• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О фильтре топливозаборника.

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Газ -31105, 2006г. в. у меня с апреля 2008г. При покупке шумел ЭБН (подвесной) и по этой причине даже была сделана малая скидка в цене. В июне 2008 года по дороге из Москвы в Н.Н. после остановки на АЗС, двигатель не завелся. ЭБН не включился. Легким постукиванием по ЭБН машина ожила и благополучно доехала до Гороховца, где в придорожном магазине был куплен новый (отечественный) ЭБН. Сразу, не отезжая от магазина, был благополучно установлен. Старый сохранен для последующего вскрытия на предмет установления диагноза смерти.
Год прошел и летом (2009г.) шум насоса стал плавно, но неуклонно увеличиваться. Подумал о превосходстве импортного изделия над отечественным. При поездке иэ Питера в Пикалево, не доехав 50 км. до цели, появилось дергание, плохой набор оборотов... Ясно, умирает ЭБН. Ну, год для отечествоееного маловато, смирился с мыслью о покупке нового импортного. Тут и мотор заглох. Остановился, 5 минут отдыхали все, и машина и я от всех мыслей, беды никакой, в Пикалево друзья, один звонок, а трос всегда в багажнике. Пробую завести двигатель, завелся, и спокойненько доехал до цели. На след. день был куплен новый ЭБН опять отечественный, импортных "надежных" в зоне досягаемости не нашлось. Поскольку двигатель заводился (звук от ЭБН сохранялся прежний, тревожный) новый ЭБН был положен в бардачок. На обратной дороге происходило обдумывание происходящего. По возвращении в Питер был снят топливозаборник, и сетка фильтра оказалась забита непонятно чем, почти непроходима. Тшательно, с мылом промыта сетка и все собрано на место. На сегодня имею - нормальный звук от прежнего ЭБН и новый ЭБН лежит, по прежнему, в бардачке. Вывод: Чистота - залог здоровья! Отечественный ЭБН не такой плохой!
 
Последнее редактирование:

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Только замена сетки не способ борьбы, у меня вот отечественный и ничего доволен, правда шумноват, но на всякий случай есть и бош но ставить пока даже в планах не имею. А вам таки надо снимать т бак и полность его промывать, или проблемма грозит возникнуть снова, да и на эбн так денег не напасёшься.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Только замена сетки не способ борьбы, у меня вот отечественный и ничего доволен, правда шумноват, но на всякий случай есть и бош но ставить пока даже в планах не имею. А вам таки надо снимать т бак и полность его промывать, или проблемма грозит возникнуть снова, да и на эбн так денег не напасёшься.
В своё время устал менять фильтры в баке - больше 10тык ни один не выдерживал. Пошел на кардинальную переделку. Между баком и насосом, под машиной, установил сменный топливный фильтр от какогото дизельного движка, через самодельнный переходник. (знакомый токарь мне его за пузырь выточил). Фильтр из бака убрал, заменив трубкой.
Наездил после этого где то 60 тык. Вожу запасной фильтр в багажнике, пока замены не требовалось.
А определить необходимость замены можно по шуму насоса - когда фильтр забит шум сильно увеличивается.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
у меня вот отечественный и ничего доволен
И у меня отечественный. Про то и рассказал. Грязь у меня не в баке, а в бензине который я покупаю у наших заботливых олигархов.
 

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
По моим данным в новых бензобаках присутствует некий антикор.Именно он постепенно растворяется бензином и забивает насос.Качество бензина тоже делает свое черное дело.Выход один-при первых признаках повышеной шумности чистить топливозаборник,что позволит продлить жизнь насоса.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Выход один-при первых признаках повышеной шумности чистить топливозаборник,что позволит продлить жизнь насоса.
Полностью согласен. Проверено жизнью.
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Не могу открутить винты от фильтра топливозаборника, и штуцер от трубки. Все ржой покрылось и походу закипело. Я 2 владелец(172 тыс.км пробег), такое ощущение, что его вообще не меняли. На винтах шлицы слизываются, и штуцер при откручивании весь топливный бак выгибает. Хз что делать, насос(подвесной) сильно шумит. И хер знает как менять этот фильтр. WD-40 пшикал, толку нету.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
На винтах шлицы слизываются,

Мощным паяльником поочередно погреть болтики бензоприемника. Потом
на разогретый болтик плюхнуть холодной воды. Должны открутиться. Тоже можно проделать и со штуцером трубки. Паяльник можно использовать
и тот, который на открытом огне греют, если нету электрического на 200-500 ватт.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Ну так эт еще мб откручу, а шлицы сорванные как потом откручивать?

Срубить зубилом, потом после снятия заборника остатки болтов через
большую дырку пассатижами можно вывернуть.
 
Последнее редактирование:

sic1981

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
107
Реакции
26
Баллы
109
Отсоедени от бензонасоса шланг - тот что от бака
и вынимай фильтр вместе с трубкой к бензонасосу
там он на хомутах к баку
Так можно вытащить фильтр если не откручивается.
Сам кое как открутил - смазал литолом резьбу(что под рукой было)
 

dementr

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Там все таки рядом бензин и его пары чувствуется, а вдруг рванёт.

Электричества в гараже уже 1,5 года нету, так что на электропаяльник надеяться не стоит. Приходиться паять 12 В паяльником на 40 Вт, выручает однако, да и в дороге пригодиться.

Так что придется искать где то молотковый медный паяльник для нагрева.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Там все таки рядом бензин и его пары чувствуется, а вдруг рванёт.

Бензин не загорается даже при попадании на выпускной коллектор или
приемную трубу глушителя, он там кипит и испаряется. А загорается
он от искры или от открытого пламени.
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Всем доброго времени суток! Пришло время менять фильтр топливозаборника. Сам ни разу не делал, но мне сказали, что после замены может появиться запах бензина в салоне. Вопрос к тем кто менял: есть такое? если да, то как с этим бороться? нужно ли сажать лючок на герметик?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Всем доброго времени суток! Пришло время менять фильтр топливозаборника. Сам ни разу не делал, но мне сказали, что после замены может появиться запах бензина в салоне. Вопрос к тем кто менял: есть такое? если да, то как с этим бороться? нужно ли сажать лючок на герметик?

Запах живого бензина будет до первой поездки с открытыми окнами, выветривается достаточно быстро из машины. Герметику от паров бензина плохо обычно становится, поэтому я сажал на не сохнущую мастику ибо прокладку отдельно не нашел родную. Держится хорошо и запахи не проникают в багажник :popcorm:
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Борода Незнаю

Общительный
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
69
Реакции
23
Баллы
85
При вскрытие ПАЦИЕНТА бензоприемника
обнаружил фильтр весь СМОРШЕНЫЙ,
а так как в магазине их нету....
просто плавным движением руки выкинул его на помойку. Поставил с дизеля фильтр сеточку перед бензонасосам и все хорошо.
При наблюдение в течение года за ФИЛЬТРАМИ убедился что сделал правильно , он до сих пор чистый.
 
Сверху