• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новичек и работа сцеплением

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Меня как начинающего автомобилиста интересует правила хорошего тона работа сцеплением при езде например в городе, недавно со мной проехался настоящий шофер сказал что я часто нажимаю сцепление и держу ногу на нем и когда притормаживаю. Грит угробишь сцепу быстро.
А чета привык так ездить накатом и для экономии бензина тож думаю полезно. Как правильно?
 

Зелёный)))

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
70
Реакции
8
Баллы
85
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Реагирует! Ещё как! У меня выжимной жужжать перестаёт когда ногу просто ложишь на педаль...значит нажатие уже есть! Что не хорошо в движении!

Не обежайтесь но жжужит он у вас из-за того что литол в нём кончился СЛЕДИТЬ за машиной надо! (погарячился) НА самом деле надо просто снять выжимной и самазать его литолом и сё и не держать ногу на педали
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Зелёный)));188359 написал(а):
Не обежайтесь но жжужит он у вас из-за того что литол в нём кончился СЛЕДИТЬ за машиной надо!

На 406м он жужжит конструктивно, те у всех...там сцепление отличное от 402го...с диафрагменной пружиной...
 

XemulXe

Постоялец
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
144
Реакции
59
Баллы
109
Ответ: Новичек и работа сцеплением

все просто, внатуре. ровная дорога газ не трогать, задача торонуться с холостых..забыть ет слишком просто тронуться с холостых со вноторой, вытереть пот, попробовать с третьей, если получиься можешь считать , что ты идеально чувствуешь свою сцепуху. (для норм езды хватит первых двух, главное просеч когда начинает подхватывать)
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Новичек и работа сцеплением

мухахаха, я однажды тронулся с третьей, получилось, но чтобы с холостого хода так извратиться?!... Да а чё париться, считаю када полетит, тада и полетит, сцепа дело важное, нужно не стесняться и менять во-время. Тоже езжу с ногой на педали, торможу с выжимом, и накатом езжу. Пофиг, пока родное ЗМЗ-не жалко, вот полетит, поставлю чё-нить типа Хола, почувствую в пробках облегчение )) Зато всегда начеку ;)
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Есть схожая тема. Никак не могу избавиться от б**ццкой привычки при торможении еще и сцепу жать. Особенно забавно это выглядит, когда жму обе педали, а рука на рычаге КПП (спрашивается нафига? нейтраль, и все ОК... нет блин).
Когда себя на этом ловлю, ей богу, смешно уже. Главное кагда на Жигулях ездил, ничего подобного не было (хотя там педали извращенно стоят)
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Новичек и работа сцеплением

у мя быстро прошло. раньше тожа тормозил с выжимом. летом в принципе нормально. зимой злую шутку сыграть может...
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Новичек и работа сцеплением

мухахаха, я однажды тронулся с третьей, получилось, но чтобы с холостого хода так извратиться?!... Да а чё париться, считаю када полетит, тада и полетит, сцепа дело важное, нужно не стесняться и менять во-время. Тоже езжу с ногой на педали, торможу с выжимом, и накатом езжу. Пофиг, пока родное ЗМЗ-не жалко, вот полетит, поставлю чё-нить типа Хола, почувствую в пробках облегчение )) Зато всегда начеку ;)

)))Я на 41ом тоже с третьей поехал... по первости, ниче понять немогу)) не дет, обороты даю, а нефига))) Думал сцепе труба) А потом уже когда скорсоть набрал... понял тогда тока)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Новичек и работа сцеплением

новичков ездят с ногой на сцеплении с автошколы ешо осталось
Инструктора выгнать. Без права работать по этой специальности.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Да помойму большинство новичков ездят с ногой на сцеплении с автошколы ешо осталось:) А у меня задним ходом когда ежу ваняет жестоко 0_о. ***** свепление :) но пока ездит и ладно

Потому и воняет, что горит...
Мне в автошколе раз сказали, убери ногу со сцепления! Ну и все в общем...
 

Bro

Общительный
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
85
Ответ: Новичек и работа сцеплением

ну хрен знает, а движком как зимой тормозить? износ будет полюбас, и поверте поменяете его на 100 км пробега меньше-больше разницы нету, постоянно нога на сцеплении если воткнута передача, если в пробке гденить на горке или эстакаде, то на тормоз стараюсь вообще не нажимать воизбежании отката, так что товарисчи вывод один, как не мучайся а менять его рано или поздно придется, другой вопрос если постоянно с юзами уходить (со светофора к примеру) да если еще и машина перегружена :-D
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Новичек и работа сцеплением

ну хрен знает, а движком как зимой тормозить? износ будет полюбас, и поверте поменяете его на 100 км пробега меньше-больше разницы нету, постоянно нога на сцеплении если воткнута передача, если в пробке гденить на горке или эстакаде, то на тормоз стараюсь вообще не нажимать воизбежании отката, так что товарисчи вывод один, как не мучайся а менять его рано или поздно придется, другой вопрос если постоянно с юзами уходить (со светофора к примеру) да если еще и машина перегружена :-D

На горке нужно ручником пользоваться! :)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Езжу с ногой, пока проблем нет. Да и сказки все это. Вот если проведете опыты, что купите две новые машины, и на одной шофер будет с ногой на педали ездить, а на другой нет, и на автодроме - вот тогда мы и выясним истину. А так, один старый шофер, ездивший на древнем автопроме, когда сцепление было деревянным, сказал, мол испортишь сцепление, а вы и поверили. :) Лично я езжу так, как мне удобно, ибо не вижу разницы. Вы хоть одного человека знаете, у кого проблема со сцеплением именно по этой причине? Я - нет. :)
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Не держу ногу на сцепление у меня просто нога устает:rolleyes:
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Езжу с ногой, пока проблем нет. Да и сказки все это. Вот если проведете опыты, что купите две новые машины, и на одной шофер будет с ногой на педали ездить, а на другой нет, и на автодроме - вот тогда мы и выясним истину. А так, один старый шофер, ездивший на древнем автопроме, когда сцепление было деревянным, сказал, мол испортишь сцепление, а вы и поверили. :) Лично я езжу так, как мне удобно, ибо не вижу разницы. Вы хоть одного человека знаете, у кого проблема со сцеплением именно по этой причине? Я - нет. :)

если ты про торможение с выжаым сцеплением...то зимой такие вещи могут сыграть злую шутку...очень злую порой.
если просто про то кто держит ногу кто нет...тут спорный вопрос. и спорить можно долго...без опытов не узнать.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Grafin4ik
И какую же?
блокировка колес...юз...столб. машина становится неуправляемой :(
знаю много народу из новичков которые сначало так тормазили до первого столба как говорится. а если скорости поболее былибы былобы куда плачевнее...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Grafin4ik, я не про торможение с выжатым сцеплением :) Я вообще-то даже летом торможу на передаче, при постепенном их снижении до второй, и только перед самой остановкой нажимаю на сцепление, чтобы двигатель не заглох. Так что и зимой у меня проблем с торможением нету ;)
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Новичек и работа сцеплением

блокировка колес...юз...столб. машина становится неуправляемой :(
знаю много народу из новичков которые сначало так тормазили до первого столба как говорится. а если скорости поболее былибы былобы куда плачевнее...

Я что то не совсем понимаю, какой юз, какой столб?
На исправном авто передние колеса заблокируются раньше задних и тогда будут и юз, а может и столб. Вот только выжато или нет сцепление на это не повлияет - привод то задний. Это имело бы значение при неправильной регулировке тормозов, когда задние схватывают раньше передниих, что может вызвать занос задней оси.
Сцепление нельзя выжимать при торможении в повороте (что на скользком вообще делать нежелательно).
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Я что то не совсем понимаю, какой юз, какой столб?
На исправном авто передние колеса заблокируются раньше задних и тогда будут и юз, а может и столб. Вот только выжато или нет сцепление на это не повлияет - привод то задний. Это имело бы значение при неправильной регулировке тормозов, когда задние схватывают раньше передниих, что может вызвать занос задней оси.
Сцепление нельзя выжимать при торможении в повороте (что на скользком вообще делать нежелательно).

раньше несколькими секундами или позже заблокируются задние...ну незнаю зарешает ли это на очень скользком покрытии. а при торможении без выжима сцепления и на передаче ведушие колеса заблокировать посложнее будет. именно поэтому зимой тормозят двигателем (а многие и летом но не все) ибо так побезопаснее будет.
 
Сверху