• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ребята. у меня ГБО чуть больше года, устанавливал в сертифицированной фирме, есть документы, а именно - форма 2б и форма 2а, по началу понял так что этого достаточно если не собираюсь машину продавать, а тут слышал что необходимо обяззательно регистрировать в МРЭОГИБДД и получить розовое свидетельство, которое будет окончательной бумажкой, а без нее через три года могут прихватить и взять за мягкое место...че делать-то, это правда у всех есть и я один такой не сведущий?:)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Michel, Регистрировать.

Пару баллонов откатал с расходом 21 литр :wall:. Стал искать утечку, оказалось - утекает из места присоединения выходной трубки, под гайкой. Снял трубку, надел на трубку резиновое уплотнительное кольцо из ремкомплекта, зажал гайку - утечки нет.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не думаю, что он дорогой очень. Заменю. Переключатель этот... Попробую - отпишусь. Спасибо всем за помощь!

Вскрой для начала. Может восстановить реально за 5 минут с перекатом. Че сразу бабки выкидывать? Кроме того прям такой возможно не найти а к другому придется проводку перепотрашить.
 

Lexx7952

Освоился
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
43
Вскрой для начала. Может восстановить реально за 5 минут с перекатом. Че сразу бабки выкидывать? Кроме того прям такой возможно не найти а к другому придется проводку перепотрашить.

Да, скорее всего так и сделаю. Потому, как приехал на заправку купить этот переключатель, а его и нет!! Придется вскрывать и колдовать самому. Ну, или к электрику заехать.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
коллеги, вопрос немного не по теме но все же; на газу, если машина заведена закрываю рукой возд фильтр - глохнет сразу, на бензе на тех же холостых при закрывании рукой фильтра только обороты слегка падают , закрываю ладонью карб- глохнет сразу, что на бензе что на газу, то есть подсос воздуха в корпусе фильтра - все соединения только что посадил на герметик, даже резинку на крышке кастрюли( психанул):wall: - и то же самое , на бензе даже не думает глохнуть - день провел в поисках каких- то решений _ но получаеться мистика :bayan: кто с таким сталкивался? ах, да - вентиляция картера заглушена, что малая ветвь, что большая
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Alex 90, На газу сразу глохнет из-за повышения разряжения и, а так как редуктор вакуумный, то газа поступает больше, в итоге "перелив". Скорее всего помирает ВУТ (вакуумный усилитель тормозов), а так как бензина идёт столько сколько поступает воздуха - двигатель не глохнет. Попробуй заглушить отверстие для шланга ВУТ. Если на бензине заглохнет - виноват он.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
когда закрываю карб рукой на бензине глохнет , вот когда фильтр закрываю- нифига .. ВУТ тоже отсоединял , пока забил на проблему, движок надо легонько делать , просто кастрюлю фильтра на герметик посадил :popcorm: но реально ни у кого такой загадки не было ?? или никто не пробывал :bayan:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Alex 90, Значит где то до карба остался подсос воздуха или же травит прокладка впускного коллектора. Проливку водой места соединения впускного коллектора делал?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
вот когда фильтр закрываю- нифига ..

Это говорит что на участке от входа в карб до входа в кастрюлю фильтра идет подсос воздуха.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
ВУТ тоже отсоединял

когда отсоединял где именно отсоединял? Надо было от впускного коллектора шланг отцепить и штуцер на впускном заткнуть.
 
Последнее редактирование:

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
да, именно так- осоединял шланг ВУТ и лушил, пробрызгал карбклинером прокладку коллекоров, но проблема, действительно в кастрюле фильтра, ето получается незапланированый подсос воздуха, что при езде на газу очень решает- я втулку 30 мм поставил на вход кастрюли , а она с втулкой не набирает оборотов больше 2700 под нагрузкой , и ето очень меня убивает, я не спортсмен , но разгонять под горку- просто мука , как на груженой газельке едешь :wall: собственно втулку от того и ставил , что холостые были напряжные, тряслась как в лихорадке, я уже тогда что-то неладное подозревал ))
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
читая Золотницкого наткнулся вот на что -

"Внимание! При парковке автомобиля в закрытом помещении (гараж, станция обслуживания и т.д.) обязательно закрыть оба вентиля - заправочный и расходный на газовом баллоне."

это новость для меня, у меня машина в гараже всегда, а я газ не перекрываю, Золотницкий конечно авторитет, а вы следуете совету?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Золотницкий конечно авторитет, а вы следуете совету?

У меня нет такой проблемы т.к. нет гаража, а в принципе он прав т.к. если хоть малейшая утечка через электромагнитный клапан или золотник заправочного устройства и за определенное время в закрытом помещении естественно может скопиться достаточное кол-во пропана чтоб долбануть. Т.е. он это написал именно с точки зрения огне-взрывобезопасности эксплуатации. Кстати когда я проходил курсы на право управления авто с ГБО там тоже самое говорилось. Уверен что у вас нет корочек ;) У нас кстати по области периодически гайцы проводят докапывания до наличия такого документа у водителей таких авто. Так что очень рекомендую пройти эти курсы дабы не чехлить гайцам в таких ситуациях.... Да и все равно полезно с материалом ознакомиться :drinks:
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
У меня работал подсос. Может проставка не правильная?
Подсос при работе на газу работать не будет, только на бензине.

Да обычная проставка
119596.jpg


Из-за нее сектор подсоса не поднимает привод дросселя.
k151-3.jpg

Номер - 24 не достает до номера 23.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На прошлой неделе перебрал редуктор. После переборки давление в 1-ой ступени редуктора после ночной стоянки куда то пропадает. Ездил к мастеру, заменили заново клапан 2-ой ступени и диафрагму, но опять не держит давление. Появилась мысль, что ест утечка в диафрагме 1-ой ступени, то есть пропускает газ в систему охлаждения. Снял шланги подвода-отвода ОЖ и надел на штуцера детские шарики, за 4 часа шарики не надулись. Потом надел шарик на выходной штуцер газа (тот откуда газ подаётся в карбюратор). Но давление не уменьшалось. Ещё через 4 часа спустился посмотреть как давление, манометр показал 0,2 атм (было 0,7 атм), но шарики не надулись, а должен был какой нибудь уже соскочить (при таком выходе газа). Пойду снимать редуктор и опущу его в ванну, может удастся по пузырькам определить откуда уходит давление (до этого уже обмылил всё что можно было и утечек не нашёл).
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Добрый всем день. Столкнулся с таким явлением. Поехал по трассе при темп -10град. Резко возрос расход газа. Переключил забор воздуха на коллектор. Расход вернулся в норму. Неужели температура входящего воздуха так влияет на расход? Ведь газ не бензин. Поступает в карбюратор уже в газообразном состоянии, а при низкой температуре плотность воздуха выше, соответственно заряд лучше и по идее расход должен уменьшиться.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
а при низкой температуре плотность воздуха выше, соответственно заряд лучше и по идее расход должен уменьшиться.
плотность воздуха выше, соответственно при том же объеме воздуха его масса выше. увеличивается массовый расход воздуха. массовый расход газа при этом не меняется, смесь становится беднее, падает мощность и возрастает удельный расход топлива
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Ведь газ не бензин. Поступает в карбюратор уже в газообразном состоянии, а при низкой температуре плотность воздуха выше, соответственно заряд лучше и по идее расход должен уменьшиться.
Газ то он конечно газ, но почему тогда холодные зажигалки не горят, или очень плохо, а?

.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Газ то он конечно газ, но почему тогда холодные зажигалки не горят, или очень плохо, а?
.
потому что на холоде газ плохо испаряется. если зажигалка теплая, то и в -30 всё хорошо горит
 
Сверху