• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Алюминиевый радиатор отопителя

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Знаю,печка-заезженая тема, но отзывов об алюминиевом радиаторе отопителя не встречал. Кто такой ставил поделитесь своими "за" и "против." Очень нужно! Заранее благодарю!
P.S. Меня в нем привлекает цена 500р. и внутренние трубки большего диаметра,меньше шансов на "забивание". Авто-ГАЗ 31029.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
У медной печки, как и у радиатора, вижу только одно приемущество - их легко паять, если потекут. В остальном, по моему, разницы нет.

А по теплоотдаче никаких данных нет?
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
У алюминиевого теплоотдача лучше, но шансов забиться или начать протекать у него больше, и как правильно сказал Женатик он практически неремонтопригоден.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Почему больше шансов забиться,когда сечение внутренних трубок больше,чем у медного?
Не всё, что больше снаружи, больше и внутри. В алюминиевом внутри каждой трубки стоит пластмассовая спиралька( а-ля макароны), для завихрения потока теплоносителя, так что забиваются они тоже неплохо. Я разбирал забитые, вынимал, мыл, собирал. ИМХО эта работа не стоит затраченного времени, поскольку новый алюминиевый стоит не дорого. По теплоотдаче, субъективно, никаких отличий нет. Я ставлю алюминий. Про это писал в статье обзора отопителей.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
..так что забиваются они тоже неплохо...
Ну если система охлаждения в норме(по загрязнению),то хотя бы ориентировочно через какое время начнут показываться первые признаки того,что он подзабился? Год? Два?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ну если система охлаждения в норме(по загрязнению),то хотя бы ориентировочно через какое время начнут показываться первые признаки того,что он подзабился? Год? Два?
Могу сказать, что никогда... он просто протекать начнёт раньше, чем забьётся. На моей 10-ке 2001-го года стоял родной алюминиевый, ещё пока не забился и не потёк.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Мне алюминий не понравился. Отнес обратно в магазин. Холодно. Он меньше по периметру и по толщине. По периметру еще можно уплотнить, но медному трехрядному по теплу он не конкурент.
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
сечение штуцеров у радиаторов одинаковое-для 2410-31029 идут 16мм,а для 3110,Газель,соболь и т.д. идёт 18мм.У меня стоит медный радиатор печки с 18мм штуцерами.
 

Скат

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
246
Реакции
48
Баллы
159
У медной печки, как и у радиатора, вижу только одно приемущество - их легко паять, если потекут. В остальном, по моему, разницы нет.
Медные еще чистить удобнее чем алюминиевые, более 2 х раз
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Ну вот, на выходных собрался менять, а теперь не знаю что ставить... ((((
Один говорит алюминий холодней... Другой-теплей... До завтра надо определиться! HELP! ((((((((

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Медные еще чистить удобнее чем алюминиевые, более 2 х раз

Под "чистить" подразумевается распайка?
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Значит как повезет. Есть алюминевые теплые и есть медные холодные. ТАк что считай что они по теплоте одинаковые. Если ремонтировать сам не будешь то мне кажется выгоднее брать алюминевый так как он в два раза дешевле. Если сам ремонтировать будешь то выгоднее брать медный так как он ремонтопригоден.
Но это мое мнение оно не обязано совподать с вашим.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ну, может мне брак с алюминиевым попался (отсутствие перегородки где положено)... Но медный, именно ТРЕХРЯДНЫЙ почти в 2 раза толще и поэтому воздух, с большой скоростью проходя через него по-любому сильнее нагревается и теоретически и практически.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
выгоднее брать алюминевый так как он в два раза дешевле
В два, не в два, но дешевле - это факт.
Я менял медь на аллюминий. Но менял не за это. Старый (роной) медный забился, купил аллюминиевый - греет великолепно.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
по-любому сильнее нагревается и теоретически и практически
Извините, не заметил я этого.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
Алюминевый по теплоотдачи понравился.Ещё Одна проблемма, надо ставить фильтр на воздухозаборник иначе соты быстро забиваются так как они слишком мелкие. а чистить их проблемно.
 
Сверху