• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сколько масла лить

VOLOD`KA

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
кто мне скажет по точнее сколько масла заливается в 402й
в литрах, хотя бы примерно
про щуп можете не рассказывать
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Вот у меня утром, когда за иночь всё стечёт - уровень на щупе выше верхней метки. На верхушке буквы "П" Поездив и заглушив, сразу замеряю уровень - он ниже минимального уровня ! На кончике щупа. Через 3 минуты он не поднимается даже на метку МИН. Минут через 45 - поднимается на середину, между метками. А часа через 2, поднимается опять к верхней метке. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Менять движок? Он у нас в магазине стоит 96 тысяч рублей. Что делать?
Как должно быть? Может фильтр забит??? И ещё раз ЧТО ДЕЛАТЬ? Двиг. 406 Масло "ТЕКСИКА 10Х40" (Хавалюне) Завтра поеду менять масло.

Не надо загоняться по этому поводу. Уровень масла надо мерить через 3-5 минут после того как заглушили. А по поводу того, что через какое то время уровень поднимается зависит от нескольких причин: состояния обратного клапана масляного фильтра, зазоров узлов, смазывающихся под давлением (типа шейки коленвала и распредвала).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Менять движок? Он у нас в магазине стоит 96 тысяч рублей. Что делать?
ничего не делать, у вас всё в порядке, при заливке проверить на шуп при заливке 5 литров, т.е проверить как откалибрована труба шупа,известная болячка, у некоторых вставлена на разную глубину, у когото самопроизвольно вытащилась, забил обрано на глазок.
Если по книжне не ошибаюсь разнца между метками 1 литр, или смутно чтото припоминаю 0,5 литра. кто поправит?
короче 5 залили, обычно будетуже в норме,у меня так ну может 200гр с литровой доливки, короче шестой литр остаётся на постепенную доливку. Машина должна быть на ровном положении, учесть что нос у машины висит. А лучше там где паркуешся, там и всегда мерить уровень.
если хочешь, залей строго 5л +500гр. остальное оставь в багажнике,пару дней проверь после поездки. Фильтр какого объёма покупаете стандарт волга или увеличенный?
 
Последнее редактирование:

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Alexq55, судя по вашему заявлению щупом нет большой необходимости пользоваться,просто залил 6 литров,и езди,пока лампочка давления не загорится,лично мне глубоко паралельно сколько по книге вмещает в себя система смазки-6 или 5 литров,я говорю что при заливке необходимо иногда пользоваться щупом,что бы потом не плодить темы типа-как слить масло,уровень выше мах на 1.5 см и т.д,и если у меня с учетом залитого масла уровень показывает почти мах,нет необходимости доливать все оставшееся масло,а потом ездить и думать-откуда оно пойдет раньше-с набивки или с переднего сальника.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, судя по вашему заявлению щупом нет большой необходимости пользоваться,просто залил 6 литров,и езди,пока лампочка давления не загорится,лично мне глубоко паралельно сколько по книге вмещает в себя система смазки-6 или 5 литров,я говорю что при заливке необходимо иногда пользоваться щупом,что бы потом не плодить темы типа-как слить масло,уровень выше мах на 1.5 см и т.д,и если у меня с учетом залитого масла уровень показывает почти мах,нет необходимости доливать все оставшееся масло,а потом ездить и думать-откуда оно пойдет раньше-с набивки или с переднего сальника.

Вы, батенька, по молодасти лет наивно доверяете отечественному автопрому. Поверьте, я не из головы взял то, что если одним и тем же щупом измерить уровень масла в нескольких двигателях с одинаковым объемом масла (естественно одной марки), то щуп покажет разные уровни. Щуп конечно одинаковый (23 см.), но в двигатель входит по-разному из-за по-разному запрессованной трубки. И как тогда ориентироваться сколько масла залито, 5 или 6 литров, а может меньше. Вот потому то каждый автовладелец (если ему не пофигу здоровье своего звигателя) может и должен определить оптимальный уровень и быть на 100% уверенным, что масляного голодания не будет. Повторюсь это важно только для тех, кто заботиться о своей машине. Остальным - дорога на сервис.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Менялся давно? А масло?

Сегодня заменил. А вообще, всегда менял масло через 8-10 тыс. км. А на сей раз, лохонулся, и навертел на кардан аж 27 тыс. Когда глянул в свою сервисную книжку, сделанную из обычной тетради - ужаснулся! Последний раз масло менял в 2010 годе! Виновата не машина, а я сам! Увы СТАРЕЮ!

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
проверить как откалибрована труба шупа,известная болячка, у некоторых вставлена на разную глубину, у когото самопроизвольно вытащилась, забил обрано на глазок.

Согласен 100% На старой Волге сам вытаскивал трубку, и сам забивал молотком Д402. Теперь Д406.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
как ни странно-сейчас взял щуп от другого 402,и померял уровень в своем двигателе-показания обоих щупов абсолютно идентичные.
так дело не в шупе, а в трубке, которая торчит из блока, её глубина по растоянию от дна. Естественно и схожие двс будут уровни ,не все же разные,это надо самому уточнить для себя. А 6 литров это для сухого двигетеля, когда сливаем масло -остатки остаются во всех каналах блока/ГБЦ/РВ/КВ/гидрокомпенсаторы/стенки/.. итд...
Поэтому заливая 5 литров уже на норме, что показывает на остаток не сливаемого старого 0,5-1 литра масла.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Поэтому заливая 5 литров уже на норме, что показывает на остаток не сливаемого старого 0,5-1 литра масла.
Я при замене залил 5 л. не глядя, затем прогрел, отстоял минут 20, и долил ещё порядка 1,5 стакана. Уровень - на 2 мм выше верхней метки (на холодную) Отливать не стал - выгорит, со временем.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Я при замене залил 5 л. не глядя, затем прогрел, отстоял минут 20, и долил ещё порядка 1,5 стакана. Уровень - на 2 мм выше верхней метки (на холодную) Отливать не стал - выгорит, со временем.

Это нормальный уровень на холодную. Повторюсь, реальный уровень масла надо замерять на горячем двигателе после 3-5 минут после остановки. А на холодную стекает все масло из каналов и уровень вполне может быть больше MAX.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
6 литров полный объем. При замене между мин и макс у меня влезает 4,5 литра.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Волгарь402, смысл фигней страдать?:)
Проще засечь сколько долил масла от замены до замены. Я уже приспособился и знаю сколько долить оринтируясь по своему уровню масла,чтобы не перелить и особо не ждать пока там стечет холодное масло.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Народ, а вы что, фильтры при замене не меняете и масло оттуда не сливаете? :shok:
у меня при замене 5.5 точно входит, а то и больше...
Войти то войдет,только выше отметки max;)
А вообще где то не раз обсуждалось.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
При сравнении двух машин, надо учитывать наличие на обеих или отсутствие маслянного радиатора и какрй ёмкости вкручен фильтр, на 406 можно поставить как короткий так и длинный масл фильтр. Ещё у кого-то уровень может оказаться выше на пол литра из за не смываемого и не сливаемого осадка на дне картера.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Напишу про то как максимально слить масло.:)
Менял масло, все как обычно двигатель прогретый, пробку открутил и льется в тару, минут 30 прошло все стекает... Снял патрубок что идет с клапана на масляный радиатор и компрессором продул патрубок и радиатор, потекло ощутимо сильнее, как итог старое масло в масляном радиаторе не смешается с новым, и с помощью избыточного давления слил максимальное количество отработанного масла.
 
Сверху