• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про радиосвязь опять.

tihy79

Общительный
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
95
Ну да я блондин! что поделаешь??!:(
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Re: Ответ: про радиосвязь опять.

кстати, 3031м при выключении оказывается сбрасывает все настройки. каждый раз ее с*ку настраивать приходиться- надоело..

Надо заехать к Грише, в магазин на Варшавскую 108, где за сумму малую(около 100рублей) тебя избавят от такой ее болезни!!!

Добавлено через 24 минуты 45 секунд
В Питере в СВ-диапазоне сидит около 10 маленьких диспетчерских служб такси, две аварийные службы "Нева" и "Крик", еще есть диспетчерские пригородных городов... Смысла в выделенном канале нет, это уже обсуждали, для работы канала нужен диспетчер с устойчивой связью со всеми районами. "Нева" более приветлива, есть смысл сидеть в ней, если надо, убегать каналом выше или ниже... Антена на Волгу на водосток, можно и нужно ставить самую высокую, штекера кабеля нужно идеально опаивать! Провода питания лучше подключать к аккумулятору, в идеале экранировать. Плюсовой провод идет через предохранитель. На встрече готов ответить на все вопросы!!!
 
Последнее редактирование:

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Re: Ответ: про радиосвязь опять.

Антена на Волгу на водосток...

Такая категоричность на чём-либо основана?..
То есть с водостоком есть опасения на предмет протекания воды по проводам, и вообще расположение проблемное с точки зрения всяких веток и проездов.
Сильно ли хуже штатная дырка 3110 (спереди справа)?..
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Re: Ответ: про радиосвязь опять.

Такая категоричность на чём-либо основана?..
То есть с водостоком есть опасения на предмет протекания воды по проводам, и вообще расположение проблемное с точки зрения всяких веток и проездов.
Сильно ли хуже штатная дырка 3110 (спереди справа)?..

Сильно, поскольку ниже на полметра. Винты крепления антены имеют конус для обеспечения надежного контакта по минусовому проводу(оплетке) антенного кабеля... Ветки и проезды антене не мешают, так как она гибкая, погремит немного и перестанет... Задумайтесь почему парни на тягачах ставят антену крышу!!! Можно делать все, что угодно, но только будет ли кто-то тебя слышать? А если тебя не слышат, то зачем станция???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
То есть с водостоком есть опасения на предмет протекания воды по проводам
Стоит уже давно на водостоке слева между дверями. Провод проходит под уплотнением задней двери. Левая дверь используется редко, провод внутри пропустил до порожка и вперйд протянул. Ни где до сих пор не протекает даже на мойках. :)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня на волге стоит на крышке багажника на магните, и меня слышат и я слышу. Если антене не 0,5 метра то ловит нормально куда не поставь, волны идут от всей антены , а не от низа. Что на установку на крыло или на крышку багажника не влияет. Прикручена должна быть хорошо к крылу и контакты должны быть хорошие и будет счасье.
 

novis

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
236
Реакции
168
Баллы
175
А было бы не плохо иметь свой канал, так сломалсягде нить, по рации спросил в чем может быть причина и тебе помогут)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А было бы не плохо иметь свой канал, так сломалсягде нить, по рации спросил в чем может быть причина и тебе помогут)))
Опять, двадцать пять!
Зайди в Неву, крикни Папаху или Баржу. Да там и не только аллгазовцы откликнуться.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Сильно, поскольку ниже на полметра.
мне еще на днях объясняли неправильность установки в штатное место петлеобразностью сигнала. Ничего не поняла кроме того, что я опять все неправильно сделала. :)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Так, а кто скажет частоту канала "крик" ? Может у кого есть список каналов св?
 

novis

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
236
Реакции
168
Баллы
175
скажите лучше купить встроенную рацию или можно переносную?
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Так, а кто скажет частоту канала "крик" ? Может у кого есть список каналов св?


3СЕ – “Крик”
5СЕ – “Васильевский остров”
9СЕ – Международная частота бедствия.
15СЕ (АМ) – Дальнобойщики (связь на трассах).
18СЕ – Вызывной канал питерских радиолюбителей.
19DЕ – “Нева”
21DЕ – “Ночной канал” - пользователи “Невы” после 23:00.
 

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
У меня на волге стоит на крышке багажника на магните, и меня слышат и я слышу. Если антене не 0,5 метра то ловит нормально куда не поставь, волны идут от всей антены , а не от низа. Что на установку на крыло или на крышку багажника не влияет. Прикручена должна быть хорошо к крылу и контакты должны быть хорошие и будет счасье.

Согласен, главное для эффективности приема ненаправленной антенны( какой является автомобильная антенна)-длинна антенны должна быть кратна 1/4 длины волны (приемного сигнала).причем под этой длиной понимают линейный размер антенны, а не длину проводников из которых она состоит.к примеру-
80 см для диапазона 88-108 мгц, порядка 1 метра для диапазона 66-74 мгц.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
А кто-нить у нас в Питере регистрировал рацию? или все забили =) Мне достался коплект сильно б.у. без регистрации, вот думаю удастся ли её зарегистрировать без документов....
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Мы регистрировали,. но у нас новая была. ИМХО нужно съездить в Россвязьнадзор, показать рацию и посоветоваться.
Знакомый вроде без доков на Лесном смог зарегить.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Зурка регистрировал..с доками или без - не знаю, вроде без.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Главное чтобы какойнить умелец в неё не внёс каких нибудь изменений..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мне достался коплект сильно б.у. без регистрации, вот думаю удастся ли её зарегистрировать без документов....
Нет ничего невозможного. Обратись на Варшавскую (не помню номер дома - магазин между Ленинским и Краснопутиловской), они могут за несколько бОльшие деньги сделать регистрацию станции.
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Зурка регистрировал..с доками или без - не знаю, вроде без.

Зурка делал нечто другое, а именно "ставил на канал" профессиональную транковую станцию, делается это немножко по другому...
 
Сверху