• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ось нижнего рычага

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Народ, киньте ссылку на картинку, как выглядит ось нижнего рычага передней подвески 3110... Все пишут про резьбу, но у меня даже намека на то, что она там когда то была нету...

И если возможно ссыль на картинку, со "стягивающим болтом", который один ставится, вместо двух в нижний рычаг... Объяснил как мог)))))

А вообще предыстоприя - просто выпала передняя правая оська нижнего рычага. Не сама, конечно. На яме увидел, что резинка торчит из под нее во все стороны, попробовал отвернуть, а она и не держится.. Да, еще поломал маленький болтик, который держит хреновину, которая не дает выкручиваться оси (пальцу, болту).. Что в этом случае делать???

Добавлено через 16 минут 46 секунд
Читаю темы, сразу уточняю - оська вроде не сломалась, а просто выпала. вот такие пироги. В балке дыра глубоко, остатков никаких.
 
Последнее редактирование:

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Парни
, Тому, кто незнает, или ломается в решении...

я решил купить таколй комплект, и отдать дятькам в гаражах... пущай делают, эти дядьки Моему отцу 2108, сделали дешевле и лучше чем в городском сервисе!!! во как...

как у них получиться потом сообщю!!
У меня почти во всех сервисах отказались это делать, даже в том где делают грузовики, пробовал сам балку нагревал, ось неделю держал в морозилке- нифига результат нулевой, весь мозг и все силы высосали эти проклятущие оси, в итоге заменил на подвеску с шаровыми.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
FOR13,

ну что могу сказать, посмотрим... =) неполучится у наших кулибиных ладно, отдам в сервис, тем более, что в одном мне сказали, это конечно геморно, но за 3тр сделаем, но балку снимать не будем... а вот за 6 и балку снимем...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Сквозные болты обламывает бывает что через 2-3 месяца
доказательства в студию:haha:.. я езжу с такими 3 года.. сперва просто как проходные оси были.. потом купил ремкомплект с резьбой.. с виду болты - точеные.. сомнения имелись, но выхода по деньгам не было.. поставил так же контрагайки + фиксатор резьбы.. откатал почти сотню тысяч - вроде спокойно все.. когда внизу ползаю - обязательно осматриваю..
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
доказательства в студию:haha:.. я езжу с такими 3 года.. сперва просто как проходные оси были.. потом купил ремкомплект с резьбой.. с виду болты - точеные.. сомнения имелись, но выхода по деньгам не было.. поставил так же контрагайки + фиксатор резьбы.. откатал почти сотню тысяч - вроде спокойно все.. когда внизу ползаю - обязательно осматриваю..
Вам повезло, видимо у Вас эти болты не из откровенного г-на как большинство на авторынках:)

Добавлено через 5 минут 31 секунду
FOR13,

ну что могу сказать, посмотрим... =) неполучится у наших кулибиных ладно, отдам в сервис, тем более, что в одном мне сказали, это конечно геморно, но за 3тр сделаем, но балку снимать не будем... а вот за 6 и балку снимем...

Главное, греть не пропаном, а ацетиленом, чтобы балка стала вишневого цвета, потом оси нужно охлаждать проточной водой, одновременно их забивая, как это сделать ума не приложу, но так объясняли в ТМП. Балку лучше снять конечно, но можно и так.
Удачи в этом нелегком деле, обязательно отпишись, что получилось:)
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Вам повезло, видимо у Вас эти болты не из откровенного г-на как большинство на авторынках:)
я их кстати купил совсем случайно.. в нашем городском магазинчике.. выбор не богат - простая полиэтиленовая упаковка с бумажкой внутри.. были немного синюшного цвета.. видимо чуть подкаленые.. скорее всего токарщик какой-нибудь подхалтуривает.. но не жалуюсь пока на качество - стоят ведь..
 

Павел Б

Общительный
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Вот ось нижнего рычага. Запрессовывается в балку на горячую, те грееш чем нибудь балку, потом охлаждаешь эту ось проточной водой и одновременно забираешь чтобы было симметрично с обоих сторон, так объяснили в ТМП.
В нее вкручиваются болтв тн пальцы нижних рычагов, на них резьба ленточная, при замение резинок в 90 процентах случаев два варианта либо их х.р открутишь, ломаются воротки и головки, либо они выпадают сами тк сношена резьба.

Выпал левый нижний рычаг, резьбу на пальце стёрло на глухо в оси то же

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Спасибо за рисунок, я думал что таких ремкомплектов не бывает. Сколько стоит, и есть ли резьба в самой втулке(оси)?
 
Последнее редактирование:

Павел Б

Общительный
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Павел Б, =) бывает бывает, и еще какие... я покупал за 560 вместе с резинками, резьба есть и во втулке, ну и на болте тоже =)

Спасибо!!!

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
И на сколько его хватило?

Добавлено через 3 часа 39 минут 48 секунд
Менять ось. Так как проходной болт тоже вкручивается.
Официально ГАЗ, если не ошибаюсь, эти болты не выпускает. Качество не гарантируется. У меня один такой болт лопнул, обломок выполз и стал на повороте зацеплятся за трапецию. Второй согнулся как W. Но у меня резьба сохранилась. поставили раздельные, второй год-полёт нормальный.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

Стандартный винт М6. Просверлить и нарезать резьбу в другом месте.

Что проще: купить ремкомплект и заменить ось нижних рычагов, или заменить целиком балку с целыми осями(конечно же б.у.)?
 
Последнее редактирование:

Павел Б

Общительный
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
"вылетел палец за 100 км от дома сделал так: палец вогнал обратно ,контровочную хреновину которая надевается на болт чтобы он неоткручивался изогнул мототком на 90 град поперек отверстия. Затем поставил этот девайс на штатное место проездил так полгода пока руки не дошли до ремонта балки." - возможно ли такое???
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
"вылетел палец за 100 км от дома сделал так: палец вогнал обратно ,контровочную хреновину которая надевается на болт чтобы он неоткручивался изогнул мототком на 90 град поперек отверстия. Затем поставил этот девайс на штатное место проездил так полгода пока руки не дошли до ремонта балки." - возможно ли такое???

Не знаю, может быть, но я думаю что так ездить опасно, если только потихоньку доползти до дома.
Знаю что раньше таксисты в таком случае брали этот болт, наматывали на него два куска троса от ручника и заворачивали в ось это все добро.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Павел Б,
я с таким болтом ездил пол года, болт был вообще лысый, потом вкрутил другой, вот до сих пор ездил (еще пол года), да в бордюр уперса, вот и решил отца напрячь.... =) в черверг начнут над моей Машинкой мудрить... УРА!!! =)


FOR13, я думаю несколько проще сначала попробовать с ремкомплектом, который я приобрел, ну а уж если будет какаха получаться (в чем я сильно сомневаюсь) тор и покупка балки придет на смену идее замены втулки.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Сегодня забрал машину, поменяли, стулку.. :yes2:

сначала договорились на 500р, но когда принялись за работу то решили что этого маловато, т.к. занятие геморное..., я так понял что они ее не смогли выбить и выплавили ее. o_O
и в итоге взяли 1500:), что кстати меньще городских цен, где просят от 3 до 6 т.р.

как деньги будути буду закупать аммы и подшипники.. =) ибо гремит там все.. =) дак а что вы хотели машине 9 лет, и мучали ее и пытали.. :(, а я добрый спас.. :gaz_love:

З/Ы/ кстати дядькии зделали все на совесть... даже поменяли два болтика о которых не просили =), в городском сервисе плюнули бы на них.. :(

P/P/S/ узнал подробности, втулку выбить кстати так и несмогли, ее все ж выплавляли...

на фотке красным выделен "бонус", мужики поменяли сами болтики.. =)
 

Вложения

  • сзади крупнее.JPG
    сзади крупнее.JPG
    258.4 KB · Просмотры: 525
  • сзади.JPG
    сзади.JPG
    151.8 KB · Просмотры: 494
  • Спереди.JPG
    Спереди.JPG
    132.9 KB · Просмотры: 462
Последнее редактирование:

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
У меня сломался передний болт нижнего рычага, так что кусок остался в балке... доехал 30 км до сто... в итоге мне предложили вместо замены втулки поставить шпильки, котрые сделаны из стремянок какого-то грузовика (обрезаные а так же с нарезаной резьбой на станке каком-то...). шпильки толще на 4мм штатных отверстий, балку (втулки скорее всего в балке) задолбались сверлить... обошлось в 300 грн за шпильку. поменял сразу с обеих сторон = 600 грн (примерно 80 вечнозеленых)... работой доволен :)
 

black

Общительный
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
Ребят, а вот КАК эти самые болты можно выкрутить ....
У МЕНЯ ПРИКИПЕЛИ ....
правая сторона нормально - левая мертвяк ....
очень не хочется СРЕЗАТЬ
посоветуйте пожалуйста
 

Медянкин

Общительный
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
64
black У меня такая же проблема была, вчера грели резаком до малинового цвета ось, чуть подождали затем хорошим ключём и трубой потораметровой длинны вывернулось спокойно. На холодную один раз пытался изломал болт, намучился высверливать. Резинки лучше выжги.
 

ACORN

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
6
Реакции
8
Баллы
65
Сегодня на работе решил всётаки взяться за это нелёгкое дело. До этого у 4х машин осям был ппц., но по договорённости с хозяином, с росписью что без гарантий ставил всем ремонтный болт (стяжку) которая через месяц всё ровно ломалась.
Тут думаю дай ка поменяю. больно не хотелось остатки старого болта из оси доставать.
Отрезал ось с обоих сторон заподлицо с балкой. Немного внутри сдул резаком саму ось..(всю её прорезать как-то опасно.. балку можно зацепить).
потом нагрел балку до красна. Один держит газовым ключом шкворень на 30мм от Газона, второй греет балку, третий херачит кувалдой
Старую ось выбили.. балка вся красная. новую ось вставил от руки но после 5 секунд приходится подбивать её не слабыми ударами чтобы поставит её в точное положение..
Зарание на новой оси болгаркой пометку докуда её вставлять!!
такие дела.. не очень сложно если есть резак, кувалда 8-10кг, подъёмник и много дури.
Руки дрожат до сих пор. по цене ещё не определились..
 
Последнее редактирование:
Сверху