• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как трогается?

с006оу

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
89
Реакции
32
Баллы
95
Я после опыта вождения УАЗика на Волге трогался исключительно со второй,Мощности хватает что-бы тронутся в любую горку.Разгон по веселее чем при начале движения с первой.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Заходим мы на ледяную горочку. Пешком. Как мы работаем ногами? Мы стараемся переступать медленно, распределяя нагрузку на ступни так, чтобы ноги не проскальзывали на льду. А если начнём быстро бежать? Мы просто скатимся вниз. По этому мы стараемся идти внатяг, чтобы ступни не проскользнули.
То же самое и с машиной. Умело работая сцеплением, и включив повышенную скорость, в условиях гололёда, можно выбраться на подъём, не давая колёсам побуксануть на льду. А если колёса буксанули - считай пропало
Вот как то так попал на перекрестке подъем, лед отполированный, резина липучка, и опа а не то что стронуться вперед не могу, она вместе с пробуксовкой назад едет. Без пробуксовки вообще не страгивается (без газа даже), вспомнил тут кто то говорил про ручник, натягиваю его и пробую, пошло.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Бред, а не тема.............................................. .....

Да тема, то не плохая, Илюша, если её переименовать А при нынешнем названии, кто на неё заходит? Я чисто случайно, из любопытства сюда глянул. Трогаться я умею, и зачем тема? А вот в условиях горных серпантинов, или в гололёд тронуться - дело другое. Но для этого её (тему) надо переименовать.
Дед Вова.

Добавлено через 6 минут 37 секунд
Вот как то так попал на перекрестке подъем, лед отполированный, резина липучка, и опа а не то что стронуться вперед не могу, она вместе с пробуксовкой назад едет. Без пробуксовки вообще не страгивается (без газа даже), вспомнил тут кто то говорил про ручник, натягиваю его и пробую, пошло.

Да Дима! Хитростей много существует. Надо делиться ими. Иногда ручник очень даже при трогании бывает полезен! Можно ручником заблокировать сателиты заднего моста так, что вращаться при трогании будет не одно колесо, на которое меньше нагрузки, а завращаются оба колеса, если грамотно прижать колодочки ручником. И если ручник отрегулирован правильно. А закрутились оба колёсика - левое и правое, смотришь - и машина стронулась. Так что всё это объяснимо, и хорошо, что Вы вспомнили о ручнике, в создавшейся ситуации.
Дед Вова
 
Последнее редактирование:

Натали

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
62
Реакции
28
Баллы
95
Ещё интересно, кто как пристёгивает ремень безопасности.
:haha:

А тут мне есть что сказать...:)
Я всегда сиденье двигаю максимально вперёд, но ремень в таком положении не пристёгивается, замок получается зажат сиденьем. Поэтому приходится сначала отодвинуться назад, пристегнуться, потом подвинуться вперёд. Вот такое неудобство...:rolleyes:
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
троганье в грязи в раскачку, троганье с места во время снегопада, гололёда, троганье в песке, троганье, когда не работает муфта. Как тронуться с места, если сломался рычаг переключения передач, и заклинило коробку на какой нибудь передаче?
Вот с удовольствием бы послушала :)
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
А у меня когда аккумулятор дохлый был, я свой Газ 3110 под горку ставил. Садился в машину, нажимал на тормоз или вытягивал ручник, поворачивал ключ зажигания, бензонасос закачивал бенз., смотрел в зеркало, и когда никого не было, нажимал на сцепление, включал вторую, отпускал тормоз или ручник, и она начинала катиться. Набрав скорость, я потихоньку отпускал сцепление и она заводилась, при этом не забывая выворачивать руль. Через 100 метров подъезжал к сфетофору, накидывал ремень на ручник (для фиксации ремня, т.к. защелки нет), включал музыку и на зеленый трогался с первой. :bayan:

Добавлено через 13 минут 2 секунды
Цитата:
Сообщение от Дед Вова
троганье в грязи в раскачку, троганье с места во время снегопада, гололёда, троганье в песке, троганье, когда не работает муфта. Как тронуться с места, если сломался рычаг переключения передач, и заклинило коробку на какой нибудь передаче?

Вот с удовольствием бы послушала

Ну так вот: завёз я как-то одного знакомого домой, а живёт он в частном доме. Ну и решил возле его дома развернуться. так как чтобы выехать требовалось заехать на горку - а там грязь, задом не получалось - буксовала.
я проехал чуть вперед, а назад уже не смог, потому что там вроде трава была, а под неё из колодца вода вытекла, потому что дождь был, и короче застрял. толкание машины знакомым и женой, а также с моей помощью ни к чему не привело (1400 кг однако). Принесли лопату, откопали колесо из грязи, подложили кирпич под колесо и оппа - выехал. А потом с разгону в горку с подталкиванием еле еле. Правда колеса шипованные были. Вот как-то так. Всё это делалось либо на первой передней скорости, либо на одной задней. :bayan:
 
Последнее редактирование:

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
та ж фигня, чем еще в пробке заняться?! А если в грязи или в снегу бывает пробую с 3-й, если плоховастенько идет - со 2й, затем быстро переключаю передачи для повышения оборотов колес - иногда помогает
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
У нас тут место такое... Весной смывает песок с горы и у подножья образуется некий наплыв, протекающий ручьями. Пешком идешь поверху, а на машине - только на первой и на полном газу - не дай бог скорость упадет, вмывается по днище в песок. Если все таки встанешь - лопата, бегом за руль и раскачка первая-задняя - на подхват.
Один раз по колеям ехал ну очень глубоким так метров триста, - вторая с места, газ в пол, передние колеса по горбам, а задние где придется. Ну и соответственно ручник подзадернул...
Была у меня шестера карбюратор 1,6 на второй без газа трогалась. Обороты у нее соответственно порядка 400-600 по тахометру стояли. А на инжекторе с СОАТЭ (31105) я на холостых такого момента саавсем не наблюдаю. Вообще она начинает тянуть и рычать где-то после 1500 - так и трогаюсь, и на первой...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Последнее время развлекаюсь тем, что в пробках трогаюсь без газа, плавным отпусканием сцепления.
А у меня коробка в пробках перегревается. Так что либо со второй, либо играя сцеплением. А то первая очень с трудом втыкается.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
nic, ну не знаю не знаю. Если мою топнуть в пол то закопается в песке сразу. Я думаю все же стоит придерживаться золотой середины, и чтоб моща была и чтоб колеса в срыв не уходили.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
А я под горку всегда со второй-в первой смысла нет.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
А у меня коробка в пробках перегревается. Так что либо со второй, либо играя сцеплением. А то первая очень с трудом втыкается.
У меня так на Москвиче было-рабочий цилиндр сцепы дохлый был-нагревался и пипец.:wall:
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да, в пробке так же- педаль газа не трогаю. Так и страгиваюсь и ползу потом на первой не трогая газа. Если пробка начинает ползти быстрее- переключаюсь на вторую- и машина так же ползет сама- комп повышает обороты до прим. 1100-1200.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Не полно объяснил... Едем не с горы, а в гору. А обороты нужны не для мощности, а чтобы скорость не упала. Пока машина на скорости, она не проваливается. На второй случаются моменты провала в песок, когда движок не может вытянуть - засасывает.
На счет верю - не верю. Я так же думал, что такого не может быть, пока не попробовал. Те, кто не знает, там часто по весне стоят. А всего-то первую и газу побольше.
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Ребята-кидайте в меня камнями но имхо коробку придумали не дураки и первая нужна как воздух для горючей смеси.А плохое переключение скоростей лечится и тому много доказательств в лице многих клубовцев,многие трогаются со второй потому,что лень или нет возможности довести до ума коробку,ну а про переключение с повышенной на пониженную-это вообще другой разговор так как некоторые даже не знают что такое перегазовка.Я сам пробовал(в целях эксперимента) трогаться со второй но тут всплывают подводные камни на счёт того,что идёт повышенный износ комплекта сцепления+для того что бы стронуться с места надо увеличивать обороты двигла,иначе просто заглохнешь,что тоже негативно влияет на общее состояние задействованных агрегатов.В пробках со второй не на трогаешься,а поступая как
Последнее время развлекаюсь тем, что в пробках трогаюсь без газа, плавным отпусканием сцепления.
может лишь сроднить и научиться лучше чувствовать свою машинку,а значит и раньше диагностировать поломки связанные с авто.Короче ребята-раз купили ВОЛГУ значит и любите её больше себя и читайте посты по поводу плохого переключения скоростей,делайте, и вопрос с какой трогаться отпадёт сам по себе.А то блин если честно тут в клубе столько "мастеров",а на их машинки без слёз не посмотришь,и если самому не думать то через лет 5 в клубе останутся единицы,вот такое у меня мнение.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну в пробке, конечно, на 402, отпуская сцепление, не тронешься, а у меня на крайслере получается- комп тут же поддает оборотов и машина ползет.
Естественно только на первой передаче
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сверху