• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
если говорить норманльным язуком то : сначало делают балванку , потом с нее снимают матрицу и в матрице в вакуумнике делают деталь, чтобы она была крепкой ...
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
погодь погодь.....ты сначала делал форму бампера,с него форму,с формы делал изделие...не че не перепутал.....а накладки на двери тода как таким способом сделать...опиши в крации популярно.......за работу бошооойййй респектище....и еще вопрос: скоко закажчику обходя такой обвес????
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
погодь погодь.....ты сначала делал форму бампера,с него форму,с формы делал изделие...не че не перепутал.....а накладки на двери тода как таким способом сделать...опиши в крации популярно.......за работу бошооойййй респектище....и еще вопрос: скоко закажчику обходя такой обвес????

На двери делаеш форму, все равно из чего, доводиш до идеала а потом с нее слепок сне
маеш, внутренея сторона слепка рабочея, в нее мажеш смолу.
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Эксклюзив, сказал клиент и попросил разбить матрицы. Это действие тоже за деньги:)

Кстати правельно! ну а если так то даешь в массы )) Честно сказать дорого и очень дорого чтоб в массы пустить ..хатя :spiteful: может мне занятся )))
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, Чегото не очень понял - это весь обвес наклеен смолой на метал? И как, крепко держится?

Не совсе просто, каждоя деталь по периметру через каждые 7 см. просверлено отверстие в него плотно вставляеш пучек стекломата и пропитываеш смолой, вобщем своего рода заклепки.
Ящик пива ставил тому кто спойлер сможет оторвать голыми руками, желающих хватало, пиво так ни кто и не попил:)

Добавлено через 25 минут 12 секунд
Кстати правельно! ну а если так то даешь в массы )) Честно сказать дорого и очень дорого чтоб в массы пустить ..хатя :spiteful: может мне занятся )))

Когда все нормально то в массы без проблем:) да и в массы цена будет другая, думаю не больше 200$ за бампер.
 
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
в массы надо из какого то пластика отливать.. желательно прорезиненного.. что бы эластичнее был.. и цена ниже и проще..

Нескажи... Технология полеэфир+стекломат в этом случае проще, выгодней и для старта требует минимум денег. И рестоврация такого изделия простая, плосмас тянется и теряет форму а ЭТО лопнуло...склеил, нет диформации.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
exzi, опять же, у вас норм, а у нас нет.. мы бум бамперами цеплять.. будет прорезиненный, будет деформироваться..
ну от стиля езды зависит ещё.. ну и кто как паркуется.. где ездит..

сам думаю что то намутить.. но наверно буду каркас делать из труб, а сверху стекломат :)

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Q9R9JukU2zY[/ame]
 
  • Нравится
Реакции: exzi

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
andy dry, у меня бампер от 31029.. не объёмный.. да и фартука под ним нету..
а приходится делать так, т.к. волга более длинная, если поставлю до сугроба, за мной не проедут :) а так никто даже слова не говорит, что моя баржа им мешает во дворе..
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, опять же, у вас норм, а у нас нет.. мы бум бамперами цеплять..

сам думаю что то намутить.. но наверно буду каркас делать из труб, а сверху стекломат :)



Както другу делал бампер на BMW, он попросил по толще чтоб не бился, я ему сделал толщиной 7, 8 мм, он случайно упал колесом в открытый люк, машина легла на бампер, бампер пошол в верх выгнул крыло вывернул фары даже капот покарежило не много, бампер даже не треснул. Подумай, оно тебе надо если че половину тачки делать или бампер???:):):) Трубы в конструнцию не надо, пару лишних слоев достаточно, чтоб подрабатывать бульдозером:)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
exzi, волга такая машина, что запчасти не проблема :)

Добавлено через 4 часа 15 минут 47 секунд
exzi, чуть не в тему, хочу сделать блок предохранителей, типа как на крыле, только помощьнее и побольше.. готовых изделий на мои цели не найти..

думаю сделать из стеклоткани и эбокситки (нету полиэфирки у меня, но попробую найти), суть вопроса в чём, ты писал про шпатлевку с полиэфиркой.. я так понял, шпатлёвка со стекловолокном которая ?
мне главное, как будет чуствовать замурованый в неё болт ? не провернётся когда я буду закручивать гайку с усилием ? головку болта нужно замуровать.. болты будут 8 (ключ на 13)

посоветуй, как будет крепче ? желательнее использовать эбокситку.. она у меня чуть есть :) но если полиэфирка крепче, буду искать её..

ЗЫ где купить в москве полиэфирку ? :)
 
Последнее редактирование:

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
iillyyaa2, На сколько я знаю все современные шпатли на основе полиэфира. Просто шпатлю без основы из стекломата пропитанного полиефирной смолой не советую, волосатая шпатлевка (со стекловолокном) должна выдержать болт, сам как то делал, но как говорят ( с дуру можно и **й сломать)

Посмотри на любом авто рынке ( рем комплект для бамперов) Это баночка со смолой а сверху в крышке стекломат, скорей всего фирмы NOVOL. бампер с ней не сделаеш но на задумонное хватит.)))
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
exzi, у меня есть метра 3 квадратных стеклоткани.. и эбоксидка.. :)
ты как то обобщённо написал, чуть не могу понять ход мысли :)

ты тупо напиши купи "волосатую" шпатлёвку, добавь в неё смолы и муруй в этой каше болты :) верно ?
сверху и снизу я бы положил по 2-3 слоя стеклоткани..
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
exzi, у меня есть метра 3 квадратных стеклоткани.. и эбоксидка.. :)
ты как то обобщённо написал, чуть не могу понять ход мысли :)

ты тупо напиши купи "волосатую" шпатлёвку, добавь в неё смолы и муруй в этой каше болты :) верно ?
сверху и снизу я бы положил по 2-3 слоя стеклоткани..

Ну... все верно ты понял :)

вооот а щас начну тупить - эбоксидка и полиэфирка это разные вещи у них и отвердители разные, если смешать шпатлевку на основе полиэфира с эбоксидкой то хрен знает что получется:):):) я незнаю не пробывал. И стеклоТКАНЬ и стеклоМАТ тоже не одно и тоже, МАТ кагбы немного растворяется и маленькие детали из него делать намного легче, при использывании МАТА ты сможеш слегкостью сделать задумку и "волосатая" вобще ненужна.

Я незнаю ваших познаний в данном деле, поэтому пытаюсь разьяснить попонятней:)

П.С. Цэлый день нюхал смолу, в смысле работал, так что делайте мне скидку если я загоняю:crazy::blink::wacko:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
exzi, спос, понял что нужно искать :) а размеры.. я думаю раза в 2-3 больше штатного предохранителя на крыле.. на большее кол-во :)

сверху и снизу думаю лишним не будет стеклоткань.. прочности добавит и электрической изоляции.. а вот посерёдке напихаю твой состав ;)
 
  • Нравится
Реакции: exzi

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
exzi, спос, понял что нужно искать :) а размеры.. я думаю раза в 2-3 больше штатного предохранителя на крыле.. на большее кол-во :)

сверху и снизу думаю лишним не будет стеклоткань.. прочности добавит и электрической изоляции.. а вот посерёдке напихаю твой состав ;)

А зачем? Нафаршировать электрику авто 30А вставками? Тогда уж лучше сразу вместо предохранителя проводок потолще и ничего ваять не предется:)
 
Сверху