• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Т масла в 402-ом моторе: размышления

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Начну издалека. 402-ой мотор разрабатывался в середине прошлого века. Соответственно, все технические решения были реализованы на тогдашнем уровне (материалы, сама конструкция и прочее). В частности, на моторе были применены две системы охлаждения: водяная и масляная. И все характеристики мотора, включая межремонтный пробег, сроки замены расходников и т.д. даны в расчете, что все системы в наличии и работают исправно.
И вот начинается "тюнинг". Сначала отключают масляный радиатор. Дескать, течет (а если течет из-под масляного фильтра - его тоже надо удалить?) и вообще, на других машина его нет и все нормально.
Потом меняют родной стакан масляного фильтра на современный одноразовый. Подумаешь, что объем масла стал меньше (экономия, круто) и теплоотдача современного фильтра гораздо меньше.
Далее убирают механический вентилятор и ставят электрический. Круто, современно и зимой греемся быстрее. Вот только подкапотное пространство теперь вентилируется непостоянно, не охлаждается постоянным потоком воздуха масляный фильтр (да, не холодным уличным, но все же более холодным, чем само масло). Да и сам режим охлаждения мотора меняется. Ведь при механическом вентиляторе вода в радиаторе охлаждается постоянно. И при нагреве мотора поступление холожной воды регулирует термостат. А при электровентиляторе радиатор начинает охлаждатся только при достижении определенной Т. Соответственно, запаса охлажденной воды в радиаторе нет.
После этого начинают городить более современные и эффективные радиаторы, так как из-за всех доработок родная водяная система охлаждения перестает справляться.
Вернемся к маслу. После удаления системы охлаждения масла его температура неизбежно вырастает. Просто это не видно на приборах, нет датчика Т масла, только воды. И кажется, что все в порядке. Да, современные масла гораздо лучше тех, на которые был рассчитан 402-ой мотор. И они переживут более тяжелые условия. Но мотор-то все то же, и ему все равно, какое масло его НЕ охлаждает, современное или нет. Напоминаю, мотор рассчитан на то, что у него есть масляная система охлаждения, которую надо включать в определенных случаях (читаем мануал). К этим случаям смело можно отнести стояние летом в пробках, например. А не только езду по проселку.

К чему я все это. Прежде чем внедрять что-либо или наоборот, отключать, хорошенько подумайте. Опыт таксистов и соседей по гаражу (я всю жизнь так делал и все нормально!) не аргумент. Особенно таксистов, которые всю жизнь обслуживали машины в таксопарках (т.е. не сами и не за свой счет).
Ну или не удивляйтесь, что после "крутого тюнинга" мотор греется и капиталка наступает значительно раньше, чем указано в мануале (у, плохой мотор, не оценил продвинутые девайсы).
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Den101, а как же принцип - "не мешай движку работать!"?;)
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Так я ж не против такого подхода. Просто провернутый вкладыш задирает колено или трубка масляная лопается как раз в самый неподходящий момент... У меня самого двигло издает странные стуки, и за неимением времени я езжу так, но на дальняке временно поставил крест:smoke:
 

axeaaa

Общительный
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день, в общем почитав частично тему, в очередной раз убедился в нецелесообрезности каких либо узлов и агрегатов не предусмотренными конструкцией изначально, ибо этот процесс называется тюнингом, который имея свои положительные моменты имеет и отрицательные, например за увеличение мощности приходится платить ресурсом Тоже касается и замены масленных фильтров на фильтры другого типа, да и в общем запчасти-расходники на ВАЗ никогда не отличались в лучшую сторону Так что при текушем кап ремонте 402 мотора на своем мустанге отказался от таких изменений как как замена типа фильтрующего элемента масла, карбюратора на солекс, отключения масленного радиатора и прочего сомнительного "тюнинга" Другое дело уменьшить сопротивление фильтруещего элемента, по средством установки поседнего более хорошего качества И в целом я доверяю советским инженерам, и при правильном использовании и надлежащем обслуживании, постоянном надзоре за уровнями житкостей, полностью стоковый мотор может прослужить верой и правдой не один десяток лет.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Den101,
вызывая ускоренный износ и неминуемое приближение столь страшной капиталки.
Ужос-ужос! Как по-твоему, сколько продуктов износа попадает в масло за время одного прохода порции масла по движку? По моему это величина крайне незначительно отличная от нуля. Думаю, даже если масляный фильтр вынуть вообще и покататься недельку, движок ничнго не почувствует.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Нельзя. У меня один раз порвался ремень генератора (зимой, -15) и решил я попробовать доехать "с ветерком" по трассе. Намордник снял, и припустил 70 км/ч. Первые 4 минуты ехалось нормально, а потом температура за 15 секунд взлетела в начало красной зоны. Дал остыть и повторил опыт, но уже с 50 км/ч. Температура взлетела не за 15, а за 30 секунд. Дальше не рискнул, взял буксир. Так что не получится ничего. Разве что капот снять.

Ты же помпу отключил, ремень ее тоже крутит.
 
Сверху