• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительная подсветка салона

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Дополнительная подсветка дверей и салона

В своей недавней теме я уже рассказывал, как я делал шумоизоляцию салона. Ну а поскольку пришлось разбирать полсалона, я тогда решил одновременно с шумоизоляцией сделать дополнительную подсветку в салонах, "аля иномарка" :)

В принципе, ничего нового и революционного я не придумал. Сделал как мне подсказаля моя инженерная мысля :) В качестве осветителей использовались стандартные плафоны, которые используются в подсветке номера. И кстати, есть абсолютно такие-же для ВАЗ-2110 :) только они имеют немного другие материалы. Таких светильников было потрачено всего 9 шт. И то, только потому, что руки не добрались до багажника, где я тоже хочу осветлить пространство, иначе бы ушло их еще больше :)

Итак, что я сделал. Установил осветители в подлокотники дверей. Там же в подлокотники, я вмонтировал по одному яркому красному светодиоду, на который потом приклеил катафот. В принципе ничего сложного. Для светильника отверстие прорезал обычным ножом типа для бумаги. Правда пару лезвий таки сломал в процессе, ибо обшивка все же не бумага, и гораздо тверже её. :)

Далее, установил для передних сидений подсветку ног, в центральную консоль. Отверстия делал с помощью паяльника и специальной самодельной насадки в виде ножа.
Подсветку ног для задних пассажиров пришлось помудрить, и делать специальные крепления для светильников. Потом просто вырезается отверстие в ковролине и все.

Все светильники подключались к концевикам двери, правда пришлось на каждую дверь подключать еще и диод, чтоб при открытии одной двери не загорались все плафоны на всех дверях :)

Далее, я сделал подсветку в подлокотнике на центральной консоли :) Причем ессно пришлось придумывать, как вставить туда микровыключатель, чтобы свет горел только при открытой крышке, что было сделано после поломки одного выключателя. :)

Сделал подсветку перчаточного ящика, из китайской подсветки :)

Вобщем светит все это довольно приятно, и радует глаз в темноте :)

Во время всей этой деятельности было замечено, что обычные лампочки, которые идут в комплекте со светильниками, сильно греются, если долго горят, что в нашем случае совсем не практично и не безопасно, ведь двери могут быть открыты достаточно долго. Поэтому было решено купить светодиодные, которые состоят из 6 диодов, по 100 руб штука. К тому же такие лампочки медленнее сажают аккумулятор, поэтому выгода очевидна :)
 

Вложения

  • SPA54012.JPG
    SPA54012.JPG
    972.3 KB · Просмотры: 1,718
  • SPA54003.jpg
    SPA54003.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 1,869
  • SPA54210.jpg
    SPA54210.jpg
    390.6 KB · Просмотры: 1,656
  • SPA54027.jpg
    SPA54027.jpg
    234.5 KB · Просмотры: 1,445
  • SPA54020.jpg
    SPA54020.jpg
    221.8 KB · Просмотры: 1,387
  • SPA54033.JPG
    SPA54033.JPG
    961.6 KB · Просмотры: 1,410
  • SPA54035.JPG
    SPA54035.JPG
    962 KB · Просмотры: 1,304
  • SPA54030.JPG
    SPA54030.JPG
    973.9 KB · Просмотры: 1,486
  • SPA54028.jpg
    SPA54028.jpg
    223.2 KB · Просмотры: 1,300
  • SPA54205.jpg
    SPA54205.jpg
    192.1 KB · Просмотры: 1,265
  • SPA54204.jpg
    SPA54204.jpg
    242.8 KB · Просмотры: 1,316
  • SPA54203.jpg
    SPA54203.jpg
    169 KB · Просмотры: 1,273
  • SPA54024.jpg
    SPA54024.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 1,261
  • SPA54018.JPG
    SPA54018.JPG
    973.5 KB · Просмотры: 1,262
  • SPA54202.jpg
    SPA54202.jpg
    195.4 KB · Просмотры: 1,558
Последнее редактирование:

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
еще одиг вопрос понравилась эта идея с освещением асфальта при выходе. Только мне бы не хотелось врезать в обшивку двери. Если я врежу в низ двери, то скорее всего будет освещаться только одна точка, т.е. малое пространство? Вы когда ставили думали туда поставить? Примеряли? как освещало?
На счёт этой идеи есть еще один вариант, чтобы большую площадь освещало. Можно приклеить внизу двери диодную ленту. И энергии потребляет не много и освещает замечательно.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: Дополнительная подсветка дверей и салона

В качестве осветителей использовались стандартные плафоны, которые используются в подсветке номера. И кстати, есть абсолютно такие-же для ВАЗ-2110
Сделал примерно так же, только плафоны от от ВАЗ-2108, в них установил по одному светодиоду, светят намного ярче, чем лампа на 10 Вт.
 

Вложения

  • дверь.jpg
    дверь.jpg
    213.9 KB · Просмотры: 253

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Дополнительная подсветка дверей и салона

Сделал примерно так же, только плафоны от от ВАЗ-2108
Да это те же самые, что и у меня были, они же на многих моделях совкопрома применяются :)
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: Дополнительная подсветка дверей и салона

Да это те же самые, что и у меня были
Я не претендую на новизну, как сказали на рынке, так я и написал. Я не большой знаток современных ВАЗов, у меня была "Троечка".
 

Митряй

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
105
Реакции
27
Баллы
110
Это всё очень просто делается и очень охрененно смотрится)Так что дерзай))
________________
Волга-голос души
:gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Главно сделать всё гармонично)
________________
Волга-голос души
:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
На счёт этой идеи есть еще один вариант, чтобы большую площадь освещало. Можно приклеить внизу двери диодную ленту. И энергии потребляет не много и освещает замечательно.

Вот так я реализовал данную задумку:yes2:

Вот еще одна похожая темка http://forum.allgaz.ru/showthread.p...5%F2%EA%E0+%F1%E0%EB%EE%ED%E0+%F1%E7%E0%E4%E8
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

Ткаченко Сергей

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
14
Реакции
7
Баллы
65
Можно проводами кинуть сразу пучком! длинна провода не повлияет на работу прибора главно чтоб не перепутать контакты И ПРОВОД ТОГО ЖЕ СЕЧЕНИЯ ВЗЯТЬ (пв-3) Как на преборе:yes2: и всё будет как надо:) Это что касается переноса тумблеров и д,р.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я у себя в салоне сделал следующее поскольку салон у меня чёрно синий то подсветку приборов я тоже сделал синюю заменив стандартные лампочки цокольными диодами синего цвета + сделал синюю подсветку пола в салоне я закрепил под передними сидениями диодные полоски синего цвета по две на каждое сидение одну спереди другую сзади каждого сидения как результат плавное синее свечение по всему полу в салоне смотрится очень необычно и интересно пустячёк а приятно
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А на рестайлинговом салоне кто нибудь на двери ставил светильники???
задние и передние !
Куда оптимальнее поставить?.
Если есть удачная идея места на обшивке, так оптимально чтоб освещала асфальт под ногами и пол в салоне... ну и сам светильник чтоб поместился по месту.

Думаю применить светильники как на вазах классике были одиночные салонные с клавишей выключателем, или такие как в рестайлинге задние светильники,с выключателем, чтоб когда осталяю двери отрытые уборка/мойки/ всякая возня в машине на даче или тип того... отключать светильнники,чтоб зря не горели часами, аккум не съело.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
А на рестайлинговом салоне кто нибудь на двери ставил светильники???
Посмотри #65, как я поставил, светит отлично.
Правда без выключателей.
Думаю теперь установить реле времени (примерно на 1 минуту).
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Volgawagen, Родные от Н.Салона достаточно дорогие. Я видел на Трофимове( магазин автоэлектрика)плафоны по 50 руб с клавишей выключения, аналогичной клавише,как на центральном светильнике на рестайлинге. И что самое главное светильник одного размера как задние на рестайлинге. И маркировка у них 31105. Только производитель у них другой. Сам хотел купить их, т.к. у меня их с завода не стояло вообще. Останавливает толко одно: есть-ли проводка на моей машине под них. Тянуть новую не охота. Проводка под эл. джостик была в лев. двери( купил зеркала, джостик, вырезал заглушку под него и поставил). А здесь на обшивке потолка даже намека на место, где должны стоять светильники нет.Вид у них очень приличный на мой згляд.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Aleksey31105, так получилось,обменялся, у меня оказалось несколько этих задних светильников от н/о салона, они готовые с лампочкой, только надо к ним докупить 3 контактные колодки под них, сзади триногий папа розетка. Сперва думал номерные лампочки или от багажника, они сами единсвенные мелкие светильники в машине. Думал,думал насчёт вазовских, такак мне кажется они меньше габаритами и внешней площадью чем Газовский освар., но достоинство -эти волгоские ярче горят, там сзади лампочки есть даже зеркальный отражатель. только крепление за счёт пружины лепестка. надо смотреть как на двери лучше, чтоб когда хлопают не выпадал плафон с обшивки. вернулся опять к родным. Раз уж пилить обшивку(а её при надобности новую не найду) надо 7 раз отмерить только потом пилить отверстие, отверстие не малое,почти как плафон но гдето на 5 мм меньше от краёв.

сначало задумка была поставить невидимые номерные светильники по передние сиденнья и под переднюю поанель, для освещение под ноги,(светить на коврик), те как на инмарках, открываешь двель сетит весь пол где коврики, лампочек естественно не видно, и самое главное примерно через 2-3 минуты сами гаснут, даже если дверь осталась открытой,(если я внимательно запомнил),а если двиг заведён гаснут вместе с дверью.

Но, неудобно монтировать под передние сиделья для задних, корыто коврика перекрывает свет, нет удобного углубления,чтоб носком не сбить плафон,
а на двери есть достоинство,что можно применить с выключателем.

Кстати видел плафон дверной ,двухцветны, половина красный пластик,половина белый прозрачный, но это другой тюнинг,надо ставить назад ближе к сиденью и расчитан больше на отрытую дверь,т.е красный предупредительный типа габарит-сигнал, а белая светит на асфальт при посадке. найду фото этого сетильника добавл. сюда на обозрение.(тоже отечественное).
 
Последнее редактирование:
Сверху