• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Внедрение разгрузочного реле в схему стеклоочистителя ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Схема и идея позаимствована из статьи опубликованной на сайте _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 .
в статье предлогается три варианта решения проблем стеклоочистителя автомобилей выпущенных до 2008 г.. Я выбрал вариант номер два.

Итак комплектующие для сборки :

Реле - 2 шт.

0_29740_55d414f4_L.jpg


Колодка шестиконтактная - 1 шт.

0_29741_336a82b1_L.jpg


0_29742_42d58d1a_L.jpg


Колодка разъемная под реле - 2 шт.

0_29743_72cc9c7e_L.jpg


Берем схему и начинаем собирать

0_2974e_a114c080_L.jpg


В сборе

0_29744_546f1c1b_L.jpg


0_29745_c5cf5d53_L.jpg


Проверяем еще раз правильность сборки по схеме.
Теперь разбираем автомобиль . Точнее снимаем панель , открутив четыре болта .

0_29746_d7e4c693_L.jpg


Осторожно приподнимаем ее и отключаем колодку . Снимаем трубки с форсунок стеклоомывателя ( только 3102 старых выпусков ).
Кладем панель на землю и начинаем подыскивать место для крепления реле .

0_29747_4d37a587_L.jpg


0_29748_c8d409_L.jpg


На самой панель места не оказалось пришлось посмотреть что под ней. Там оказалось много разных вариантов крепления , но по скольку я сделал короткие провода между реле , то осталось лишь два варианта. Второй (2) вариант идеальный но оказалось реле мешает мотору стеклоочистителя сесть на место , при установке панели . Пришлось выбрать первый вариант (1) .

0_29749_4b3011ce_L.jpg


Теперь реле и колодки надо защитить от влаги и воды . Берем пластиковую бутылку ( от жидкости для мойки стекол и зеркал ) и срезаем горлышко , далее прорезаем тонкую полоску вдоль всей бутылки под провода.

0_2974a_1958fc21_L.jpg


Делаем в бутылке отверстие под крепление и с помощью гайки закрепляем на болте.

0_2974b_5e4ba8d9_L.jpg


Вот так выглядет в сборе при снятой панель

0_2974c_67c5427f_L.jpg


А так при установленной панели

0_2974d_24292575_L.jpg

Результаты данной модернизации :

*Щетки стеклоочистителя ходят намного быстрее
* Можно пользоваться режимом номер III ( прерывистая скорость ) , раньше щетки зависали в середине.
 
Последнее редактирование:

Igor02

Общительный
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
65
Я просто подвел провод от плюса акума и подключил его к + мотора дворников через предохранить работают уже год и термореле срабатывает. Один минус без зажигания работают, но мне лично и так нравиться!!!
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Правильная монтажная схема

Люди кто собирал на схеме написано (вид со стороны проводки)

Тоесть на колодки смотреть перевернытыми стороной откуда выходят провода ??
Странно както Точно не той стороной где клемы в калодках ?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я собирал...и то-же мучался.
На колодках и разъёмах никакой нумерации нет.
С первого раза то-же не заработало.
А дальше-не помню...давно было...
 

Vol

Общительный
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
И всё таки,какую схему в итоге применить? Я пробовал самую первую с двумя реле,и как уже писал "arpsoa" появился тот самый датчик дождя))), затем я попробовал схему номер 3 с сайта http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=63 , там устанавливается одно реле и плюс с аккумулятора! С этой схемой вообще изменений нет, пока грешу на неисправность самого реле! В общем буду очень признателен, если посоветуете финальную схему) Реле регулятор у меня исправно)
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Апну тему. Вопрос такой же как у Vol. Какая схема все-таки лучше? И вообще я правильно понимаю, что в схеме Teh тоже использует 2 реле, просто еще и провода меняет тонкие на более толстые, а в схеме asl1950 ничего тянуть не надо? А то вообще хочется воспользоваться схемой 3 с _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=63, ибо она самая простая.
А еще такой вопрос: как лучше замерить напряжение на двигателе во время нагрузки? Достаточно в колодке замерить или все-таки нужно чтобы они елозили в этот момент?
 
Последнее редактирование модератором:

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Надеюсь разобрался со своей проблемой. Опишу попорядку.
Решил ставить разгрузочное реле по схеме 3. Она проще и нет глюка с "датчиком дождя". Расположил все, закрутил, опа, а глюк тот же: зависают. Начал им руками помогать и обратил внимание на то, что в одном из положений панель стеклоподъемника приподнимается: я закрутил на 2 крайних болта. Сразу мысль, что цепляет где-то. Открутил, поднял, а там поперечная движению полоса потертости сантиметра 3-4 в длину. Оказалось тяга, которая крепится к двигателю, цепляет за "дно". Машина была в ДТП, видимо это последствия. Дощечка, молоток в 2кг, несколько ударов и вроде не должно цеплять. Ставлю, затягиваю все 4 болта, ставлю 2 дворника для нагрузки. Крутит, не застревает, но блин как бы рывками скользят. Решил забить на сегодня и продолжить завтра. Поменял тросик газа, думаю ж надо проверить. Завожу, не заводится. Поставил другой аккум, завел, включаю стеклоподъемники - работают даже по сухому без "заиканий". Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, больое спасибо, все купил согласно первому сообщению, собрал, (кстати легко можно собрать не так, не ошибитесь!) и поставил, дворники работают теперь быстро.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
На днях сей девайсену собрал и поставил. Дворники реально ЗАБЕГАЛИ!!!!! Не то как было раньше, еле ползают.
Афтору нежалко Спасобку дать!
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Поставил разгрузочное реле по 1-ому посту!!! Все получилось)) Делал это первый раз, получилось с первого раза) Дворники шустрее забегали) Тока теперь нада трапецию подогнать, останавливаються не так как положено, но это моя вина)
Автору спасибо!!
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я себе тоже поставил с двумя реле бегают хорошо но датчик дождя раздражает
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Делал по двум схема. Схема с двумя реле галимая! Намного хуже чем с одним (которая плюс берёт с акума). Буду менять обратно на однорелейную схему!
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
сделал конструкцыю по 2-м реле...реле нигде не крепил...так бросил вовнутрь...тщательно изолентой обмотав...работают щетки резво...впринципе пайдет...бюджет тюнинга ~ 200 р...
 

Вложения

  • PIC101226000.jpg
    PIC101226000.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 170

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
nvrsk09, А с одной реле не пробывал? ;-)

С одной реле не пробываль...а что так лучше будет?:) если да то чем лучше...и дай схему посмотрю:) просто я тут увидел схему на 2-х реле вот и собрал:)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
это не надолго. лучше вывеси их в моторный отсек, бо вода дырочку найдёт.

Патом время будет переделаю:)
 
Последнее редактирование:

ежик

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
96
Реакции
36
Баллы
125
nvrsk09,жду отчёта о твоём зксперименте. Так как замена трапеции в сборе с мотором на новую заметного улучшения не дала. На сухом стекле в режиме паузы-дворники чуть дёргаются и замирают, пока их рукой не толкнёшь.
 
Сверху