• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фильтр охлаждающей жидкости

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Приколхозил себе на выходных вот такой дивас:





Заколебала меня та гадасть которая плавает по системе охлаждения вместе с тосолом.. а особенно убило сантиметровый слой отложения бяки в газовом редукторе.
Взял бензофильтр и поставил на входе ОЖ в редуктор. Вот уже почти неделя прошла... фильтр покаричневел и немного скукожился, но жижу фильтрует. На выходных заменю его новым... и отпишусь про состояние старого.

Кто пробовал такое делать?

Ну и критикуем конечно. У кого какие мысли?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Tolstuy,
Ещё добавлю, сейчас, очень субъективно, но кажется, что температура стала меньше. На улице +20, в двигателе от 80 до 85, не больше, даже в пробках где-то 82-85 максимум.
Думаю,что плавающая/циркулирующая грязь как оссадок в фильтре не влияет на тепловой режим. А влияет налёт/отложения на внутренних стенках блока и радиатора и не плавающий оссадок в углублениях...
потеря/понижение первичных свойств теплоносителя...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Tolstuy, Прочитал , поставил себе ФТО на пароотводный перед бачком. Вреда нет, а если хоть чуть грязи соберет-- хорошо.

Спасибо за информацию


Удачи
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Volgawagen,
Может быть просто показалось, может потому, что недавно сменил стиль вождения на "очень спокойный".
потеря/понижение первичных свойств теплоносителя...
В смысле? Охлаждает хорошо, тосол ещё походить должен, я его осенью менял.
СЕО, Рад!
 

rok88

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
Мне кажется через пароотводную трубку проходит очень мало ОЖ, в результате этот фильтр - мертвому припарки.

Есть ли какие то варианты кроме водопроводного фильтра, для установки в шланг малого круга ОЖ?
Мне кажется так было бы значительно эффективнее.

Водопроводный не очень понятно как прочищать, так что бы весь обьем ОЖ из печки не вылился.
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
@rok88, Почему водопроводного? Речь идёт о бензиновом фильтре низкого давления (как на карбе).
Кстати по сей день езжу с фильтром, уже штуки три менял - грязи много накапливается, а в расширительном стало заметно чище.
 

rok88

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
@
Tolstuy;2107989[/QUOTE написал(а):
Так тонкий он влезет только на обратку в бачок. А через нее проходит мизерное кол-во ОЖ от общего обьема, в итоге фильтрация то слабая.

А я говорю врезать что то от блока к печке, или от печки к помпе. Вот там бы эфект мог бы быть. Но из подходящего размера только вот такой водопроводный фильтр.
lOrodTrk1a4.jpg
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
@rok88, мммм опасное это дело. Забьётся в самый не нужный момент, да и сопротивление дикое. Может тогда лучше его на вход печки ставить с помпой - не так страшно.
 

Voka

Общительный
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Привет всем. Ребята а подскажите может ли масло попадать в тосол из-за чего тот становится какого то серо-коричнево-чёрного цвета и по текучести больше походит на подсолнечное масло, чем на тосол, пробовал замерять плотность ареометром , так поплавок выскакивал на самый верх., но при этом масло в поддоне чистое без каких либо признаков тосола. Вот недавно после потепления слил весь этот шмурдяк, промыл пару раз водой, потом залил дождевую воду с лимонной кислотой пару -тройку часов поганял на холостых движок, слил, но как бы сильно грязной вода не была. Ещё пару раз промыл водой, и сейчас езжу на дождевой и она опять с легонца стала слегка коричневой, опять же масло в поддоне чистое уровень вроде тот же, у знакомых кого не спрашивал говорят, что если бы масло попадало в тосол то и в поддоне была бы эмульсия, может кто чего подскажет?.
Кстати двиг 406 пробег 260 тыс., гбо
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
становится какого то серо-коричнево-чёрного цвета и по текучести больше походит на подсолнечное масло,
Больше такой не брать. Заливать белее качественный.
 

Voka

Общительный
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Может термостат с трещиной, и фенол(или что-там внутри термостата) выходит.
так тогда бы термос наверно не работал как нужно, а так к нему претензий нету.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
G-12 Синтойл Обнинский. Красный. Второй год лью, чудо. Вообще красные антифризы для моторов и радиаторов из алюминия. Т.к у меня все радиаторы и блок 402го люминь его и залил.
Фильтр ОЖ я видел в тягаче Скания. Похож на Вазовский масляный. Внутри , медленно растворяющаяся таблетка с присадками. Менять раз в год.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
С 2005 года,после ремонта двигателя, лью Равенол,не темнеет и фильтровать если с движком всё в порядке нет смысла,ярко жёлто-зелёного цвета,оригинальная упаковка,только из продажи исчезает потихоньку.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Razer, с продажи исчезает или меняется упаковка, дизайн. Я заметил недавно у равенола сменили дизайн тары и наклеек на всю продукцию. Может это связано со сменой мест производства.
 
Сверху