• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Так как же, всетаки, ПРАВИЛЬНО купить машину в России.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Присмотрел 3102 далеко за пределами Крыма (2300км).
Давно хочу 02-ю..
Дорога неблизкая.. не хотелось бы "попасть".

Как максимально себя обезопасить от "неожиданностей".?
Как правильно составить ДКП.?
Алгоритм действий..

Чтобы не получилось, как вот тут.. :smoke:

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HeDME_GNozM&app=desktop[/ame]
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Я, когда свою брал, достаточно было ДКП в произвольной форме. На следующий день поехал к гиббонам и перерегистрировал на себя. Но я брал у хорошего знакомого и историю машины знал от и до. В вашем случае, думаю, что необходимый минимум - это бумажка от гиббонов, что авто юридически чист, без залогов и ограничений.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
необходимый минимум - это бумажка от гиббонов, что авто юридически чист, без залогов и ограничений
А они такую "бумажку" дают.?

Или лучше сразу переоформить "на месте".?
С оплатой после переоформления..
А то пока до Крыма доеду.. еще какой-нибудь арест наложат.. и не оформишь потом по приезду.

.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
..и как объяснить вот ТАКОЙ случай.?
https://www.drive2.ru/l/509909513571139781/

Разве ломбарды не обязаны подавать данные "в базу о залогах".?
Вот сюда.. reestr-zalogov.ru.
:smoke:
.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Не надо забывать про наш бардак. Машину могут слить быстро, а обременение наложить еще не успели.
Ты в заведомо проигрышной позиции, так как издалека приедешь.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ты в заведомо проигрышной позиции, так как издалека приедешь.
Та я поэтому и спрашиваю.. может лучше оформить "на месте".? В присутствии продавца.
И расплатиться уже после переоформления..

Не переоформилось.. затык.. арест.. ограничение.. ну, значит и вопрос снят.:hi:

То, что в этом случае я попадаю "на дорогу" (зря прокатался), - это понятно.

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Просто пусть владелец при тебе снимет авто с учёта, потом на транзитах до дома доедешь.
А это обязательно.?
Разве нельзя в том же ГИБДД сразу поставить на учет на себя.?
Или надо обязательно ставить на учет "по месту жительства".?

.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@участник, срочно вернитесь на машине времени в настоящее время. Транзитов нет уже много-много лет. Это раз
Оформление для продавца - это трата его личного времени и личных денег. Соответственно стоимость авто увеличится. Это два
Деньги после оформления - еще большая авантюра, на которую адекватный продавец не согласится. Ибо
@Крым у нас хитрый, машину оформит, пошлет прошлого хозяина в нецензурные путешествия и уедет в закат. Продавцу такие качели не нужны. Это три

Добавлено через 32 секунды
азве нельзя в том же ГИБДД сразу поставить на учет на себя.?
можно в любом мрэо страны
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Оформление для продавца - это трата его личного времени и личных денег. Соответственно стоимость авто увеличится. Это два
fraga, ну, это же он продает машину.. и ему нужны деньги.
Или деньги надо получить.. и не "надуться".
Не-е.. так не бывает.:D
А стоимость переоформления я могу и оплатить.

Это раз..
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
ну, это же он продает машину.. и ему нужны деньги.
НУ продаст другому, делов то
Это Вам хочется эту машину. А он её просто продаёт

А стоимость переоформления я могу и оплатить.
Пошлину в любом случае платить Вам. Плюс продавцу за потерянный день и транспортные расходы
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Деньги после оформления - еще большая авантюра, на которую адекватный продавец не согласится. Ибо
@Крым у нас хитрый, машину оформит, пошлет прошлого хозяина в нецензурные путешествия и уедет в закат. Продавцу такие качели не нужны. Это три
Ну, зачем же "в закат".?
Продавцу перед оформлением выдается на руки РАСПИСКА.. что, мол, я такой-то такой-то (серия и № паспорта) обязуюсь в течении 3-х часов выплатить гражданину ТАКОМУ то сумму (прописью), в случае переоформления машины (ВИН такой-то) на мое имя.
ЛЮБОЙ суд при наличии такой расписки и факта переоформления машины.. поставит покупателя раком.. еще и издержки судебные заплатишь.

Это два..:smoke:

.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
НУ продаст другому, делов то
fraga, ну куплю ДРУГУЮ.. делов то.?;)

В любом случае.. соглашаться продавцу на предложенные условия или нет, - это ему решать.
ВСЕ зависит от конкретного человека.. и остроты момента.

.
 
Последнее редактирование:

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
Я, когда свою брал, достаточно было ДКП в произвольной форме. На следующий день поехал к гиббонам и перерегистрировал на себя. Но я брал у хорошего знакомого и историю машины знал от и до. В вашем случае, думаю, что необходимый минимум - это бумажка от гиббонов, что авто юридически чист, без залогов и ограничений.

они ее не дают
залоговая база к ним отношения не имеет

ограничения ты можешь увидеть на сегодня а завтра пока едешь их уже наложит пристав и т.д.

оптимально - проверяешь номера кузова и рамы если есть. вин по базе гибдд на аресты, ограничения, учет. есть ли место свободное в ПТС под тебя а если владелец перекуп - пару мест.
и по ФИО дате рождения владельца адресу бьешь его на сайте судебных приставов на долги.

если все норм тогда и ехать.

но есть еще куча НО.
по новому закону о банкротстве если он решит обанкротить себя, все сделки за пол года до этого суд может признать недействительными как попытку увести имущество. хотя люди с волгами обычно дурью такой не страдают. и т.д.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
есть ли место свободное в ПТС под тебя а если владелец перекуп - пару мест.
EricCartman, вот ЭТО не понял..
В чем смысл.?

.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
НУ продаст другому, делов то
Это Вам хочется эту машину. А он её просто продаёт
fraga, сейчас ПРОДАТЬ, гораздо сложнее, чем КУПИТЬ.

И уж тем более "Волгу"..;):D

.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Берется нотариальная справка о том, что машина чиста, на ней нет ограничений и т.п.

В принципе, все довольно подробно расписано вот тут: https://www.drive2.ru/b/2995564/. Единственное - это писалось больше двух лет назад, когда нотариальная справка была еще "нововведением".
 
Последнее редактирование:

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
А они такую "бумажку" дают.?

Или лучше сразу переоформить "на месте".?
С оплатой после переоформления..
А то пока до Крыма доеду.. еще какой-нибудь арест наложат.. и не оформишь потом по приезду.

.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
..и как объяснить вот ТАКОЙ случай.?
https://www.drive2.ru/l/509909513571139781/

Разве ломбарды не обязаны подавать данные "в базу о залогах".?
Вот сюда.. reestr-zalogov.ru.
:smoke:
.

Лучше всего переоформить на месте, естественно. Но, к примеру, у нас гиббоны машины с номерами других регионов тормозят в десять раз активнее своих. А про бумажку от гиббонов... Когда я оформлял свою (в Удомле, Тверской губернии), передо мной в очереди был мужичок из Ростова-на-Дону, оформлявший тверской "Excalibur" (шикарная лайба!), так он с гиббонов стребовал выписку из их базы данных.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А у нас наоборот..

У них есть "директива".. отдыхающих не трогать.
Так регистрировать можешь в Крыму, не меняя номеров. У меня машина с Московскими номерами, а регистрация Ярославская, вот и катаюсь как не местный :)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
На сколько помню, если машина, на момент покупки, не внесена в базы на ограничения регистрационных действий, то потом все ограничения не действительны.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Так это отдыхающим хорошо.. местных то это не касается.
Поэтому у нас многие, кто покупает машины "на материке" оставляют старые номера.
Реально гайцы меньше трогают..;)
Ну, только если уже ГРУБО нарушил.. по мелочам не цепляются.

.

Добавлено через 11 минут 34 секунды
Так регистрировать можешь в Крыму, не меняя номеров.
Та то понятно..
Тут смысл в том, что пока едешь (а ехать 2300км я буду дня 3.. ибо годы и здоровье уже не то.. и за раз проезжать по 1500км я уже не могу) какой-нибудь судебный пристав может наложить на машину арест.
И, по приезду, будет "сюрприз"..
Не хочу.
Лучше "на месте" все оформить и расплатится.

"Варта" вон в Саратове "Волгу" брал.. по приезду выяснилось, что одна циферка в доках не совпадает с реальными номерами на машине.
И отказали в регистрации..

Куда он только не звонил.!
И хорошо, что на запрос посланный на завод.. завод ответил, что ДА.. машина с такими номерами и агрегатами действительно была выпущена заводом.
А так бы "повисла" машинка..:smoke:

.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@Крым, пиши обьявление правильно - Куплю волгу такую то такую кто пригонит в Крым неделю пою кормлю бесплатно в своем пентхаусе,вожу на частный пляж ... типа вот так.
 
Сверху