• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Накрылся вакуумный усилитель

iPod

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, товарищи. Есть небольшая проблема - накрылся вакуумный усилитель на ГАЗ 3102. Поскольку новый стоит не так уж и дешево, возник вопрос: Реально ли заменить родной вакуумник на какой-либо взаимозаменяемый (ВАЗовский 8-й или 10-й серии, или иномарочный). Если есть опыт подобной замены - подскажите.
 

Fry

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
91
Реакции
34
Баллы
95
Внесу немного офтопика в тему.
Я когда менял вакуумник протерял эту феенчуку, которая накидывается на конец болта, чтобы гайка не отворачивалась. Так вот, как эта фенечка называется, чтобы в магазине спросить? ))))
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Добрый всем вечер. Чтоб не плодить тем, хочу узнать уже у бывалых. Имеется рабочий вакуумник, НО есть небольшой подсос воздуха между клапаном и уплотнителем, особенно если немного тронуть шланг, то слышно шипение, т.е. всасывание воздуха. Хочу пофиксить сию проблему, НО нехочу ставить пластиковый клапан как сейчас _http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=122&idmodel=19&idmark=4&atype=0#p93312, я так понял его вынуть просто потянув на себя, а хочу поставить вот такой _http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=8765, но на нем как я вижу резьба, как тогда пластиковый просто вынимается а металлический вкручивается, в корпусе ВУ имеется резьба? Разъясните плиз кто делал или менял клапан!
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
alex_gus, Берешь герметик. Хоть силиконовый. И мажешь стык, предварительно его обезжирив))).
Резьба есть только на том ВУ, в котором трубка металлическая. Соответственно пластмассовая и металлическая детальки не взаимозаменяемые.

Я вообще обмотал стык фум-лентой))). Загнал ее в стык, тем самым уплотнил место соединения. С силиконом возится времени не было (и силикона под рукой тоже не было). Так и езжу уже второй год...

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
феенчуку, которая накидывается на конец болта, чтобы гайка не отворачивалась.
А вот здесь мне уже самому интересно стало)))). Может кто просветит, что это за феенчука?
 
Последнее редактирование:

Fry

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
91
Реакции
34
Баллы
95
странно, ничего похожего у меня нет, может стопорная шайба какая??

11648.gif


Во!
Действительно это называется стопорная шайба.
Ещёб диаметр узнать )
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Стыдно признаться, но в вакуумниках не разбираюсь и даже принцип работы представляю приблизительно, поэтому хочу спросить совета:
при работе двига, пыльник на штоке за вакуумником начал потихоньку сжиматься -оттуда откачивается воздух, на тормозах это никак не сказалось, хотелось бы узнать в чём причина, долго ли протянет вакуумник, возможно ли отремонтировать не разваливая корпус ВУТа и вообще стоитли заморачиваться с ремонтом или заменой?
Заранее спасибо
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
оттуда откачивается воздух
Правильней сказать, туда поступает воздух. Если у нас в передней полости перед дифрагмами вакуум и при рабочем ходе вся система смещается по ходу автомобиля, то в заднюю полость откуда то должен постуать воздух. Вот он и поступает через этот пыльник. ИМХО, на работу тормозов не влияет.
 
Сверху