• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отличить хозяина от перекупщика

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
то его ждет УК, мошенничество это
Ну пока люди в россиии не знают законов, прав и обязанностей, то наживаться на этом будут всегда, я даже не считаю действия людей по отношению к таким гражданам каким либо нарушением - не хочешь знать закон, то не вини других в том, что ты лох пожизненый
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
интересная тема. Олег, спасибо. жаль. преращается в свалку.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
смотри по порядку расскажу, так как часто с этим встречался.
когда машину беру по гендоверенности, то сразу спрашиваю чиста ли машина и ксерокопию паспорта себе оставляю. Зачем? если менты хлопнут, то доверенность на руках, отмазаться. А ксерокопия для неформального общения если менты хлопнут.

плюс не надо тратить время на переоформление авто, буквально 30 минут и все, да и налоги приходят то на хозяина.

если хозяин делает гендоверенность на меня, я могу передоверить со всеми правами, так же как хозяин на меня писал. но вот ты уже не можешь передоверить по закону. Но пользоваться все правами указанной в ней можешь.
Это всё никак не поможет. Понятия "продал по доверенности" нет, есть 218 статья ГК.
Если машина под арестом, никакие "погаси кредит" не помогут, скажут сам дурак, далее либо по голове, либо дело за вымогательство.
Если в угоне, и птса такого вообще не существует, или он на ЗАЗ, опять начинается история, при которой в лучшем случае расстанешься с машиной или разберёшь на з/ч.
Если повезло с людьми и попались честные, то после первого же неоплаченного налога на "проданную" машину она документально подаётся в утиль, далее без документов.
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
Понятия "продал по доверенности" нет, есть 218 статья ГК.
Если машина под арестом, никакие "погаси кредит" не помогут, скажут сам дурак, далее либо по голове, либо дело за вымогательство.


Так суть в том, что если тот кто продал машину, не имея на то права, того будут судить, если тот кто купил скажет в суде что именно "купил", и для того что б того не посадили, уме и пришлось погашать кредит.

Хотя честно сказать, это хорошо еще так получилось, потому как он мог и сесть. Люди разные и мысли из тоже.


Если повезло с людьми и попались честные, то после первого же неоплаченного налога на "проданную" машину она документально подаётся в утиль, далее без документов.


данный аспект всегда оговаривается, кто налоги будет платить, бывает что продавец согласен сам их погашать.

да и скажу честно, была у меня машина, которая официально в утиле, но все документы на руках, хозяина уже и след простыл, ездил три месяца без проблем, потом продал, так же все объяснив новым покупателям. А к вам сотрудник гаи часто под капот заглядывает и пробивает авто ? :)


а вообще конечно, что б не попасть в историю, всегда лучше переоформлять авто, а если сильно дорогое, свыше 100 тыс. лучше не пожалеть времени и попросить сотрудника гаи откатать номера на станции, вы потеряете от силы час и тысячу рублей, зато удостоверяетесь в юридической чистоте авто. Машины которые дешевле, уже все реже и реже попадаются с перебитыми номерами, нерентабельно из-за них рисковать.

Главное правило, не жадничать на проверках. Смотрите, 1000 рублей в сервисе + 1000 рублей в гаи = юридически чистая + технически исправная.


помните - ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА ПОГУБИТ :)
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Так суть в том, что если тот кто продал машину, не имея на то права, того будут судить, если тот кто купил скажет в суде что именно "купил", и для того что б того не посадили, уме и пришлось погашать кредит.

Хотя честно сказать, это хорошо еще так получилось, потому как он мог и сесть. Люди разные и мысли из тоже.
Долго объяснять в чём заблуждение.

да и скажу честно, была у меня машина, которая официально в утиле, но все документы на руках, хозяина уже и след простыл, ездил три месяца без проблем, потом продал, так же все объяснив новым покупателям. А к вам сотрудник гаи часто под капот заглядывает и пробивает авто ?
На большинстве стационарных постов есть ПКС. Замечательная, с точки зрения обеспечения действий ДПС, система. В базе информация по розыску, пройденным гто, оплаченным штрафам, наличии отметок и т.д. в зависимости от региона, вплоть до воинской обязанности.
Если что-то не в порядке - вылезает напоминалка и ИДПС бежит останавливать.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
жаль. преращается в свалку.
Тоже не могу понять, к чему этот базар?? Создана интересная и нужная тема -как вычислить перекупа. К чему тут эта муть, плохо перекуп или не очень? Обидел кого-то пенсионер -два уровня долил:) бывает и такое.... Но у перекупов машину брать это 99% попадание. "не на продавца надо смотреть, а на машину", тут пишут.... Нет! Именно на продавца надо смотреть, только так и делаю всегда. Если вижу шаромыжника, кавказца или глазки бегающие, даже аппарат смотреть не буду! Хозяин должен располагать сначала, а железо потом....
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
AVATAR, но не смотря на офтоп, зато вылезла другая сторона баррикад, что подтвердило в очередной раз: перекупов можно добавить в букет к гайцам, лохотронщикам и пр. товарищам с лозунгом "без лоха и жисть плоха". Ессно с исключениями, которые подтверждают правила.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Тоже не могу понять, к чему этот базар?? Создана интересная и нужная тема -как вычислить перекупа. К чему тут эта муть, плохо перекуп или не очень? Обидел кого-то пенсионер -два уровня долил:) бывает и такое.... Но у перекупов машину брать это 99% попадание. "не на продавца надо смотреть, а на машину", тут пишут.... Нет! Именно на продавца надо смотреть, только так и делаю всегда. Если вижу шаромыжника, кавказца или глазки бегающие, даже аппарат смотреть не буду! Хозяин должен располагать сначала, а железо потом....

Я не вижу смысла в этой теме - если продаёт сам хозяин, не значит, что машина хорошая, надо смотреть внимательней, а не валить всё на перекупов
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Я не вижу смысла в этой теме - если продаёт сам хозяин, не значит, что машина хорошая, надо смотреть внимательней, а не валить всё на перекупов

Ага, при покупке покупатель должен просеять кучу отзывов, кучу тем по модели которую хочет брать и на всякий случай захватить спеца именно по той модели, на которую нацелился. Ок, так берут авто, но только считанные проценты, остальные берут авто в зависимости от умения продавца навесить лапшу и внешнего лоска авто и тратят иногда гораздо больше, чем 100к рублей.

Из минусов покупки у перекупа, относительно владельца:
- перекуп хочет есть и семья хочет есть, т.е. в убыток торговать не будет. Отсюда как минимум: наценка на ровном месте, как максимум: наведение внешнего лоска на машину.
Что ессно не умаляет того факта, что "родной" владелец может и цену задрать и "лоску" навести.
Но это не уберет того факта, что перекуп - это как минимум наценка, т.к. он посредник.

Чую скоро доживем, как у буржуев (и как щас у нас с квартирой):
- хош продать тачку, найми агента, который приведет машину в божеский вид будет впаривать её на базаре;
- хош купить авто, найми агента, который прошарит среди продавцов относительно требуемых параметров экземпляр, пробьет юр. чистоту и пр.

Щас это в зачаточном состоянии: с одной стороны перекупы ,с другой "знакомые спецы".

Что-то много словей написал, а вроде как в глине: остался на месте, тока грязи на сапогах больше стало...
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
Для начала, думаю стоило бы задуматься и выяснить с какой целью стоит отличать продавца, а именно хозяина от перекупщика?
1. Не переплатить
2. Не попасть впросак (приобрести юр. чистую и механически исправную машину)
3. Просто не приятно покупать у перекупщика

_____________

как все здравомыслящие и взрослые люди, все понимают, что на первые два пункты можно нарваться и у перекупа и у хозяина. Так что Вы понимаете, что по этим пунктам нет особой разницы, ведь Вы увидите и цену и авто. Ну а если всё дело в третьем пункте, тогда уж несколько советов ---
1. на рынке
- если на машине нет телефона
- на машине брошюра с подробной информацией отпечатана
- машина доведена до идеального блеска
- стоит в начале рынка
- Часто перекупы ходят с барсеткой, сумочкой через плечо, а так же ведут себя более уверенно обычных продавцов.
....
2. по телефону
- подробно не объясняют что с машиной
- трудно договориться и том, что б провести "ТО" машине
- ответ "Какую", на вопрос "Машину еще не продали?"
....
3. при встрече
- особо не разбирается в машине (может не знать какие ключи есть в ней...)
- непрерывно вешает разного рода инфу об авто
- на вопрос о возможности посмотреть ПТС отвечает неуверенно
- соответственно по документам можно выяснить как долго продавец владел машиной.
- снятая с учета (хотя это больше вымирает, так как теперь можно заключать договор купли-продажи без перерегистрации номеров)
....



___________

а вообще, сколько людей столько и мнений, не думайте что все перекупы одинаково действуют, у всех есть свои "приемчики", как у к примеру, поваров - все умеют готовить яичницу, но каждый это делает по своему особому рецепту.

и помните - любой товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить ;)

Добавлено через 7 минут 1 секунду
но только считанные проценты, остальные берут авто в зависимости от умения продавца навесить лапшу и внешнего лоска авто и тратят иногда гораздо больше, чем 100к рублей.


Как Вы понимаете каждый человек спец в своем деле, вот Вы не умеете (к примеру) класть кирпич и платите за это тем кто умеет, так же и с выбором авто, не все же разбираются в техническом устройстве и юридических тонкостях, и за это надо платить. Сколько - ну это уже от человека зависит. Но как я например считаю, лучше переплатить мастерам в авто сервисе и в гаи, пусть даже 5000 рублей, и быть в машине уверенным. Чем эти же 5000 рублей переплатить продавцу за его заверения в надежности и исправности авто. Согласитесь, для авто стоимостью более 100.000 не такая уж и большая переплата за уверенность, нежели риск попасть на плохую авто?
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Но как я например считаю, лучше переплатить мастерам в авто сервисе и в гаи, пусть даже 5000 рублей, и быть в машине уверенным. Чем эти же 5000 рублей переплатить продавцу за его заверения в надежности и исправности авто. Согласитесь, для авто стоимостью более 100.000 не такая уж и большая переплата за уверенность, нежели риск попасть на плохую авто?
Ну вот и получается оверхед в случае с перекупом, если брать по максимому:
- деньги -берется знакомый, "шарящий" в марке авто, которое собрался покупать, ессно надо проставиться в зависимости от ситуации (коньяк, "поляна" или деньгами, это от степени знакомства зависит);
- деньги за более подробный осмотр в сервисе;
- деньги за "пробив" инфы у гайцов;
- стоимость самого авто;
- навар перекупа.

Как-то последнее звено мне тут кажется лишним :) А первые 3 пункта можно и совместить, если знакомый шарит (+ есть знакомый автосервис + есть знакомые гайцы, через которых "пробив" можно устроить) или скоро это выльется в рынок агентов по покупке авто, эдаких перекупов наоборот.

Пара слов в пользу перекупа: если есть ситуация - надо продать авто, чем быстрее, тем лучше, а времени нет на закидывание объявлениями в газеты, avito irr и пр., нет времени на торчание на авторынке целыми днями, нет умения показать товар лицом (как в мультике: "Такая корова нужна самому"). Тут уж лучше перекупу отдать.
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
знакомый шарит + есть автосервис

разве они будут выполнять не одну и ту же функцию? так зачем же брать знакомого? с автосервиса хоть спросить можно будет, ну или на крайний случай поругаться и пар выпустить, ну а со знакомым как? только отношения испортите. По своему опыту знаю, лучше заплатить на стороне, чем у знакомого . Дороже выйдет. Если конечно это не тот знакомый который делает от души (за спасибо). И вопрос о вознаграждении за помощь в выборе просто не может стоять. А вот поляна по случаю покупки может :)

В любом случае, главное (я считаю) отличие хозяина от перекупа, как уже упоминалось в том, что перекуп знает и не скинет цену, а вот с хозяином можно будет поторговаться основательно. От случая конечно ;)



nickm, я так понял, для тебя существенно что зарабатывает перекуп? а ведь тут уже обсуждалось, что перекуп в основном зарабатывает на том, что взял дешевле и продает по рыночной цене. НЕ накручивает, потому как у него не купят. А раз так, хочешь экономить, действуй как перекуп, постоянно следи за обновлениями объявлений о продаже авто, давай рекламу о срочном выкупе авто и т.д.:)
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
разве они будут выполнять не одну и ту же функцию? так зачем же брать знакомого? с автосервиса хоть спросить можно будет, ну или на крайний случай поругаться и пар выпустить, ну а со знакомым как? только отношения испортите.
От уровня знакомства зависит. Тема-то широкая: человеческие отношения сантиметрами и килограммами не особо измеришь.

В любом случае, главное (я считаю) отличие хозяина от перекупа, как уже упоминалось в том, что перекуп знает и не скинет цену, а вот с хозяином можно будет поторговаться основательно. От случая конечно ;)
По идее на последнем предложении (От случая конечно) тему можно и прикрыть: каждый то случай, он свой, особенный. Ну и добавить "своей головы не приставишь" и всё :)



nickm, я так понял, для тебя существенно что зарабатывает перекуп?
Да что-то посредников не люблю :)

а ведь тут уже обсуждалось, что перекуп в основном зарабатывает на том, что взял дешевле и продает по рыночной цене.
рыночная цена к б/у товару понятие странное, эксплуатируют авто человеки по разному, ну кроме разве что разбивки по моделям и годам выпуска.

А раз так, хочешь экономить, действуй как перекуп, постоянно следи за обновлениями объявлений о продаже авто, давай рекламу о срочном выкупе авто и т.д.:)
Дельный совет, хотя со "срочным выкупом" перегиб для разовой покупки, да и те разделы перекупами, автоломбардами и пр. личностями заняты, а вот потратить время на ознакомление с больными местами интересующейся модели и мониторинг сайтов с объявлениями вполне ничего тема, благо инет, за газетой в киоск каждую неделю бегать не надо, всё шустро обновляется: а тут все есть и фотки (иногда) тоже.
 
Последнее редактирование:

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
рыночная цена к б/у товару понятие странное, эксплуатируют авто человеки по разному, ну кроме разве что разбивки по моделям и годам выпуска.



и помните - любой товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить
;)

я вот когда машину ищу себе, почти сутками по объявлениям перерыскиваю.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
я вот когда машину ищу себе, почти сутками по объявлениям перерыскиваю.
У меня третий месяц пошёл. К сожалению несколько хороших вариантов ушло за это время. Хотя тут свой бзик и прочие развлечения :rofl:
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
У меня третий месяц пошёл. К сожалению несколько хороших вариантов ушло за это время. Хотя тут свой бзик и прочие развлечения


у меня например выработалось железное правило, если попался хороший вариант, то беру не задумываясь, а если продаю и дают нормальную цену, то сразу же отдаю. Понял одно, всегда будет то что где то впереди и то что лучше, и если вечно гнаться за тем что что то где то лучше, то вечно пешком будешь :)
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Если продавец отдает с машиной зимнюю резину, и прочие запчасти, (так бывает когда хотят взамен приобрести авто другой марки) то скорее всего это хозяин, и машина у него была "для себя". Что является несомненным плюсом. Хотя некоторые владельцы, чувствуя что от авто скоро надо будет избавляться, перестают следить за тех. состоянием и доводят машину "до ручки".
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Если продавец отдает с машиной зимнюю резину, и прочие запчасти
Не всегда. Мой сослуживец этим на жизнь зарабатывает, покупает битые, ремонтирует и продает. Так на дня продал ему комплект шиповки. И он продает машину на шипах с лет. в придачу. Но
и прочие запчасти
мало вероятно что перекуп будет их с машиной отдавать, выгодней их продать отдельно.
 
Сверху