• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Инструкция к "Акому"
966014dfc2cde0677da96f9e3a90c334.jpg
20e60612fdd8171af12ddbc0cf5e1776.jpg
94aab0d39514c37f9ae2538e079d745d.jpg
eedd394f2dc2976f9dd0045b0139647c.jpg
1103d91fb99c5a1eb4c40d919ac78b6d.jpg
f725430a8a969c1a1e9abe06f6e6f51c.jpg
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Комрады! А кто что скажет про Южно Корейский AlphaLINE Есть у кого опыт эксплуатации?
Или не испытывать судьбу и купить проверенную Варту сильвер или блю?
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
По собственному опыту понял - марка производителя акб особого значения не имеет т.к. через 5 лет опять встанет вопрос о замене. Имеет значение только ёмкость и цена . У меня и моих знакомых стояли акб марок MUTLU , Барс , Зверь , Шнайдер - отдельно напишу , у кого - то стояла Варта - сдохла раньше срока . Смысл какой - то серебряной технологии вообще не понимаю - такой же свинец в пластинах и электролит из серной кислоты и зачем переплачивать ? Ни чего нового тут нет и не будет . Акб беру обслуживаемую , ибо предпочитаю контролить , а не доверять заверениям производителя . Шнайдер , стоял на первой моей Волге - Газ 31029 - ёмкость не помню точно , где - то в районе 110 а/ ч . Завести машину можно было без проблем , как - то были у нас морозы , даже до - 35 опускалось , так у меня машина завелась без всякого эфира и подогрева , не с первого раза конечно . Так вот , для Волги оптимальный аккумулятор - 75а/ч , обслуживаемый ( чтобы контролить , а на болтовню продавцов можно положить - их цель втюхать побольше и подороже ) и относительно не дорогой ( всё равно на 5-6 лет ) . А для любителей длительного отдыха на природе могу посоветовать встроить в систему дополнительную батарею меньшей ёмкости , установив её в багажнике или другом месте .
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
у кого - то стояла Варта - сдохла раньше срока .
Споры/советы на тему "Лучше-хуже", вообще, бессмысленны.
Как и ЭТА тема..;)

Дело в том, что режим эксплуатации у всех разный.. Юг.. Север.
У кого-то машина в теплом гараже.. и нет "холодных пусков".
Кто-то ездит только по трассе (в основном).. и заводит машину раз в день.
А кто-то целый день мотается по городу в режиме "старт-стоп".

И может случиться так, что качественная "Варта-Сильвер" у кого-то умрет быстрее, чем какой-то "Зверь".
Это совершенно не означает, что она хуже.

ИМХО..:hi:

.
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
@Romchik3, а про зверь что скажеш

Норм . Приятель с ним 4 - ре года отъездил , так и продал машину вместе с ним . Уже больше года назад . Новый владелец аккумулятор ещё не менял и пока не собирается . На цену гляди - не стоит переплачивать . Устройство у них одно и тоже , только цена разная . Нахрена покупать акб за 5 тыров , когда есть с такой же ёмкостью за 2500 ? Про мелкие иномарошные ни чего сказать не могу . Не интересовался и не хочу - у меня Волга .

Добавлено через 24 минуты 38 секунд
@Romchik3, а про зверь что скажеш

Толям , я так понял - что у тебя тоже Волга ? По ёмкости ставь 75 А/часов - золотая середина . Бери обслуживаемый - чтоб приглядывать за ним можно было . Кстати , зимой перед запуском машины , хорошо бы включать габариты на минуту - это прогревает батарею . При пуске , с батареи на стартёр , подаётся высокий ток , а стоявшая на холоде батарея имеет свойство разряжаться быстрее , так как химические процессы в ней заторможены . Это химия - школьная программа . Включеные габариты это не стартёр - ак не посадят а химию немного разгонят . По цене смотри - зачем тебе золотой унитаз ?)

Добавлено через 21 минуту 7 секунд
Споры/советы на тему "Лучше-хуже", вообще, бессмысленны.
Как и ЭТА тема..;)

Дело в том, что режим эксплуатации у всех разный.. Юг.. Север.
У кого-то машина в теплом гараже.. и нет "холодных пусков".
Кто-то ездит только по трассе (в основном).. и заводит машину раз в день.
А кто-то целый день мотается по городу в режиме "старт-стоп".

И может случиться так, что качественная "Варта-Сильвер" у кого-то умрет быстрее, чем какой-то "Зверь".
Это совершенно не означает, что она хуже.

ИМХО..:hi:

.

А при чём тут езда по трассе и акб ? При чём тут север - юг ? Я говорю что при равных условия Зверь ушёл вместе с машиной и ещё не намекает на замену , а Варта ваша здохла реально . Варта сильвер ? Не , лучше Барс или Зверь или Норильский ( пусть даже у него ручки не удобные ) . Кстати , тёплых гаражей ( именно тёплых , с круглосуточным обогревом ) у большинства просто нет . Обычных железок на всех не наберёшся , не то что . Выражение " холодный пуск " мне вообще не понятно . Они все холодные - что на юге , что на севере . И не надо говорить про ток в 275 ампер - обмотка стартёра сгорит . А так - да, я согласен если за уровнем электролита не следить и не ставить акб на зарядку раз в месяц - два месяца , то даже Зверь или Барс здохнет через два года , не то что какая-то Варта .

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Тему уже пора закрывать - уже и так всё обсудили
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А при чём тут езда по трассе и акб ?
Вот один раз завел машину.. и проехал по трассе 500км.
А в городском режиме пока 500км намотаешь, сколько раз машину завести придется.?
АКБ.. она кагбэ определенный ресурс имеет..
Я об этом.

.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
и не ставить акб на зарядку раз в месяц - два месяца , то даже Зверь или Барс здохнет через два года
В такой частой подзарядке нет нужды если электрика автомобиля в порядке. Вполне достаточно разок подзарядить перед зимой. И в таком режиме ходят АКБ минимум по 4 года.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
я согласен если за уровнем электролита не следить и не ставить акб на зарядку раз в месяц - два месяца
может стоит относится к аккуму как к расходнику? :haha: меняется легко, стоит относительно недорого.
Смысл его дергать, крутить пробки итд, если на пару лет без обслуживания хватит даже самого дешевого. 3 т.р. на 60-80 ткм вообще ни о чем.

И кстати, зверь под капотом. Установлен 12.12. За пять лет заряжал два раза. Один раз посадил во время свопа(забыл выключить освещение в салоне), второй раз зимой(в -35 тойота не заводится без хитрости). Один раз долил водички.
Все. Сдохнет, пойду куплю новый. За срок его службы я откатал тысяч сто. Соответсвенно только на топливо потрачено тысяч четыреста, и эти три- четыре тысячи на аккум - копейки.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Выражение " холодный пуск " мне вообще не понятно . Они все холодные - что на юге , что на севере .
Ну, у меня, к примеру, подогреватель стоит.. поэтому выражение "холодный" и "теплый/горячий" пуск мне понятно.

Я думаю, для АКБ, есть разница.. запустить мотор "с пол пинка".. или 5 раз крутить по 10-20 секунд.
И так каждый день..;)

.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Или не испытывать судьбу и купить проверенную Варту сильвер или блю?
вот- это правильно. И не слушать сказки про резко ухудшившаяся качество бошей и варт. Пока они ухудшатся до качества полукитайских полунаших.... рак на горе свиснет.

Только сильвер все таки избыточен. Блю.:)
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
вот- это правильно. И не слушать сказки про резко ухудшившаяся качество бошей и варт. Пока они ухудшатся до качества полукитайских полунаших.... рак на горе свиснет.

Только сильвер все таки избыточен. Блю.:)

Мм , а в чём разница меджду устройством Золотого и обычного унитаза ? Правильно , в цене . Зачем тебе золотой унитаз ? И ни какой судьбы ни кто тут не испытывает . А если бабла не мерено , то поставь себе гелевый . Ещё лучше кислотного .На таких троллейбусы ездят . Мне , лично вообще до лампочки у кого что стоит . У меня своё мнение . И ни разу в выборе не ошибался .

Добавлено через 22 минуты 0 секунд
В такой частой подзарядке нет нужды если электрика автомобиля в порядке. Вполне достаточно разок подзарядить перед зимой. И в таком режиме ходят АКБ минимум по 4 года.

Тартарен , уважаемый , абсолютно с вами согласен . Просто я считаю , что зимой лучше его подзаряжать почаще . Это просто моё мнение . Мой отец , кстати водитель с приличным стажем , так он зимой вообще аккумулятор снимает - домой носит . Помните старые советские аккумуляторы ? У нас такой аккумулятор 12 лет прослужил .

Добавлено через 22 минуты 53 секунды
может стоит относится к аккуму как к расходнику? :haha: меняется легко, стоит относительно недорого.
Смысл его дергать, крутить пробки итд, если на пару лет без обслуживания хватит даже самого дешевого. 3 т.р. на 60-80 ткм вообще ни о чем.

И кстати, зверь под капотом. Установлен 12.12. За пять лет заряжал два раза. Один раз посадил во время свопа(забыл выключить освещение в салоне), второй раз зимой(в -35 тойота не заводится без хитрости).
По обслуживанию - это дело хозяйское . Я выразил своё мнение - как мне лучше и как привык . За солидарность со Зверем спасибо ) Очередное подтверждение надёжности отечественных акб :friends: :) У меня , кстати , Волга заводилась при - 35 , без шаманства и химии :) правда акб стоял на 115 а/ч или 125 - точно не помню . :)

Добавлено через 10 минут 25 секунд
Ну, у меня, к примеру, подогреватель стоит.. поэтому выражение "холодный" и "теплый/горячий" пуск мне понятно.

Я думаю, для АКБ, есть разница.. запустить мотор "с пол пинка".. или 5 раз крутить по 10-20 секунд.
И так каждый день..;)

.
Нуу , подогреватель . У вас какой ? Вебасто , допустим , слишком шикарно для Волги . Предпусковой в поддон , масло греть ?

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Вот один раз завел машину.. и проехал по трассе 500км.
А в городском режиме пока 500км намотаешь, сколько раз машину завести придется.?
АКБ.. она кагбэ определенный ресурс имеет..
Я об этом.

.
Так даже в этом случае - машину греть 1 раз ! Всё остальное уже с тёплым двигателем . Даже за час она не успеет так остыть как за ночь . А если одеялком под капотом укутать , так и подольше . В средней полосе таких морозов долго не бывает ну неделю подержится -20 - 25 и всё .
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Мой отец , кстати водитель с приличным стажем , так он зимой вообще аккумулятор снимает - домой носит .
Раньше тоже носил, теплый то лучше крутит. Потом появился "старый", он подуставший малость, но вполне живой. Так вот его при необходимости подключаю параллельно. Правда, такой необходимости почти не случается.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Помните старые советские аккумуляторы ?
Помню, помню. Черные, без ручки. Носить их то еще удовольствие.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Вебасто , допустим , слишком шикарно для Волги .
Все относительно.;)

Предпусковой в поддон , масло греть ?
Электрический. 9кВт.
Моей "разработки".. Греет 6 градусов/минута.
Греет ОЖ (т.е. весь ДВС)

.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Так даже в этом случае - машину греть 1 раз !
Я не про "греть"..
Я про "работу стартером от АКБ".. Каждый "пуск" приближает ее (АКБ) кончину.
Чем больше пусков, тем быстрее умрет АКБ.:smoke:

.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
в чём разница меджду устройством Золотого и обычного унитаза ?
это некорректное сравнение.
Правильнее спросить так:- В чем разница между унитазом и очком на улице?

Вот тогда все становится на свои места.:)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
если взять на 70Ач есть ли в этом смысл?
Для Волги смысл есть.
И как насчет пускового тока, стоит ли брать больший ток от штатного?
Запас карман не трет, но если двигатель или стартер не в порядке, то и это не поможет.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Запас карман не трет, но если двигатель или стартер не в порядке, то и это не поможет.
"Золотые слова, Юрий Венедиктович" (т/с «На́ша Rаssia» )
А еще не плохо бы проверить сколько выдает PP, научиться хоть раз в пол года проверять уровень и плотность электролита и обзавестись современным зарядным устройством с функцией хранения. И тогда безотказная работа батареи как мин. в течении 5 лет не будет казаться удачным выбором.:)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Необходимо купить автомобильный аккумулятор, похоже на то, что замкнуло одну банку. Пока думаю взять корейский AlphaLINE AGM на 60Aч
Возник вопрос, а если взять на 70Ач есть ли в этом смысл? Или нужно отталкиваться сколько выдает генератор? И как насчет пускового тока, стоит ли брать больший ток от штатного?


Беру всегда 60-ку и немножко больше пусковой ток. А насчет 70-ки - смотря какой генератор, сможет ли он оптимально заряжать аккумулятор или будет постоянный недозаряд. Главное чтобы плотность держал.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
А насчет 70-ки - смотря какой генератор, сможет ли он оптимально заряжать аккумулятор или будет постоянный недозаряд.
Любой исправный генератор сможет оптимально заряжать. Писали об этом неоднократно, если полистать форум, то можно найти.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
раз в пол года проверять уровень и плотность электролита
так AGM вроде гелевый. Не знаю точно, но по моему там уровень и плотность не проверить

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
круто для волги:).
 
Сверху