• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробег вокруг Ладоги

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
полковник2, меня только одно напрягает - на атласе очень много надписей Off Road и соответствующих иллюстраций
само кольцо вокруг Ладоги проходится спокойно любым автомобилем в летний сезон. А отклоняться от него - это уже можно подумать.
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
полковник2, меня только одно напрягает - на атласе очень много надписей Off Road и соответствующих иллюстраций :)
Крутоооо! Всё таки постораюсь поехать правдо не знаю в коком коликчестве((((
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
На самом деле, поговорив сегодня с одноклубниками на встрече, понял, что все ждут от пробега разного: кому-то интересен сам факт пробега, кто-то хочет посмотреть новые места, а кто-то - помесить грязь на "Волге"...
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265

Draiver

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
350
Реакции
273
Баллы
164
Я с большим удовольствием помесил бы грязь на своем танке,тока когда ето все будет происходить?
А по мимо запасных ремней надо еще запастись колесами,мало ли что.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Draiver, скорее всего - не раньше мая. Раньше нет смысла соваться, снег еще не сойдет. И ночевать в палатках будет холодно...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ну что ж, друзья, вы таки думали, что про Ладогу мы поговорили и забыли? Таки нет! Сегодня мы с Germiona Grenzverletzer разведали маршрут будущего клубного пробега :)

Перед нами стояли две основные задачи: во-первых, проверить состояние дорог и дорожного покрытия. Во-вторых, найти всякие интересные места, а также места для привалов и ночевок. Скажу сразу: обе задачи удалось выполнить и, более того, получить массу приятных впечатлений. Самое лучшее, что было на маршруте - это, конечно, природа. Самое плохое - разумеется, дороги. Впрочем, обо всем по порядку...

С КАД на Мурманское шоссе мы выехали в 6.20. Счетчик суточного пробега выставлен на ноль, и мы устремились вперед, навстречу восходящему солнцу....

Участок 1. Мост через реку Волхов. 106 км на счетчике, прибытие 07.45.

Мурманское шоссе до реки Волхов - не самое приятное место. Качество дорожного покрытия очень нестабильное: то гладкий асфальт, то сплошные ямы. Причем ни хорошие, ни плохие участки не длятся больше 10 километров. В 37 километрах от города широкая разделительная полоса внезапно заканчивается, и Мурманка превращается в обычное двухполосное шоссе с весьма напряженным движением. Насколько опасными могут быть обгоны на этой трассе, свидетельствовали валявшиеся на обочине останки "Волги" со следами сильного лобового удара. Печальное зрелище...

Перед самым мостом через реку Волхов, в поселке Юшково, есть поворот на Старую Ладогу - музей под открытым небом, где есть старинная русская крепость, монастырь и много красивых церквей. Во время пробега можно устроить там привал. При желании можно доехать до города Волхов и посмотреть знаменитую гидроэлектростанцию - одну из первых в стране.

Мы видели все это в прошлом году, поэтому терять время не стали и пересекли реку Волхов по узкому мосту.

Добавлено через 17 часов 19 минут 8 секунд
Участок 2. Лодейное поле. 218 км на счетчике. Прибытие 08.45

Пожалуй, самый лучший участок всей трассы - от моста через Волхов до Лодейного поля. Гладкая дорога без единой выбоины, сравнительно мало машин - видимо, основной поток ушел через Тихвин на Вологду. Обратите внимание - участок был пройден со средней скоростью 112 км-ч, при том что ставить рекорды я не собирался. Слева и справа от дороги красивые хвойные леса, но в остальном смотреть особо нечего.

Участок 3. Олонец. 276 километров на счетчике. Прибытие 10.10

После подъемного моста через реку Свирь в Лодейном поле дорога резко ухудшается. Асфальт разбитый, правда, без глубоких ям, едешь максимум 90 км-ч. Примерно в 20 километрах от Лодейного поля - поворот на Александро-Свирский мужской монастырь, одну из главных местных достопримечательностей. Мы туда повернули и, честно, говоря, не пожалели. Рядом с монастырем очень красивое озеро.

Вернувшись на Мурманку, въезжаем в республику Карелия. Дорога сразу становится лучше, но разгоняться не стоит. На посту ДПС останавливают, проверяют документы и предупреждают: "Там стоял знак 40, а Вы едете 57 км-ч. Внимательнее, пожалуйста". Как выяснилось потом, карельские гаишники дейситвительно весьма ревностно относятся к своим обязанностям и не прощают даже мелких нарушений скоростного режима, которые в Питере и нарушениями-то не считаются... Кроме того, у меня осведомились, не едем ли мы охотиться и нет ли у нас с собой огнестрела...

Через пару километров сворачиваем с Мурманки и уходим в сторону Олонца. Путь лежит вдоль речки Инема через сплошные населенные пункты. В большинстве из них ограничение скорости - 40 км-ч. За 53 км-ч меня остановили, спросили, не еду ли я охотиться (пришлось в очередной раз объяснять, что я - руссо туристо, облико морале и зверушко жалето) и вручили сувенир в виде протокола на 100 рублей.

Добавлено через 29 минут 27 секунд
Участок 4. Питкяранта. 418 км на счетчике. Прибытие 13.50

После Олонца дорога ведет вдоль реки Олонки к Ладоге. До Ильинского одна деревня сменяет другую, дальше дорога выходит на берег озера и населенных пунктов становится меньше. Озеро, правда, с дороги не видно - между шоссе и берегом цепочка лесистых холмов. В направлении берега ведут песчаные дорожки, но соваться на них я не рискнул - снег сошел далеко не везде...

Посмотреть на ладожские волны удалось только в Видлице - большом поселке в 40 км от Олонца. Дальше до деревни Погранкондуши дорога 15 километров идет вдоль берега. Сами Погранкондуши расположены на высоком холме, с которого открывается шикарный вид на озеро и лесистый берег - в солнечный день панорама простирается на много километров. После этого дорога уходит от берега и выбирается поближе к Ладоге в городке Салми. Дальше можно обратить внимание на красивую долину реки Кирккойоки - мы там остановились на привал.

Дорога делает очередной поворот и выходит к заливу Уксунлахти. От Ладоги он отделен длинным полуостровом Уксалония. Если верить карте, по всему полустрову идет грунтовая дорога. Мы поверили и свернули на нее. Грунтовка, действительно, есть, но в ужасном состоянии, много ям - мы даже не смогли добраться до конца. Впрочем, это и не нужно, так как в начале полуострова на берегу есть несколько неплохих мест для стоянки - от добра добра не ищут...

Выбравшись с коварного полуострова, продолжаем путь по А130 и вскоре прибываем в Питкяранту. Дороги в этом районе я бы назвал самыми плохими на всем маршруте, причем из-за их коварства: на неплохом, в сущности, дорожном покрытии, которое позволяет ехать 80-90 км-ч, то и дело встречаются глубокие ямы с острыми краями, объехать которые очень трудно. Мне это тоже не всегда удавалось. Итог - погнутый в трех местах край диска. Края я отстучал молотком, но шина травила воздух, и до Питера ее пришлось трижды подкачивать. Шиномонтаж в Питере обошелся потом в 350 рублей.

Добавлено через 9 минут 42 секунды
Участок 5. Сортавала. 487 км на счетчике. Прибытие 15.40

Сразу же после Питкяранты есть несколько поворотов к берегу озера. Примерно через 15 км дорога вливается в шоссе Р21 с хорошим покрытием, которое... длится километров пять, а дальше снова переходит в обычное для Карелии разбитое состояние. Но черт с ней, с дорогой. Потому что тут начинается самое интересное.

Шоссе тонкой лентой вьется вдоль берега заливов. Слева - вода, справа - высокие гранитные скалы. С нескольких мысов, вдающихся в озеро, открывается прекрасный вид. Лагерь здесь тоже можно поставить. Огромные валуны уходят прямо в воду. Берег - скалы, поросшие лесом. Не удержавшись, мы попытались забраться на их вершину. Удалось это только наполовину - осознав, что наши одежда и обувь совершенно не приспособлены для верхолазанья, мы прервали авантюру, когда подъем стал по-настоящему сложным. И все равно нам удалось забраться выше верхушек росших внизу деревьев! Горы и скалы станут непременной частью пейзажа на следующих ста километрах.

Примерно за 15 километров до Сортавалы на останавливают военные. Погранзона, предъявите документы. Увидев водительское удостоверение, военные хмурятся, но в порядке исключения пропускают. На будущее: иметь при себе паспорт!

Добавлено через 11 минут 5 секунд
Участок 6. Лахденпохья. 529 км на счетчике. Прибытие в 16.45

В Сортавале много старых зданий еще финских времен. Следующие 40 километров дороги часто называют самыми опасными на всем маршруте - узкая дорога вьется, как горный серпантин, много резких поворотов, крутых подъемов и спусков. Наверное, нам повезло - машин в праздничный вечер было немного, и дорога оказалась не столько опасной, сколько интересной. Правда, очень здорово то взлетать вверх на гребень холма, то под немыслимым углом пикировать вниз...

Слева к дороге то и дело подходят ладожские заливы. Практически повсюду есть место для стоянки и пикника.

Участок 7. Приозерск. 625 км на счетчике. Прибытие 18.40

Посередине между Лахденпохья и Приозерском расположен поселок Хийтола. Его иногда называют столицей плохих дорог. Потому что на 20 км в каждую сторону от него шоссе представляет собой грунтовку типа "стиральная доска". И все-таки не так страшен черт, как его малюют. Да, больше 40-50 км-ч не поедешь, да, трясет, да, пыльно. Зато шансов что-то пробить или сломать почти нет.

Дорожники, конечно, решили усложнить ситуацию и поставили на ремонт мост в Хийтоле. Объезд - по лесному проселку через временный мост. Спуск к мосту по песчаному склону и разъезд со встречным "КАМАЗом", тащившим фуру, стал самым острым ощущением за все время поездки.

Километров за 25 до Приозерска выезжаем из Карелии. Начинается нормальная асфальтовая дорога. В Приозерске делаем второй (и последний) привал, заодно гуляем вокруг крепости Корела, которую тоже стоит посмотреть.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Участок 8. Санкт-Петербург. 770 км на счетчике. Прибытие 21.20

Что такое Приозерское шоссе - думаю, никому не надо рассказывать. В последний год его привели в приличное состояние - но не более того. Путешествие осложнялось безуспешными попытками найти шиномонтаж и еще рядом не очень приятных моментов. Поэтому грустить о том, что приключение заканчивается, я не стал.

Итог: Организовать клубный пробег по маршруту, безусловно, стоит. Только надо к нему подготовиться, особенно к плохим дорогам. У меня на машине стоит резина 205/60-15 спереди и 205/65-15 сзади, кроме того, я взял с собой дополнительную запаску.
Бензина было потрачено 72 литра А-92. Средний расход - 9,35 л на 100 км.
Фото будут на днях.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как я понял, с шиномонтажем на трассе - плохо. А как с заправками? Я не смогу взять на борт более 70 литров (с учетом канистры), кроме того - хотелось бы А-80.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
полковник2, с заправками нормально. В любом из указанных мной "контрольных пунктов" заправка есть. Кроме того, есть заправки и между ними. Я лично в пути дозаправлялся один раз - в Сортавале на колонке ТНК.

С шиномонтажом не то чтобы совсем плохо, но... круглосуточного почти нет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Тогда - я записываюсь в автопоход.

Это правильно! Хорошо будет, если тут отпишутся клубовцы, которые смогут (хотя бы теоретически) в июне поехать в такой пробег длительностью в одни выходные...
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Мы неотказалисьбы от такого похода но вопрос сможем или нет думаю будет пока открыт, потомучто подвеска нуждается в ремонте да и финансовое положение пока непозволяет.
И вопрос на сколько дней расчитано путешествие с пятницы вечера или субботы утра.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
И вопрос на сколько дней расчитано путешествие с пятницы вечера или субботы утра.

Вариантов, на самом деле, несколько.
Можно, например, сделать так:
- Пятница днем - передовой отряд выдвигается к Старой Ладоге, там разбивает лагерь, делает шашлыки и т.д. Вечером и утром в субботу подтягиваются остальные.
- Суббота - старт где-нибудь в 10 утра. Привал на обед - в районе Александро-Свирского монастыря. Потом едем до заливов в районе Сортавалы и там устраиваемся на вечер и ночлег (вариант - ночевка в районе Видлицы).
- Воскресенье - поздний подъем, возвращение домой.
 

Мася

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
81
Реакции
309
Баллы
160
Да, прикольно). Я очень хочу. И мы бы наверное поехали, если Ян и Юльчиком поедут).
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос конечно интересный, но выпишут из госпиталя, а там сутки через трое :( И могут быть как раз сутки выпасть дежурства.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я предлагаю выбрать какие-нибудь выходные в июне...

Alex Raven, у тебя график на июнь известен?
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
А водопады в Питкяранте смотрели? Если нет, то зря - красиво.
Мы вписываемся в поход, желаем повтора.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Дорина, дело в том, что за достопримечательности отвечал штурман, а штурман Питкяранту... ээээ... слегка проспал. Возвращаться мы уже не стали.
Посмотрим в следующий раз - видимо, в конце мая рейд повторим, надо будет поглядеть места ночевок, куда на "Волге" сунуться не рискнули - поэтому двинем на УАЗке...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху