• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите оболтусу

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Всем здравствуйте. Может моя проблема покажется кому-то слишком глупой и несущественной ,но я уже всю голову сломал. Итак , когда я купил машину , свет фар в ней включался без участия замка зажигания , и не выключался соответственно тоже при полностью выключенном замке. Три раза полностью разряжал АКБ ибо забывал . Добавилась новая проблема , дальний свет. Сначала плохо переключался , через раз, а потом пропал ближний,но дальний так и работал с перебоями. Начал искать причину . Но так как дуб , я разворотил всё -ЦПС , реле света ,замок . А оказалось ,что перегорел провод на скрутке,и заметил я только когда он отвалился нахрен в результате моих мучений. Вроде всё восстановил ,но нет теперь дальнего света и реле не щёлкает. Может я на ЦПС накосячил с подключением ?
Цель-сделать всё как должно быть по заводу, чтобы при выключенном замке , не горел свет. Как я понял , предыдущий владелец взял питание на ЦПС не от замка а фиг пойми откуда.
Может кто нибудь поможет мне ? Мне бы визуальную схему от руки- на ЗАМОК-от замка-на ЦПС-потом на РС 711-01 именно провода за свет отвечающие Я большую схему не могу осилить , уже и так всё что можно поломал.Можно ли как-нибудь проверить работоспособность реле света 711-01 ? Подскажите пожалуйста откуда начать и куда прийти , на пальцах.
Сейчас имеем-всё работает ,кроме переключения на дальний и регулировки яркости плафона , но всё это работает с выключенным замком тоже
Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Да , 3110. 2000 года рождения. Это так и должно что-ли быть ? Странно.
Ну да фиг с ним . Потому что здесь новая проблема нарисовалась. Оказалось что у меня при включенном зажигании, на заглушенном двигателе шпарит газ ,редуктор замёрз. Это чё ,тоже так должно быть ? Ничё не понимаю

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
срисуй ее на отдельном листке.
Ну попробую разобраться. А как проверить реле РС 711-01 ?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
свет фар в ней включался без участия замка зажигания
Так и надо.
заглушенном двигателе шпарит газ
вероятно напряжение поступает на систему зажигания при отключеном оном-клапан должен закрыться при отсутствии напряжения.Напутано там чтото,сопли...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Наружное освещение на всех виденных а/м не связано с включением зажигания. Подумайте сами - стоянка в темное время суток...

Хотя тревогу понимаю и решение просто: в разрыв питания ЦПС ставится релюха, обмотка которой запитывается от цепи зажигания.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
попробуй вскрыть. может контакты оплавились смотри чтоб лампы по 100 ватт не стояли.
Вскрывал. Всё вроде чистенько. Подключил разобранную, чтобы катушку видно было. Вот она вообще при переключении мёртвая, и не срабатывает индикатор дальнего на панели приборов.
Я бы реле конечно заменил ,если бы точно уверен был что неисправность именно в ней , НО Я НЕ УВЕРЕН !!! Я же выдёргивал ЦПС , а провода повтыкал обратно интуитивно-рандомно. Может быть такое , что я на ЦПС неправильно соединил ?
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Так и надо.

вероятно напряжение поступает на систему зажигания при отключеном оном-клапан должен закрыться при отсутствии напряжения.Напутано там чтото,сопли...

Я тут подумал .. А может быть так ,что клапан закоксовался от грязи в открытом положении ? Или тогда бы он и при выключенном зажигании травил ?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
там же штекер.
а когда на себя тянешь тоже не щелкает?

Имеется ввиду не подрулевой переключатель а крутиилка.Нет там не штекер у меня. Усики пронумерованнные. Дёргаю тоже не щёлкает
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
на дальний переключает именно подрулевой.
лампы не по 100 ватт?
Да нее. Родные стоят 55 вроде. Т. е крутилка здесь вообще никаким боком ? Это уже радует

Добавлено через 36 минут 32 секунды
Наружное освещение на всех виденных а/м не связано с включением зажигания. Подумайте сами - стоянка в темное время суток...

Хотя тревогу понимаю и решение просто: в разрыв питания ЦПС ставится релюха, обмотка которой запитывается от цепи зажигания.

Там же 4 положения ключа в зажигании. Разве при вынутом ключе из зажигания должны работать дальний/ближний свет ? Я просто не знаю
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Там же 4 положения ключа в зажигании. Разве при вынутом ключе из зажигания должны работать дальний/ближний свет ? Я просто не знаю

Привет! Свет на всех ВОЛГАх работает независимо от ЗЗ. Не имея схемы, объяснять что-либо "на пальцах" человеку не понимающему схему не имеет смысла. Как правило, на схеме показаны цвета проводов какие куда должны подключаться. Считаю единственно правильным, обратиться к электрику и ним РАЗОБРАТЬСЯ, что куда подключено и как работает. Иначе, при любой, мало-мальски сложной ситуацией с электрикой, будет "караул"! А если где-то далеко в дороге? Да связи нет? Если уж приобрёл железного коня, надо учиться разбираться в нём! При включении дальнего света подрулевым переключателем, несрабатывание реле фар может быть из-за отсутствия массы на выводе переключателя. Дефект довольно частый. Нужно посмотреть, от какого из выводов подрулевого переключателя идёт провод на массу. Если работает кнопка звукового сигнала, значит обрыв именно этого провода, если нет и звукового сигнала, на рулевой колонке нет массы (подать куском провода от кузова на металл колонки). Удачи.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Оказалось что у меня при включенном зажигании, на заглушенном двигателе шпарит газ
А разве включенное зажигание при заглушенном ДВС это нормальная ситуация.?;)
При включенном зажигании двигатель должен работать.. и соответственно, должен поступать газ.

Так что все ПРАВИЛЬНО. Так и должно быть.
Электроклапан редуктора запитан от зажигания.
Включаешь зажигание.. включается подача газа.
:)

.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Считаю единственно правильным, обратиться к электрику
+100500
Т.к. у ТС нет даже базовых знаний электротехники.
:smoke:
.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Разве при вынутом ключе из зажигания должны работать дальний/ближний свет ? Я просто не знаю
Пофиг на ключ..
Свет работает НЕЗАВИСИМО от ключа.

.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Оказалось что у меня при включенном зажигании, на заглушенном двигателе шпарит газ ,редуктор замёрз.

во-первых, если пропановая установка 1 поколения, то газовый клапан включается при включении зажигания и газ (жидкая фаза) идёт на редуктор. но редуктор открывает подачу газа, только при появлении вакуума на мембране (тонкий шланг из коллектора). поэтому при незаведенном двигателе газ поступать не должен. видимо неисправен редуктор.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
во-первых, если пропановая установка 1 поколения, то газовый клапан включается при включении зажигания и газ (жидкая фаза) идёт на редуктор. но редуктор открывает подачу газа, только при появлении вакуума на мембране (тонкий шланг из коллектора). поэтому при незаведенном двигателе газ поступать не должен. видимо неисправен редуктор.
Ну вот... Осталось дело за малым. Узнать какое у меня поколение. Блет , какой я тёмный. Ну по-моему ,самое примитивное ГБО у меня стоит .
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Маркировки оборудования сюда и в строку Поиск.
А дальше читать и думать.
Это на Мерсе можно ездить от АЗС до АЗС.
А на Волге от гаража до гаража.
:haha:
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Маркировки оборудования сюда и в строку Поиск.
А дальше читать и думать.
Это на Мерсе можно ездить от АЗС до АЗС.
А на Волге от гаража до гаража.
:haha:
Выяснил. У меня второе поколение. Там же должен газ впрыскивать пару секунд и клапан срабатывать вроде ,при повороте ключа ,если двигатель не завёлся. Значит что , у меня не срабатывает ? Может он засорился и заклинил в открытом положении? А может просто травит ,даже сработанный ? Кароче зажигание было включено около часа машина стояла , пришёл а там комок льда вместо редуктора. Я так понимаю , это сильно пропускает или там небольшой утечки хватает чтобы такое произошло
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Владимир ***,
1. какой движок?
2. тоненький шланг идет с коллектора на редуктор?

если 402 и шланг присутствует, то это первое поколение. если газ идет через редуктор на незаведенном движке (отсутствии вакуума в коллекторе), то редуктор на переборку.
мало того, что перерасход газа, так ещё и опасность взрыва (как уже отметил
@SvS)
 
Сверху