• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Взято с разных источников
1<Помимо управления частотой вращения коленчатого вала на режиме холостого хода, производится управление РХХ, способствующее снижению токсичности отработавших газов. Когда дроссельная заслонка резко закрывается при торможении двигателем, РХХ увеличивает количество воздуха, подаваемого в обход дроссельной заслонки, обеспечивая обеднение воздушно-топливной смеси. Это снижает выбросы углеводородов и окиси углерода, происходящие при быстром закрытии дроссельной заслонки.> - Правда контроллер ВАЗовский
2<Любое изменение положения дроссельной заслонки вызывает незамедлительную ответную реакцию регулятора холостого хода: меняется положение штока и количество расходуемого воздуха. Участвует регулятор и в торможении двигателем, здесь его функции аналогичны ЭПХХ карбюраторных машин.>
Думаю в режиме торможения двигателем:
-РХХ закрыт
-Форсунки отключены
Заказал себе три книги по системам питания, буду восполнять пробелы.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Взято с разных источников
1<Помимо управления частотой вращения коленчатого вала на режиме холостого хода, производится управление РХХ, способствующее снижению токсичности отработавших газов. Когда дроссельная заслонка резко закрывается при торможении двигателем, РХХ увеличивает количество воздуха, подаваемого в обход дроссельной заслонки, обеспечивая обеднение воздушно-топливной смеси. Это снижает выбросы углеводородов и окиси углерода, происходящие при быстром закрытии дроссельной заслонки.> - Правда контроллер ВАЗовский
2<Любое изменение положения дроссельной заслонки вызывает незамедлительную ответную реакцию регулятора холостого хода: меняется положение штока и количество расходуемого воздуха. Участвует регулятор и в торможении двигателем, здесь его функции аналогичны ЭПХХ карбюраторных машин.>
Думаю в режиме торможения двигателем:
-РХХ закрыт
-Форсунки отключены
Заказал себе три книги по системам питания, буду восполнять пробелы.

Спасибо!!! Хорошая информация... Я постараюсь в ближайшие дни подключить бук и сам проверю на практике.... Закрывается или нет... Ну и соответственно отпишусь...

Добавлено через 4 часа 32 минуты 22 секунды
Все проверил:) Не закрывается РДВ :bayan: Значит ничего переделывать не буду:gaz_love: Видео снял:rofl: Извиняюсь за качество, как мог:rolleyes: Показания РДВ на мониторе вторая с низу строка.....
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=_sWn8YQli1A[/ame]
http://vk.com/id97912352#/id97912352?z=video97912352_164666023/videos97912352
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Спасибо за видео, как говорится лучше один раз увидеть...
<Режим отключения подачи топлива при торможении двигателем наступает при выполнении всех следующих условий:
Температура охлаждающей жидкости выше 44 град.С.
Частота вращения коленчатого вала выше 3150 об/мин.
Скорость автомобиля выше 42 км/ч.
Дроссельная заслонка закрыта.
Сигнал абсолютного давления показывает отсутствие нагрузки (давление меньше 24 кПа)>
правда это не для нашего ЭБУ и в каком положении РХХ не написано, это написал к тому, что в ЭБУ прошивка от оборотистого 406го. и может случится так, при прочих равных условиях ЭБУ переходит не в режим "торможения двигателем" а в режим "обеднения при торможении" - ну это так, как вариант. Где бы почитать про режимы работы ЭБУ Микас для ЗМЗ - УМЗ(УМЗ к нам все же ближе) и при каких условиях они наступают.
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Спасибо за видео, как говорится лучше один раз увидеть...
<Режим отключения подачи топлива при торможении двигателем наступает при выполнении всех следующих условий:
Температура охлаждающей жидкости выше 44 град.С.
Частота вращения коленчатого вала выше 3150 об/мин.
Скорость автомобиля выше 42 км/ч.
Дроссельная заслонка закрыта.
Сигнал абсолютного давления показывает отсутствие нагрузки (давление меньше 24 кПа)>
правда это не для нашего ЭБУ и в каком положении РХХ не написано, это написал к тому, что в ЭБУ прошивка от оборотистого 406го. и может случится так, при прочих равных условиях ЭБУ переходит не в режим "торможения двигателем" а в режим "обеднения при торможении" - ну это так, как вариант. Где бы почитать про режимы работы ЭБУ Микас для ЗМЗ - УМЗ(УМЗ к нам все же ближе) и при каких условиях они наступают.

После установки впрыска долго катался с буком... В режиме полного отпуска педали газа форсунки отключаются.... Расход бенза показывает нуль... На разных передачах и скоростях... так как у меня ДС не установлен и в прошивке ЭБУ флаг комплектации ДС не отмечен... Так что ЭБУ просто не видит с какой скоростью передвигается авто... В прошивке ЭБУ есть переменная которая регулирует до какого момента тормозить двигателем, зависит вроде от оборотов двигателя вместе с нагрузкой на него... И я ее менял... Так как двигатель выходил в подхват раньше чем мне этого хотелось... Блин забыл я уже все :( Но как то так....
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! У меня бортовой комп стоит. По поводу РХХ вчера смотрел - при торможении двигателем число увеличивается. По поводу форсунок что-то не посмотрел.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
корешок Prost спасибо за информацию по поводу РХХ, с мира по нитке и алгоритм работы РХХ в режиме торможения двигателем выявлен, значит пункт №1 Когда дроссельная заслонка резко закрывается при торможении двигателем, РХХ увеличивает количество воздуха, подаваемого в обход дроссельной заслонки, обеспечивая обеднение воздушно-топливной смеси. Вчера пришли мои книжки
1 Системы впрыска топлива автомобилей ГАЗ. Все модификации, устройство, диагностика, ремонт.
2 Руководство по техническому обслуживанию и ремонту системы управления двигателей. ЗМЗ 4062с распр. впрыском МИКАС 7.1.
3 Руководство по техническому обслуживанию и ремонту системы управления двигателей. ЗМЗ 4062.10 с распределенным впрыском МИКАС 5.4.
4 Пошаговый ремонт в фотографиях ГАЗ-3302 с двигателем УМЗ-4216
Посоветуйте пожалуйста книгу с более детальным описанием работы ЭБУ, не смотря на прочитанную выше литературу, все равно испытую информационный голод по некоторым вопросам.(В приведенной литературе много "воды" и повторяющейся информации)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Когда дроссельная заслонка резко закрывается при торможении двигателем, РХХ увеличивает количество воздуха, подаваемого в обход дроссельной заслонки, обеспечивая обеднение воздушно-топливной смеси.
Что там обеднять, если форсунки бензин не льют: расход топлива 0!!!
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Что там обеднять, если форсунки бензин не льют: расход топлива 0!!!
Так гласит литература - при торможении с закрытой дроссельной заслонкой топливо остающееся во впускной трубе, может вызвать повышенные выбросы токсичных компонентов, а дальше если режим работы ДВС не изменился ЭБУ перестает посылать импульсы на форсунки и то что у корешок Prost РХХ в этом режиме открыты тому подтверждение, я был уверен что РХХ в режиме торможения двигателем будет закрыт(выполнять функцию ЭПХХ) но нет, РХХ открыт. Потому и прошу помощи с литературой с описанием алгоритмов и режимов работы ЭБУ, много подобных "скользких" вопросов.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Так гласит литература - при торможении с закрытой дроссельной заслонкой топливо остающееся во впускной трубе, может вызвать повышенные выбросы токсичных компонентов и то что у корешок Prost РХХ в этом режиме открыты тому подтверждение, я был уверен что РХХ в режиме торможения двигателем будет закрыт(выполнять функцию ЭПХХ) но нет, РХХ открыт. Потому и прошу помощи с литературой с описанием алгоритмов и режимов работы ЭБУ, много подобных "скользких" вопросов.

Я тоже честно говоря думал что РХХ в этом режиме прикрывается.... У меня еще ГБО 2 поколения стоит и значит в режиме торможения двигателем РХХ начинает не по детски обогощать смесь, поскольку разряжение приличное и РХХ открывается то из редуктора высасывается пропан как на приличных мощностных нагрузках..... Т.е. фигня какая-то получается вместо экономии - перерасход, а вместо экологии - повышенное зафунькивание т.к. не думаю что это идеальные условия для сгорания газа.....
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Я тоже честно говоря думал что РХХ в этом режиме прикрывается.... У меня еще ГБО 2 поколения стоит и значит в режиме торможения двигателем РХХ начинает не по детски обогощать смесь, поскольку разряжение приличное и РХХ открывается то из редуктора высасывается пропан как на приличных мощностных нагрузках..... Т.е. фигня какая-то получается вместо экономии - перерасход, а вместо экологии - повышенное зафунькивание т.к. не думаю что это идеальные условия для сгорания газа.....
Это происходит исключительно из за ГБО 2п. оно "эжекторное" и управляется исключительно разряжением - отсюда и некорректная работа системы. На карбюраторе с ГБО 2п. адекватной работы в этом режиме удалось добиться после установки МПСЗ (ЭПХХ управляется отдельным каналом с возможностью задания оборотов КВ при котором происходит включение и выключение ) и переборкой карбюратора - дроссельная заслонка плотно перекрывает канал и устранением подсоса воздуха по оси дроссельной заслонки (болячка всех К-151) притер посадочное место клапана для герметичного закрытия в режиме ЭПХХ. Теперь в режиме ЭПХХ дроссель и клапан "герметично" закрыты, раздражения над дросселем нет - из редуктора пропан высасывается.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Это происходит исключительно из за ГБО 2п. оно "эжекторное" и управляется исключительно разряжением - отсюда и некорректная работа системы. На карбюраторе с ГБО 2п. адекватной работы в этом режиме удалось добиться после установки МПСЗ (ЭПХХ управляется отдельным каналом с возможностью задания оборотов КВ при котором происходит включение и выключение ) и переборкой карбюратора - дроссельная заслонка плотно перекрывает канал и устранением подсоса воздуха по оси дроссельной заслонки (болячка всех К-151) притер посадочное место клапана для герметичного закрытия в режиме ЭПХХ. Теперь в режиме ЭПХХ дроссель и клапан "герметично" закрыты, раздражения над дросселем нет - из редуктора пропан высасывается.

Понятно. А у меня 406 двигатель МИКАС 5.4.... По идее надо бы в прошивке этот косяк устранять, но в данном микасе это целая история...
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
"Мозгов" для машины пока нет, никак не найду подходящий, спаял к-адаптер , сделал так сказать удар на опережение
33da7243eb83.jpg

e853d3c4c9a9.jpg

Потихоньку собираю ПО для работы с ЭБУ
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
"Мозгов" для машины пока нет, никак не найду подходящий, спаял к-адаптер , сделал так сказать удар на опережение
33da7243eb83.jpg

e853d3c4c9a9.jpg

Потихоньку собираю ПО для работы с ЭБУ

Ай да молодец!
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Долго думал каким образом крепить коллектор 4-е совмещенные с выпуском шпильки как то маловато для хорошего прижима, да и вес конструкции по сравнению с карбюратором будет "неверно" больше (надо будет взвесить), понравился вариант заводского коллектора, нужно только заменить центральную короткую шпильку на длинную.
89cc23ddeb02.jpg

Решил взять его за эталон (хотя если честно все больше понимаю, что ульяновская голова лучше по многим параметрам: крепление коллекторов, посадочные под форсунки, свечные колодцы) и снова аргоновая сварка, втулки под форсунки максимально "утопил" хотя тут был компромисс между углом посадки форсунки и глубиной посадки форсунки, я сильно ограничен внутренним пространством между коллектором и ресивером.
d91b9a1764ce.jpg

3eba36dfdd35.jpg

Описание режимов и алгоритмов ЭБУ Микас 7.1 били найдены, как ни странно в Хелпе к программе ChipTuningPRO, количество параметров и возможных регулировок просто поражает. На конец то купил ЭБУ Микас 7.1 241.3763 000-63.
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Долго думал каким образом крепить коллектор 4-е совмещенные с выпуском шпильки как то маловато для хорошего прижима, да и вес конструкции по сравнению с карбюратором будет "неверно" больше (надо будет взвесить), понравился вариант заводского коллектора, нужно только заменить центральную короткую шпильку на длинную.
Решил взять его за эталон (хотя если честно все больше понимаю, что ульяновская голова лучше по многим параметрам: крепление коллекторов, посадочные под форсунки, свечные колодцы) и снова аргоновая сварка, втулки под форсунки максимально "утопил" хотя тут был компромисс между углом посадки форсунки и глубиной посадки форсунки, я сильно ограничен внутренним пространством между коллектором и ресивером.
Описание режимов и алгоритмов ЭБУ Микас 7.1 били найдены, как ни странно в Хелпе к программе ChipTuningPRO, количество параметров и возможных регулировок просто поражает. На конец то купил ЭБУ Микас 7.1 241.3763 000-63.

Отлично!!!! Принимай поздравления!!!!!!! :drinks:Когда дым пускать будем???
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Спасибо, думаю не скоро (сначала написал что скоро, но как начал писать список того что не сделал, исправил:(), осталось все облагородить покрасить все "железки", сделать подогрев дроссельной заслонки (нигде нет Г-образных штуцеров),совместить и расширить впускные каналы по всей длине, установить ЭБН проложить новую топливную магистраль (нужна яма), придумать - проложить забор бензина трубкой 11-го. диаметра из бензобака до ЭБН, придумать - реализовать место крепления бензинового и воздушного фильтра, решить где крепить ДД думаю спец.шпилька на блоке между 3 - 4 цилиндрами,вариант крепления ДД на ГБЦ как на "ульяновце" проще, но не нравится(как то сложилось стереотипное мнение о нахождении ДД именно на блоке) решить как реализовать работу ДФ, трамблер что не очень хочется или передняя крышка, придумать куда поставить датчики воздуха и охлаждающей жидкости, в данный момент занимаюсь проводкой (жую блины - масленица все же) удаляю лишние провода, добавляю недостающие (проводка изрядно порезана, некоторых разъемов не хватает, но даренному коню в зубы не смотрят) ну и самый главный момент доделать голову "потюнить" по стандартной схеме: бронзовые направляющие, Т-образные облегченные клапана, титановые тарелки, облегченные коромысла клапанов и титановые гайки регулировки зазоров (ГБЦ отдал на замену седел и шлифовку) форма камеры сгорания сделал как 511ом. (моя давнишняя мечта ), не знаю на какой степени сжатия остановится. В общем работы еще много. Надеюсь когда все доделаю пагода наладится, у нас пару дней назад "штормовое" было.
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Фото сделаю, как ГБЦ вернется с ремонта, но здесь неверно размещать нельзя не по теме, или новая тема или если есть соответствующая тема - если есть покажите, на форуме пока не освоился.
Еще назрел маленький вопрос кто как решил вопрос забора бензина из бака трубкой 11мм для внешнего ЭБН, понимаю что можно оставить штатную топливную магистраль, но хочется сделать сразу по уму и не возвратятся к этому вопросу?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
"Мозгов" для машины пока нет, никак не найду подходящий, спаял к-адаптер , сделал так сказать удар на опережение
Потихоньку собираю ПО для работы с ЭБУ

По USB скорость будет очень низкая.
Если есть возможность лучше сделать COM-адаптер на 2 транзисторах.
Мой инжектор на ЗМЗ-21 :) http://www.drive2.ru/cars/gaz/20/20_20m/alex157/
 
Сверху