• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 после переделки на 92 бензин трясет.

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Собственно сабж. Переделал 402 под 92 бензин, шлифанули мне голову. поменяли толкатели, отрегулировали клапана, поменяли свечи. выставили зажигание и отпустили с СТО на волю... Но, сразу же заметил что машину стало трясти, при чем на малых оборотах. На оборотах около 1500 тряски не замечается. Поехал к карбюраторщику, думал может карбюратор чудит (да и давно пора было), он перебрал мой 151, все отрегулировал, машина зверь. но двигатель все равно трясется... Что это может быть?

P.S. Предположения были разные, начиная от компрессии и заканчивая развесовкой коленвала и маховика. На 76 тряски не было. двиг прошел 80000 всего, после переделки 2000.

Есть идеи?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Неотбалансированные коленвал с маховиком проявляются не только на холостом ходу, так что дело не в них.

Предлагаю проверить:
1. Свечи (возможно, для пробы поменять на отечественные, которые не подделывают);
2. Угол установки зажигания. Опережение зажигания под Аи-92 ставится бОльшее, чем под А-76, см. мануал )
3. Состояние/наличие трубки к вакуум-корректору трамблера. Скажем, трещинка или грязь в этой трубке может вызвать изменение опережения именно на ХХ;
4. Люфт привода трамблера - вращением бегунка вручную при снятой крышке трамблера. Здесь хорошо бы сравнить величину с другой машиной, но точно можно сказать, что угол свободного поворота д. б. меньше 10 град. Большие люфты в приводе также вызывают дерганье именно на ХХ.
5. Состояние статора индукционного датчика трамблера и состояние его проводки. При увеличении сопротивления этого провода смещается зажигание именно на ХХ.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
1. Свечи ставил лично сам, новые, финвалл, уже после переделки двигателя.
2. Зажигание выставлялось под 92, с большим орпережением.
3. Трубка есть и новая.
4. Люфт в пределах допустимого.

Ну а по остальным пунктам пробегусь завтра на досуге...
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вообще это похоже на "катание" СТОшниками клиента с видом на последующие работы , что бы заставить ДВС трястись достаточно просто неправильно отрегулировать клапан, клапана, сделать маленькое отверстие в шланге вакуумника, ослабить шпильки коллектора , изменить искровой электрод на свечах зажигания, просто закрутить винт качества тем самым обеднив состав смеси на ХХ , поставить высоковольтный провод с пробитым сердечником....
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Вот я и думаю. а не съездить ли мне ради эксперимента на другой сервис? Мож там что подскажут? Хотя к своему никогда претензий не имел, не первый год там обслуживаюсь... Но ктож и знает...
 

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
Вот я и думаю. а не съездить ли мне ради эксперимента на другой сервис? Мож там что подскажут? Хотя к своему никогда претензий не имел, не первый год там обслуживаюсь... Но ктож и знает...
Мне одного прокола с карбом хватило. После чего учусь и стараюсь все делать сам, но только не на СТО.
 

zobaned

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
69
Машина у меня - рабочая лошадка... Без нее я, увы, как без рук... И в совокупности с отсутствием свободного времени, увы ковыряться по крупному я себе позволить не могу. Мелочи да, делаю самостоятельно... А вот крупняк - конечно же на СТО...
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Я Вас приветствую. Абсолютно та-же проблема!!! Двигатель переделал, трясет кошмар!!! Плюс к этому сильная детонация. Частично вылечилось карбюраторщиком - поколдовал с трамблером (люфт был большой) и, что самое интересное, зажигание сделал максимально поздним (2,5 риски от начала шкалы). Детонация стала меньше, двигатель работает гораздо ровнее. Сказал что голову переточили, спасение - 95 бензин, или газ. Итог: поставил газ, настроил зажигание по стробоскопу, детонации нет, а двигатель трясет (не сильно, но очень не приятно).
Ульяновские СТО рулят!!!:rofl:
Вывод: Нужно учиться самому, пусть долго и дорого, зато точно знаешь какую гайку, и где забыл:rolleyes:
З.ы. Что делать с трясущимся двигателем, вот в чем вопрос?:gaz_love:
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Цитата:
Сообщение от Yuriy Scorpio
Что делать с трясущимся двигателем, вот в чем вопрос?
ответ
Цитата:
Сообщение от Yuriy Scorpio
Нужно учиться самому, пусть долго и дорого, зато точно знаешь какую гайку, и где забыл
__________________


Я так понимаю, для этого и существует данный форум.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Посмотрим как у меня будет,вчера тоже 3,6 мм с головы сняли:)
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Да не в снятых мм дело!ГБЦ снимали, потом ставили, тепловые зазоры клапанных механизмов настраивали.Спросить надо мастеров, какие зазоры выставлены.Лично не раз видел 402-е, которые на ХХ гуляют по всему моторному отсеку: проверяем зазоры - от 0,15 до 0,25мм. А положено - 0,35-0,4 (1и8 клапаны) и 0,4-0,45 (все остальные). На некоторых СТО имеется всего один щуп для регулировки этих зазоров - для двигателей ВАЗ - 0,15мм.Этим же щупом могут регулирнуть 402...запросто.Также, некоторые мастера стремятся избавиться от звука постукивающих клапанов чрезмерным уменьшением зазоров...
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Да не в снятых мм дело!ГБЦ снимали, потом ставили, тепловые зазоры клапанных механизмов настраивали.Спросить надо мастеров, какие зазоры выставлены.Лично не раз видел 402-е, которые на ХХ гуляют по всему моторному отсеку: проверяем зазоры - от 0,15 до 0,25мм. А положено - 0,35-0,4 (1и8 клапаны) и 0,4-0,45 (все остальные). На некоторых СТО имеется всего один щуп для регулировки этих зазоров - для двигателей ВАЗ - 0,15мм.Этим же щупом могут регулирнуть 402...запросто.Также, некоторые мастера стремятся избавиться от звука постукивающих клапанов чрезмерным уменьшением зазоров...

Согласен. Заехал на сервис (протяжку головки делал) клапана прослаблены были, отрегулировали, но на слух, без щупа. Стало гораздо лучше. Но на холодную все равно выпрыгивает. Да еще и дергается теперь, особенно на второй скорости.
Придется покупать щуп, и пробовать самому.:gaz_love:
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
на слух, без щупа
на слух, на пришлёп....ну существуют же методы инструментального контроля и регулировки(щуп, индикатор часового типа с рейкой...да хоть даже по углу поворота регулировочной гайки)
При одних и тех же величинах зазоров, звук "пришлёпа" мягко говоря неодинаков...
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Может, меня сочтут неандертальцем, но мне безразлично, если двиг подергивается на ХХ(конечно, если на основных режимах работает хорошо):)
Иногда, когда майфун играет от души, это единственный способ знать, что не заглох;)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня запустил мотор после снятие с ГБЦ 3,6 мм.Вроде детонаций и сильных трясок нет.Холостые 650 об/мин.
http://www.youtube.com/watch?v=FRQHjp01qbI&feature=youtu.be
Всю работу делал сам в первый раз.Помогали только вытаскивать и ставить ГБЦ на место,один не стал тяжести ворочать:)
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Сегодня запустил мотор после снятие с ГБЦ 3,6 мм.Вроде детонаций и сильных трясок нет.Холостые 650 об/мин.
http://www.youtube.com/watch?v=FRQHj...ature=youtu.be
Всю работу делал сам в первый раз.Помогали только вытаскивать и ставить ГБЦ на место,один не стал тяжести ворочать

Что могу сказать - молодец! А я второй месяц в этот сервис езжу. :drinks:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ребят,не помните зажигание надо крутить при переходе на аи92 или на той же метке что под аи80?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Ребят,не помните зажигание надо крутить при переходе на аи92 или на той же метке что под аи80?

Обязательно крутить!
По стробоскопу А76 - между 2 и 3 метками, Аи-92 - ровно третья метка.
Дальше - подстройка по детонации на прямой передаче.

Это если я ничего вечером не перепутал )))))

Вообще, изменение степени сжатия при переходе на высокооктановые бензины - это в некотором роде опцион, вещь полезная, но не необходимая. А вот не выставив правильно зажигание - можно получить очень неприятные последствия. Горят они существенно медленнее, чем 68 и 76.
 
Сверху