• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

генератор 406 не работает!

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Мужики, нужна подсказка...
Заклинил генератор на 406м, снял попробовал разобрать, неудачно (в подробности не вдаюсь)

Нашел абсолютно другой, 90А, беларусский генератор, поставил заряда не идет!
Пошел путем тривиальным, двинулся в магазин, купил диодный мост, поставил подключил, заряда нет...
Пошел дальше, решил заменить регулятор напряжения, нужного в магазине не нашлось поэтому перепаял от заклиневшего, собрал снова, зарядка появилась, отьехал 2км от дома, бортовик завижал о низком напряжении в борт сети, в итоге, приехал до дома на АКБ..
Начал разбирать снова, и тут обратил внимание на то, что диодный мост состоит из 8 диодов, вместо родных 6ти!
Регулятор горячий, генератор горячий руку держать не возможно!!
В связи с этим, несколько вопросов:

1. возможна ли эксплуатация этого диодного моста на этом генераторе?

2. Какой регулятор напряжения мне использовать?

В восемь утра надо быть за 70 км от нынешнего местоположения...
 
Последнее редактирование:

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Проверь обмотки гены на межвитковое кз, и диодный мост, если все нормально, поищи такой, какой стоял, а регулятор напряжения, я как то на батину волгу искал, не нашел, припаял на него щетки от другого, все работает. А генератор легко половинится нежными ударами молотка по ротору со стороны диодного моста.
 
Последнее редактирование:

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Проверь обмотки гены на межвитковое кз, и диодный мост, если все нормально, поищи такой, какой стоял, а регулятор напряжения, я как то на батину волгу искал, не нашел, припаял на него щетки от другого, все работает. А генератор легко половинится нежными ударами молотка по ротору со стороны диодного моста.

Да это все понятно, дело в том что родной диодный мост отличается от того что я взял, количиством диодов!!

Обмотка целая, диодный мост тоже, горит второй РН
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
А генератор легко половинится нежными ударами молотка по ротору со стороны диодного моста.
не забудьте пометить взаимное положение крышек, чтобы собрать как было
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
... генератор горячий руку держать не возможно!!...

Если честно, то не советую Вам использовать этот статор. Если, как Вы говорите невозможно было держать рукой стартер, то изоляция повреждена! Даже если он и будет ещё работать, то срок его уже недолог! Лично сам сталкивался с такими ситуациями неоднократно.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Да это все понятно, дело в том что родной диодный мост отличается от того что я взял, количеством диодов!!
Количество диодов не проблема, это доп. диоды со средней точки звезды (на схеме с желтыми выводами). У тебя очень похоже на межвитковое замыкание обмоток статора.
 

Вложения

  • мост.JPG
    мост.JPG
    18.5 KB · Просмотры: 18

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем! Купил и поставил генератор 7702.3701-01Кзате на 120а. Все работает(пока:rolleyes:)Хотел в запас купить РР, но к сожалению такого нет:(И форма у него не такая как у всех. Номер на память, толи ТРТ-2(5)илиРТР-2(5) Надо было записать,а я этого не сделал:(Не в курсе, что за зверь такой?Может зря потратился на такой генератор?
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Может зря потратился на такой генератор?

Вовсе не зря!!! Даже наоборот, очень хорошо! А реле-регулятор можно туда будет поставить любой. Главное, чтобы по креплению и размерам подошёл. Да и рано об этом думать, пусть это реле работает долго!
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Игорь69rus, Вот это и смущает( размер и крепеж)Совсем не такие, как на других генераторах.Ничего похожего в магазине не увидел.Вот название РР (ТRТ5-02) Импортное что ли? Просто хотел в запас купить, или 3х уровневый.

Добавлено через 11 минут 18 секунд
И еще. замерил на клеммах АК. БАТ._14,32, после подключения всего, упало до 14.1, Вроде отлично, но это еще не на прогретом гене.Потом просаживается до 13.8-13.9.Это на мультиметре.Смущает показания на БК Мультитроникс( про приборку вообще речи нет:()Провод от гены поставил на 25кв. Где просадка, куда смотреть?А по началу, как поставил БК и ввел поправку+5, то показание на БК и клеммах батареи были одинаковыми, а вот года 1.5 как разница появилась(зато сравнились показания с приборкой:rofl:)
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Импортное что ли?

Однако оказывается импортный, Корея. И своеобразная конфигурация. Но в крайнем случае, если нигде не удастся найти такой в случае отказа, можно просто припаять к щёткам провода, и вывести их к другому реле-напряжения. Я так многим уже делал, и в таком случае можно любое реле приспособить. В крайних случаях это единственный выход.

Добавлено через 11 минут 57 секунд
Смущает показания на БК Мультитроникс( про приборку вообще речи нет) ...

У многих БК Мультитроникс мозги полоскает. А насчёт приборки полностью согласен.:) Главное замерять напряжение на АКБ. Проверять надо во время включенного дальнего света фар.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Игорь69rus, Так все другие параметры правильно показывает, откуда БК берет данные по напряжению?

Добавлено через 13 минут 6 секунд
А если Корейский, то интересно с какой машины, не специально для КЗАТе ведь делают. Набрал в яндаксе, ничего не нашел:(
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Игорь69rus, Спасибо, сейчас также вышел на этот сайт. Но,блин, Курган:( Радует, что есть в природе:rolleyes: поспрашиваю в импортных отделах в магазинах, вдруг повезет.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Доброго времени суток, уважаемые Волговоды.

У меня проблема следующего плана. Несколько дней назад пропала зарядка. Генератор 2502.3771. При проверке генератора, склонился к мысли межвидкового на статоре. При подаче минуса АКБ на корпус генератора, на обмотках статора присутствует напряжение. Интегралка и диодный мост целы. Вчера купил новый генератор 9422.3701. Сегодня установил его на машину, но генератор не возбуждается. Напряжение с АКБ на генератор приходит. Обмотка ротора имеет сопротивление 2,6 Ом. Диодный мост и интегралка целые.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Добавлено через 5 минут 33 секунды
Обмотка ротора имеет сопротивление 2,6 Ом.
Норма..:)
Подай напряжение на щетки напрямую с АКБ (минуя РН).
Если заработает, - причина в РН или в его подключении.
Если НЕТ, - причина в генераторе (тогда будем рыть дальше:)).
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Добавлено через 5 минут 33 секунды
Норма..:)
Подай напряжение на щетки напрямую с АКБ (минуя РН).
Если заработает, - причина в РН или в его подключении.
Если НЕТ, - причина в генераторе (тогда будем рыть дальше:)).

Я на вывод интегралки подаю + от аккумулятора, а "-" от него на массу интегралки. На щетках напряжение, на 0,04 В меньше, чем напряжение аккумулятора. Поэтому, я так думаю, интегралка живая. Тем более, мне будет проблематично подать напряжение на щетки, минуя РН, они у меня совмещены в один узел и установлены внутри генератора.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
проблематично подать напряжение на щетки, минуя РН, они у меня совмещены в один узел и установлены внутри генератора.
Тогда ты не сможешь узнать, что неисправно.. генератор или РН.
А может и сами щетки.. и тогда зарядки не будет.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
На щетках напряжение, на 0,04 В меньше, чем напряжение аккумулятора.
Как ты это замерял.?:)
 
Последнее редактирование:
Сверху