• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замена колодок на 2410

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
Знаю, что данная тема много где обсуждалась. Но все же хотелось бы услышать рекомендации конкретно по моему случаю.
Так вот, обладаю автомобилем ГАЗ 2410. Решил заменить все тормозные колодки. Вывесил все четыре колеса и снял все без особых проблем. А вот когда начал все собирать обратно начались проблемы.
1. Устанавливаю новые колодки, натягиваю пружинки, ставлю разводные болты в минимальное положение (задние смотрят друг на друга, передние на цилиндрик), пытаюсь одеть барабан (не изношен!) не лезет. Стравливаю тормозную жидкость, подбиваю колодки и баран заходит. Но даже так барабан крутиться не очень хорошо. Если разводные болты хоть чуть чуть развести то оно вообще блокируется.
2. Собрал значит все колодки, колеса крутятся кто как, где то легче, где то чуть тяжелее. Начал прокачивать тормозную систему. Все по мануалу и на два круга. Итог следующий. При нажимании педали тормоза передние колеса блокируются, а вот задние можно при значительном усилии провернуть. Т.е. получается, что зад тормозит хуже переда. Ручник при это работает на ура.
Что посоветуете? Как жить так дальше?
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
Все у тебя нормально.
Для успокоения подведи зание колодки эксцентриками. Уменьшишь заор, срабатывать будут чуть раньше.


Это меня конечно успокаивает. Т.е. получается, что зад должен тормозить хуже?
Зазор боюсь уменьшать, так как тогда колесо вообще блокируется.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а вот задние можно при значительном усилии провернуть.
регулятор тормозных усилий /колдун/ стоит на авто? может он не работает.
резиновый шланг от тройника на з.м. до соединения на кузове старый? бывает от старости перекрывается внутри отверстие.
 
Последнее редактирование:

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
регулятор тормозных усилий /колдун/ стоит на авто? может он не работает.
резиновый шланг от тройника на з.м. до соединения на кузове старый? бывает от старости перекрывается внутри отверстие.

на счет колдуна не могу сказать, не обратил внимание на его наличие.
шланг стоит старый.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
на счет колдуна не могу сказать
При вывешенном мосту задние тормоза и не должны работать -- регулятор отключает контур по величине хода подвески.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Стравливаю тормозную жидкость, подбиваю колодки и баран заходит.

Если речь просто про сведение колодок -- то все правильно, новые немного зацепляются за барабаны, но быстро прирабатываются.

Если под "стравливанием" и "подбиванием" подразумеваются какие-то действия, не предусмотренные инструкцией, то их лучше описать подробнее :)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я бы посоветовал подточить немного напильником каркас колодки,который входит в поршень цилиндра.Сам недавно также мучился
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
При вывешенном мосту задние тормоза и не должны работать -- регулятор отключает контур по величине хода подвески.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд


Если речь просто про сведение колодок -- то все правильно, новые немного зацепляются за барабаны, но быстро прирабатываются.

Если под "стравливанием" и "подбиванием" подразумеваются какие-то действия, не предусмотренные инструкцией, то их лучше описать подробнее :)

Вот про регулятор это хорошее замечание, теперь понятно почему так происходит.
При сведении колодок они не просто немного зацепляют а очень даже хорошо тормозят барабан.
Под "стравливанием" понимается выпуск тормозной жидкости через отверстия для прокачки. Под "подбиванием" понимаются удары молотком по колодки (через деревяшку), с целью утапливания поршня в цилиндре.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Я бы посоветовал подточить немного напильником каркас колодки,который входит в поршень цилиндра.Сам недавно также мучился

Думал об этом, но вот как то в голове не укладывается сие действие. Ведь они такие же как и старые. Что будет с ними потом по мере стирания накладки? Вроде как и так все должно быть гуд.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Под "стравливанием" понимается выпуск тормозной жидкости через отверстия для прокачки. Под "подбиванием" понимаются удары молотком по колодки (через деревяшку), с целью утапливания поршня в цилиндре.
Выпускать ТЖ совершенно бессмысленно, при сведении колодок она спокойно вытесняется в бачок ГТЦ.

Сводить колодки стоит без ударов -- струбцинами или монтажной лопаткой, зацепленной за край тормозного щита. Молотком - слишком грубо.

а очень даже хорошо тормозят барабан
Если рукой хоть как-то можно провернуть - я бы оставил как есть. Притрутся за несколько дней.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hatab,у тебя есть эксцентрики чтобы подвести колодки и цилиндры саморазводящиеся.Я сточил с каждой колодки по 1 мм но зато барабан не раскаляется.У меня после заправки вообще барабан закусило от перегрева,что еле выполз оттуда,а на другом колесе не сильно грелся.
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
Hatab,у тебя есть эксцентрики чтобы подвести колодки и цилиндры саморазводящиеся.Я сточил с каждой колодки по 1 мм но зато барабан не раскаляется.У меня после заправки вообще барабан закусило от перегрева,что еле выполз оттуда,а на другом колесе не сильно грелся.

Проведу испытания и посмотрю как они греться будут. Если сильно, то воспользуюсь твоим советом, хотя так не хочется все опять разбирать-собирать (так как это был мой первый раз, то было это очень долго и тяжело).
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hatab,там только снять барабан и стягивающую пружину,которую тоже до кучи поменял.А дальше удобно напильничком стачивать.
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
Hatab,там только снять барабан и стягивающую пружину,которую тоже до кучи поменял.А дальше удобно напильничком стачивать.

Провел ходовые испытания на 25 км. Задние колесные диски сильно греются, передние чуть теплые. Наверно придется и правда подпиливать. :(((
Сколько примерно стачивать с каждой колодки?
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
Подпиливать не пришлось. Надо было просто правильно отрегулировать ручник. Он у меня блокировал колеса на втором щелчке. Выставил на четвертый и все стало гуд. Но теперь образовался вопрос по работоспособности регулятора давления (колдуна). Как проверить его работу. Пальцем попытался вдавить поршень не вышло. А то задние колеса слабовато тормозят по сравнению с передними.
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
Про саморегулируемый зазор в РТЦ не забываем, если поршни не сдвинуть внутрь цилиндра, барабан и не должен одеваться после старых колодок.
Берём струбцину, аккуратно сдвигаем поршни до того момента, когда они явно сильно не упрутся. Причём возможно, потребуется каждый отдельный поршень сдвинуть, сняв защитный кожух со стороны упора в РТЦ. У меня на задних тормозах, передние поршни сдвигались тяжелее задних. И примерно замерить, на сколько поршни ушли внутрь, должны примерно на одну глубину. Всё встало ровно и вращалось без касаний, ничего не подпиливал)
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
Про саморегулируемый зазор в РТЦ не забываем, если поршни не сдвинуть внутрь цилиндра, барабан и не должен одеваться после старых колодок.
Берём струбцину, аккуратно сдвигаем поршни до того момента, когда они явно сильно не упрутся. Причём возможно, потребуется каждый отдельный поршень сдвинуть, сняв защитный кожух со стороны упора в РТЦ. У меня на задних тормозах, передние поршни сдвигались тяжелее задних. И примерно замерить, на сколько поршни ушли внутрь, должны примерно на одну глубину. Всё встало ровно и вращалось без касаний, ничего не подпиливал)

Ага, прокатился чуток, снова завёл, колесо вывесил и задевает барабан колодки, причём на полном обороте колеса! Но отчаиваться рано, есть же ещё винты не дающие колодке "прилечь" к щитку!
 

Moby Dick

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
99
Так и оказалось! Правда не залезал до этого барабан с установленным зазором. Буртик точил напильником, использовал заднее колесо как токарный станок - залезло на ура! Всего пару вращений того болта и идеальное вращение, никаких задеваний :yahoo:
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
Последнее редактирование:
Сверху