• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как полность слить ож из 402?

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
руки оторвать тому надо кто мануал написал - крантик слива нарисован в конце двигла, над коробкой передач...Хрен там! Нету. Спасибо Димке_31029 - написал в форуме где он... Потом крантик нашел, так хрен достанешь...хрен повернешь... Атэчественний автопром млин...Щас открутил помпу, а там ниже двух отверстий дырочка есть - через нее вся ОЖ не сливается случаем?
 

marselo

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
12
Баллы
69
эта дырочка вроде выше краника блока? тогда из краника больше вытечет...
не забудь про печку, если есть... в нее еще поллитра охлаждайки влазит
 

marselo

Общительный
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
12
Баллы
69
вода легко перемешивается с тосолом
в 402 насколько я помню есть в рубашке канавка, по которой воздух выходит при заправке системы охлаждения
у меня вообще двигатель 24д и я никогда не крутил краник на рубашке, открываю пробку радиатора и краник радиатора, сливаю, потом заливаю и уровень в радиаторе сразу становится ровно такой как был до слива, следовательно никаких воздушных пробок не образуется
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
руки оторвать тому надо кто мануал написал - крантик слива нарисован в конце двигла, над коробкой передач...Хрен там! Нету. Спасибо Димке_31029 - написал в форуме где он... Потом крантик нашел, так хрен достанешь...хрен повернешь... Атэчественний автопром млин...Щас открутил помпу, а там ниже двух отверстий дырочка есть - через нее вся ОЖ не сливается случаем?
там наощупь все легко откручивается, он же шаровый там стоит - на 45 градусов повернул -открыл, еще на 45 градусов повернул -закрыл. с опытом привыкнешь )
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Насколько я знаю из практики, передний краник, под радиатором, откручивается без проблем. Задний,напротив печного, не откручивается почти ни у кого. Мне , например, таковые не попадались. Я ставлю машину мордочкой вниз, желательно покруче, и сливаю всё через передний кран. А, когда развожу антифриз перед заливкой, учитываю, что с поллитра у меня могло остаться в печке и ещё где нибудь по углам.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А этот кран на блоке может сломатся если его никогда за 12 лет не открывали и я решу открыть. И луше наверное туда подлазиь из ямы или на подьемнике?
 

-=Fr@eR=-

Общительный
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
19
Реакции
16
Баллы
64
от этого крана можно ждать чего угодно за 12 летний простой!. а вообще какова цель слить всю жидкость? а подлезть можно и так ты токо кастрюлю с карба сними и рука норм влезет
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня тосол лет 5 не меняли, к осени надо полность поменять, кстати у меня машина не очень то зимой салон прогревала, может это из за того что тосол старый и рыжего цвета. Знаю что может и печка но от тосола тепло в салоне зависит?
 

-=Fr@eR=-

Общительный
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
19
Реакции
16
Баллы
64
5 лет это канечно сильно! я бы сделал так на твоем месте: слил отовсюду а кран на блоке не трогал. потом промыл всю систему проточной водой, если есть конечно возможность причем радиатор печки отдельно (можно не снимая а прям так через шланги) и основной радиатор снял бы тоже промыл как внутри так и снаружи. если нету возможности промыть самотеком из шланга то тогда просто заливаешь воду, заводишь, гоняешь минут 5 ,сливаешь. делаешь раза 2 минимум а там по цвету и состоянию слитого. когда буш сливать последний раз сливай отовсюду, а на блоке лучше всетаки не трогай. чтоб лучше слилось патрубки можешь открутить и попутно заменить на новые чтоб потом не текло. все собираешь и заливаешь то что там собираешся лить. по поводу воды оставшейся в блоке можешь особо не заморачиваться. темболее она будет чистой :)
 
  • Нравится
Реакции: 443

-=Fr@eR=-

Общительный
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
19
Реакции
16
Баллы
64
ну канешно есть. ведь салон отапливается печкой радиатор которой подкючен к системе охлаждения двигла, тобиш тосол гуляет по этому радиатору и нагревает салон. если плохо греет то:
1. забит радатор(внутри или снаружи)-лечится промывкой
2. мало ОЖ. уровень низкий, когда холодно Ож непрогревается соответственно в радиатор течет мало и чуть теплое-лечится доливанием до уровня ОЖ
3.кран отопителя открыт не полностью или закис. лечится открыванием или заменой :)
4. забито листвой и тд входное отверстие воздухозабора системы вентиляции салона или еле работает вентилятор отопителя.
вроде ничего не забыл:rolleyes:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
-=Fr@eR=-, Спасибо, кран печки поменял вчера, стоял жигулевский, у него сечение вроде поменьше чем у нашего. Буду промывать систему охлаждения как ты написал, печку отдельно погоняю, она у меня алюминевая наверное, если это не поможет, буду менять на медную.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вчера купил кран для слива на 402 блок , поставил, прогрел, стал открывать ничего не льется. Открутил кран(неудобно так) смотрю в него и вижу что со стороны резьбы внутри нету отверстия. Видимо на заводе когда отливали и это отверстие тоже залили. Пришлось дома высверливать, хорошо залили 2мм примерно толшина. Вообщем будьте внимательны при покупке таких вроде мелочей. Завтра зайду в магазин и скажу им про краны, пусть проверяют.
Кстати, после того как 2 раза сливал воду(промывал, последний раз дистилированной) решил еще подуть в шланг который идет от помпы в печку. Много рыжей жидкости вылилось из крана на блоке(перед этим все закрыл), дул пока пар не пошел, лучше конечно компрессором, но и так много чего выдулось.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Мне открыть боковой крантик помогло обрызгивание его средством от ржавчины - накипь оно вообще "на ура" разъедает. Потом провернул маленьким разводным ключом, зажав им "ручку" крантика с боков. Когда крантик не застаревший, открывать его относительно удобно, просунув в дырочку на "ручке" мелкую отвертку, гвоздь и т.п., я пользовал S-образный шестигранник от мебели.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Мне открыть боковой крантик помогло

А у меня вместо него вкручен шланг от "предпускового подогревателя".:glare:
Правда пока я это понял...успел обшарить весь двигатель вдоль и поперек)))
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подскажите сколько примерно литров ОЖ в блоке 402го? Кран новый, когда машина стоит(двигатель заглушен) сопливит. Когда работает несопливит, вчера полчаса наблюдал, сухо. Покупать новый кран и тосол не хотелось бы. Я вот думаю, если в носик крана залить герметик плотно, это поможет устранить подкапывание. Еще вчера дул в раширительный бачек, воздух не уходит, а тосол подкапывает, странно.
 
Сверху