• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Разлетелось седло клапана, и раздолбало ГБЦ

Vladislav90

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
65
Сорвало седло.

Здравствуйте, недавно при попытке завести авто, услышал очень неприятный клацкающий звук, хотя до гаража доехал спокойно и тут сердце сразу в пятки упало. Снял головку - оказалось слетело седло клапана третьего цилиндра, его поршнем перемололо, в блоке остались вот такие вот травмы, сам поршень в более-менее нормальном состоянии. Один автомеханик сказал что легче купить новый двигатель, а это для меня не оптимальный вариант. Вопрос в том, возможно ли подчинить гбц, и сколько примерно это может стоить?
 

Вложения

  • DSC05678.jpg
    DSC05678.jpg
    165.1 KB · Просмотры: 139
  • DSC05679.jpg
    DSC05679.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 137
  • DSC05680.jpg
    DSC05680.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 123
  • DSC05681.jpg
    DSC05681.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Re: Сорвало седло.

Ремонтировать такую головку нет смысла. Умельцы могут предложить наплавить и проточить. Если наплавлять электродами не серьезно. У алюминия столько сплавов не меньше чем у сталей и столько же технологий. Менять головку. Если на новую, будет стоить как половина машины, если б/у не исключены новые сюрпризы. Поищи двигатель в сборе, а лучше 406. В данной ситуации надо принимать кардинальные меры.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Сорвало седло.

Все починяемо, только чинить надо в заводских условиях.
Или здесь поищи, в продаже, на разборках, недавно попадалась на глаза ...
 

wasu

Общительный
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
65
Re: Сорвало седло.

Починить можно.Ищи у себя в городе организацию,завод,cварщика(не каждый может).аппарат для сварки аллюминия.Варится с подогревом(иначе лопнет).Максимально очистить гбц от нагара,масла, грязи где забоины,прмыть.Принцип наварить-шлифануть.Сварка аллюминия не дешовая,узнавай по месту.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Re: Сорвало седло.

Здравствуйте, недавно при попытке завести авто, услышал очень неприятный клацкающий звук, хотя до гаража доехал спокойно и тут сердце сразу в пятки упало. Снял головку - оказалось слетело седло клапана третьего цилиндра, его поршнем перемололо, в блоке остались вот такие вот травмы, сам поршень в более-менее нормальном состоянии. Один автомеханик сказал что легче купить новый двигатель, а это для меня не оптимальный вариант. Вопрос в том, возможно ли подчинить гбц, и сколько примерно это может стоить?

ГБЦ дешевле купить БУ
поршевую полностью под замену тк задрана гильзa, по ценам голова приблизительно 5 тыр Новая поршневая 6 тыр
переборка 2-3 дня не торопясь !!
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Сорвало седло.

Если не найдешь ремонтное седло, то проще и дешевле будет купить на барахолке любую в меру убитую голову и восстановить ее. Те же 5 тыр, но будешь уверен что седло снова не выпадет.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Сорвало седло.

Здравствуйте, недавно при попытке завести авто, услышал очень неприятный клацкающий звук, хотя до гаража доехал спокойно и тут сердце сразу в пятки упало. Снял головку - оказалось слетело седло клапана третьего цилиндра, его поршнем перемололо, в блоке остались вот такие вот травмы, сам поршень в более-менее нормальном состоянии. Один автомеханик сказал что легче купить новый двигатель, а это для меня не оптимальный вариант. Вопрос в том, возможно ли подчинить гбц, и сколько примерно это может стоить?
Подобные поломки не проблема!!!! Из металла головки УДАЛИТЬ ВСЕ посторонние включения (остатки от седла). Посадочное под седло элементарно растачивается, из старого р/вала (обязательно чугунного!) точится новое седло (прекрасный материал для сёдел!) (фаска под клапан делается под углом 45*!), запрессовывается в хорошо разогретую головку, зачеканивается, обрабатывается шарошками, новый клапан шлифуется под углом 45,5* и притирается. Данный метод ремонта опробован на многих и многих моторах (не только ГАЗ!!!). Головку ОБЯЗАТЕЛЬНО фрезеровать. Повреждения только внутри камеры сгорания и на работу дв-ля влияния не оказывают! В Питере такая работа стоит 2000р. Глаза страшатся, а руки делают!!!!!!! Удачи!

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
ГБЦ дешевле купить БУ
поршевую полностью под замену тк задрана гильзa, по ценам голова приблизительно 5 тыр Новая поршневая 6 тыр
переборка 2-3 дня не торопясь !!

Новая поршневая "МОТОРДЕТАЛЬ" Кострома (гильзы, поршни, пальцы, кольца поршневые и кольца медные под гильзы) стоит 4200р (в Питере).
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Сорвало седло.

Никита Козлов, правильно все сказал, не вздумай менять голову седла ставят без проблем, утебя даже варить ничего не нужно только сними надфилем острые края забоин, чтоб исключить калильное зажигание. у меня когда седло выпало, оно изрубило посадочное место и ничего, сврщик наплавил, токарь поставил седло, правда токарь пол жизни ремонтами головок занимается. Наездил уже около 10 тысяч, все нормально.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сорвало седло.

На этой ГБЦ на фото видно, что до меня выпадало седло 3-го цилиндра и его таким же образом отремонтировали. Я проехал уже 32 тыс и до меня сколько ездили незнаю. Со слов мастера - 100% гарантия, что вновь установленное седло невыпадет, потому что по краям оно накернено (надо было другие тоже накернить).
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Re: Сорвало седло.

однозначно менять голову или мотор, вернее так - если поршневая и блок в порядке, то только голову
делать свою голову считаю бессмысленным, да и не факт что не повыпадают другие седла через некоторое время, да и не факт что вам отремонтируют нормально:smoke:

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Никита Козлов, правильно все сказал, не вздумай менять голову седла ставят без проблем
я бы не был так категоричен, а для начала поискал бы б/у голову в хорошем состоянии и соотнес затраты по ремонту/замене:popcorm:
 
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Re: Сорвало седло.

Не заморачивайся с ремонтом. Если конечно самому интересно поремонтировать, а если за все платить то проще купить, но новая в сборе стоит не 5 т р, а порядка 25.
Поддерживаю по поводу возможного выпадения остальных седел Alex 86, причины выпадения этого должны быть.
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: Сорвало седло.

Починить можно.Ищи у себя в городе организацию,завод,cварщика(не каждый может).аппарат для сварки аллюминия.Варится с подогревом(иначе лопнет).Максимально очистить гбц от нагара,масла, грязи где забоины,прмыть.Принцип наварить-шлифануть.Сварка аллюминия не дешовая,узнавай по месту.

какая сварка алюминия? вы сейчас о чем? батенька? протачивается увеличенный паз,и под его точится седло из легированной стали под его размер с натягом,нагревается гбц,а седло охлаждается,и двумя,тремя ударами молотка туда загоняется,потом голова остыла,седло согрелось и садится,как там и было,все седла,да будет вам известно,из спец марки стали,люминевых нет,какая сварка алюминием,я чет вас не пойму,ну и апосля замена направляющих,притирка клапанов,шлифовка гбц,я за полный ремонт головы отдал 2 рубля,за седло еще с полрубля возьмут+запчасти,ну рубля 4 вылезет,не больше:wall:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сорвало седло.

Alex 86, Ремонт+поршень+кольца = 100$

Б/у ГБЦ стоит 200-250$ и то неизвестно в каком состоянии.
Работа+комплект колец+поршень+эта ГБЦ = 200$ (2 года назад).
Если бы брал б/у ГБЦ то цена 200-250$+50$ установка = 250-300$.
 

Vladislav90

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
65
Re: Сорвало седло.

Решил что производить ремонт такой сложности лучше всего в заводских условиях, поэтому поехал в местный автоцентр специализирующийся на ГАЗах - КрасГазСервиз. Предварительно позвонив и сказал что случилось, они обозначили цену в 2,5-5 тысяч. Привез голову, они её осмотрели, решили "на всякий случай" заменить все клапана, маслосъёмные - выставили сумму в 10к рублей. Новая голова в этом же автоцентре стоит 25к рублей. Сейчас ищу б\у головку.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: Сорвало седло.

Решил что производить ремонт такой сложности лучше всего в заводских условиях, поэтому поехал в местный автоцентр специализирующийся на ГАЗах - КрасГазСервиз. Предварительно позвонив и сказал что случилось, они обозначили цену в 2,5-5 тысяч. Привез голову, они её осмотрели, решили "на всякий случай" заменить все клапана, маслосъёмные - выставили сумму в 10к рублей. Новая голова в этом же автоцентре стоит 25к рублей. Сейчас ищу б\у головку.

ниче они цены ломят,я два месяца назад голову отдавал в сто,за 2 рубля все сделали,ремонт седла если б был,еще+500рэ,в пределах 3тыщ в любом другом сто,или у дяди васи в гараже сделают:popcorm:
 

Vladislav90

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
65
Re: Сорвало седло.

Я к "дяде Васе" на той неделе заезжал подвесочку посмотреть, да как там дела с двигателем обстоят. Так вот двигатель начал стучать именно у него в гараже после его профессионального осмотра. Теперь даже не знаю что делать, либо официальные заведения с гарантиями и ценами завышенными с миллионы раз, либо какие-то неизвестные мастеры-ломастеры. И не знаешь, кому верить, а кто кота в мешке подсунет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сорвало седло.

Vladislav90, Я двигатель отдал 5-му мастеру и предварительно с каждым разговаривал выясняя уровень его теоретических познаний в двигателях данной модели и общего интеллекта. Хотя на тот момент у самого были очень слабые знания по этому вопросу, но всё таки доверился этому, так как лучшего мастера пока ненашёл.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Re: Сорвало седло.

Если не найдешь ремонтное седло, то проще и дешевле будет купить на барахолке любую в меру убитую голову и восстановить ее. Те же 5 тыр, но будешь уверен что седло снова не выпадет.
Если снова не взгреет мотор:)
 
Сверху