• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите, есть проблемы с 405 двиглом

ИГОРЬ1974

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Народ помогите у меня ГАЗ-2217-баргузин двигатель 40522А инжектор
Проблема№1 датчик колен вала часто выходит из строя (раз в месяц стобиловка) уже есть челая колекция датчиков.

Проблемма№2 загорается лампочка давления масло . После замены масла все тоже самое пробег 95000км датчики масла уже менял все

Проблема №3 вовремя движения проподает можность авто глохнит постои минут сорок потом все нормаль.


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

№1 каким образом вылетает датчик? ..... от механического воздействия или путём сгорания? ... или же просто по БК или диагностике смотрите?????
№2 есть очень большое (к сожалению) количество фирм по изготовлению фильтров (масляных) которые по истечение энного пробега просто забиваются напрочь.....а попадаются ещё и такие которые сразуже после старта не ускают масло в двигатель ....для начала я бы рекомендовал поменять масляный фильтр на более именитый.....в двиг лесть рано, молод ещё....
№3 несколько вариантов....либо бензонасос....либо ДТОЖ....и из-за одного и из-за другого могут быть такие сиптомы....
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

самый простой и верный способ это перепрошить ЭБУ,я сам сталкивался с токой проблемой,поменяли все пака не перепрошил
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

ИГОРЬ1974

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

Vestor, Споисбо за совет. Я произвожу замену масло через 5-6 тыс км. Масленый пробывал менять но причина остается. А может быть это проблема в масленом насосе или в редукционом клапоне масленого насоса
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

причем здесь бензонасос,ЭБУ в газели наход-ся под капотом и нагрев-ся от движка,поэтому машина глохнет и ненадо меня переубеждать я сам долго мучился пока не перепрошил
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

причем здесь бензонасос,ЭБУ в газели наход-ся под капотом и нагрев-ся от движка,поэтому машина глохнет и ненадо меня переубеждать я сам долго мучился пока не перепрошил

vlr, откуда у вас только терпение берется на споры со "специалистами" :(
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

vlr, откуда у вас только терпение берется на споры со "специалистами"
Профессиональная привычка.Если бы вы знали сколько их в сервис приезжает.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
ЭБУ в газели наход-ся под капотом и нагрев-ся от движка,поэтому машина глохнет и ненадо меня переубеждать я сам долго мучился пока не перепрошил
То есть вы хотите сказать,что после перепрошивки перегрев ЭБУ прекратился?Сами-то можете это как-нибудь объяснить?
 
Последнее редактирование:

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

я могу сказать одно, я получил новый соболь,осенью,зимой,весной машина просто супер, летом как будто педменили машина пока едет то хорошо, как пробка то тронуться невозможно глохнет,выкл. и сразу вкл. зажигание,помогает но до следующей пробки,поменял все датчики не помогло,положил мокрую тряпку на мозги помогает до тех пор пока тряпка не высохнет,так и ездил с тряпкой пока, не перепрошил
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

так и ездил с тряпкой пока, не перепрошил
И всё же объяснить как-нибудь можете,как перепрошивка повлияла на нагрев ЭБУ?Мне интересно просто.
 

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

А перепрошивал сам или на СТО? Нет, ну интересно, программы ж не замерзают и не перегреваются. Похоже, что дело в тряпке. В ЭБУ версия та-же перепрошита или более свежая?
 
Последнее редактирование:

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

Да, всяко может быть. Я стер вчерашнее сообщение, поясню мысль по другому, тем более, что вряд-ли получу ответ, той же версией перепрошили, или новой. Новая версия просто по другому может работать, и в плане измерений и обработки ошибок.
Но и перепрошивка старой версией может помочь. Я не знаю как контроллер данного ЭБУ выполнен, скорее всего прога записана на самом кристалле процессора в NOR-память (это не дешевая NAND-память). Конечно NOR флэш-память надежная, без бэдов с завода, но не вечная, вернее ЗАПИСЬ в энергонезависимой памяти НЕ ВЕЧНАЯ и программа хранится там лет 20. Вы потому и не встречались еще с этим явлением. Но уровни в ячейках памяти все равно уходят, заряд рассасывается. Видать некачественный кристалл попался, заглючил раньше, что проявлялось при высокой температуре под капотом.
Программу надо обновить через N-лет, перепрошить, уровни заряда ячеек памяти обновятся, поднимутся, и все будет дальше работать, что человек и СДЕЛАЛ по крайней нужде.
А если прога во флэш отдельную записана, скорее типа NAND, дешевая и шустрая, там надо программно обрабатывать появляющиеся бэды, пытаться переносить сбойные странички в другое место, что может делаться как при записи, так и при чтении с использованием для восстановления CRC (контрольных сумм). При форматировании флэши, перед записью новой проги, такие ошибки как правило уходят. Форматировщик даже заводские бэды долбит, но они намертво подтянуты и с ними уже ничего не сделать. Думаю этот ЭБУ по первому варианту памяти, прога небольшая, процик ее теп-теп, родную, пока может, конечно...
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

Товарищи ВЫ при меня и про мои письма можете думать все что ВЗДУМАЕТЬСЯ!!!!!!!Просто человек СПРАШИВАЕТ не потому, что он ТУПОЙ,а потому что ОН УСТАЛ от поисков неисправностей, Я пишу то что делал САМ со своими машинами и если Я написал что замена ПРОШИВКИ решила все ПРОБЛЕМЫ значит так оно и есть,давайте будем помогать ДРУГ ДРУГУ, а не ОСТРОУМНИЧАТЬ!!!!!!!!!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

Кажется, на пальцах обьяснил человеку как перепрошивка могла "спасти ЭБУ от перегрева", а аффтар че-то обиделся.
Тогда мне растолкуйте, кто знает, вот услышал на автобазаре, что:
1. сцепление на Соболе надо сразу менять, например на Хола или Мастер (вроде тоже хорошее и подешевле чуть). Так ли это? В смысле, сразу поменять сцепу или родную добить сначала?
2. что-то против проводов высоковольтных имеет народ: если синие - то менять их надо, если зеленые - пускай побегают. С чем это недоверие связано?

Да, и 3. Где-то обсуждалась тема электростеклоподьемников для Соболя-Газели? Что-то не нашел пока...
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

Я написал что замена ПРОШИВКИ решила все ПРОБЛЕМЫ значит так оно и есть,давайте будем помогать ДРУГ ДРУГУ, а не ОСТРОУМНИЧАТЬ!!!!!!!!!
Ещё раз медленно объясняю - перепрошивка всех проблем с двигателем решить не может.В тех случаях ,когда заводское или иное ПО в ЭБУ работает некорректно,его действительно надо менять.В других случаях начинать решать проблему с перепрошивки ЭБУ бесполезно.Так,например,никакая прошивка не исправит вышедший из стороя ЭБН(электробензонасос).Понятно высказываюсь?Дальше,проблемы озвученные автором темы меня,например наталкивают на мысль проверить ЭБН в первую очередь.А вы даже не узнав тип ЭБУ и всё остальное сразу советуете прошивать ЭБУ.Я считаю ,что это не совсем правильное решение.

Добавлено через 11 минут 0 секунд
Кажется, на пальцах обьяснил человеку как перепрошивка могла "спасти ЭБУ от перегрева", а аффтар че-то обиделся.
Если вы про меня,то я не обиделся.Просто проблема перегрева ЭБУ на Газелях массово не проявляется.И не лечится установкой нового ПО в ЭБУ.Поэтому продолжать спор на тему не совпадающую с оновной,посчитал не нужным.Теперь по вашим вопросам.1.Если хотите комфортной езды ,то можете сразу менять сцепление на импортное.ЗМЗ-шное отличается большим усилием выжима,но ходить может достаточно долго.Как повезёт.2.Родные ВВ провода,как правило зелёного цвета,имеют слабую изоляцию и эластичность.И по истечении некоторого ,иногда весьма малого,промежутка времени начинают "шить" на массу,что приводит к преждевременному выходу из строя наконечников свечей,катушек зажигания и ингда самого ЭБУ.Лучше сразу заменить их на силиконовые с сопротивлением укладывающимся в определённые пределы.
 
Последнее редактирование:

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

Спасибо, vir. Охотно верю Вашему опыту.
Вот, не было меня 2 дня, совершил ПЕРВЫЙ бросок на Соболе из города в город и обратно по хорошим и плохим дорогам. 1.5 тыс. км с ночной и дневной ездой. Машина не подвела, напротив, порадовала.
Отказов никаких, масла по линейке - столько же, не сьело, все в норме, расход бенза 11-12 литров, салон не дребезжит, ГУР дорогу держит, подруливать практически не приходилось, на 80-ти бросал руль и бежит сама, выше - надо быть внимательным в управлении. После "сенса" вообще приятно, что двигатель есть в машине, а не кучка болтов.
Раз тут темка по двигателю, поясни чуток, вот идешь в горизонте на оборотах определенных - гудит ровно, красиво... придавишь чуть газ - гурчать как-то в фоне начинает, пока не наберешь оборотов повыше, или отпустишь газ, тогда перестает движок гурчать... Может где-то в зазорах клапанов порегулировать надо, или цепь, или норма? Ведь может-же движок при разгоне и ровно обороты набирать, без гуркотения.

Второй вопрос, чтоб тему не открывать из-за мелочей. За километров 300 до конца вояжа стало позвякивание слышно снизу, из-под днища. Дверь открываю на ходу - вроде откуда-то спереди снизу. Идешь на оборотах - песня, а выжал сцепу, бросил газ - начинает звенеть, как цепочка под бензовозами бывает позвякивает. Думал на выхлопной трубе крепеж резонирует, Но когда останавливался, то в такт остановки колес - звяк .. звяк ..... звяк ........ звяк.............. тихо. Осмотрел днище с фонарем, простукал трубу, все нормально. Поигрался ручником... Это не в напряг, но выяснить все равно надо, чего звякать может? Сам не пойму.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: ПОМОГИТЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С 405 двиглом

поясни чуток, вот идешь в горизонте на оборотах определенных - гудит ровно, красиво... придавишь чуть газ - гурчать как-то в фоне начинает, пока не наберешь оборотов повыше, или отпустишь газ, тогда перестает движок гурчать... Может где-то в зазорах клапанов порегулировать надо, или цепь, или норма? Ведь может-же движок при разгоне и ровно обороты набирать, без гуркотения.
Вообщето слушать надо звук ваш.Но у ГАЗов выхлоп плохо настроен,как правило.На переходных режимах всякие звуки появляться начинают.Да и качество элементов выхлопной системы оставляет желать лучшего - отрвётся где-нибудь в резонаторе перегородка и начинает дребезжать.По поводу звука снизу сказать нечего - слушать надо.
 
Сверху