• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет масло в районе картера сцепления.

Dimos

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
По форуму искал, но ответа конкретно на этот вопрос не нашел.
Проблема такая:
Начало течь масло (вернее капает на землю, но постоянно) в районе картера сцепления. Видно, что свежее масло вытекает в районе болтов крепления картера сцепления. Снизу весь картер в масле.
В двигателе масло не уменьшается. В коробке проверить пока не могу - сорвана головка с заливного болта.
Стрелками показал откуда течет.
Подскажите, что могло случиться и как устранить течь?
attachment.php
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    195.1 KB · Просмотры: 497

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
Dimos, Сливай масло из КПП полностью (посмотри сколько осталось), залить можно потом сняв ручку с КПП (из салона)!
Давно капает? Если давно, то делай это быстрее, а то можешь без коробки остаться...

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Royal257, тут Dimos говорит, что
В двигателе масло не уменьшается.
Так что как вариант из под переднего сальника КПП
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Dimos, Вот моя тема с похожей проблемой - http://www.allgaz.ru/forum/showthread.php?t=60881.
Когда менял сцепление (все в сборе), то смотрел, это не сальник. КПП также не виновата, когда снял, то она чистая была, как и сцепление (у меня замена КПП, моста и всей трансмисси по гарантии, когда пробег был 20 000)
Вот более подробные фото того, что происходит - http://www.allgaz.ru/forum/showpost.php?p=1151602&postcount=41
По щупу масло не уходит. ОЖ на месте. Машина эксплуатируется редко, стоит в гараже. Проблему решил ковриком под машиной. Пробег 47 000. Я один хозяин.
В моем случае, скорее всего (на яме рассмотрел), виновата трубка от помпы, ведущая сзади (она на вашем фото черная). Почему сделал такой вывод? Масло не уходит, а коврик немного синеватый стал (я тряпкой и обезжиривателем вымыл места поддеков, чтобы понять что течет). На вкус то что течет - сладковатое.
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Тоже считаю, что сорванная гайка - не проблема. Если масло из двигателя не уходит, слей и через ручку залей. А сорванные таким образом детали можно открутить только если приварить болт. А товарищ у меня вообще оригинально подошел: взял холодной сварки, вычистил изнутри гайку, всю обезжирил, заложил состав, и после вдавил кусок шестигранного ключа подходящего размера (там, по-0моему, на 12). Выдавившиеся излишки обмазал вокруг ключа. Оставил на недельку. Пришел и головкой сорвал. На мой взгляд, муторно, но можно попробовать
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У головки блока есть крышка, которая привернута с прокладкой к самой голове, место не удобное, там только на ощупь крутить болты можно, но реально. Может просто ослабли и можно обойтись подтяжкой.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Dimos

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Dimos, Сливай масло из КПП полностью (посмотри сколько осталось), залить можно потом сняв ручку с КПП (из салона)!
Давно капает? Если давно, то делай это быстрее, а то можешь без коробки остаться...

Слил масло из КПП. Слилось примерно 1,2 литра. Залил обратно через салон.
Течь заметил через 6 дней после замены масла в КПП, позавчера. При замене масла залиливал туда 1,5 литра (не знаю почему думал что должно быть именно 1,5 литра), сейчас нашел информацию, что в КПП должно быть 1,2 литра.
Что это, выдавились излишки масла и рано поднял панику? Или есть повод для беспокойства?
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

Dimos

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Слил масло из КПП. Слилось примерно 1,2 литра. Залил обратно через салон.
Течь заметил через 6 дней после замены масла в КПП, позавчера. При замене масла залиливал туда 1,5 литра (не знаю почему думал что должно быть именно 1,5 литра), сейчас нашел информацию, что в КПП должно быть 1,2 литра.
Что это, выдавились излишки масла и рано поднял панику? Или есть повод для беспокойства?

Подскажите, можно ли так ездить, какие могут быть последствия? Сейчас нет возможности снять КПП и заменить сальники. А масло продолжает капать.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Дмитрий35рус

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
У головки блока есть крышка, которая привернута с прокладкой к самой голове, место не удобное, там только на ощупь крутить болты можно, но реально. Может просто ослабли и можно обойтись подтяжкой.

там только вода тогда бы тосол уходил вариант один снимать КПП менять сальник К\В либо КПП
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
У меня был сверху весь колокол в масле, текло из под датчика 4 целиндра, посадил на красный герметик, подтянул 2 болта на крышке (сзади) и вроде все ок.
 

Greek

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
69
Можно снять усилитель картера и попробывать подтянуть болты крышки сальника-держателя к каким сможешь подлесть. Эта крышка тоже может течь.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Очень сомнительно,что течёт КПП -на 4-х ступенчатых КПП на первичном валу вообще сальника нет (только маслоотражатель) и не течёт.Скорее всего течёт из двигателя.А то,что уровень на месте не показатель -ну накапает за неделю 100гр масла,а в моторе его 6 л.Заметите по щупу падение уровня?
И потом,если уж и потечёт из КПП то прямо на сцепление -из за сильного замасливания должно буксовать...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Можно снять усилитель картера и попробывать подтянуть болты крышки сальника-держателя к каким сможешь подлесть.
Ты сам, лично смотрел туда? Лазил руками?
Или это теоретическое предложение...
 
Сверху