• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Прокладка ГБЦ,скачки температуры + выброс ОЖ!

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Помогите советом!
Проблема така: если крышка расширительного бачка открытая то лезет ОЖ и температура скачет то на красную и резко в норм,если закрыть то давление создаёться очень сильное что аж патрубки не выдерживают но зато температура стоит не прыгает в норме(разок аж расширительный бачёк лопнул) незнаю уже чё и делать. Борюсь с этой проблемой уже как пол года: Началось эта проблема когда завёл машину на буксире в -35 градусов мороза до этих проблем в машине менял только водяной насос (у старого подшипник накрылся) и всё. Далее после этой проблемы поменял прокладку,покатался с 2000 км где то всё вроде было в норме и потом опять таже проблема началась. Была заменена снова прокладка,и снова откатал 1000 км норм потом опять такая же проблема началась. В итоге третий раз снял башку, отдал на шлифовку, шлифанули её сказали кривая была сняли 3 десятка, заменил прокладку поставил башку откатал 700 км гдето и опять давление попёрло расти в расшширительном и температура прыгать если крышка открытая + ОЖ лезет. Короче уже и не знаю чё такое может быть. В систему тосол не попадает (правда сейчас уже на воде катаюсь,а то разоришься на этом тосоле) с этой проблемой можно спокойно ездить если переодически через каждые 20-30 км останавливаться и сбрасывать давление с расширительного. Когда машину заглушишь слышно что вода гдето кипит и отводяться пары через трубку в расширитель, хотя температура двигателя 90 градусов и в самом расширительном бачке не кипит, а в системе гдето прямо слышно кипение! Просто думаю если бы была микротрещина то после замены прокладки машина бы сразу дала знать об этой проблеме, а не через 700-1000 км. Когда менял прокладки вро де бы никде не прогарали целые были. Думаю уже разобрать водяной насос с термостатом и поменять, но опять же если бы в них было дело то неисправность не исчезала бы после замены прокладки. Короче уже не знаю чё делать!!!!!!!! :wall::wall::wacko:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Royal257,согласен.Купил 1:1 как и была с завода и сразными диаметрами отверсий под систему охлаждения:)
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Вообще поменял термостат чтоб не думалось, разобрал водяной насос и назад поставил исправен, протянул ещё раз ГБЦ затяжка была на 6 кг видно прокладка осела, затянул до 10 кг, прокатился всё встало на свои места ОЖ не лезет температура не прыгает. Вообщем вывод: дело всё таки в прокладке либо действительно нужно было протянуть второй раз хорошо, либо какая то гильза немного просевшая и ей нужно хорошую натяжку. Так как раньше никогда второй раз не протягивал и прокладки ходили долго. Вообщем покатаюсь после праздников под нагрузкой посмотрю как будет вести себя. Если ещё раз начнёться эта проблема буду двигло скидывать и гильзы смотреть, так как башка ровная шлифовал её!
 

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
Может просто воздух в системе гуляет. Главное не путать кипение с бурканьем. Протянуть голову если прокладка новая ставилась и выгнать весь воздух из системы.
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Ну вот собственно и я снова с этой же проблемой!
Вообщем после повторной протяжки покатался я таки долго а точнее 2 месяца, и тут начал наблюдать переодически выброс ОЖ. Ехал ни с того не с сего выдавило ОЖ+ температура резко скакнула,далил поехал дальше как ни в чём не бывало. Дальше через пару дней катания на машине поехал в рейс, еду значит гружённый и на скорости залетел в ямку на дороге, через 100 метров остановился(при этом температура была 80 градусов) вышел из машины и смотрю у меня как метров 10 уже выбивает и бачка ОЖ. Закрутил крышку плотно дабы чтоб больше не выбивало и доехал так нормально всё было. Сегодня снова в рейс и история повторилась правда выбить не успело от силу пол литра выдавило из подкрышки при чём температура в норме 70-80 градусов. Перед этим пробывал заменить термостат так как подумал мож чё он подклинивал,ан нет оказываеться"! Ну вообщем решил я протянуть ещё раз головку дабы предыдущей раз устранило проблему аж на 2 месяца. Протянул до 12 кг, при чём тянулся только правый ряд что под коромыслом, левый не поддался больше протяжки. Решил проверить немного прокатился с закрытой плотно крышкой бачка, в итоге: температура 70-80 градусов и сильное скопления давления в раширительном(шланги все вздуты вместе с бачком,крышка немного стравливает но не успевает,при открытии резкое бурление но без выброса тоесть кипения нету), при открытой крышке думаю также выбивать будет переодически. Тоесть протяжка третий раз уже результат не дал. Так же повторюсь насос исправен,тосол в масло не попадает так же как и масло в тосол,так же думаю замены прокладки ГБЦ результата не даст, точнее даст но опять на короткие сроки.

Так вот теперь самое главное куда копать теперь?:wall:
Мои мысли либо попробывать поставить две прокладки ГБЦ или скидывать двигло и менять кольца гильзов(возможно просевшая есть)
У кого нибудь вообще была просевшая гильза какие симптомы?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
насос исправен,
Как проверял? И приоткрой крышку поездий, чтобы не вздувалось и лишнему воздуху было куда выйти. Понюхай горловину радиатора - выхлопными газами пахнет или нет.
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
Ну вот собственно и я снова с этой же проблемой!
Вообщем после повторной протяжки покатался я таки долго а точнее 2 месяца, и тут начал наблюдать переодически выброс ОЖ. Ехал ни с того не с сего выдавило ОЖ+ температура резко скакнула,далил поехал дальше как ни в чём не бывало. Дальше через пару дней катания на машине поехал в рейс, еду значит гружённый и на скорости залетел в ямку на дороге, через 100 метров остановился(при этом температура была 80 градусов) вышел из машины и смотрю у меня как метров 10 уже выбивает и бачка ОЖ. Закрутил крышку плотно дабы чтоб больше не выбивало и доехал так нормально всё было. Сегодня снова в рейс и история повторилась правда выбить не успело от силу пол литра выдавило из подкрышки при чём температура в норме 70-80 градусов. Перед этим пробывал заменить термостат так как подумал мож чё он подклинивал,ан нет оказываеться"! Ну вообщем решил я протянуть ещё раз головку дабы предыдущей раз устранило проблему аж на 2 месяца. Протянул до 12 кг, при чём тянулся только правый ряд что под коромыслом, левый не поддался больше протяжки. Решил проверить немного прокатился с закрытой плотно крышкой бачка, в итоге: температура 70-80 градусов и сильное скопления давления в раширительном(шланги все вздуты вместе с бачком,крышка немного стравливает но не успевает,при открытии резкое бурление но без выброса тоесть кипения нету), при открытой крышке думаю также выбивать будет переодически. Тоесть протяжка третий раз уже результат не дал. Так же повторюсь насос исправен,тосол в масло не попадает так же как и масло в тосол,так же думаю замены прокладки ГБЦ результата не даст, точнее даст но опять на короткие сроки.

Так вот теперь самое главное куда копать теперь?:wall:
Мои мысли либо попробывать поставить две прокладки ГБЦ или скидывать двигло и менять кольца гильзов(возможно просевшая есть)
У кого нибудь вообще была просевшая гильза какие симптомы?


было у меня похожее. при чем по симптоматике 1 в 1 .. а дело было в забитой наглухо на расширительном бачке сброса пара(ну маленькиое отверстие то что слева). я его разсверлил-и все пошло поехало.
 

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
похоже на пробку. заедь на ручеёк (или на что неть чтоб морда была как можно выше) погазуй одновременно сжимая патрубки, должно помоч!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вчера 4 раза менял ОЖ, машина стояла мордой на спуск, чтобы выпустить воздух снимал патрубок с печки и как шла ОЖ одевал на место, никакого завоздушивания не было.
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
было у меня похожее. при чем по симптоматике 1 в 1 .. а дело было в забитой наглухо на расширительном бачке сброса пара(ну маленькиое отверстие то что слева). я его разсверлил-и все пошло поехало.

писал же что пробок нету проверял не однократно!




похоже на пробку

а какой пробки вы вообще говорите, я знаю на станции любят лапшу на уши вешать этими воздушными пробками если накасячут чё нибудь. Всю жизнь просто заливали тосол и всё, и никогда ничего не было. За 8 лет на двух газелей ни раз про эти воздушные пробки не слышал и не видел всегда просто заливали ОЖ и всё. Система если надо сама выгонит воздух так что.... Чудес не бывает,а пробка эта из мира фантазий СТО. так что....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Началось эта проблема когда завёл машину на буксире в -35 градусов мороза до этих проблем в машине менял только водяной насос (у старого подшипник накрылся) и всё.
Теперь ясно, только что прочитал. Как то в первую зиму после покупки машины опоздал с заливанием антифриза. Ночью увидел, что пошёл снег, слил воду, а движок не крутанул стартером. Пару раз заводил в мороз движокбез ОЖ. В итоге, когда залил антифриз и завёл температура стала скакать. Проехался, та же ситуация. По чайниковости не понял в чём дело. Поехал к мастеру, он сказал помпа полетела. Не поверил, поехал к другому, тот тоже сказал, что помпа полетела. Снял он помпу, а пластмассовая крыльчатка разлетелась. Поменял помпу и проблема пропала.
Скорее всего в -35 ОЖ была очень вязкой и могло провернуть или сломать крыльчатку. Сними помпу и посмотри, что внутри.
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84

Вложения

  • DSC_0029.jpg
    DSC_0029.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 84
  • DSC_0030.jpg
    DSC_0030.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 75
  • DSC_0031.jpg
    DSC_0031.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 67
  • DSC_0032.jpg
    DSC_0032.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 78
  • DSC_0033.jpg
    DSC_0033.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 78
  • DSC_0034.jpg
    DSC_0034.jpg
    85 KB · Просмотры: 80
  • DSC_0035.jpg
    DSC_0035.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 77
  • DSC_0036.jpg
    DSC_0036.jpg
    73.7 KB · Просмотры: 73
  • DSC_0037.jpg
    DSC_0037.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 67
  • DSC_0040.jpg
    DSC_0040.jpg
    82.8 KB · Просмотры: 69
  • DSC_0041.jpg
    DSC_0041.jpg
    83 KB · Просмотры: 65
  • DSC_0042.jpg
    DSC_0042.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 67
  • DSC_0043.jpg
    DSC_0043.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 70
  • DSC_0044.jpg
    DSC_0044.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 61
  • DSC_0045.jpg
    DSC_0045.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 59

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Похоже, что в два цилиндра попадала ОЖ, но почему поршни поплавились?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Скинул опять башку выложил фото чё скажете.

- Бошку отшлифовать. ЭТО нормально не встанет.
- Прокладку поставить нормальную ЗМЗшную, а не такую убогую...
- Проверить на сколько ровно друг относительно друга стоят гильзы по высоте. Тока гильзы не сдвигай, а то попадалово будет =)
- Зачетный танчик! =)
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Сверху