• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Дачный вариант". Советы при покупке.

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Чтобы коленвал свернулся винтом от такого?

Речь идет крутить больше 2000-2500 оборотов на прямой передаче или нет, я не говорил што надо ехать на холостых оборотах. Тут выше говорили о дедушке пенсионере едующем по трассе на скорости 70 км/ч и вреда для машины я здесь никакого не вижу. и каким образом свернется коленвал при этом, просвятите пожалуйста.
Дедушки чуствуют свои автомобили почти сердцем, поэтому не не насилуют. (хотя есть конечно наверно экземплярв но их мизер и мне не встречались.
Да и почитайте про доставшиеся в наследство автомобили внукам, детям на этом форуме и в каком они состоянии. Мне недавно попадались такие посты.
Вот парочку на скорую руку.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=41364
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=61785

Добавлено через 5 минут 4 секунды
В чём опасность-то?
Как вообще связаны обороты двигателя и езда по городу???


говорю о чем знаю. Газель дв 402 проехавшая 50-100 км на 3500-4000 оборотах масло течет откуда только можно и потом остановить уже эти течи даже при нормальной езде очень сложно.
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
402 при эксплуатации на высоких оборотах тупо гонит и жрет масло
Значит он неисправен. Лол.
Кольца сдохли, картерных газов много, маслосъёмные убиты и набивка криво лежит.
Исправный 402 мотор не дохнет на 70 кмч и 5 передаче
Дохнет. Потому, что момента мало и оборотов.
Вкладыши и колено скажут "спасибо".
На высокоборотном моторе
А я говорил про 402. У него полка на 2000-3000. Это отличный рабочий диапазон.
По трассе держу 2500...3500 об (100...120 км/ч) - это скорость потока на трассах моего региона
И о чём спор?:):)
Я так же езжу.
и каким образом свернется коленвал при этом, просвятите пожалуйста.
Я утрировал:)
Дедушки чуствуют свои автомобили почти сердцем, поэтому не не насилуют.
Вот:
Вообще, бытующее представление о "бережливых" и "аккуратных" дедушках-пенсионерах - не более чем легенда, на мой взгляд. Среди пенсионеров дураков и идиотов не меньше, чем среди других возрастов. И стремление к экономии на машине у них очевидное. Привычка прежних времен.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Газель дв 402 проехавшая 50-100 км на 3500-4000 оборотах масло течет откуда только можно и потом остановить уже эти течи даже при нормальной езде очень сложно.
Здесь кто-то предлагал гонять 402 на таких оборотах?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Да и разговор не вто русло пошел. Кто любит погонять всегда будет на своем стоять. Кто нет тот тоже.
Вопрос стоял о машинах из под дедушки и каком то нагаре при использовании ТС на не больших оборотах(не путать с ХХ)

Лично я всегда с удовольствием возьму машину с под какого то дедушки ни куда не спешащим, пусть даже с неизвестным мне нагаром. Чем после какого нибудь джигита везде опаздующего на своем коне и попутавшего этот мир с need for spid.:drinks:
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Лично я всегда с удовольствием возьму машину с под какого то дедушки ни куда не спешащим, пусть даже с неизвестным мне нагаром. Чем после какого нибудь джигита везде опаздующего на своем коне и попутавшего этот мир с need for spid.
Продавцы машин, ну ладно, продавцы Волг делятся только на две группы - старпёры и сракеры?
Других вариантов у кого брать машину нет?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Сообщение от чавой то 161
Дедушки чуствуют свои автомобили почти сердцем, поэтому не не насилуют.

Вот:

Цитата:
Сообщение от Марк 31105
Вообще, бытующее представление о "бережливых" и "аккуратных" дедушках-пенсионерах - не более чем легенда, на мой взгляд. Среди пенсионеров дураков и идиотов не меньше, чем среди других возрастов. И стремление к экономии на машине у них очевидное. Привычка прежних времен.


Дедушки чуствуют свои автомобили почти сердцем, поэтому не не насилуют. (хотя есть конечно наверно экземплярв но их мизер и мне не встречались.
Повторю таких единицы ну потому что они родились и выросли в другой эпохе поэтому нынешний мир для них слишком быстр. Я соглашусь что есть и исключения даже одного вспомнил, таких называю убийца техники. Но их в процентном соотношении к остальным намного меньше.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Продавцы машин, ну ладно, продавцы Волг делятся только на две группы - старпёры и сракеры?
Других вариантов у кого брать машину нет?

По мне лучше у старпера. проблем меньше будет и с кузовом и с ходовой, а то что чехлы старые, диодов нет, радиоприемник заводской, литья нет и т.д. я переживу(если что поставлю сам всеравно дешевле выйдет.
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
вот:
Миф про "аккуратных дедушек"- полное фуфло. На практике самые аккуратные владельцы- "рукастые" мужики средних лет, имеющие какое- либо отношение к технике по работе.
отсюда: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1268877&postcount=85
И "дедушек", и "гонщегов" стоит рассматривать как продавцов в последнюю очередь.
 

leva822

Общительный
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
95
вот:

отсюда: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1268877&postcount=85
И "дедушек", и "гонщегов" стоит рассматривать как продавцов в последнюю очередь.

Лучше смотреть машину, а потом - владельца. Тем более, что Волги на вторичном рынке имеют часто не первого хозяина. Во всех смыслах. С этим , наверное, согласны все...
Тем более, что все кто здесь пишет- знает особенности эксплуатации Волг и возникшие споры - лишь взгляд на одни и те же проблемы с разных сторон. Истина- посередине
Если человек ни чего не знает о Волге, но хочет её приобрести, то он обязательно должен получить консультацию от опытного Волговода, а лучше- взять его с собой на осмотр...
Тогда вопрос: Кто владелец? Девушка? Дедушка?Гонщег? -отойдёт на второй план
Современные машины имеют более развитую систему диагностики и, действительно, требуют периодического "отжига" мотора
ПС на покупку новой Волги 14 лет назад брал 2-х прекрасных специалистов. Но задний мост загудел на 2-ой тыс. километров и был заменен по гарантии. Никто ни от чего в этой жизни не застрахован...
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
чавой то 161 написал(а):
Дедушки чуствуют свои автомобили почти сердцем...
Да, конечно, и сердце при этом часто подсказывает им следующие неоспоримые истины: масло - самое дешевое минеральное; замена тормозной жидкости - раз в 10 лет (а что, пробег-то всего ничего, я ведь только на дачу и обратно!), антифриз - аналогично; любую требующую замены деталь - поищем на свалке ближайшей, а не найдём, так проволокой подвяжем (и то верно - зачем деньги тратить! Не буржуи какие, чай, на Мерседесах), и так далее - список можно продолжать и продолжать.
На самом деле, едва ли не единственным реальным плюсом машины из-под дачника-дедушки может оказаться то обстоятельство, что она эксплуатировалась только летом, и это, несмотря на возможные героические усилия хозяина (см. выше), позволило ей неплохо сохраниться.
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Я не пенсионер, но свою машину тоже сердцем чувствую. Как изменяется работа двигателя рано утром, когда в воздухе висит сырость, когда жаркий день или мороз. Знаю людей, которых моя машина не любит и не хочет везти. Везёт, но не хочет. Она мне друг и после тяжёлой поездки я ей говорю спасибо, мою её и всю ощупываю сверху и снизу. Вообщем идеальный вариант брать машину у человека, по хорошему "болеющему" машиной. Многое о человеке можно понять беседуя с ним на "специальные" темы, многое могут сказать детали обстановки дома, гаража, вид самой машины, как что толково или бестолково сделано. Как вариант мне попадался пенсионер из бывших партийных аппаратчиков, вроде здоровый и нестарый мужик, но руками что-то сделать неспособный, пользовался всегда услугами рабочих и по возможности на халяву. Его машину можно было бы взять, но за недорого такой не отдаст и потом всё равно её приводить в порядок надо будет. Да и вообще по-моему одинокий дедушка с четырёхколесным недорогим чудом в гараже из разряда редкостей. Чаще у него обязательно найдётся куча хитроопых родственников-советчиков которые его науськают по части продажи машины. Или такой пример. Знакомый покупал копейку у бабушки-пенсионерки (директора местного ДК). Она просила смешные деньги, расчёт был произведён, но её сын в день оформления документов ухитрился заменить аккумулятор на мёртвый и вытащить домкрат с инструментами. Вообщем каждый случай надо рассматривать индивидуально, а идеал - дедушка круглый сирота, бывший завгар, решивший уехать в деревню и купить лошадь.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Знакомый покупал копейку у бабушки-пенсионерки (директора местного ДК). Она просила смешные деньги, расчёт был произведён, но её сын в день оформления документов ухитрился заменить аккумулятор на мёртвый и вытащить домкрат с инструментами. Вообщем каждый случай надо рассматривать индивидуально, а идеал - дедушка круглый сирота, бывший завгар, решивший уехать в деревню и купить лошадь.


А кто говорит что не нужно свою голову на плечах иметь. я не советовал слушать все что скажет Вам так называемый "дедушка"(это может быть просто обычный мужчина средних лет предпенсионного возраста, в моем случае это были сороксчемто пенсионеры летчики, так как уходят рано на пенсию).
Осмотр покупаемого автомобиля некто не отменял. Просто я по роду своей деятельности занимаюсь эксплуатацией ТСредств в больших кол-вах, поэтому мне беглого взгяда хватает что бы понять как сильно или нет трудилась машинка. и при покупке своих и уже стока отслуживших мне пока никахих проблем или подводных камней мне не попадалось. А я только очень благодарен бывшим хозяевам что они на них ездили мало. И если покупатель плохо разбирается в машинах и хочет посмотреть вариант лучше обратиться к более опытному знакомому, на безвозмездной основе или даже платно(в итоге больше съэкономишь). А разговор про дедушек ведем что это самый превлекательный вариант еще на отборе кандидатов для просмотра и поисков той самой "единственной и незагнаной".
И если он боится зимой ездить ну и отлично, аккум стоит в пределах 2000р а кузов в покупаемой машине это практически самая главная деталь.(мое мнение)
А по поводу малого количества дедушек, так и они когдато молодыми были и в том возрасте просто были аккуратными и бережливыми раз столько лет у них одна и та же машина. А кто были наездниками так они за свою жизнь их не одну разменяли, поэтому и встарости своих привычек не поменяли, как писалось выше и гари дам и обслуживать подождет-некогда.:drinks:
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
мне беглого взгяда хватает что бы понять как сильно или нет трудилась машинка.
Со всем уважением к Вам и признанием, что взяли удачные машины не соглашусь по поводу беглого взгляда. С толщиномером ЛКП он не конкурент. И опять пример (задолбал я уже примерами). Приехал к нам в гараж мэр соседней волости с просьбой покрасить машину. Чтобы трат было по минимуму. Машина-хрестоматийный пример до чего можно довести кузов. Ведь основная деталь, так? Признаю, что днище и пороги он когда-то обработал корабельным суриком и они сохранились очень даже ничего. Но всё остальное... До сквозных дыр. Мы сначала отказывались, т.к приехал он к нам неспроста, т.к. знакомые и денег почти не возьмут. Мы ему объяснили, что основной прикол это не покраска, а громадная работа по подготовке к покраске, и корпеть над его машиной как-то неохота. Но он настаивал, чтобы облили и всё. Сказал что будет продавать. Мы дали ему список что купить, привёз он самой поганой дешёвой "эмэлки", подзатёрли ржу слегка, замазали дыры...нет, не шпатлёвкой, автопластелином!, создали глянец насколько возможно и але-оп! - готова машинка. Себе признались, что как ни странно получилось неплохо. И ещё деталь: в коробке с заказанным барахлом он привёз ещё ступичный подшипник, мол, поменяете мужики между делом. Его мы ему так и отдали, всё-таки не гуманитарная организация. Сейчас эта машина продаётся. Но если ко мне обратится потенциальный покупатель, я ему всё честно расскажу. Хотя всё равно втюхает он её кому-нибудь. А очень с виду степенный и обстоятельный мужик. Поэтому мой совет с большой опаской относиться к свежепокрашенным машинам. А вот их определить уже можно.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Со всем уважением к Вам и признанием, что взяли удачные машины не соглашусь по поводу беглого взгляда. С толщиномером ЛКП он не конкурент.


мы покупаем у дедушек а не на базаре у перекупов. Вот мне без всяких приборов видно что если краска выгоревшая без глянца, то это мой вариант и по кузову заметно сколько машина ездила. Бывает смотришь на машину все вроде нормально а видно что очень устала какие то милиметры в зазорах деталей, просадки багажника, порогов, осветительных приборов(фары фонари).
Я ни когда не куплю машину ни легковую не грузовую (по работе) полностью окрашенную (как говорят освежить решил) а крашенное отдельно крыло или бампер не проблема. На моей сто пятой досих пор заднее крыло немного вдавленное при покупке видел.
Главное правило: машина неокрашенная полностью(ни морда не зад), двигатель не намытый а со слоем пыли, тогда хорошо видно где масло подтекает. А если машина блестит то это на базар. Я хочу видеть все косяки машины и даже пусть они будут если цена адекватная.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Начали с дачного варианта, а закончили ...? Ну да ладно.
Вот мне без всяких приборов видно что если краска выгоревшая без глянца,
Есть у меня знакомый маляр, дядьке за полтинник. Спокойный, как удав, одно и тоже выражение на лице. Притаскивают к нему "дробосвал" , на покраску, две двери и крыло.(ГАЗ 3110), внимательный осмотр, вопрос какого года авто, и вердикт-Как будем красить? Что-бы усё пучьком или с "шагренью", как с завода, что-бы не отличалась? Дальше куча наводящих вопросов, типа на продажу или, как? Спрашиваешь в чем разница, отвечает- в зависимости от краски со временем выгорать будет по разному. Короче, что бы не грузить, покрасит, как скажешь(по-этому беглого взгляда не достаточно). В зависимости от ситуации эМэЛкой, мобихелом или еще чем, без разници. Причем если авто, не сильно свежая, чуть поколдовав, может сделать так, что хозяин не может найти, в каком месте красили. Он же "продал" один секрет на который стоит обращать внимание,(особенно если покупаешь авто, якобы, у дедушки, с малым пробегом). Многие занимаются предпродажной подготовкой, полируют, натирают,меняют старые пластмассовые детали, стопари, поворотники, повторители(которые потеряли внешний вид), сматывают спидометр, а дальше - стоит "дедушка" продавец и говорит, что сынуля, зять и т.д. и т. п. купил ему машину , оформил на себя, но катался исключительно он , и все в том же духе. Так вот собственно о "секрете", подавляющее большинство людей перед продажей, не заморачиваются, на предмет накладок педалей. По степени их стачивания (потертости), можно примерно, определить, реальный пробег авто.( Примерно-это до 50т.км до 100, и свыше ста, ) Сразу будет не просто, для начала, посмотрите на свои, сравните показания спидометра, потом у друзей, знакомых(которые не продают машину, и которым можно доверять), уверяю, что через 15-20 (осмотренных) машин, вы увидите разницу, и будете, более менее, определять реальный пробег, а не заявленный.
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
подавляющее большинство людей перед продажей, не заморачиваются, на предмет накладок педалей. По степени их стачивания (потертости), можно примерно, определить, реальный пробег авто.
По-моему, это вы немного заблуждаетесь. С накладкой что угодно может случиться, она может порваться, потеряться, неравномерно сточиться и т.д. У меня например стоят на штатных резинках алюминиевые накладки с резиновыми вставками, а как выглядят родные я даже и не помню. Ну и с покраской мало-мальский специалист определит, что авто свежекрашеное, как мастер не изощряйся. На простого потребителя может и прокатит. Если бы я имитировал дедушкин вариант, я бы оставил гнутый бампер (например), трещину на лобовом, прицепил багажник на крышу через резинки из велокамеры, убрал все диоды и прочие следы тюнинга, долой сигнализацию, а вместо неё хитроумную по мнению дедушки секретку (здоровенный тумблер под торпедой), старые уплотнители на стёклах, никакой тонировки, рукописные наклейки под капотом с датой смены масел и прочих жидкостей, по возможности как уже писалось запылить хомуты-болты-гайки типа сто лет не откручивались, в бардачок пакетик с лампочками накаливания, ниппелями-золотниками, пару б/у свечек, старую газету "Сельская жизнь", в багажник пучок сена или сухой травы с сосновыми иголками, в мешковине замасленная крестовина (которая шприцевалась), на поводки дворников хромированные с ржавчиной щётки старого образца, машину по возможности просадить или наоборот поднять, смотря какой дед, старые засиженные складками чехлы, неплохо бы заводской набор инструментов, ведро, шланг, канистра, на торпеде пенал с очками, пару тройку мест подкрасить кисточкой ( дедушка тоже боролся с царапинами). Одним словом детали и мелочи создадут эффект. С другой стороны, если в ПТС с десяток владельцев, какой уж тут дедушка.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Если бы я имитировал дедушкин вариант, я бы оставил гнутый бампер (например), трещину на лобовом, прицепил багажник на крышу через резинки из велокамеры, убрал все диоды и прочие следы тюнинга, долой сигнализацию, а вместо неё хитроумную по мнению дедушки секретку (здоровенный тумблер под торпедой), старые уплотнители на стёклах, никакой тонировки, рукописные наклейки под капотом с датой смены масел и прочих жидкостей, по возможности как уже писалось запылить хомуты-болты-гайки типа сто лет не откручивались, в бардачок пакетик с лампочками накаливания, ниппелями-золотниками, пару б/у свечек, старую газету "Сельская жизнь", в багажник пучок сена или сухой травы с сосновыми иголками, в мешковине замасленная крестовина (которая шприцевалась), на поводки дворников хромированные с ржавчиной щётки старого образца
:rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 7 минут 37 секунд
Обычный серединный мотор с нейтральной геометрией.
Что такое "нейтральная геометрия"? :rofl:
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Что такое "нейтральная геометрия"?
Вась, ты хочешь пруфов? Их есть у меня.
http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=77043
- У движка "низовая" геометрия и тяжелые поршни, шатуны пообрывает.
Геометрия у 402-го нейтральная (такую же используют некоторые "оппозиты" Subaru, например) и никак не может помешать ему крутиться. А если кто-то считает что 92мм это большой ход поршня - у Крайслера 101мм и фигли? Крутится не хуже 406-го.
Ещё попадался синоним - "квадратная геометрия".
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Вася, детей своих так учить будешь.
Не с тебя начал, не переживай. :drinks:
А совет ценный, не везде же будешь сходить за неадеквата, придётся рассказывать за чужую квадратную да прямоугольную геометрию.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Уж не бойся, не переживаю, а учить пытаюсь:)
придётся рассказывать за чужую квадратную
Есть длинноходники(ход > диаметр), есть короткоходники(ход < диаметр).
Как назвать случай "ход = диаметр"?
прямоугольную геометрию
Не фантазируй, у меня такого не было.
 
Сверху