• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Карбюратор от "классики" на ГАЗ 51-52

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Мужики!
Замучился с карбюратором.
Первый карб, с которой я купил машину был К 151, потом ине подарили "свежий" карб от Волги 31029 - в начале он работал нормально, сейчас тупо заливает.
Присматриваюсь к карбам ВАЗ .
Стоит ставить карб отВАЗов и на что обращать внимание?
Выручайте!
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
а какой карб ставить тогда?
Новых К 151 в продаже не нашел.
Какой у него родной карб?
Машина ГАЗ 5228, кузов и все остальное ГАЗ 53, двигатель ГАЗ 52, как быть?
Выручайте, у нас в Узбекистане все машины на метане, так что все плевали на карбюратор.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Присматриваюсь к карбам ВАЗ .
Так его вроде бы Серега на погрузчик ставил.
А не проще ли инжектор приспособить?
Или еще вариант, поставить карб от древних БМВ 7 серии в кузове Е-23, на 2,8 литра до 1979 точно были карбы.
Хотя инжектор как то предпочтительнее. С механическим настроить будет проще. Только качество бензина у нас в СНГ оставляет желать лучшего.
Я недавно снимал коллектор, так возле форсунок довольно много смолистых отложений...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А не проще ли инжектор приспособить?
думаю что совсем не проще.

Карбюратор от "классики" на ГАЗ 51-52
я фигею....
объём двигла на классике 1,6 , а какой объём на газоне? 3,5 л. это больше чем в два раза!
ну не расчитан вазовский классический карб на такой объём! он на волгу то с её 2,5 л. плохо подходит, а тут 3,5 литра!
ищи что нить из этого:
http://tdpekar.ru/catalog/power/kar...24&item_type=1817&item_made_in=1819&open=true
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Так его вроде бы Серега на погрузчик ставил.

Так точно ставил и до сих пор эксплуатирую. Единственное что только карбюратор поменян на карб с электромагнитным клапаном. Жиклёры просто подбирались под двигатель. Первый двигатель был с перегородкой в коллекторе, новый сделал без перегородки разницы в работе двигателя не заметил как на холостом ходу, так и под нагрузками. Работает как часики, в сентябре будет год как работает. В зависимости от условий работы только фильтра приходится часто менять, если работаем на нормальной площадке то раз в две недели фильтр продуваем. Работаем на одной камере, у второй привод отключили и зафиксировали тягу чтоб заслонка произвольно не открывалась. В тяге двигатель не потерял, а расход как мне показалось стал немного меньше. С установкой газа на этот двигатель с данным карбюратором тоже проблем нет. У коллеги на таком же погрузчике установлено ГБО ЛОВАТО свежее, поколение не помню. Карбюратор снимался с разбитого ВАЗа вместе с проставкой. Пригнал он погрузчик на установку ГБО в сервис, они посмотрели на карб и сказали что всё сделать не проблема. Установили редуктор, подключили систему охлаждения через него. На торпеду поставили переключатель ГАЗ/Бензин. Единственное что сделали так это съёмный баллон, чтоб на заправку на погрузчике не ездить. Работает отлично, по крайней мере он так говорит. Я на его погрузчике не пробовал ездить.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Наверное имеет смысл подобрать карб с какой то иномарки с объемом близким к 3-3,5 литра.
А если все таки от ВАЗов, то я бы предпочел от 2108 с электромагнитным клапаном.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Наверное имеет смысл подобрать карб с какой то иномарки с объемом близким к 3-3,5 литра.
А если все таки от ВАЗов, то я бы предпочел от 2108 с электромагнитным клапаном.

С карбом от иномарки могут быть проблемы только в ремкомплектах, с Жигулями этот вопрос стоит не так остро. На счёт магнитного клапана, так он есть не только в 2108 но и в ДААЗ 2107. На счёт инжектора не знаю лучше ли он чем карб. Я сам катаюсь на 2107 инжектор, до этого 2106 карб. Пока инжекторная была новая 4 года проблем не было и расход устраивал и тяга и динамика. Но в сравнении с карбюратором, тупость машины чувствовалась с самого начала. Месяца полтора назад снимал рампу с форсунками для профилактики форсунок, ни каких отложений, распыл у форсунок ровный и производительность одинаковая, во впускном коллекторе нет сажи, поршня в цилиндрах имеют небольшую копоть но нагара нет совсем. Пробег 50 тысяч, вроде бы всё и хорошо, но в последнее время всё чаще начинаю думать о покупке карбовой 2106 в свежем состоянии и с не большим пробегом. Карбюратор всё таки в разы резвее.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Но в сравнении с карбюратором, тупость машины чувствовалась с самого начала.
У меня было с точностью до наоборот. Пока стоял карб, 1 и 6 цилиндры "голодали", а 3 и 4 "заливало". Как поставил 6 форсунок, все выровнялось, даже только за счет этого мотор стал работать намного стабильнее, удалось даже настроить стабильную работу при 200 об/мин. И тяга значительно улучшилась.
Так что ставить карб не имею ни малейшего желания. :gaz_love:
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
У меня было с точностью до наоборот. Пока стоял карб, 1 и 6 цилиндры "голодали", а 3 и 4 "заливало". Как поставил 6 форсунок, все выровнялось, даже только за счет этого мотор стал работать намного стабильнее, удалось даже настроить стабильную работу при 200 об/мин. И тяга значительно улучшилась.
Так что ставить карб не имею ни малейшего желания. :gaz_love:

Вот честно спорить не буду за инжектирование ГАЗ 52 двигателя, так как не имел возможности эксплуатировать данный агрегат. По правде говоря попробовал бы:). А за жигули могу точно сказать что карбюратор "валит". Даже в ПТС на машины указаны такие параметры как: Двигатель ВАЗ 2106 карбюратор 75,5 л.с; Двигатель ВАЗ 21067 распределённый впрыск 74 л.с. (Евро-2); 72 л.с. (Евро-3). Соответственно и крутящий момент снижен, приходится немного активнее давить педаль газа, отсюда расход топлива немногим, а иногда и многим выше чем карбюраторный двигатель. Но это что касается двигателей ВАЗ 2106, и такие сравнения ни каким образом не относятся к впрыску других двигателей в том числе ГАЗ 52. Настройки и прошивки у всех разные.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Просто на 4 цилиндровых моторах это не так заметно.
А вот если взять "длинные" моторы 6 или 8 цилиндров в ряд, там уже серьезно сказывается разница в наполнении цилиндров.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это все замечательно но какой мне карб поставить?

к-131 А очень мощный ,но экономный.

Есть такой у меня .. почти новый ( на авто установил поработал.. проверил и снял).

1000 рублей и пересыл за счет покупателя.. из магазина чуть дороже будет http://uralservis.tiu.ru/p13029461-karbyurator-k131a-1107010.html
 

Вложения

  • P1040969.jpg
    P1040969.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 371
  • P1040971.jpg
    P1040971.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 265
  • P1040970.jpg
    P1040970.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 277
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
СЕО, он однокамерный, на 52 двухкамерный стоит. Стоит у меня 126И, работает. Да и я не мешаю ему работать. Заводится в любой мороз, расход небольшой. Нареканий нет. Раз в год снимаю, продуваю воздухом.
 
Сверху