• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюнинг поводков (рычагов) дворников

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Всем привет! Не найдя ничего подобного ни тут ни на драйве, решил создать эту тему.
Суть проблемы такова- через некоторое время эксплуатации, рычаги дворников приходят в негодность.. Те, что нового образца под крючок, разбалтываются внизу, там Где у них ось, на которой они отгибаются от стекла. Те, что старого образца, под штырь, у них ослабляется прижим и щетки по центру начинают "мазать".

В общем вопрос такой: есть ли в природе что либо от инок, что бы подошло нам? Хотя бы нижняя часть, где шарнир и прижимная пружина. В инках ИМХО этот узел должен быть сделан надежнее. А верхушку можно и от нашего приварить под нужный угол.
Есть у кого какие мысли касательно этого? Кто что делал/ставил, поделитесь, пожалуйста!
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
через некоторое время эксплуатации,
Некоторое - это сколько?

100 лет непрерывной работы?
Они же железные, что им сделается? :haha:
А вот резинки с державками менять надо два раза в год.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Рычаги под крючок возможно были и родные, но разболтались- люфты дикие. Рычаги под штырь простояли полгода, и даже на ощупь стали прижимать слабее. Железные, что им сделается? Пружины тоже железные, а имеют свойство проседать и растягиваться. Щетки меняются чаще двух раз в год..
Давайте вообще без лишней демагогии- железные- не железные, что сделается-не сделается.. Когда и что надо менять тоже тут не пишем.
Вопрос конкретный- кто что ставил/делал из альтернативного отечественного или импортного, и что можно подобрать

Добавлено через 43 минуты 26 секунд
Добавлю- щас заменил рычаги- и щетки стали чистить отлично! Даже рукой чувствуется, что прижимают они сильнее. А рычаги одинаковые, куплены почти в одно и тоже время у одном магазине- два были сразу поставлены на машину и очень радовали- и прижимом и углом. Два были положены в запас, и щас я их поставил.
Вывод: у этих рычагов пружины слабеют за полгода.
Позже фото их выложу
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Мужики, давайте без подобных бесполезных постов... Мой вопрос следующий: что можно подобрать из импорта? Хотя бы частично, допустим, полрычага импортный, нижняя часть с пружиной, полрычага наш и сварить их в единый рычаг.
Есть какая то инфа по этому вопросу? На наши шлицы трапеции можно что то импортное усадить?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вот у меня такие же.. Их хватило на полгода.. Щас поставил пару таких же новых из запаса. Пока нормально..
Чем они мне нравятся- у них угол атаки щетки поднят, т.е. в парковом положении щетка не ложится параллельно резинке лобового, и из-за этого они прекрасно очищают левую сторону у стойки. Обзорность прекрасная. Но менять их раз в полгода... Это ненормально...
И еще их минус- это крепление не под крюк а под штырь с пупырышкой, т.е. старого образца.. Найти адаптеры под щетки, последнее время, становится нереальным. Производители от них отходят.. Раньше в бескаркасных ALCA они лежали внутри коробки с щеткой, щас уже только под крюк..

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=KjiVDJm_juE[/ame]
Где то в середине видео я демонстрирую конструкцию рычага(отгибаю от стекла)- все прекрасно видно.
 

Вложения

  • DSC_1289.jpg
    DSC_1289.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
знакомые проблемы, решил подгибом крюка внизу (на него пружина надета), из неудобств только дворники не отгибаются полностью. А так - найдешь вражеский аналог, тоже поменяю)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Не отгибаются из-за подгиба крюка? Так у них же наоборот ход на подъем огромный просто. Их поднятыми включать нельзя- панель покоцают! (смотрим мое видео с 39 секунды! ) )
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Может вам просто лень утром перед поездкой стекло губкой помыть?

А владельцы, например, мерсов и крузаков моют стекла перед поездкой???
Бред какой то...
Один тут у нас товарищ, перед поездкой, трапецию с поднятыми дворниками прогревает... Другой предлагает стекло вручную мыть...
Кто то еще хочет пополнить список шаманств Вуду?


Ого. У меня эти рычаги при мне 10 лет работают и норм.

Наверное качество рычагов упало... Сам на улице обращаю внимание на дворники разных машин. Такие рычаги иногда вижу, и зачастую на зубилах. На вид уже весьма старые, а на стекле полос и потертостей не наблюдается.. Значит раньше качество было выше
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну что же, таки решил вопрос. Давно уже, езжу- все гуд)
Подробно тут https://www.drive2.ru/l/481810394411696266/
Читаем там все внимательно, вникаем) Комменты тоже читаем, там много полезной информации

Кстати, мотор у меня не родной https://www.drive2.ru/l/10429880/
Трапеция стартвольт https://www.drive2.ru/l/481812043679137882/
 
Последнее редактирование:
Сверху