• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Сдох стартер?

Slonikk

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
Когда машина заводится - дикие хрусты и трески из-под капота (либо жужжание - но тогда двигатель не схватывается и не заводится), при езде - потрескивания и пощелкивания. Причем холодная заводится отлично - с полоборота, практически всегда. Горячая/теплая - раз через раз. Даже чаще вообще не схватывает.

Надумал поменять стартер - но такая проблема. У меня 24Д - я нашел, что у меня либо СТ230Б-3708000, либо еще более старый. На что его можно заменить? И надо ли?

PS И где можно посмотреть разницу деталей между 24Д и 402?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Снимать стартер, разбирать и смотреть что ему мешает, может втулкам конец пришел и ротор об статор задевает, может бендиксу, а может венцу маховика, но это уже не стартер. Я свой стартер уже два раза реанимировал, последний раз недели две назад менял бендикс, все трущиеся детали смазал, когда поставил и даже неузнал свой стартер, оказывается он может крутить гораздо быстрее и звук тише.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Slonikk, если треск и при езде, то скорее всего кусок стартера валяется в кожухе маховика.
Стартер подойдет от 402-го, но думаю придется менять венец.
Вобщем снимай стартер и поддончик маховика, и сразу станет все ясно
 

Slonikk

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
Меня просто напугали в магазине словами "А, у тебя 24ый. Тогда тебе надо большой стартер. У нас таких нет"

Потому и озадачился проблемой "совместимых комплектующих"
 

Slonikk

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
Причина хруста и треска определена.
Это отлично видно в приложенных файлах. :(
Засим вопрос - на что можно поменять и где взять собственно замену? Подойдет ли другой стартер, например, от 402ого? Где взять такой же, но рабочий и живой?
 

Вложения

  • DSC00988.JPG
    DSC00988.JPG
    124.2 KB · Просмотры: 52
  • DSC00984.JPG
    DSC00984.JPG
    145.1 KB · Просмотры: 57

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подойдет ли другой стартер, например, от 402ого? Где взять такой же, но рабочий и живой?
Надо сравнить по креплению. Вращение у них одинакового направления, электрические параметры - идентичны. Возьми ту часть стартера, которая раскололась (с "ушами" крепления и выступом под втягивающее) и на примерку в магазин.
А то так может и редукторный современный подойдет.
 

Slonikk

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
В итоге поменял стартер - от 402го. Значится как 422.3708 БАТЭ (по чеку глянул) - куплен в магазине "ГАЗ Детали Машин". В продаже был почти такой же, только с четырьмя контактами.
Приятный звук - поначалу вообще не мог понять, крутит ли стартер двигатель, настолько ровно работает после родного (тот ощутимо встряхивал машину).
Мощность - 1,75 против 1,5 старого, по идее, для карбюраторного движка это лучше. Гораздо меньше по размеру и легче по весу - не знаю, насколько это плохо или хорошо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Slonikk, я тебе открою секрет! на всех авто типа ГАЗ , включая ГАЗ 53 и бензиновые ГАЗоны с новой кабиной + 130-е ЗИЛы и их модификации + УАЗы всех мастей кроме самых последних имеют этот самый стартер, разница только в передней крышке и обгоной муфте (бендексе).
 

Slonikk

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
m010103
Спасибо, к сожалению, я этого изначально не знал. Покупать пришлось практически наобум, так что - можно сказать, повезло.

Я пока слабо знаком с Волгой (да и вообще с машинами). Именно поэтому и написал "PS И где можно посмотреть разницу деталей между 24Д и 402?" в первом посте. Потому что, похоже, такой вопрос будет возникать еще некоторое время.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Покупать пришлось практически наобум, так что - можно сказать, повезло.
это не везение, а закономерность! очень тяжело найлти какой-то другой стартер

От 130-го тоже подходит,правда чуток пилить напильником надо-задевает краем об маховик
Яж и говорю что отличаются только передними крышками....
 
Сверху