• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка 163

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Народ, подскажите пожалуйста. Проблема в след.: выскакивает и не пропадает ошибка 163. Комп пишет что короткое замыкание на массу цепи 1 РДВ, прозвонил тестером, так оно и есть. Контакт №3 разетки РХХ жгута, замкнут на массу.Если отсоединить косу проводов от Эбу и прозвонить тот же контакт, то всё норм. Пробывал на колодке которая подключается к Эбу прозванивать провод который идёт на контакт №3, так вот , при прозвонке контакта №3 и массы, замыкания нет, на минус(вроде контакт №14 на колодке)тоже всё нормально. Но есть замыкание с несколькими другими контактами на колодке. Это так должно и быть? Целый день сегодня убил, посоветуйте что нибудь. Может попробывать на этот контакт №3 соплю кинуть от Эбу? Даже не знаю что делать......
забыл написать ЭБУ Микас 7.1, двигатель 406,
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Ошибка 163

а у тя случаем водичка не булькает в разъеме?? открой разъем.. посмотри на предмет чистоты.. в разъеме РХХ три вывода и управляется регулятор минусом.. т.е. плюс 12 постоянно на выводе 2.. а минус то на 1 то на 3-ем.. соответственно с выходов ЭБУ 4 и 26.. отстегни колодки с обеих сторон и прозвони каждый провод.. если предвидеть худшее - пробой ключа одного из выходных каскадов ЭБУ ( отсюда и минус ) - тогда в ремонт.. можно проверить на массу выводы 4 и 26.. которые по идее не должны звониться так как ключи закрыты - хотя в этом не уверен так как не совсем знаю принцип построения выходов ЭБУ..не забудь отключить АКБ и сбросить ошибки..

Добавлено через 33 секунды
на всяк случай - _http://www.gaz3110.ru/31105/img_b/33.jpg
 
Последнее редактирование:

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Ошибка 163

а у тя случаем водичка не булькает в разъеме??

всё сухо там и чистенько, надо будет действительно 4 и 26 контакт прозвонить. В идеале конечно попробывать другой Эбу , но где его взять нахаляву? а товдруг не он.... Видимо на диогностику надо ехать и просить у них чтоб другой Эбу подключили для пробы

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Я вот что подумал, у меня на работе есть Газели И там тоже стоят ЭБУ. Так вот, можно ли снять с Газели Эбу и поставить мне на Волгу При условии, что Эбу на газеле будет другое, например Микас 5,4.?
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Ошибка 163

на диагностике ты не найдешь ЭБУ..это надо на сервис какой нибудь ехать..
но в принципе резон есть наперва проверить мозк.. а перед подключением ЭБУ другого типа или модели есть смысл сравнить распиновку.. хотя думаю на ГАЗе не держат десять разных жгутов и совпадение назначения контактов должно быть полное..хотя не фак..
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Ошибка 163

Так вот, можно ли снять с Газели Эбу и поставить мне на Волгу При условии, что Эбу на газеле будет другое, например Микас 5,4.?
С карбюраторной Газели Микас не подойдёт.Не заведёт он инжекторную машину - там форсунками управлять нечему и топливо в цилиндры подаваться не будет.Если Газели инжекторные,то там у всех ЭБУ под плёночный ДМРВ.Завести машину с нитяным ДМРВ он заведёт,но работать она нормально на нём не будет.Хотя ошибку по РХХ посмотреть можно.А Микасы 5.4 шли только на карбюраторные Газели.
 

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Ошибка 163

С карбюраторной Газели Микас не подойдёт.Не заведёт он инжекторную машину - там форсунками управлять нечему и топливо в цилиндры подаваться не будет.Если Газели инжекторные,то там у всех ЭБУ под плёночный ДМРВ.Завести машину с нитяным ДМРВ он заведёт,но работать она нормально на нём не будет.Хотя ошибку по РХХ посмотреть можно.А Микасы 5.4 шли только на карбюраторные Газели.

А у нас только карбюраторные. Блин, попробую подключить, посмотрю что будет с ошибкой. Мне заводить и ездить не микасе 5,4 не надо. Только локализовать проблему, понять ЭБУ ли не ЭБУ глючит.
 

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Ошибка 163

Вобщем нашёл я блок управления(снял с Газели инжекторной). Поставил, завёл. Всё завелось и заработало,вот только одно "но".... ,появилась ошибка 195 и надпись про к.з реле вентилятора. И что самое интнресное, с блоком от Газели короткого замыкания на "массу" контакта №3 на разетке жгута РХХ ,как небывало. Вот я сижу и репу чешу, может правда дело в ЭБУ... Уже снял денег ,пойду куплю наверно завтра. Вот ещё что, может кто подскажет, комп на машине глючит не подетски, температуру двигателя показывает как хочет,может показать 0,а через 5 секунд 123 градуса, ещё регулярно показывает что обрыв на форсунках...... Видимо Это всё ЭБУ, умирает
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Ошибка 163

Вот ещё что, может кто подскажет,
Ну вы же в Москве,в конце концов!Езжайте на Открытое шоссе 48а,да проверьте ваш ЭБУ,чего гадать то?
 

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Ошибка 163

Ну вы же в Москве,в конце концов!Езжайте на Открытое шоссе 48а,да проверьте ваш ЭБУ,чего гадать то?
А что там находится? А то Yandex ни чего похожего на автосервис ,по зтому адресу не выдал

Добавлено через 17 часов 8 минут 9 секунд
Вобщем поменял я ЭБУ и всё встало на свои места.Двигатель работает нормально, ошибок нет. Я где то читал что ЭБУ после установки надо обучить и отрегулировать СО по новой, этио так или нет?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Ошибка 163

А что там находится? А то Yandex ни чего похожего на автосервис ,по зтому адресу не выдал

Добавлено через 17 часов 8 минут 9 секунд
Вобщем поменял я ЭБУ и всё встало на свои места.Двигатель работает нормально, ошибок нет. Я где то читал что ЭБУ после установки надо обучить и отрегулировать СО по новой, этио так или нет?
Ну дык ЭЛКАР там находится - фирма-разработчик Микаса.Микас-сервис поиском попробуйте.Зайдёте на сайт - там и адрес уточните.Может у меня уже устаревшие данные.Обучать ЭБУ не надо,он сам это сделает.А вот СО регулировать нужно.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Всех приветствую. Что б новую тему не создавать, напишу здесь, то же такая же проблема только ошибка 164 (Короткое замыкание на бортсеть цепи 2 управления регулятора дополнительного воздуха (РДВ или РХХ). На заведомо исправный ЭБУ меняю, всё работает, ни каких ошибок нет. РДХ смотрел всё исправно , воды нигде нет. Решил поштудировать инет, выдало что надо менять микросхему MC33385DH , вроде она управляет форсунками и РДВ в том числе. Купил микру, поменял. Но неисправность осталась по прежнему. Где ещё можно капнуть ?
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Ах хах :rofl: Я оказывается не ту совсем мииросхему поменял. Надо было ту что справа на фото, я а сменил ту что слева. Запаял ту которую нужно, то есть отвечающая за РХХ. И всё у меня заработало :yes2:
Дооолго я искал фото в инете обозначающая какие микрухи за что отвечают.
Вот, может кому пригодится.

 
Последнее редактирование:
Сверху