• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите решить проблему с новой приборкой

pilenorth

Общительный
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Уважаемые волговоды, помогите разобраться с проблемой.
Поставил себе новую приборку 385.3801010-10 (раньше стояла 382.3801). Подключил ее по инструкции: подал не отключаемое питание от аккумуляторной батареи (пустил через предохранители, что под капотом стоят) на вывод 3 колодки ХР2, после этого сразу ожили все датчики, часы, одометр, темп. двс, указатель топл. и т.д. Еще кинул постоянный минус на колодку ХР3 контакт 1, сразу погасла лампа abs (чего у меня нету). А проблема в том, что тахометр молчит. Контакт с блока управления двигателя (низковольтный вход тахометра) точно приходит на 3-ю колодку новой приборки, на 11-ю клему. Я в этом уверен, т.к. ставил старую 382.3801 и на ней тахометр работает нормально, если например его (контакт) вообще с колодки скинуть, то тогда тахометр не работает и на старой приборке. Так что ошибки вроде нет. Думал, что сам тахометр не рабочий на 385.3801010-10, однако запускаю диагностику и вроде все ок.
Есть какие-нибудь идеи? Два дня в гараже просидел, так и не завел тахометр. Может его по высоковольтному попробывать подключить от катушки?
 

pilenorth

Общительный
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Я тоже уже подумал, что тахометр мерт. Но, помните, там же есть диагностика - кнопку где одометр держишь и включаешь зажигание, все приборы проходят диагностику нормально, включая тахометр. Я так понимаю это и есть показатель исправности прибора... а чего ж тогда не пашет, не пойму.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ну, то что прибор показывает что он работает, вовсе не означает, что плата приборки не имеет дефектов, которые как раз и мешают проходу сигнала от разъема до самого прибора. Я думаю, что стоит попробовать обменять приборку на другую. Если вариант прокатит, то будет видно, в приборке дело или в машине :) Но, судя по тому, что старая приборка все кажет нормально, я делаю вывод, что проблема в новой...
 

pilenorth

Общительный
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Ребята! Всем спасибо за помощь! Тахометр в новой приборке 385.3801010-10 у меня оказался рабочим, просто на старой приборке сигнал был подан от генератора, вот поэтому на новой тахометр молчал... Я этого сразу не понял, т.к. у меня 406 движок и я считал что сигнал уже идет с блока управления двигателем. Оказалось не так.
В общем я проложил новый сигнальный провод к тахометру в новой приборке от катушки зажигания (от блока управления не стал :), просто на другую клему колодки (у 385.3801010-10 возможно два подключения тахи). Все заработало.
 

pilenorth

Общительный
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Еще проблема :)
В общем тахометр у меня работает, но показывает не точно. Как я уже писал выше, я подал на него сигнал с катушки зажигания, но на 406 ДВС катушек две, а я подключил к одной, видимо по этой причине показания не точные... :(
Был бы очень признателен за подсказку, как правильно подключить тахометр к двум катушкам зажигания на 406 ДВС, чтобы показания на тахометре соотвествовали действительности?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вопрос-насколько врёт?
Если врёт на 10-20%,то скорее всего-надо в провод от катушки поставить сопротивление.Если ровно в 2 раза-то лучше не мудрить с катушками,а подключить по схеме ( посмотри схему проводки)
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
контакт 11 разъем ХР3, это на приборке, здесь схему посмотри -http://volgamotors.clan.su/_pu/0/10104.gif там видно к какому тахометр подключается, выход 2.4 я так понял колодка диагностики?
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
br555, вобщем приборку приспособил, тахометр работает... но у меня другая и очень огромная беда! Вобщем подключил постоянный + , на абс бросил - , удалил реле ручника, включаю зажигание вроде все ок горит стоп давление масла и хрень какая то второй ряд сверху по середине, а так же на секунду врубается аварийная лампочка температуры, но это еще пол беды! Когда включаю свет (габариты) она начинает длительно пищать и пищит чуть ли не каждые пару минут! Че может я не так сделал??? Посоветуйте мне, а то ставил в сервисе (мне там кузовщину делают), а завтра меня с ней выгонят оттуда... вот только на улице не май месяц...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Пищит она обычно когда что то не впорядке (давление масла, температура ОЖ...) Одновременно с пищянием ни чего на приборке не загорается?
удалил реле ручника
Этого я не делал.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
хрень какая то второй ряд сверху по середине
Это аварийный уровень тормозной жидкости сигнал по (-), может как то он туда попадает, или возможно просто масса самой приборки плохо сидит. Ну и в первую очередь конечно надо сам уровень посмотреть.

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Пищит она похоже как раз по этой причине.
 
Последнее редактирование:

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
блин, спасибо тебе огромное! я думал накрылась приборка моя... а она может пищать из-за аварийного давления тормозухи? и она пищи все как то в разное время, как надумается так и завывает, значит завтра все это дело проверю и обязательно отпишусь! А нету описания всех этих лампочек? :)

Да и еще вопрос, а при включении габаритов, 2 экранчика внизу притухают и сразу же ярче становятся, как будто энергии нехватает... и еще, они (2 экранчика) так и должны постоянно подсвечиваться(имеется ввиду при включенном зажигании и выключенных габаритах)?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
При включенном зажигании подсвечиваются всегда, при включении габаритов должны притухать, только вот не пойму почему потом опять ярче становятся.
Описание здесь _http://volgamotors.clan.su/publ/7-1-0-5

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
а она может пищать из-за аварийного давления тормозухи?
Обязательно!
 
Последнее редактирование:

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Там описание разъемов, мне бы описание лампочек че какая значит...
А при включенном зажигании вместе с маслом не должна ли гореть лампочка, что акб разряжается? И при том при заведенном двигле он мне показывает что заряд у меня 11.2-11.6...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
А при включенном зажигании вместе с маслом не должна ли гореть лампочка, что акб разряжается?
Если двиг. 402 то не должна, там на генераторе под эту лампочку вывода нет.
при том при заведенном двигле он мне показывает что заряд у меня 11.2-11.6...
Для начала надо проверить сколько на самом деле.
 
Сверху