• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ширканье...

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
есть небольшая проблема - едешь когда в тишине или например вдоль бетонной стены - отчетливо слышно как будто сзади звуки - шик-шик-шик...при нажатии на тормоз пропадает..барабаны крутил от руки вроде ничего такого...
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Электрод,
Да у меня тоже сначала был дефект плавающий, потом перерос в постоянный. А с начала, когда только взял машину с автосалона страшно пищали передние колодки, причем писк был прерывистый, заменил колодки на японские, писк исчез но появилось ширканье, заменил диски тормозные и тоже японские но толку нет, думаю теперь что это ступицы или подшипники. На днях разберу, проверю, если че найду-напишу.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Электрод,
Да у меня тоже сначала был дефект плавающий, потом перерос в постоянный. А с начала, когда только взял машину с автосалона страшно пищали передние колодки, причем писк был прерывистый, заменил колодки на японские, писк исчез но появилось ширканье, заменил диски тормозные и тоже японские но толку нет, думаю теперь что это ступицы или подшипники. На днях разберу, проверю, если че найду-напишу.
кстати коль машина новая зачем в нее лазишь?? она не на гарантии??..

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Это подшипники в ступицах. А может и сама ступица. Больше смотреть нечего
а что подшипники??.. подропнее пожалуста.. например у меня гемор начинается с сотни.. до этого все прекрасно.. на мой взгляд если чтото глобальное - было бы всегда.. а так получается резонанс на определенной частоте вращения..хотя могет и не так..
 
Последнее редактирование:

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Сегодня вычислил эту проблему, у меня кривая правая ступица, хотя может и подшипники но мне все равно, менять буду все вместе. Люфт тормозного диска из-за ступицы половина миллиметра!:glare:
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Электрод,
и я всегда обслуживал их сам! В жизни ни кому не доверю, даже если она на гарантии!
такая же фикня)))..только сам)).. кстати как кривую ступицу нашел??.. индикатор приставлял??
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Электрод,
Индикатор был в виде двух кирпичей на которые уложил шило и вращал диск рукой, притянув его к ступице родными болтами через шайбы. Люфт в половину миллиметра увидишь сразу. Да, и не забудь проверить соединение диска со ступицей на наличие мусора, было у меня такое на старой машине, биение из-за металлической стружки.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
так погодь... я скажу а ты проверь - ты соединил тормозной диск со ступицей родными болтами но через шайбы??.. потом сделал из шила типа индикатора и крутил рукой все это хозяйство?? и нормально видать ??.. я прост прикупил тормозные колодки и хотел в выходные ковырять весь этот гемор..
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Электрод,
Да, именно так, шайбы необходимо ставить так сказать взамен колесного диска, иначе родные болты просто его не подтянут. А шило можно и не ставить, если грязи на колодках нет видно очень хорошо при вращении изменяющийся зазор между диском и колодкой. Как стало ясно из моего опыта при люфте в половину миллиметра слышно ширканье колодок и происходит приличная тряска руля при торможении. Сейчас у меня все работает четко!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
полез я в выходные в тормоза... ёёёё... полный кокос.. если левое вроде ничего..правые колодки по диагонали сношенные... или криво стояли.. или что.. кстати проверил по твоему способу биение.. есть.. на обоих примерно по полмиллиметра.. на мой взгляд это ничего страшного.. после замены вибрация если и не совсем.. то почти совсем ушла.. кррасота.. но ширканье осталось.. стало быть задние все таки..а ты биение то чем убирал??.. протачивал или ступицу менял??..или подшипники??
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ширканье...

итак прошли все увлекательные праздники... теперь суть.. поскольку трабла с дерганьем и вибрацией вконец достала - окопался с половиной ящика пива в любимом гараже предварительно сплавив пацана бабушке и снабдив супругу суммой денег в магазины)).. короче чтобы никто не мешал))..
поскольку план работ был обширен обовсем попорядку..
1. Избавился наконей от ширканья - заменил колодки на Ниппон.. старые были из-за неправильной регулировки сношены криво..
2. Начал искать причину вибраций при движении и торможении - с первым справился быстро - менял резину.. поставил новый Данлоп на перед.. при балансировке всего по 5-10 грамм.. великолепно)).. сегодня понужал 140-150.. просто сказочно все.. при торможении маненько вибры осталось - видимо все таки последствия падения весной в яму остались.. получается кривой диск..
3. Заменил тормозные тросики но так и не понял как их регулировать.. дайте консультацию.. особливо в плане регилировки свободного хода троса в оболочке.. весь мануал до дырок истер но толком не дотумкал..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ширканье...

не думал что тема будет иметь продолжение))).. эпопея с вибрацией при торможении продолжается.. в пятницу оттормаживался в пол позади фуры которая как из пи..ды на лыжах вылетела из правого ряда - думал ступицу вообще оторвет.. вот такая нешуточная вибра.. решил методично все таки найти кокос.. каких бы денег это не стоило)).. для начала заменил тормозной диск.. стало лучше но какие то остаточные явления присутствуют.. вот и думаю..
1. надо ли было в связи с заменой диска заменить колодки??
2. может ли гемор быть изза ступицы?? хочу заодно поменять так как одно отверстие провернулось.
3. на новом диске после пробных поездок с веселыми торможениями появились следы притирания но почему то ввиде двух колец.. стало быть участок в середке бездействует??.. оно понятно что теперича колодки будут по новой пришаркиваться.. другой вопрос как долго??
4. при замене диска не обнаружил на старом балансировочных скобок внутри.. могут ли они при торможении как то влиять??.. на ходу машин стабилен..
забыл добавить.. при торможении.. особенно если неторопясь.. толчки в педаль.. как АБС))
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ширканье...

не все как оказалось.. какие то вибрации остались.. хоть и не совсем большие..вот я и думаю - колодки или второй диск надо заменить?? и после замены диска правого..машин немного стало утаскивать влево..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ширканье...

всю тему и не надо.. достаточно эту страницу)))... колодки - ГАЗ премиум.. задние - Nippon .. и как помягче??.. это же не батон чтобы пальцем потыкать.. про свои положительного много слышал поэтому и взял.. а что нам дает мягкость?? если имеется - названия каких нибудь мягких колодок прошу в студию..
 
Сверху