• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О ходимости двигателя EDZ Крайслер на наших авто.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос о ходимости « Крысячего » мотора, а точнее : почему Крысомоторы у всех ходят по разному ? – возник у меня с тех пор, как я попал на странички клубного форума и стал читать о Крысомоторе всё, что находил. Потом анализ вопросов и ответов в последних трёх десятках постов в теме : « Крайслер жрёт масло и не давится!». Ну и желание - докопаться до истинных причин – в особенности такого разного ресурса поршневой группы, и как можно дольше сохранить свою Крысу в рабочем состоянии (т.к. машина нравится и готов на ней проездить всю жизнь ).
Почему же при почти одинаковом уходе и отношении, уровне знаний и более –менее правильном обслуживании и правильной и одинаковой эксплуатации ( ведь всё таки не дети за рулём сидят ) у кого-то мотор начинает стучать через 60 тысяч пробега, а у кого то и через 500 тысяч «шуршит» и масло не ест ? И это не единичные случаи ! – я сам знаю две таких машины. Если с 402-рым и даже 406 –тым есть более менее уже какая то система отказов и понимания причин, то с Крысомоторами … - ну не возможно выстроить никакую систему причин и отказов исходя из статистики всех моторов, о которых я слышал.
Так вот, поразмышляв над причинами разности наших моторов, собрав в кучу всё и вся, что знаю и о чём услышал, пришёл к выводу, что если выбирать из данной кучи необходимое, то я бы выделил четыре основных причины разноходимости нашего мотора : конструкция мотора, режимы эксплуатации, применяемое масло и обкатка нового и отремонтированного мотора.
1. Конструкция мотора.
Конструкция Крысячего мотора не самая лучшая но и не самая отсталая на сегодняшний день, и как в двух словах сказал Клаус Вертолёт в общих чертах - … нормальный мотор и ничуть не сложнее 402-го !
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм., как правильно подметил /Участник/. Это «длинноходный» мотор, которых долго придерживалась старая американская школа двигателестроения. Так вот верхняя максимальная эксплуатационная частота вращения таких моторов обрезана около 5 000 об/мин. А дальше , свыше 5000, начинаются колебания/вибрации именно поршня в гильзе, 2-го и даже 3-его порядка, что и влияет на износ в первую очередь юбки поршня, так как именно она является стабилизатором при направлении движения поршня вверх-вниз. . А при износе юбки а потом и поршня начинается перекладка, которую мы с вами оборотами и добавляем. Дальше – больше. И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах, и даже на немецких, т.к. у почти всех зарубежных производителей запас прочности очень минимальный, чего не скажешь о Советском автопроме, а это играет не последнее значение в долговечности. Добавляет сюда свою ложку дёгтя и уже полная неразбериха с классификацией моторов с одним и двумя осевыми вкладышами. Стали появляться на форуме машины, ни по дате выпуска, ни по числу осевых вкладышей не соответствующие классификации согласно писем ГАЗа. А это тянуло за собой дополнительную модернизацию, материалы,деньги и время … владельца. Получается – « Много автомобиля за свои деньги», т. е. машина с таким мотором для истинных Волжатников!
2. Режимы эксплуатации.
Думаю, что конструктора, даже если и ГАЗ-овские, ограничение максимальной скорости в 178 км. поставили не просто так, а после многих испытаний и доводок, т. е. после такой скорости начинаются нехорошие эффекты и отклонения, отрицательно влияющие на ресурс и надёжность мотора, возможно и самого автомобиля, и при 178 км на пятой Крыса раскручивается до 4500 или даже меньше.
И от многих мы слышим, что « …вваливаю 4т. и 5т., иногда больше …». Да , Крыса пойдёт столько – почти все Крысятники это пробовали, пробовал и я - до 200 разгонял, сознаюсь, на 5 – той на 98 – мом бензине ( бензин из Белорусии ) набирает легко без натуги. Но я только пробовал. Конечно так больше не езжу. Но зато какая тяга! – т.е. динамический фактор и особенно на 2-ой и на 3-ей ! Очень мало одноклассников тех лет, которые даже сегодня могут с ней потягаться.
Поэтому и предполагаю, что не стоит, если Крыса с нуля или после кап. ремонта, крутить её выше допустимого - выше скорости в 178 км\час – это 5 часовой установившийся режим на высшей передаче с полной нагрузкой по данным завода - если хотим, что бы она служила долго.
3. Масло.
На сегодняшний день есть уже целый ряд хороших масел для двигателя , но меня с первого дня всегда смущала надпись на крышке маслозаливной горловины = 5W-30 !!! Такое масло предназначено для эксплуатации в умеренной и холодной зонах, но не как на широте Чёрного моря или тем более Закавказья! Но в мануале стоит и другая марка масла – 5W-40, разумеется синтетика, и подозреваю, что эту марку масла добавили уже не ГАЗе.
На сколько знаю об истории создания двигателя, - этот мотор разрабатывался в конце 70-тых разработчиками на Мицубиси , затем американцами и в том числе и для эксплуатации в Канаде !И если сопоставить все эти данные, то выходит следующее: - если мотор прекрасно себя чувствует на W40, то это обычный средненагруженный и среднедиапазонный американский двигатель с соответствующими зазорами в рабочих парах трения по всему мотору, со средними тепловыми нагрузками и своими рабочими процессами. Это одно. Но если мотор разрабатывался под 30-тое масло и не более – не зря на крышке написано – и имеет довольно широкое применение – то это совсем другой двигатель ! - с довольно малыми зазорами в сопряжениях, а это строго определённые допуски по всем параметрам – давление, температура, частота вращения. И как правило, масло легкотекучее – т.е. опять же указывает на малые рабочие зазоры! – которые тянут за собой и охлаждение, и нагрузки , свои режимы эксплуатациии и т.д. и т. п.
У соседа по гаражу авто КИА, два литра, но масло по мануалу – 0W20 - для всех времён года ! Достаёт и показывает мне 4-литровую канистру. Долго я стоял и читал все надписи – там были совсем другие допуски и масло произведено в США, и это для корейца ! Он ( сосед ) его там и заказывает и считает это правильным. З.8 литра ( 6 000 р. ) на 2 года – не так накладно. Нам же для Крыс 12 000 р. на год - дороговато. И замены производитель не даёт.
Вот поговорить бы с кем нибудь из конструкторов или инженеров, имеющих отношение к созданию нашего мотора – вот это бы было дело! И пока я затрудняюсь ответить себе, какой у нас двигатель.
А вот о применении масла одной марки расскажу Вам следующую историю.
На производстве, где я работаю, имелось три Волги, две 105-тых и 02-рая, и все с Крысами, один Микас и две с Даймлер/Крайслер. Соответственно 08 года и две 07 года. Машины эксплуатировались в основном на межгороде и на скоростях 120 – 140 км./час. На каждой один постоянный водитель. Бензин только 95. А вот масло с первого дня на эти три машины привозили всегда одно и тоже – Шелл Хеликс НХ-8 SL 5W40 синтетика и меняли всегда через 10 тысяч пробега, и за этот период масло не доливалось, т.к. ниже отметки мин. просто не опускалось. И моторы никогда не промывались ! Но на всех трёх машинах через год поменяли сцепление на Мопаровский Сакс, цену не помню, но дорогущее ! И моторы не один не вскрывали, а в начале 15- го года их распродали, вместе с другими 7-ю разными Волгами и на момент продажи пробег составил 494 000, 461 000 и 276 000 км. соответственно, которую я и купил. У меня пробеги не большие, а те две 105-тых уже за 500 тыс. давно перевалили. Одну из них постоянно вижу, тоже работник предприятия, если меня видит - улыбается – аж рот до ушей ! – « А чо? Она не ломается! Ездит и ездит! Всё нормально ! » - означает его улыбка. И я всегда машу рукой ему в ответ. А свою Крысу я и оставил на этом масле и чувствует она себя на нём очень даже не плохо. Не самое дорогое 330 р. за литр на розлив. Хотя и есть много масел лучше. Вполне возможно, что мы сами уменьшаем ресурс моторов применением не совсем подходящего масла, и на страницах форума пытался найти Крысу, которую всегда эксплуатировали на 5W30, но так и не нашёл. Вопрос – Почему ? – себе уже не задаю.
4. Обкатка.
Просмотрел весь форум, но так и не нашёл : как правильно обкатать Крысу после ремонта, или неправильно задавал вопрос в поиске.
И с этим вспомнил кое что из прошлого : - то, что в период обкатки закладывается будущий ресурс двигателя, знают все. И соответственно правила обкатки и методику тоже. Но стоит попросить рассказать любого водителя, как он её проводит – у каждого будет своё, и весьма значительное отличие и от заводской методики и от других водителей, хотя цель у всех одна! Но в итоге каждый обкатывает правильно ( по своему ) и продолжает эксплуатировать дальше, но живёт машина у каждого уже с разным сроком эксплуатации.
Когда мы ездили на Победах и Волгах, на Запорожцах и Москвичах, в период всеобщего применения масла М8 в системах смазки и воды в СО, то правила обкатки для многих моторов мало чем различались. Хотя обкатку на «холодную» после ремонта своими руками, для владельцев было сделать довольно проблематично. Но на автопредприятиях, не на 100 %, но делали . Кто то имел возможность зацепить за грузовик и в течении часа с выкрученными свечами, отсоединённым питанием от катушки зажигания, топливопроводом от бензонасоса и включенной третьей передачей потаскать по окраинам города, а кто то просто дома во дворе заводил и с вентилятором перед радиатором и шлангом закреплённом в горловине, от водопровода и открытым сливным краником СО на блоке со сливом в канализацию или чаще всего на землю часа полтора молотил на холостых. И от такой обкатки пользы конечно было не очень много, но несомненно – немного была.
А вот уже после этого каждый старался без нагрузки и больших оборотов эксплуатировать двигатель. В конце 70-тых в СССР уже были многократные чемпионы по автоспорту – по авторалли и автокроссу Эдвард Сингуринди и Владимир Гольцов (Ижевск) – и мы, только начинающие в автоспорте пацаны, просто зачитывались уже тогда их книгами. Так вот, они рекомендовали обкатку мотора делать ступенчато – поднимать скорость на 10 км\час через 500 км. пробега. Т.е. скорость 60 км – прокатились 500 км., дальше скорость 70 км\час – ещё проехали 500 км. и так до максимума своего мотора. Вы скажете, что это много для обычного авто и будете правы. Но думаю, что такой режим даст свои положительные результаты при эксплуатации на высоких скоростях и тяжёлых режимах, если всё же кто то доведёт свою любимую «Крысочку» до таких режимов.
Те, кто перебирал себе мотор, естественно его обкатывали, и среди клубовцев есть четверо парней, кто через это прошёл! Поэтому прошу Вас поделиться толковыми, дельными, интересными и наконец своими безценными советами ( мы все видим, что «Крыс» в клубе становится всё меньше и меньше ) - как и кто делал обкатку своей Крысы !
Думаю, что такой материал поможет в будущем не только владельцам Крыс, и очень надеюсь, что Клаус Вертолёт всё же не утерпит и создаст свой очередной и хороший мануал, который назовёт …. « Обкатка Крысомотора на Волге», а Лучший модератор года ( и не только года ) - Роял 257 всё же создаст … «Золотой фонд клуба», в плане « Статьи, рекомендации советы» - куда будут входить по мере появления все дельные советы, предложения , разработки, - с именами авторов обязательно, возможно что то ещё…
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
@Zenya, Попробуйте собрать без рокеров и покрутить валы руками. Скорей всего вы даже провернуть за вал не сможете. А должны вращаться свободно,одним пальцем.
Все собрано давно, и машинка катается. Валы крутились нормально.
 
Сверху