• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утилизация Авто

  • Автор темы Володимир
  • Дата начала
В

Володимир

Продавал машину (Мазда 626) в 2001 году по Генеральной доверенности знакомому. Позже машина перепродавалась неоднократно. Месяц назад получаю уведомление из налоговой инспекции об оплате дорожного налога на автомобиль за 2007 год.
Можно ли утилизовать автомобиль без документов и гос. номеров, либо другим способом снять его с базы данных ГАИ?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Вопрос:

Как выбраковать (снять с учета в связи с утилизацией) ТС? браковка, утилизация, продал по доверенности

Ответ:

Наиболее характерные случаи:

- Транспортное средство отдано по доверенности, а доверенное лицо не платит налоги

Лучший вариант - найти это доверенное лицо и заставить его снять с учета транспортное средство, либо заплатить налоги. Еще можно аннулировать доверенность и объявить машину в розыск - подав заявление о ее угоне в территориальный отдел милиции. Если Вы этого не хотите, а хотите просто "выбраковать" ТС, то:

1. Заполняете стандартный бланк заявления в МРЭО - "Прошу снять а/м с учета в связи с утилизацией"

2. Пишете объяснение на бланке/листе бумаги - "Начальнику МРЭО №__. А/м утилизирована.... Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую... Номера и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО... Число. Паспортные данные.Подпись". Но в этом случае Вы должны осознавать, что говорите не совсем правду. Ведь на самом деле машина не утилизирована, а эксплуатируется, а документы не утрачены, а отданы. Но в любом случае Вы собственник ТС и можете делать с ней что угодно в рамках Закона.

3. Берёте личный паспорт и несете все это в МРЭО.

4. Осмотр транспортного средства не нужен.

5. После снятия с учета при желании получаете на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.

Источник: _http://www.gibddspb.ru/faq/
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
У меня подобный случай. Продал авто весной 2004г. по ген.доверенности на 3 года (т.е. закончился срок её действия весной 2007г.) С момента продажи налогов на это авто не приходило. Но недавно про меня всё таки вспомнили. Пришёл налог за 2008 год.
Вопрос: если я сейчас утилизирую авто, налог за 2008 год мне всё равно придётся платить? И есть ли какие лазейки что бы этот налог не платить?
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Вопрос: если я сейчас утилизирую авто, налог за 2008 год мне всё равно придётся платить?
Да, как и, возможно, за период 2004-2007.

И есть ли какие лазейки что бы этот налог не платить?
Только если ты принесёшь документы, что машина ранее была снята с учёта с тебя.
Т.к. таких нет, то платить придётся.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
А что она даст? Владельцм то я числюсь по доверенности.
В налоговой делают изменения и налог на период пользования начисляется тому, кому дал доверенность. Проверено
 
Сверху