• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

NNZMihan...следов разрушения, окисления и прочей деградации не обнаружено.
У меня уже маленький склад :) термостатов на которых нет следов окисления и разрушения :) только почему-то открываются они все на 60 градусах уже :) может потому что вентилятор включается на 102 градусах? и типа долгий нагрев на термостат плохо влияет?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Термостат

NNZMihan, я писал про WEEN (типа Бельгия), у меня их было 2 (на 82 и 87), ни у одного не уходили режимы. По крайней мере я не замечал.

А с 102 градусами включения вентилятора надо что-то делать, это непорядок.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

может потому что вентилятор включается на 102 градусах? и типа долгий нагрев на термостат плохо влияет?
Влияет только качество изготовления термостата... через него ведь ОЖ с блока, самая горячая, постоянно идёт...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

А с 102 градусами включения вентилятора надо что-то делать, это непорядок.
Так такая темприча в блок управления зашита я так понял и чем выше температура тем выше КПД в теории :) и при прогреве до 95 обороты поднимаются до 950-1000 как и положено в прошивке :) т.е. всё ОК :)
Только вот эти 102 градуса мне кажется и губят не качественные термостаты :( Пружина слабеет и открывает раньше :(
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Термостат

У меня вопрос ко всем у кого машина не греется, типа термостаты ломаются.
У вас намордники стоят? иль как?
За 3 года не поменял ни одного термостата, правда у меня их 2. на лето 82 градуса и на зиму 87. Плюс бортовик по которому контролирую температуру.
Ситуация летом: трасса, температура стабильно 82+/2 градуса.
Зима трасса (без намордника при температуре не ниже 10-ти) 80-82 градусов.
Зима, трасса (намордник. температура не ниже 10-ти) 87-88 градусов.
теже случаи при более низких температурах (до -30)
Без намордника 77-79, не выше.
С намордником 82-83, не выше.
Все так сказать данные при средней скорости 90км/ч
В городе езжу без намордника, пробки, надоедает ветродуй (жалюзи что ли замостячить). Так вот если не пробки, а просто равномерно едешь (30-50 км/ч) температура 85-88 градусов стабильно.
Мало того что двигатель у нас не особо горячий, так еще и набегающим потоком воздуха охлаждается дай боже...... И термостат тут не причем.
Да и проверить термостат элементарно, вскипятить его в кастрюльке дома. У меня так батя в эпоху дефицита подгонял термостаты.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Термостат

Блин, не понимаю почему нельзя было сделать так, чтоб снимать только верхний корпус термостата, а не весь целиком. Надо же было придумать сделать второй болт почти вплотную к движку...ни один ключ не лезет, если только накидной стачивать по бокам.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Re: Термостат

TIGERHAUER, Хех, ишь чего захотел!:spiteful: На наших машинах так не бывает...А если серьёзно-то я тоже, когда лезу к термостату, поминаю конструкторов "добрым" словом..
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: Термостат

Мне кажется что достаточно вырезать и шлифануть по плоскостям из любого подходящего по параметрам материала проставку 10-15 мм под термостат, чтобы отодвинуть его от блока - и проблем с вскрытием термостата без его полного демонтажа больше не будет. Только шланги не знаю как встанут.Точнее кусок что соединяет корпус термостата с помпой.Очень уж он короткий.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

Короче сегодня поменял термостат на ПРАМО. Как ни странно в коробочке с термостатом был даже гарантийный талон!!! в итоге после замены всё встало на свое место :) теперь стабильно 85-88 градусов при движении на любой скорости по кольцу :) и намордник мне кажется тут совершенно ни при чем! Если термостат держит нормально то обдуванием блока температуру не сбить!
Перед тем как снимать, двигатель нагрелся до 58 градусов я слил тосол пока то да сё, пока отвентил пока нашел внутренний шестигранник чтобы корпус термостато от двигателя отвентить... короче разбираю его а он чутка приоткрыт. Думаю наверное заклинил. На улице -5-7 где-то. положил его в сторону, он чуть теплый был и не поверите на -5 он закрылся окончательно :)
Короче буду отписываться что как ...
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Термостат

TIGERHAUER ты один раз сними и потом поставь болты под шестигранник! и не будет те мучений и меняй термостаты хоть каждый второй день! кстати идея так я и сделаю в след раз когда менять буду! если руки дойдут менять!

обдувом можно хорошо сдуть температуру если у тебя новый радиатор стоит ! езжу сейчас без намордника температура не поднимаеться выше 78( температура по бк)!!! решил закрыть на половину!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

TIGERHAUER ты один раз сними и потом поставь болты под шестигранник! и не будет те мучений и меняй термостаты хоть каждый второй день! кстати идея так я и сделаю в след раз когда менять буду! если руки дойдут менять!

обдувом можно хорошо сдуть температуру если у тебя новый радиатор стоит ! езжу сейчас без намордника температура не поднимаеться выше 78( температура по бк)!!! решил закрыть на половину!
Так причем тут радиатор то вообще??? Если термостат нормальный он при темпереатуре 87 градусов (если он на 87 градусов) только начинает открываться!!! т.е. до этого момента радиатор вообще н епри делах!
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Термостат

Григорий -Sokich-, NNZMihan, ну как бы вам сказать?:rolleyes: Ну есть еще такой фактор как внешний обдув двигателя. Так вот если радиатор закрыт картонкой или надет "намордник" то этот самый обдув он это, как бы уменьшается что ли :whistle2:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

...Ну есть еще такой фактор как внешний обдув двигателя. Так вот если радиатор закрыт картонкой или надет "намордник" то этот самый обдув он это, как бы уменьшается что ли :whistle2:
Есть такое дело :) но на больших мощьностях двигателя когда вырабатывается много тепла обдув крайне не значительно влияет на температуру ОЖ, возможно что даже меньше чем печка включенная на полную...
По мне так намордник лучше ставить чисто из безопасности т.к. я заметил что радиатор то конкретно забился уже песком с солью :( нужно будет весной его драть зубной щеткой :(
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Термостат

Если термостат нормальный он при темпереатуре 87 градусов (если он на 87 градусов) только начинает открываться!!!
Открываться-то он начинает на 87, но на трассе всё-равно температура больше 80 не поднимается. Значит толку, что 82, что 87? Какая разница? Просто быстрее включается вентилятор. На температурный режим мотора практически не влияет.
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
термостат для 406 какой?

Главный Вопрос такой - какой термостат лучше взять для 406? Какой фирмы, производства и на сколько градусов?

В магазине сказали, что есть на 70, на 82 и 87 и все китайские, брать не стал. Особенно для меня непонятно за чем нужен термостат на 70, ну не суть, наверно, для того, чтобы эксплуатировать автомобиль в пустыне сахара или в гоби.

Ну и побочный вопрос - правильно ли я думаю, что барахлит термостат скорее всего, если при движении температура 406 двигателя - всего 74 градуса зимой и летом одной цифрой? но при стоянии двигатель прогревается до 93 достаточно быстро (потом включается вентиль).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: термостат для 406 какой?

при движении температура 406 двигателя - всего 74 градуса зимой и летом одной цифрой? но при стоянии двигатель прогревается до 93 достаточно быстро (потом включается вентиль).
У вас идеальный термостат.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: термостат для 406 какой?

skress, зря!
 
Сверху