• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Окисляются клемы АКБ-не беда легко поправимо

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Графитовая смазка - вещь хорошая. Только вот я нигде не видел, чтобы ее на контакты мазали. То, что она применяется для смазывания винтовых соединений для предотвращения закисания (сам ее использую для этого) - согласен, но клеммы...может диэлектриком и не является, но уж точно не для них.

Почему же? Графит - хороший проводник, и уже одно это обстоятельство позволяет использовать графитовую смазку (тонким слоем) для клемм АБ.
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
спасибо, буду знать:)
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Я так же массу отключаю, если авто больше двух недель стоять будет, если делаю ремонт на электрооборудовании, если подзаряжаю аккум. Преумущества несомненны и реализуются просто. Кроме того в случае КЗ гораздо легче нажать кнопку чем судорожно сдергивать клему попавшим под руку рычагом вырывая все с мясом. Тут была уже тема. Остановились на полезности девайса единогласно
На этот случай я вожу в багажнике мачете, раз и провод перерублен, 1 раз проэксперементировал уже на машине попавшей в ДТП, а чтоб клемы не окислялись есть специальный гель, тюбик стоит 150 рублей, расход 2 грамма на 6 месяцев, масса 50 грамм, если пользоваться одному хватит на 25 лет. Не надо экономить на спичках.
 

Egor

Общительный
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
Зачистил,поставил и побрызгал ВэДэшкой.:yes2:
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Egor, вэдешка несредство для защиты от окисления
да она устраняет окисление растворяет ржавчину и вытесняет воду но по сути своей ведешка это обогащенный кислородом керосин тоесть да она растворяет но она не защищает поэтому следовало почистить клеммы с помощью ведешки а потом обработать графитовой смазкой либо литиевой смазкой
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Почему же? Графит - хороший проводник, и уже одно это обстоятельство позволяет использовать графитовую смазку (тонким слоем) для клемм АБ.

Графитная смазка - не проводник. Вообще не проводник. Было установлено, когда надо было найти токопроводящую смазку для картриджа лазерного принтера.
По теме - я при установке клеммы АКБ слегка затягиваю гайку, потом немножко кручу клемму туда-сюда, за счёт чего слой окисла сам счищается, причём в нужных местах. После этого затягиваю окончательно.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Графитная смазка - не проводник. Вообще не проводник. Было установлено, когда надо было найти токопроводящую смазку для картриджа лазерного принтера.
По теме - я при установке клеммы АКБ слегка затягиваю гайку, потом немножко кручу клемму туда-сюда, за счёт чего слой окисла сам счищается, причём в нужных местах. После этого затягиваю окончательно.

у меня клеммы аккумулятора смазаны графитовой смазкой и нет никакой окиси и контакт нормальный а на счет того что картридж лазерного принтера мазать незнаю ты бы еще на батарейке в наручных часах попробовал не в обиду
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Где то писал уже, делаю дешево и практично, шайба из обычной тряпки сложена вдвое и прпитана мовилем, сверху клеймы помазаны после затяжки кисточкой тем же мовилем.И ни окиси и не прилепишься одеждой.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Графитная смазка для клемм АКБ подходит не лучше и хуже других густых смазок. Проще следить за чистотой АКБ. А в картридже пробовал чисто в экспериментальных целях.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
ЕвГeний, Aleksandr31029, свой спор перенесите в курилку, так как он не имеет оношения к теме.
 
  • Нравится
Реакции: NeoN

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Про пропитанные маслом войлочные шайбы читал давно, все никак их не поставлю. :)


А для клемм использую вот такую смазку:

937191acf648.jpg
 
Сверху