• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему идёт белый пар из глушителя?

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Формум читал но такой проблемы не встретил.

После проведённых работ http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1487179&postcount=34 вчера произвёл повторную протяжку ГБЦ с регулировкой зазоров. Сегодня поехал на работу и по пути заметил, что при сбросе газа со скорости 70-90 км в час из глушителя идёт белый дым и приличный (я его даже через заднее стекло увидел). Когда приехал на работу (13 км) и остановился, то белого дыма, то есть пара (как я предполагаю) при работе на ХХ и прогазовках не было. Когда вернулся домой, то решил проверить и прогазовках после отпускания педали газа из глушителя немного парило. Видео тут после пробега 15 км по городу, двигатель прогретый [ame]http://www.youtube.com/watch?v=YrlggLZtyD4[/ame] (снимал на мобильник, больше нечем).
Пошёл домой и дал двигателю остыть. Потом пришёл, посмотрел уровень ОЖ, оказалось она куда-то ушла. Заглянул в расширительный бачок, а он наполовину наполнет (до этого был пустой). Продул ОЖ в радиатор и заполнил радиатор до заправочной горловины. Потом снова завёл и стал следить за поведением ОЖ в горловине радиатора. Видео тут
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=su6iFlM5EU8[/ame]
По мере прогрева двигателя уровень стал повышаться и ОЖ стала вытекать. Как открылся термостат ОЖ ушла в двигатель и уровень ОЖ в радиаторе стал намного ниже горловины. Поставил руку перед глушителем, чтобы пар осел на руку, конденсат был липким,но не масляный и на вкус несладкий. Похоже, что либо прокладка опять травит ОЖ в цилиндр, либо возможно в гильзе появилась трещина, так как поршень после выпадения седла дал трещину до самого низа в 2-х местах.
После установки втулки двигатель прогревается быстрее, но сначала температура растёт почти до 95 гр, потом после открытия термостата падает до 60-70 гр и после доходит до 80 гр. Печка греет, но особой разницы между тем есть втулка или нет неощущается. Смотрел масло на щупе, эмульсии нет. Клапанную крышку протирали от эмульсии при ремонте, но теперь она вновь появилась.

P.S. Звонил мастеру,говорит залей или засыпь что-то для устранения течи радиатора, она заткнёт место откуда уходит ОЖ.

Какие мысли и советы?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По поводу всяких герметиков, "специалисты" посоветовали залить, залил баночку. Никакого результата. Пустая трата денег. НО! Печка стала греть ХУЖЕ!!!
Мне моторист тоже посоветовал, когда я жаловался на пропадание ОЖ. Но наученный горьким опытом других не стал заливать всякую дрянь, а нашёл место утечки.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Я езжу на газе, там воды нет
Я бы, так категорично не говорил.:rolleyes:
Вы вот можете поверить, что в бензине есть вода от которой ржавеет не только бензобак? У меня бензин был в бочке с герметичной пробкой. за 2 года дно Бочки проржавело насквозь.:rofl: А Причина появления воды в топливе - кондесат в танках хранения ГСМ на АЗС закопанных в землю на глубину, исключающую такое влдияние. НО так считают хозяева и манагеры АЗС.
У газа есть(точнее - был) гост и там есть требования по наличию воды и многого другого...:(. Только мы же ведь где живем? и когда?:bayan:
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Движок вел себя странно, ОЖ в бачок переливалась после прогрева движка. Смотрел радиатор после остывания - уровень падал. Неоднократно Переливал обратно, тоже самое - после прогрева жидкость уходила из радиатора в бачок и оставалась там, не в радиатор. После осмысления:smoke: пришла мысль, что заедает пробку горловины радиатора. Поздно вечером Открыл, посмотрел, она латунная(желтая) и ничего сначала не заметил. потрогал клапан- работает, не заедает. Задумался, посмотрел, покрутил в руках. Пробка к тому времени обветрила, обсохла и.... на пальцах остался налет ржавчины. Отмыл пробку ... и о чудо ... заработало. Был залит дзержинский тосол. 1 год не простоял... :(

Добавлено через 5 минут 2 секунды
При сгорании газа образуется углекислый газ + вода(пар).
Но не в таких же количествах.:haha:
Опыта личного немного, потому был приятно удивлен хорошему совету : перед установкой прокладки головки цилиндров опустить ее в чистое моторное масло, чтобы на пропиталась. 1-2 дня пусть полежит и будет помягче при затяжке, ровнее ляжет.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня бензин был в бочке с герметичной пробкой. за 2 года дно Бочки проржавело насквозь.
Это не конденсат. По технологии производства бензина, после получения бензиновых фракций на установке первиной перегонки нефти, полученный полуфабрикат пропускается через водный раствор щёлочи (3-6%) для удаления из дистиллята соединений серы. После этого дистиллят собирают в резервуар и отстаивают от мыл нафтеновых кислот (результат химической реакции щёлочи с соединениями серы). Вот эта вода, хотьи в мизерных количествах попадает на заправку, а резервуры на заправках никто никогда неопустошает и нечистит. В результате скопившаяся на дне резервуаров вода (а с ней грязь) попадает в бак или же в бочку.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
oaf56, Я технологию переработки нефти знаю непонаслышке. Несколько раз помогал тем, кто после "хорошей" заправки оставался в дороге и непонимал, почему же машина неедет, заводится, но неедет.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
elvis03, Хорошо. Просто обрати внимание:
1. Перелив в бачок ОЖ - обрати внимание на крышку радиатора : налёт накипи, ржавчины, грязи. Жидкость не возвращается - клапан не пускает обратно, Либо бачок наглухо задраен.
2. Белый дым - это пар от избытка/кондексации жидкости. Есть, работать движку не мешает и ладно.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Господа волговоды здрасте.Ну и у меня вырисовалась проблема-белый пар из глушака на прогреве и вокруг заливного горлышка расширительного бачка масляные потёки.Уровень масла на месте и тосол не смешан с маслом.Загадка!Чё может быть?:(:(:(
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
elvis03 По свечам, я так понял поменяли 2 к-та. нагар всегда на 2-ом - возможно сопрягаемая пара клапан - направляющая не в допуске, масло съемный "колпачок" при повышенном зазоре плохо справляется со сваей задачей. То что нагар присутствует не свече за резьбой - не хорошо нет герметичности, на сколько понял у вас именно там стоит "ввертыш" под свечу, а налет нагара в свечном канале подтверждение тому.
Фото №9 да уж головке изрядно досталось от предыдущих "мастеров"
ПО поводу пара из глушителя, при работе на газу воды(пара) в выхлопных газах намного больше чем на бензине, не раз сливал воды с резонатора, глушителя до литра а то и больше, причем ситуация усугубляется если машина не выезжает за город.
Какая температура у двигателя?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я так понял поменяли 2 к-та.
Первоначально было так http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1487179&postcount=34
Тут http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1491257&postcount=25 1-й комплект, новые свечи А-14В2 после ремонта.
Тут http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1534005&postcount=39 2-й комплект, Бош пробежавший не менее 10 тыс до этого 2 тыс после 1-го комплекта. Свечное отверстие 2-й свечи после ремонта, поршень погнул свечу и при её выкручивании резьбу срезало.

Я думаю, что тогда была царапина на гильзе и по мере езды её сошлифовало. Масла сейчас уходит очень мало, пропускает заглушка отверстия с блока на маслорадиатор (со стороны генератора прилично нагадило на блок). Сейчас только парит после запуска двигателя и до прогрева выхлопной системы,а раньше как только был сделан ремонт, при сбросе газа шёл приличный дым и масло жрало.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Не знаю поможет ли но была один раз похожая беда на 406 моторе но там сама ГБЦ потекла и сразу не показало я человеку то есть клиенту из орла обьясняю что это скорее всего ГБЦ потому как прокладка была целая чуть чуть подгоревшая но нормальная он говорит ставь голову на место и я поехал поставили чуть поездили пар идёт короче он уехал а через день звонит говорит что да ГБЦ умерла мы опресовать не могли да он и не хотел

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Господа волговоды здрасте.Ну и у меня вырисовалась проблема-белый пар из глушака на прогреве и вокруг заливного горлышка расширительного бачка масляные потёки.Уровень масла на месте и тосол не смешан с маслом.Загадка!Чё может быть?:(:(:(

Возможно прокладка гбц если темперарура повышается а если не повышается то посмотрина заднем глушителе в волгах есть дырочка снизу если забилась такое бывает когда глушитель старый осыпается и забивает может быть просто конденсат не уходит и голову не забивай я сейчас только вспомнил дед один даже на класике просил просверлить отверстие на 4 чтоб кондецат уходил
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
байкал ру, ГБЦ нормальныя, правда сфрезерована до меня до 93 мм. Был уход ОЖ, долго искад, нашёл недавно, был неправильно затянут хомут патрубка на выходе термостата и причём травил сзади, увидел кода снял воздухоочиститель.
там сама ГБЦ потекла
да это мне уже 3 мастера говорили, но я то знаю, что я негонял движок так, чтобы убить ГБЦ, вернее я гоняю машину по максимуму, но в пределах разумного.
Возможно прокладка гбц если темперарура повышается
А вот это было до ремонта и все мои ухищрения по борьбе с этим явлением недавали положительного результата. В итоге при снятии ГБЦ и видно было, что прокладка травила между 2-м и 3-м цилиндрами.
 

Вложения

  • ГБЦ закреплённая на фрезеровальном станке 3.jpg
    ГБЦ закреплённая на фрезеровальном станке 3.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
байкал ру, Проблема с дымом прошла примерно через 500 км пробега, но масло убывает больше, чем раньше было. Правда больший уход масла скорее из-за подтекающей заглушки канала масляного радиатора (он снят). Обнаружил недавно, когда вкручивал новый передний болт крепления генератора.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
не знаю как на 402 а на 406 маслянный отключать не рекомендуется так как масло очень греется я себе поставил радиатор побольше и включен постоянно

Добавлено через 10 минут 42 секунды
байкал ру, Проблема с дымом прошла примерно через 500 км пробега, но масло убывает больше, чем раньше было. Правда больший уход масла скорее из-за подтекающей заглушки канала масляного радиатора (он снят). Обнаружил недавно, когда вкручивал новый передний болт крепления генератора.

Не порядок надо устранить
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно подойдёт ли по резьбе туда датчик давления, чтобы использовать как заглушку. Есть пара дохлых датчиков.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Причиной того, что выпирало ОЖ из радиатора (как на 2-м видео в первом моём посте) была в ослаблении крепления крышки 1-й камеры газового редуктора, в результате чего происходило смешение ОЖ и жидкого газа + из глушителя (на холодную) лилась вода (я думал что конденсат из-за зимы). Но тогда это было слишком мало, а теперь как остановился стало булькать в радиаторе, 100% определил, когда открыл замок на холодную и из радиатора стало прилично булькать. Затем нацепил детские надувные шарики на штуцера входа и выхода ОЖ на редукторе и шарик стал наполняться газом.
 
Последнее редактирование:
Сверху