• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Прокладка ГБЦ,скачки температуры + выброс ОЖ!

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Помогите советом!
Проблема така: если крышка расширительного бачка открытая то лезет ОЖ и температура скачет то на красную и резко в норм,если закрыть то давление создаёться очень сильное что аж патрубки не выдерживают но зато температура стоит не прыгает в норме(разок аж расширительный бачёк лопнул) незнаю уже чё и делать. Борюсь с этой проблемой уже как пол года: Началось эта проблема когда завёл машину на буксире в -35 градусов мороза до этих проблем в машине менял только водяной насос (у старого подшипник накрылся) и всё. Далее после этой проблемы поменял прокладку,покатался с 2000 км где то всё вроде было в норме и потом опять таже проблема началась. Была заменена снова прокладка,и снова откатал 1000 км норм потом опять такая же проблема началась. В итоге третий раз снял башку, отдал на шлифовку, шлифанули её сказали кривая была сняли 3 десятка, заменил прокладку поставил башку откатал 700 км гдето и опять давление попёрло расти в расшширительном и температура прыгать если крышка открытая + ОЖ лезет. Короче уже и не знаю чё такое может быть. В систему тосол не попадает (правда сейчас уже на воде катаюсь,а то разоришься на этом тосоле) с этой проблемой можно спокойно ездить если переодически через каждые 20-30 км останавливаться и сбрасывать давление с расширительного. Когда машину заглушишь слышно что вода гдето кипит и отводяться пары через трубку в расширитель, хотя температура двигателя 90 градусов и в самом расширительном бачке не кипит, а в системе гдето прямо слышно кипение! Просто думаю если бы была микротрещина то после замены прокладки машина бы сразу дала знать об этой проблеме, а не через 700-1000 км. Когда менял прокладки вро де бы никде не прогарали целые были. Думаю уже разобрать водяной насос с термостатом и поменять, но опять же если бы в них было дело то неисправность не исчезала бы после замены прокладки. Короче уже не знаю чё делать!!!!!!!! :wall::wall::wacko:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
ГБЦ ставлю ТОЛЬКО без герметика (ГБЦ с герметиком жёсткие и плохо обтягиваются). ГБЦ надо брать с круглыми отверстиями под ОЖ, а не с треугольными (значительно улучшается охлаждение 3-го и, особенно 4-го цилиндров!!!).
Посоветуйте, какую именно прокладку сейчас лучше купить? Где в Питере?
То, что я наблюдаю в Деталях машин -- или с герметиком, или напоминают слабо спрессованный рыхлый картон.

головку выгибает ИМЕННО при снятии!
А если снимается голова с не перегретого двигателя? Вообще, не очень понятна идея -- что может происходить при откручивании гаек?

Например, снимаю голову, проверяю ее линейкой или на плите -- все ровно, нигде ничего не светится. Все равно шлифовать? А как быть с топливом? Переходить на 95-й тогда?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.... А как быть с топливом? Переходить на 95-й тогда?

Ни чего не нужно переходить на 95й
Я на своей снимал 0,20 мм ибо уж в слишком плачевном состоянии она находилась

3d7f57e1e3b9.jpg
 

саня коз

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
65
То, что я наблюдаю в Деталях машин -- или с герметиком, или напоминают слабо спрессованный рыхлый картон.
+1. Такие же прокладки и у нас продают. Причем все с треугольными отверстиями. Года 3-4 назад еще встречал с круглыми, а сейчас вообще на глаза не попадаются.

Добавлено через 2 часа 20 минут 13 секунд
Еще вопросы:
1. Нужно ли после замены прокладки гбц менять масло? Есть ли вероятность того что в него попал тосол?
2. Год назад делал кап. ремонт двигателя и укладывал под прокладку асбестовую нить (чтобы при прогреве двигателя в мороз не тек тосол со стороны коллектора), нужно ли ее класть или все-таки лучше без нее?
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
+1. Такие же прокладки и у нас продают. Причем все с треугольными отверстиями. Года 3-4 назад еще встречал с круглыми, а сейчас вообще на глаза не попадаются.

Добавлено через 2 часа 20 минут 13 секунд
Еще вопросы:
1. Нужно ли после замены прокладки гбц менять масло? Есть ли вероятность того что в него попал тосол?
2. Год назад делал кап. ремонт двигателя и укладывал под прокладку асбестовую нить (чтобы при прогреве двигателя в мороз не тек тосол со стороны коллектора), нужно ли ее класть или все-таки лучше без нее?
Приезжай, задарю:bayan::gaz_love_girl:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
1. В теории нужно, т. к. гильзы при снятой голове не уплотняются снизу и остатки ОЖ могут стечь вниз, в масло. Но у меня не разу не наблюдалось следов ОЖ после такой операции. Соответственно, я и не меняю :)

2. А что изменилось? Морозы стали слабее? Нитка там нужна.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Посоветуйте, какую именно прокладку сейчас лучше купить? Где в Питере?
То, что я наблюдаю в Деталях машин -- или с герметиком, или напоминают слабо спрессованный рыхлый картон.


А если снимается голова с не перегретого двигателя? Вообще, не очень понятна идея -- что может происходить при откручивании гаек?

Привет! При откручивании гаек снимается внутреннее напряжение металла и головку выгибает (изгиб достигает 0,15мм (допуск же не БОЛЕЕ 0,1мм!!!), что очень хорошо фиксируется при ФРЕЗЕРОВКЕ) (в середине головки два окна выпуска (сильный нагрев), сразу за ними каналы выпуска (резкое охлаждение). Под головкой, кроме ОЖ, ничего нет. ОЖ имеет высокую теплоёмкость, но очень плохо ПРОВОДИТ тепло! Отсюда и МЕСТНЫЙ ПЕРЕГРЕВ металла, что сказывается в увеличении напряжений в металле. На дв-лях имеющих полностью металлический блок, деформация головки происходит значительно реже (пример - "УАЗовский блок 421)! На этих дв-лях головки гнёт очень редко! Уменьшение высоты головки на 1мм, практически не сказывается на работе дв-ля (надо только подкорректировать ОЗ). При снятии 1,5мм, ставится две ПГБ (надо только смотреть, чтобы не сильно истончились перегородки в окнах под ОЖ!). В Питере, на ул. Салова в Универмаге, в отделе ГАЗ, есть НОРМАЛЬНЫЕ ПГБ (ставил их не раз без проблем. Головку ОБЯЗАТЕЛЬНО обтягивать динамометрическим ключом в три приёма 5-7,5-10кгс!). Если возникнут вопросы, звоните: 8-921-324-58-43; 316-31-90. Удачи.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
головку выгибает (изгиб достигает 0,15мм (допуск же не БОЛЕЕ 0,1мм!!!), что очень хорошо фиксируется при ФРЕЗЕРОВКЕ)
Ага, спасибо. То есть все-же фрезеровка -- по результатам контроля плоскостности головы.


В Питере, на ул. Салова в Универмаге, в отделе ГАЗ, есть НОРМАЛЬНЫЕ ПГБ
Дважды спасибо :)


На дв-лях имеющих полностью металлический блок, деформация головки происходит значительно реже (пример - "УАЗовский блок 421)!
Здесь надолго задумался. В смысле, полностью чугунный или с верхней опорой гильз?

PS. почему "спасибо" можно нажать только один раз?
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В штуцере заднего лючка рассверливаю отверстие до 12мм (заметно улучшается работа печки).
..Наверно имелось ввиду до 18мм;)
там и так 12

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с перегревом является установка дополнительного электрического вентилятора
..а также с меньшими энергозатратами установкой вместо шкива помпы шкив вентилятора газельного 402.5:)
который меньше радиусом..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
В штуцере заднего лючка рассверливаю отверстие до 12мм (заметно улучшается работа печки).
..Наверно имелось ввиду до 18мм;)
там и так 12

В штатном штуцере старого образца отверстие 9мм. В штуцерах более поздних выпусков штуцер с наружным диаметром 18мм, соответственно внутренний диаметр больше.

Добавлено через 8 минут 59 секунд
В штуцере заднего лючка рассверливаю отверстие до 12мм (заметно улучшается работа печки).
..Наверно имелось ввиду до 18мм;)
там и так 12

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с перегревом является установка дополнительного электрического вентилятора
..а также с меньшими энергозатратами установкой вместо шкива помпы шкив вентилятора газельного 402.5:)
который меньше радиусом..

Прежде всего надо найти причину перегрева! Все предлагаемые меры, это борьба с последствиями! В нормально работающем дв-ле, просто нет условий для возникновения перегрева. Попадаются головки с плохой циркуляцией. Наилучший способ - замена головы. Одна из причин перегрева, большой зазор между крыльчаткой и корпусом помпы (попадаются с зазором 2-3мм!!!). Я допрессовываю крыльчатку, практически, вплотную, что заметно улучшает производительность помпы. Чудес не бывает! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В нормально работающем дв-ле, просто нет условий для возникновения перегрева.
..Да ну:)
скажите это жителям южных областей юзающих 402 мотор в жару;)
градусов этак 45 в тени
токма маленькие хитрости и спасают

Попадаются головки с плохой циркуляцией. Наилучший способ - замена головы.
..фейерично то как:rofl:
да не гбц с плохой циркуляцией а засрат блок облоем всяким
там где помпа закачивает


Я допрессовываю крыльчатку, практически, вплотную, что заметно улучшает производительность помпы
..я знаю более лучший способ-смотреть что собственно покупаешь;)
чтоб потом не доделывать
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня разобрался со своей проблемой http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1589679&postcount=68 Причина была в ослаблении винтов крепления крышки 1-й ступени газового редуктора, там получился зазор между диафрагмой и стенкой корпуса редуктора (стенка разделяет ОЖ с жидким газом, выделена синим цветом). Так вот по периметру стенки, выделенному зелёным цветом, жидкий газ смешивался с ОЖ, в результате чего был повышенный расход газа, повышалась температура двигателя в начале прогрева (до 100гр). Наличие утечки газа в ОЖ мне подсказал мастер, да и сам заметил, что после езды на бензине такого бульканья не было. Определить пропуск газа в ОЖ не снимая редуктора можно так:

1. снимаются шланги подачи и отвода ОЖ в редуктор
2. надеваются на оба штуцера детские резиновые шарики
3. открывается замок зажигания для подачи газа в редуктор.

Если через пару минут один из шариков начинает надуваться (даже чуть-чуть как в моём случае) 100% пропуск газа в систему охлаждения.
 

Вложения

  • Место пропуска газа в ОЖ диафрагмы 1-й ступени.jpg
    Место пропуска газа в ОЖ диафрагмы 1-й ступени.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 17

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
кто знает какие могут быть последствия при перетяжке гаек?
Срыв резьбы, пробой прокладки (если неравномерно и не по схеме протянута), выдернутая из блока шпилька. Думаю достаточно, чтобы надолго заработать геморрой.
 
Последнее редактирование:

Kotjia

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Перебор - норма 8,5-9.

Иномарка пока ездит не просит расходов, а вот когда встанет, снимает штаны с хозяина, да и обслуживание влетает в копейку + самому без специнструмента и гаража вряд ли много чего сделать можно.

откровенная ложь. пересел с тойоты короллы праворульной убитой в хлам, автомат кондей гур все работает. ездиющий труп с дырками и комфортом. очень жалею что променял она бы еще лет так 5 проездила бы, если подвесочку подделать полностью. променял на немного ржавую волгу 31029... за 2 месяца вложил раза в два больше чем в тойоту... масло не жрет, зато жрет воду. и панель настолько не жалко что я уже ее под себя изменяю... нравится мне этот огромный черт но всеравно жалею... оторвал от души можно сказать тойотку. надежней тойоты нет ниодного авто на свете. 88 год автомат Е9. сломалась всего один раз. когда я в -30 перебирал карбюратор дома, а потом по неопыности своей пытался завести - зжег стартер. единственная поломка.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Kotjia

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Вот поэтому и ездила. Ты сядь в более поздние модели с инжектором.

дак инжектора только одна проблема у техних моделей - машинки на год позже уже с 120 сильным инжектором шли, у них была проблема перерасхода, не 8 литров по городу а 15... и приетом чек не горит. а дело все в том что дохнет лямбда зонд, и найти ему замену оооочень сложно. Есть одно но... на моей стоял не обычный карбюратор. Не такой как на всех. Этот карбюратор работает с дополнительным воздухом который проходит не через диффузор а напрямую через клапан во впускной коллектор. И ты удивишь - стоит лямбда зонд, мозг смотрит датчик температуры и выхлоп - и делает нужную смесь. если надо - приоткрывает клапан для обеднения. вот прикол? После прошлого владельца - там "умельцы" отрубили все нафик сделали этот карбюратор однокамерным... все восстановил - летала как черт но... расход так и остался большим... перебрал три раза, настраивать его категорически никто не хотел...поэтому почуствовал что пора... Но всеравно жалею :) великий автомобиль :)

радиатор вот новый на короллу стоит 2300, телевизор оцинкованный тайвань 1700. :) а на волгу?
Радиатор охлаждения ГАЗ-3102 медный 2-х рядный Оренбург 3102У-1301010-30 4 650.00
есть в наличии
083227 Радиатор охлаждения ГАЗ-3102 медный 3-х рядный ЛРЗ 3102-1301010-10 6 510.00
есть в наличии
073845 Радиатор охлаждения ГАЗ-3102 медный 3-х рядный под кондиционер ЛРЗ 3102-1301010-40 8 300.00
есть в наличии
099558 Радиатор охлаждения ГАЗ-3110 медно-пластик 2-х рядный ЛРЗ 114.1301010 4 450.00
есть в наличии
225705 Радиатор охлаждения ГАЗ-3110 медный 1-но рядный ЛРЗ 3110-1301010 3 050.00
есть в наличии
070925 Радиатор охлаждения ГАЗ-3110 медный 2-х рядный ЛРЗ 114.1301010-01 4 810.00
есть в наличии
090787 Радиатор охлаждения ГАЗ-3110 медный 2-х рядный Оренбург 3110-1301000 4 650.00
есть в наличии
059151 Радиатор охлаждения ГАЗ-3110 медный 3-х рядный Оренбург 3110-1301010-33 5 150.0
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Kotjia, Радиатору моего авто 24 года и охлаждает нормально. Ты лучше посмотри во что обойдётся переборка передка и других быстро изнашивающихся узлов. Таже лябда дохнет часто и стоит не меньше 100 баксов (я за эти деньги передок переберу и ещё 30% останется). Так что, чем сложнее механизм, тем менее надёжнее.
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Вот у меня "наконец" случилось: ехали с деревни в новосиб, проехал 230км и тут бац как будто за хвост потянули, резкое падение тяги, хорошо буквально через 200 метров была большая стоянка для дальнобойщиков, дотянул, давай смотреть че к чему..белый дым, на хх двиг плохо работает, в масле на самом кончике эмульсия. При этом ни скачков температуры, ни выброса тосола наружу, все в норме, только слегка парит и тяга пропала. В итоге 230 км обратно на тросе. СНял голову, прокладка повреждена возле масляного канала за 4ым цилиндром, хорошо не сильно, так бы масло испортил конкретно, и обжимное колечко 3го цилиндра на прокладке.
Все поменял, клапана отрегулировал 0.4 как всегда, завелась отлично, прогрел, прогнал по трассе туда сюда, скорость набирает отлично, тяга, разгон, без напряга вообще, даже лучше чем было, но стоит перейти на ХХ, все начинается пиз..ц, двигатель как эпилептик и такие звуки как будто пропуски зажигания, думали свечи провода, меняли всяко разно, катушка, все пофигу. В итоге, на тако моторе проехал 430 км до города, на трассе все отлично, никаких нареканий, температура четко. Думал мож пока еду просрется, нет, в городе таже фигня на ХХ еле, как будто троит, трясется.
Решил опять снять голову, снял, а там еще хуже чем было, прокладка ЦЕЛАЯ, но вся мокрая!!!,поршня ВСЕ 4! в каплях, еще заметил что эмульсия из клапанной крышки попадала в карб, только не понятно это во время пробоя прокладки или когда уже с новой до города ехал.
Прокладка стояла с красным герметиком, с круглыми отверстиями, проездил 30тыс.км, каюсь не протянул головку вовремя. Но что пошло не так после замены то,фиг знает не грел ниче такого небыло.
А еще потом ось коромысел начал ставить, и заметил что одна из 4 шпилек прокручивается, и я ее просто вытащил а на ней резьба из башки! До этого когда по трассе ехал тоочно была закручена! Но это фигня ремонтную резьбу можно нарезать, а вот голова уже фрезерована дальше некуда, завтра повезе на дефектовку, если ровная плоскость буду ремонтировать, а если нет то походу на замену.
 
Сверху