• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что-то звенит, но не клапана

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня ехал по ровной дороге, на 4-й передаче и слышу, что-то звенит в районе сцепления. Звон негромкий, но при шуме гудящего мотора явно прослушивается. Как будто чем -то металлическим стучишь по блюдцу. При повороте руля вправо (нога на педали газа) или сбросе газа (езда с включённой передачей в режиме тороможения двигателем) звон прекращается, а при повороте руля влево без сброса газа немного увеличивается.
Чтобы это может быть, что может подзванивать?
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Поставил зажигание в + ещё на 2 градуса и звон вроде прекратился, и двигатель меньше греться стал (но может быть из-за наступившей прохлады), стрелка выше 80 не идёт.

Похоже это у вас детонация была.При сильно позднем зажигании двиг перегривается и возрастает расход топлива.А как в + поставили все стало хорошо. И перегрев ушел и звон пропал. А вобще то все по мануалу...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сегодня когда прикуривал, обороты выставил подсосом на 1500об. и заметил звон какой-то от двигателя, на ходу его не слышно, обороты убавляю тоже, но когда рядом с машиной стоишь слышно. Что это может быть, клапана отрегулированы, двигатель вообще не слышно, если сравнивать с другими 402ми которые я видел, слышал.
 

alekanashkin

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Похоже это у вас детонация была.При сильно позднем зажигании двиг перегривается и возрастает расход топлива.

Уважаемый, Murple, все, конечно, верно про перегрев и расход, но это актуально при раннем зажигании, а вот, детонации при позднем зажигании по определению быть не может. и знают это "с пеленок" все, кроме Вас по видимому. Не надо человека загонять в лживые дебри. А звон, скорее всего, происходит от шестерни газораспределения. В месте ее крепления. При износе появляется характерный звук. Да-да, как бы то абсурдно не звучало.( У меня у самого такие же бубенцы звучат. Пока не ремонтирую, сильно не беспокоит, буду ждать логического завершения.) На УАЗе была такая фигня, и пока шестерню ГРМ не заменили так эти бубенчики и пели. Я сначала думал штанги, а оказалось нет. а звук, скорее всего, просто кажется,что идет от сцепления
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Причина вроде оказалась до банальности простой - сегодня разобрал газовый фильтр - забит опять окалиной (оксидом меди) до немогу. Второй раз чищу, трубки новые, а газ Х***НОВЫЙ, вот и разъедает трубки изнутри. Потом поехал, дал жару двигу на подём - никакого звона. Скорее всего из-за забитого фильтра была бедная газовоздушная смесь. Когда создавал тему звон был, но после прочистки вроде пропал, а потом снова появился. Я тогда не обратил внимание на это, но сегодня сам чистил фильтр и потом проехался для проверки. Нет звона и всё тут - горка, на которую карабкался, покруче и длинее той, на которую каждый день поднимаюсь.

П.С. Расход газа стал расти от 16 литров до 18 литров в городском цикле и всё из-за забитого фильтра.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next
Сверху