• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбрасывает ОЖ из расширительного бачка

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Собственно мотор 402, радиатор и расширительный бачёк 31105, так вот проблема в том что стоит двигателю разогрется чуть более 80 градусов и ОЖ таки прет через крышку бачка, вроде бы не кипит но избыточное давление в системе просто добивает, открываешь крышку и вытекает порядка литра.. есть подозрения на прокладку головки блока
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

за 10 лет ничего не съело (дзержинский), только легкий налет голубой... хотя если тосол левый, никто ручаться не сможет что он натворит

Спорить не буду, может 10 лет назад тосол был и ни чего, но факт остается фактом, буду менять крышку термостата, обязательно сфотаю и выложу здесь.
А насчет крышки согласен полностью "счастье за 65 рублей"
 
Последнее редактирование:

Пипелац

Общительный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Приветствую всех.
Основная причина выброса тосола в расширительный бачок, это наличие воздуха в системе. Либо в малом круге, либо в большом. Попасть он туда может при замене шлангов, термостата и т.д.
Сегодня у соседа такая ситуация была, поменял термостат, при нагреве и открытии термостата начинало выбрасывать тосол.
Причина была проста, забился пароотводящий шланг от радиатора к бачку, заменили, выгнали воздух, все стало работать отлично.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Вообще я так думаю, антифриз это общее название охлаждающей жидкости, причем иностранное, и здесь нужно все таки смотреть на состав сего продукта,
Но факт остается фактом, и то что Наш тосол жрет алюминий это не оспоримый факт.
А так.... Все у меня в подписи

А проверить не судьба? есть море способов,выбирай из множества, прежде чем лить в систему
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

раз все отписались я тоже напишу . правда не о волге реч пойдет
случилось это на работе , купили двигатель на маз 365 лашадок после проезда 50 тысяч начал булькать расширительный бачок . двигатель негрелся мак тем 85-95 гр.
меняли прокладку 3 раза один фиг булкал . потом появился пар и нашли в каком цилиндре . змменили цилиндр с поршнем потом я его разбил с психу . но всеравно булькало . в итоге все было в голове . узнали мы это только года просветили ренгеном на заводе . а магазин где брался двигатель аказывается дал гарантию на 20 тысяч . вот это облм был тогда . в итоге была установлена бошка от старого двигателя . теперь все тьфу тьфу.
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

А проверить не судьба? есть море способов,выбирай из множества, прежде чем лить в систему

А, ну ка расскажи, как проверить не распечатывая канистру, и не засовывая в содержимое этой канистры, что нибудь алюминиевое, хотя бы даже кусок проволоки?
Ну конечно, если ты не правнук Гуддини, или глаза у тебя с ренгеном
 

teplin

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
75
Вобщем тоже самое.
Менял на днях термостат и заодно поменял расширительный бачок на бачок нового образца от 105.
Налил тосол прогрел - все нормально, сел поехал.
На следующее утро - также завел, проехал с километр - открываю капот - весь бачок в тосоле, внутри него пусто. Вечером опять такая же фигня.
Воздушная пробка? (почему спрашиваю - потому что когда менял термостат тосол слил тока с радиатора, с ГБЦ не стал). Хотя она выйти вроде должна, раз бачок вверху стоит.

P.S. Причем заметил, если прогреть движок до открытия термостата и потом поехать - то тосол не уходит. А если стартануть градусов с 60, то эта проблема.

P.P.S. Забыл. Еще крышку расширительного бачка новую поставил, тока закручивается она както-то хреново.
 
Последнее редактирование:

сергей 23

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
70
система ожлождения

здравствуйте, у меня 29 волга дв. 402- в расширительном бачке пузыри как будто воздушная пробка выходит но слишком много и пахнет выхлопными газами. вопрос- что это и почему происходит и как это страшно и чем грозит
 

ANDREY ZP

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
277
Реакции
382
Баллы
165

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Re: система ожлождения

есть одна странность - газую и пузыри пропадают

ерунда , не смотри на это. их там вообще должно быть, и тем более запаха выхлопа. меняй прокладку 100%.
 

сергей 23

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
70
Re: система ожлождения

ну вот сегодня завел прогрел и....никаких пузырей , нихрена не понимаю, и голову снимать то сильно желания нет и движок жалко

Добавлено через 18 секунд
может просто протянуть, а чем это грозит если так пока поездить
 
Последнее редактирование:

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
Re: система ожлождения

сергей 23, Грозит потом тосолом в картер , возможно перегрев и т.д. Лучше проблему сразу пресекать.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Систма охлаждения как у 31029, расширительный бачок рядом с радиатором. Все промыто, хороший термостат, хороший антифриз, установлен доп. эл. насос(помпа).
Недавно заметил что крышка бачка и поверхность бачка в антифризе. Значит немного выдавило ОЖ(излишки?), но уровень в норме - половина бачка.
Скажите есть ли разница сколько должно быть ОЖ в расширительном бачке зимой и летом? На зиму в бачке было ровно половина объема, т.е. побольше от отметки min. Думаю что на летний период нужно поменьше заливать. Что скажете?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Думаю что на летний период нужно поменьше заливать. Что скажете?
Нет, температурное расширение тосола летом и зимой одинаковые, уровень в бачке от сезона не зависит.
Надо думать в направлении прорывов выхлопных газов в рубашку охлаждения через прокладку или трещину в ГБЦ или гильзе.

Как менее "тяжкая" версия:
Неисправна помпа, плохо прокачивает ОЖ через двигатель, в результате чего возникают местные перегревы и кипение тосола. Причем, дополнительная помпа может и не спасти ситуацию.

Ну и совсем "лайт" версия:
В системе присутствует воздушный пузырь, препятствующий нормальному омыванию ОЖ всех нуждающихся в охлаждении элементов двигателя, чем провоцирует местный перегрев и кипение тосола.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вспомнил, были моменты когда ездил с температурой 90гр. и немного выше, доп. помпа была выключена. У нас потеплело достаточно резко а я с картонкой перед радиатором...Может из за этого? В последнее время ОЖ не выбрасывало.
 
Последнее редактирование:

stas148

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
13
Баллы
84
Прет тосол из расширительного бачка!
Диагноз: Хана прокладке ГБЦ однозначно!!! Протяжка и остальной бред советчиков ерунда! Первые выбрасывания начинаются при скорости 90-... и выше км/ч, по городу можно и не замечать, нагрузки меньше!
Короче ваши выхлопные газы прут в расширительный бачок!!!
Есть плюсы: при попадании тосола на поверхности поршня во время работы он будет чист как у кота яйца!
Все остальное только минусы!!!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Протяжка и остальной бред советчиков ерунда!
Уважаемый stas148. Поскольку ничего не советуете, а сразу ставите диагноз, может приступите к лечению? Самолично. ;)
Поменяйте прокладку, помогите человеку.
 
Сверху