• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Автономная система смазки шкворневой подвески автомобилей ГАЗ

http://www.allgaz.ru/articles/hod/system_smazki.php


Идея, конечно, не нова, но воплощения на машинах я не видел. В общем, озадачился я регулярным смазыванием шкворневой подвески и желательно без моего участия. В Интернете нашел предложение, но стоимость, мама не горюй, посему в автомагазине было приобретено 6 тройников и шланг от опрыскивателя лобового стекла, длиной 7 метров (на всякий случай), а также велосипедные золотники, которые не понадобились


и бачок под масло.


Выворачиваем тавотницы


Подготавливаем штуцера, у меня это болты М6 длиной 25-30 мм, просверленные насквозь.


Подготавливаем штуцера, у меня это болты М6 длиной 25-30 мм, просверленные насквозь. Болты без шляпки, законтринены гайкой. Протягиваем шланги и все соединяем.


Вот так выглядит левая сторона (по ходу движения). Заметки после эксплуатации: трубки из моторного отсека лучше протягивать под крышками болтов верхних рычагов, между кузовом и подвеской. Первоначально у меня было заведено под локер, трубка попала на коллектор и перегорела.


Тройничок с трубкой на маятниковый рычаг рулевой трапеции, под локером он не доступен. (Заменен на новый, так как старый ремонту уже не подлежал, да и отверстия под тавотницу у него не было)


Для закрепления использованы пластиковые хомуты из электромагазина


Сам маятниковый рычаг с трубкой


Бачок под масло, с креплением


Бачок закреплен на шпильке главного тормозного цилиндра


Тройник разделяющий масло из бачка на правую и левую стороны.


Заливаем масло


Закрываем крышку и пользуемся :)



Все удовольствие обошлось порядка 250 рублей по ценам мая 2009 года.
Устанавливать лучше на не изношенную подвеску, иначе идет большая утечка масла :).
Автор статьи Валерий ака Валерий_3110
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 

winter

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
31
Баллы
95
Работает всё уже года три и ни каких проблем. О чём спор идёт вообще не понимаю. Дошло уже до того, иномарку предлагают купить :rofl: :bayan:
 

Oldman1958

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Поставил весной этого года. Давления в системе не надо никакого! Всё идет самотеком. Если ТАД-17, то бачок вытекает за пару часов. Лью нигрол (осталось по случаю). Кончится - буду мешать ТАД-17 + 5-10% литола. И ещё - кто не хочет ставить, не ставьте, это выбор каждого. Только не надо говорить: "Я думаю, что работать не будет...". Сделай как надо, поставь, поезди год-два, посмотри, а потом говори работает или нет, есть эффект или нет.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
стоила1000зелёных
без нагнетателя 1500 руб.У мня лежит на газель,надо небольшую переделку(2 точки смазки) и на Волгу(3 точки смазки.) пойдёт.Если кому надо пишите в личку.

Добавлено через 27 секунд
Давления в системе не надо никакого! Всё идет самотеком.
стоит и работает 3 года.
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
У меня стоит такая система только покупная. И не 1 бачонок а два и оба "шприц-бачонка" Может кому нужно Руководство по применению (см.вложение)
 

Вложения

  • ССм.rar
    343.8 KB · Просмотры: 38
  • ССм0001.JPG
    ССм0001.JPG
    107.3 KB · Просмотры: 104

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
У меня тоже стоит такая. Только я собрал её из медных трубок L=15мм с резьбой (для замены тавотницы) шлангов от регулятора опережения зажигания ВАЗ (маслостойкие, не дубеют и на морозе хорошо себя ведут), тройников от омывателя и двух бачков тормозных от ВАЗ-классика. Все держится без хомутов на естественном натяге. Работает.
 

Gigle

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
идея с 6-ю бачками неплохая. сразу видно где масло не уходит.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Мда, сколько людей столько и мнений. Заморачивался я этой системой смазки пару лет назад, но в итоге оказалось что лучше старого доброго шприца ничего нет.
Паял тройники из металла, нарезал резьбу на них, шланги покупал армированные из маслостойкой резины, наверх ставил обыкновенные пластиковые бочки.
Наверное, если только по асфальту ездить может быть и ничего, а как только с асфальта съедешь, то тройники обламывает, то шланги рвет. После пары ремонтов системы снял ее нафиг и закрутил обратно тавотницы.
Подвеску шприцую редукторным маслом для тепловозов (по-моему СТП называется). Эта смазка по консистенции наверное даже погуще нигрола будет и не то что водой, бензином плохо смывается. Какушку эту беру в железнодорожном депо.

Так что не зря эту систему не стали серийно ставить на конвейере. Считаю что установкой сего девайса заморачиваться не стоит.
 

жека шитов

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
система конечно ни че так но .... точно! калеса будут все в мазуте...да и подвеска мне кажется то же вся в масле будет....
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
Как-то заморачивался этим вопросом, подбирал что надо прикупить, но пока руки не дошли, поделюсь тем, что подобрал, может кто реализует быстрее ;)
6920b80fa4f8.png

ссылка
На насосах выходы есть с двух и с одной стороны (тогда вторая - заглушка)
a1f476ba170e.png

штуцера, что на подвеску, придется подкупить с М6 (PD-406)
c8d89fdeffdc.png

ссылка
на гребенках, кстати, есть регулировка на каждую точку - куда больше, куда меньше смазки подать.
или такой вариант, бачок повместительней, есть варианты с рычагами налево, направо и по центру.
c48f01cf5172.png

ссылка
ну, и кому лень капот открывать и пару раз качать, можно электронасос поставить и кнопкой с кабины смазать
5038e9fc943b.png

ссылка

там же можно и все по отдельности набрать/купить. ;)
короче простор для интересующихся, только не надо про "дорого", хороший шприц тоже не 2 копейки стоит.

__________________
picture.php
 
Последнее редактирование:
Сверху