутилки без кардинальных изменений(замена печки и т.п.)?
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Госволг объясни а зачем на приводе нужен трос и куда у тебя второй редуктор встает а все понял,обьясни как ты отрегулировал шаг хода редуктора заслонка в лицо например на блоке изночально рукоятка регулеровки находится (в лицо) шток редуктора полностью утоплен а у тебя на видео четко видно что когда ты что то делаешь то он у тебя открывает заслонку (в лицо) вроде бы правельно обьяснил извеняюсь за свою не понятливость

Так ведь на схеме еще написано: "При необходимости реверса поменять полярность подключения одной из обмоток". Что я и сделал. Правда один нюанс вылез. Датчика положения у этого привода нет. Контроллер просто посылает строго определенное количество шагов двигателю при смене положения рукоятки и все. Со временем ошибка может накопиться (мало-ли, мож заедает что?). Поэтому иногда у контроллера возникает желание нащупать точку отсчета. С этой целью он подает на шаговый двигатель заведомо очень большое количество импульсов на втягивание так, чтобы привод гарантировано уперся. А потом отсчитывает нужное число до заданного положения. Так вот у меня при этой процедуре ,в связи с реверсом, шток не втягивается, а вытягивается, норовя смять все на своем пути и выскочить вон. Вот и пришлось обуздать его уздечкой.
Основное положение штока - выдвинут наполовину. Весь воздух идет на лобовое стекло. При выдвижении начинает открываться заслонка "лицо". При втягивании воздух начинает поступать в ноги. Либо лицо либо ноги. На все авто, вроде, так.
 
Последнее редактирование:

sadface

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
179
Реакции
36
Баллы
109
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

у меня на машине стоит печка десятая а не 105, просто блок управления стоит уже 3 крутилки, такие ставили в начале 2005, как раз моя машина из того времени. =)
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

у меня на машине стоит печка десятая а не 105, просто блок управления стоит уже 3 крутилки, такие ставили в начале 2005, как раз моя машина из того времени. =)

А, так у тебя т.н. переходная модель. Вот тут посмотри: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15317
Человек тоже с такой печкой долго возился. Пообщайся с ним...
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Ну вот, собрал я систему. Провода для датчика температуры затащил-таки на потолок. Сделать это оказалось совсем не трудно. Обивка потолка очень хорошо растягивается, и есть возможность засунуть руку в дырку потолочной лампы и дотянуться до боковой стойки. Остальное - дело техники. Ну и что-же получилось в результате?
1. Положительное.
Красивая, с подсветкой панель с "крутилками". Правда светит она, на мой взгляд, ярковато. Перебивает свет приборной панели.
Легкость ручек управления ( как вспомню былую "дубовый" набалдашник регулировки температуры - бррр... А дергать-то его надо было постоянно).
Четыре скорости вентилятора печки. Больше всего мне полюбилась 2-я, при которой сопротивление добавочного резистора 1.6 Ом. Отсюда вывод: штатный резистор отопителя 3110 можно-таки выкинуть.
Заслонка стекло-ноги наконец-то ходит от упора и до упора. (штатный тросовый привод обеспечивает ход рычага заслонки примерно 5мм из потребных 20). Наконец-то можно направить весь воздух в ноги и избавиться от теплого потока в лицо, который ночью так клонит ко сну..

2. Отрицательное.
"Дребезг" температуры имеет место быть. На улице было -6. В салоне температура колебалась от "холодновато" до "жарковато". Период примерно 5 минут. При этом машина стояла в пробке, обороты вентилятора малые. Кто виноват? Я подозреваю кран. Не обеспечивает он , во-первых, плавного увеличения потока жидкости при открытии. Все происходит резко. А во-вторых он имеет большой люфт в соединении квадратная ось - рычаг клапана. Посему датчик пока отключил. (При этом блок переходит в режим прямого управления приводом: угол поворота редуктора прямо пропорционален повороту "крутилки"). Кстати тоже довольно удобно.
Не до конца открывается заслонка центральных дефлекторов. Воздух из них идет, но не дует.

Работа продолжается. Мысли, слава богу, есть. Хватило-б времени...
 

Вложения

  • Wires_on_top.jpg
    Wires_on_top.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 169

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

а датчик где имено на потолке ставил а то смотрю провода торчат из дырки где плафон
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

а датчик где имено на потолке ставил а то смотрю провода торчат из дырки где плафон

А нигде. Решил не торопиться. Так на проводах он и висел.
Думаю теперь поставить его в ноги, рядом с соплом печки. Если и тогда температура не утихомирится - значит никуда не деться. Придется кран дорабатывать или новый искать.
 

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

а что нельзя купить моторедуктор от 31105 с климатом?а лутше печку? а то я что то непойму .....?спс за ответ сам интересуюся етим вопросом
 

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

а что нельзя купить моторедуктор от 31105 с климатом?а лутше печку? а то я что то непойму .....?спс за ответ сам интересуюся етим вопросом

Можно...Только блок управления от 31105 стоит порядка 7000 р., от ВАЗ 1200 р. На 31105 нет моторедуктора крана печки, там электрокран (откр/закр без промежуточных положений). Так что все упирается в деньги....
 
  • Нравится
Реакции: akdi

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

о да забыл а если откр.и закр то как температура рег.....?

Добавлено через 2 часа 32 минуты 37 секунд
как я понимаю ето тоже станет????http://autoproduct.com.ua/?c=1&m=1&t=23
 
Последнее редактирование:

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

всем привет!
открыл раздел "салон"-в который раз клуб приятно удивляет всеохватностями различных проблем, возникающих при эксплуатации наших Лялек!
жаль только, что вся полезная инфа раскидана по нескольким статьям.
две недели назад, в связи с забортной температурой порядка минус 25, решил, что с наступлением весны разберу отопитель и подшаманю его.
но если с оклейкой и, скажем так "герметизацией" корпуса и воздуховодов все ясно, то с управлением отопителем всает вопрос...."наворотов" и понтов я не хочу,но и рычажки "холодно-жарко",
"стекло-лицо-ноги и стекло" архаизм полнейший. первый рычажок ваще не до конца открывается, где то на 3/4,-разобрать и починить хочу....НО СДЕЛАТЬ БЕЗ РЫЧАЖНО-ПОЛЗУНКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.
мужики, я ламер полный! но руки чешутся и желание поработать сильнее меня!
если не трудно,- выложите плиз конкретный и подробный мануал:
-все необходимые запчасти
-схема и ньюансы подключения
хотелось бы, чтоб ползунок "холодно-жарко" был в виде крутилки с двумя (или более положениями), а ползунок "стекло-лицо-ноги и стекло" в виде крутилки с тремя положениями.
кондеев и прочей примудрости мне не надо.
заранее благодарен.
с уважением.
yuriisergeich
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Ответ: Как насчет замены управления печкой

Можно сделать всё что угодно, я об этом не раз говорил. Главное начать.....
А по поводу панели от ДЭУ у нас тут уже написано было как-то об этом, человек который сам делал. Печка остаётся старой, туда устанавливаются вакуумные актюаторы для управления заслонками и сама панель управления.
АААА! НАКОНЕЦ!:yes2: ПОДРРРООООБНЕЕ, если можно!
что куда присобачить, прикрутить, напаять?:assassin:
нужны 2е вещи:
1. список деталей (если с прайсом,-ваще супер!)
2. полный мануал по сборочно-установочным операциям
жду, надеюсь, уповаю на Вашу доброту и понимание!:cray:
с уважением.
yuriisergeich
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Как насчет замены управления печкой

Актюаторы от печки ДЭУ в магазине вряд ли найти можно, только с разбора. Блок у нас стоит 2100р. Надо еще трубки и все это как то присобачить. Поэтому сделал электро и не жу-жу.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Так выше же все описано. Читай сначало, а дальше два пути, либо ка я, либо как
Госволг. Тут тебе и крутилки, и все остальное.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Так выше же все описано. Читай сначало, а дальше два пути, либо ка я, либо как
Госволг. Тут тебе и крутилки, и все остальное.

пардон, но в чем принципиальное отличие двух предложенных схем?
личный вопрос: в твоем варианте "косяки" пропали? как устранял?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

пардон, но в чем принципиальное отличие двух предложенных схем?
У Госволга кран работает через тросик, у меня прямая связь - т.е. редуктор на кране.
личный вопрос: в твоем варианте "косяки" пропали? как устранял?
Косяк с салонным датчиком остался, поэтому не включаю. Иногда нарушается работа редуктора-крана по причине наличия небольших люфтов, тяга идет на излом и не всегда работает. Торопился делать потому как холодно, а ездить надо было. Думаю купить еще один редуктор и кран и сочленить его по путевее. А может и получиться с шаровым сочленить. В общем поле для раздора есть.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Я тоже подумываю о шаровом кране с прямым приводом.
1. Ход крана 90 град., редуктора 85. Хорошо согласуется.
2. При повороте, в начале хода, проходное сечение увеличивается более плавно чем в оригинальном кране.
Все уже закуплено: кран, угол на 90 градусов и два штуцера на 18. Будет время - займусь.

По поводу места расположения датчика:
пробовал засунуть в воздуховод печки - контроллер начал судорожно дергать кран от упора и до упора. Не годится, если, правда, не использовать стандартный "дискретный" электрокран.
Оптимально положение, найденное опытным путем, возле правой коленки водителя, под торпедо.
 

Вложения

  • Kran_s_1.jpg
    Kran_s_1.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 103
  • Kran_s_2.jpg
    Kran_s_2.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 74
  • Kran_s_3.jpg
    Kran_s_3.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Чем управляет моторедуктор воздушной заслонки это ясно. А чем управляет другой моторедуктор? Заслонкой ноги-стекло?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Косяк с салонным датчиком остался, поэтому не включаю.

тоесть печка тупо греет, и при достижении заданной температуры не вырубается. отключать вручную..правильно понял?

Иногда нарушается работа редуктора-крана по причине наличия небольших люфтов, тяга идет на излом и не всегда работает. Торопился делать потому как холодно, а ездить надо было. Думаю купить еще один редуктор и кран и сочленить его по путевее. А может и получиться с шаровым сочленить. В общем поле для раздора есть.

обычный водопроводный шаровый краник? занятно!

очень нравится такой вариант. буду делать по-Гремлински!
 
Сверху