• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экономим в гараже и дома

Liter

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
85
Реакции
134
Баллы
110
Доброго времени суток.

Решил изложить свои соображения по экономии в гараже, а заодно и в доме. Гараж рядом с домом и запитан то него.
Купил трёхтарифный счетчик. Запрограммировал в фирме на три тарифа. Ниже представлены фото счетчика и постановление Волгоградской области на тарифы.
Далее выводы делает каждый сам. Кто захочет в квартиру или на дачу такой поставить, кто в зиму обогреватель на ночь в гараже включит. Вообщем дело каждого.
Зарегистрировал без проблем.

В Волжском цена счетчика с программированием 1900 + установка 360 руб. Вот и вся цена вопроса.
В Волгограде ночной тариф с 23.00 до 7.00 составляет 93 коп.
Рекомендую лампочки ставить Этой фирмы, как на фото и 4200 кельвин, то есть холодный белый свет. Свет получается очень хороший, да еще они и экономичные.
Удачи всем.:)

Вот решил добавить из своего 17 поста, так как не у всех хватает терпения прочитать до конца темы. Прошу прощение за повтор.

Вот к примеру в России сами видите, что в Пензе и Волгограде есть трехтарифные тарифы, а Питере – нет. Никто из нас в этом не виноват, хотя "Каждый народ достоин своего правителя".

Такая же интересная ситуация в России по норме расхода воды на одного человека – она разная в зависимости от региона. В одном регионе на одного человека – 10 ведер, в другом – 15, в третьем 20. Интересно, у людей наверное количество рук или ног разное в зависимости от региона России ?
Самое печальное в том, что народ даже не задумывается как ему сэкономить на нормах ЖКХ. Для большинства это открытие в жизни, что есть несколькотарифные счетчики, что есть разные тарифы. Конечно, я и сам родился не с паяльником в руках, но я же интересуюсь.

Коснусь тогда и счетчиков на воду. Посмотрите какой у вас дома стоит счетчик на воду и в каком он находится положении.
Резюме: если он расположен в вертикальной плоскости (смотрим показания сбоку, а не сверху) – то тогда его класс измерения – А, если в горизонтальное положении (смотрим показания сверху) – тогда класс измерения В.

Вывод: нужно покупать счетчики исполнения на горячую воду «Саяны-Т РМД» (отличаются функцией квартирного учета расхода горячей воды начиная с температуры +40°С (также имеют встроенный радиоинтерфейс). Это когда открываешь кран горячей воды вода льется, но счетчик начинает считать её расход, когда польётся она с температурой 40 градусов и выше). Устанавливать его нужно тоже горизонтально.
Для холодной воды марка счетчика значения температурного не имеет. Покупаем какой хотим, но устанавливаем как написано выше.
Вот посмотрите сами:
Водосчетчик САЯНЫ-Т РМД:
_http://www.promspravka.com/catalog/D/DL/33/2/20/6/63/schetch/tachometr/vodoschetsayany/vodoschetsayany_80.html?f=1
Вот на обычные счетчики класс измерений: _http://www.pribor-service.ru/c.php?id=2032

Век живи и учись. Всем удачи. Надеюсь на меня никто не в обиде.
 

Вложения

  • DC110628003.jpg
    DC110628003.jpg
    70 KB · Просмотры: 170
  • Postanovlenie_15122010_32_1__ 32_2.zip
    438.3 KB · Просмотры: 20
  • DC110628002.jpg
    DC110628002.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 145
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
В Волгограде ночной тариф с 23.00 до 7.00 составляет 93 коп.
Сказал "А" говори и "Б". Называй и остальные тарифы. Я хотел поставить, но когда посчитал получаются теже яйца только в профиль. Вечерний и утренний максимумы сжирают всю экономию. Это целесообразно если действительно электроотопление и только ночью. В гараже ремонтом занимаются как раз вечером когда самый дорогой тариф.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А как этот счетчик текущее время определяет, у него свои часы? Их корректировать без вскрытия можно?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Их корректировать без вскрытия можно?
Можно, но злоупотреблять не получится. Корректитруется ±30 секунд в сутки. И не более ±30 минут в течение года. Там тоже не дураки разрабатывали, Люди то наши и знают, что первый вопрос возникнет как время передвинуть, а второй как тариф изменить:haha:

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
у него свои часы?
И даже календарь, учитывает переход на летнее время и високосные года.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Тогда лучше по старинке.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
DrVovik, Там интересная фишка. Автор чето пропал, а я хотел тарифы узнать по нормальному счетчику и тарифы по трехставочному. В интернете нашел только, что в максимум тариф 3.80. Мне по РФ не актуально, но когда занялся по Украине, так развод лохов получается. Объясню в чем подвох. Цена у нас в то время когда я узнавал была для нормального счетчика около 24.5 копеек за килловат, по трехставочному тарифу(точно не помню, но приблизительно) - ночью около 18 копеек, днем 26 копеек, а в максимум 34 копейки. Я взял и посчитал среднеарифметическое при одинаковой нагрузке в течении суток - получилось теже 24.5 копейки. Но как не крути, утром на работу собираются, вечером телевизор, компьютеры освещение и все это в максимум. Получилось, что я сильно проигрываю с такой "'экономией". Это нужно вечером спать, а ночью телевизор смотреть, жрать готовить, стирать и гладить. Так что прежде чем переходить, нужно сначала тщательно посчитать. Если индивидуальное отопление это реальная экономия, то тут никого агитировать не нужно, люди сразу просекли всю выгоду. Я хотел себе солнечные батареи поставить. Посчитал, окупаемость в третьем поколении получается. Выливается где то в 3 000 € на киловатт. Так вот в Германии государственная программа работает по привлечению, суть ее в следующем. Во первых для тех кто использует альтернативные источники льготы по снижению тарифа на основной источник, во вторых излишек энергии они продают государству, то есть счетчик крутится в обратную сторону. Там конечно есть смысл экономить. А у нас норовят только педали развести пошире потребителю.:popcorm:
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Там интересная фишка. Автор чето пропал, а я хотел тарифы узнать по нормальному счетчику и тарифы по трехставочному.
В первом посте, внизу файл с постановлением - там есть вся информация , и по тарифам тоже .
PS сорри за оффтоп
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А у нас трехтарифных ставок нет - только двухтарифные. Ночной тариф 1.71 (8 часов в сутки), дневной 2.81. Обычный тариф - 2.80. Резон есть переходить.

Начитавшись этой темы вспомнил, что мой счетчик доживает последние месяцы до поверки. Решили узнать цены на новые счетчики и ... купили новый четырехтарифный. Оформили заявку на его пломбирование. Установил и подключил сам - работает красиво. :)
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
володя р, Это не оффтоп, а в тему. Поленился я открыть. Ну вот смотрите что получается. Без тарификации 2.53. Максимум 7.00-10.00 и 17.00-23.00 (2.70), средний 10.00-17.00 (2.53), ночной минимум 23.00-7.00 (0.93). Максимальная нагрузка будет как раз во время максимума. Ночью в жилье работает один холодильник, ну может кондиционер. Для эксперимента можно высчитать потребление по часам (фиксировать показания счетчика) и путем несложных расчетов определить насколько целесообразен переход. Если много круглосуточных нагрузок, может и будет какая то экономия. Я по отопительному насосу как то прикинул, фигня вроде, 100 ватт всего в третьем положении, а за месяц набегает 75 киловатт. Я одно время целеноправленно хотел разобратся откуда набегает 450 киловатт в месяц. Взял счетчик, подкинул к нему вилку и розетку и подключал потребители через него по очереди. Так вот самый прожорливый водонагревательный бак 150 кВт, насос я уже писал 75 кВт, холодильник новый бош двухметровый, двухкомпрессорный на удивление всего 30 кВт. И 250 кВт все остальное, освещение (везде эконом), компьютеры, телик, стирка глажка, микроволновка, фен, паяльник ну и так далее. Посчитал и успокоился. Обойтись без этого мы не можем, значит надо смирится и платить:haha:

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Ночной тариф 1.71 (8 часов в сутки), дневной 2.81. Обычный тариф - 2.80. Резон есть переходить.
полковник2, тогда конечно есть смысл.
 
Последнее редактирование:

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
полковник2, ЧЕТЫРЕХтарифный???? это что за чудо-юдо такое??? Я везде только трехтарифные встречал... День-вечер-ночь. и прям реально экономия???
По поводу энергосберегающих ламп... имхо, не так много света они в средней полосе сберегают, а вот что для здоровья не очень полезно - это возможно (на психику угнетающе действуют). Хотя машине, ей пофиг на это
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По поводу энергосберегающих ламп... имхо, не так много света они в средней полосе сберегают, а вот что для здоровья не очень полезно - это возможно (на психику угнетающе действуют)
Это не правда, в отношении добротных ламп (которые не 25 рублей стоят). Единственный бесспорный вред - проблема утилизации из-за наличия ртути.
Но всегда можно обратить внимание на светодиодные лампы...
 

Liter

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
85
Реакции
134
Баллы
110
Доброго времени суток.
Итак по порядку:
Радиодед: (Цитирую)
«Автор чето пропал, а я хотел тарифы узнать по нормальному счетчику и тарифы по трехставочному. В интернете нашел только, что в максимум тариф 3.80.

Сказал "А" говори и "Б". Называй и остальные тарифы.»

Ответ: Сначала надо внимательно прочесть все то, что выложено на сайте. Вложения смотрели ?
Молодец ВолодяР, Цитирую: «В первом посте, внизу файл с постановлением - там есть вся информация , и по тарифам тоже. PS сорри за оффтоп».
Какой мне смысл писать ответ, если Вы, уважаемый, не удасужились все прочесть ?
Другое дело если Вы хотели спросить про интервалы тарифных зон суток.
Специально для Волгоградского региона (без обиды на меня – не для Вас, Вы в Другом городе и стране.)
Месяц июнь:
Пиковое время: 10-12, 20-22
Полупиковое время: 7-10, 12-20, 22-23
Ночное время: 23.00-7.00
Теперь вся полнейшая информация для Вас есть, рассчитывайте. Главное – это все для Волгоградской области и больше не для какой другой.

Вот например для Питера: _http://www.newtariffs.ru/tariff/tarify-na-elektricheskuyu-energiyu-dlya-naseleniya-sankt-peterburga-deistvuyushchie-s-23-mart нет там третьего тарифа, то есть полупикового. (Наверное люди там много зарабатывают или их просто хорошо обдирают.:)).

IDD: Цитата «А как этот счетчик текущее время определяет, у него свои часы? Их корректировать без вскрытия можно?»

Ответ: Именно эта модель много может показывать. Поищите в поиске марку счетчика и увидите сколько показаний может он выдавать. Очень много. Корректировать часы без вскрытия нельзя. Он программируемый и часы устанавливаются при программировании. Контакты интерфейса находятся внутри коробки, на которую ставят пломбу. Календарь тоже показывает, однако никакого перехода зимнего-летнего времени нет. Его отменили и в программу эту функцию не вводят. (В комплекте поставки есть компакт-диск.)

DrVovik Цитата: «В Пензенской области (где живу) круглосуточно 2,2р.»

Ответ: И чего лечить народ ? Кто вам будет рекламировать тарифы?
Вот смотрите, у Вас трехтарифная система: _http://energyfuture.ru/tarify-na-elektroenergiyu-na-2011-god-penza

Уважаемые, без обиды на меня, но Вы клавиши пожмите и все найдете в нете и тарифы в том числе.

Всем удачи.:)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Liter, ИМХО не стоит так эмоционально расставлять акценты. Идет дискусия, а в ней как извесно рождается истина. А истина в том, что каждый сам будет определять для себя, выгодно это ему или энергопоставляющей компании. У всех разные условия, кто то днем спит а ночью брагу подогревает тэнами, тому ясень пень такой тариф это подарок, а кому то днем свет включать приходится потому что в окна свет не попадает. По разному у всех. Считать нужно каждому, а не слепо верить в рекомендации, время нынче такое. И тарифы везде разные. В Украине кстати по всей территории на электричество цены одинаковые, может потому и не приживается это новшество. Расклад больше на обман похож в пользу продавцов.

Добавлено через 16 минут 0 секунд
Вот например по московской области, обратите внимание на пиковое время, никак не с 10.00:)
21.12.2010 Топливно-энергетический комитет Московской области установил тарифы на электроэнергию для населения на 2011 г.

Топливно-энергетический комитет Московской области принял решение об установлении тарифов на электрическую энергию для населения, проживающего в Московской области, на 2011 год (распоряжение ТЭК МО от 17.12.2010 №53-Р).

На основании этого решения с 1 января 2011 г. ОАО «Мосэнергосбыт» вводит новое тарифное меню для своих клиентов в Московской области:

1.1 Для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами.

Одноставочный тариф руб./кВтч ……………………………………………..……. 3,38

Тариф, дифференцированный по зонам суток.

Тарифы с двухтарифными приборами учета
Дневная зона (с 08-00 до 21-00 часа) руб./кВтч…………………………….. 3,88
Ночная зона (с 21-00 до 08-00 часов) руб./кВтч…………………………….. 1,32


Тариф, дифференцированный по зонам суток, с многотарифными приборами учета (трехставочный тариф)
Ночная зона (с 21-00 до 08-00 часов) руб./кВтч…………………………….. 1,32
Пиковая зона ( c 08-00 до 11-00 часов; с 18-00 до 21-00 часа) руб./кВтч......4, 80
П/пиковая зона (с 11-00 до 18-00 часов) руб./кВтч…………………………..3,30
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/press-center/news?p_newsid=16017096
 
Последнее редактирование:

Liter

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
85
Реакции
134
Баллы
110
Доброго времени суток.

Полностью согласен с мнением radioded, пост16. Я в первом посте так и писал:
«Далее выводы делает каждый сам. Кто захочет в квартиру или на дачу такой поставить, кто в зиму обогреватель на ночь в гараже включит. Вообщем дело каждого.»

Про другую страну я вообще не говорю. Просто по тому, что я не знаю что там творится.
Вот тут почитал _http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=153& и понял, что на Украине – три тарифа не выгодно.

Вот к примеру в России сами видите, что в Пензе и Волгограде есть трехтарифные тарифы, а Питере – нет. Никто из нас в этом не виноват, хотя "Каждый народ достоин своего правителя".

Такая же интересная ситуация в России по норме расхода воды на одного человека – она разная в зависимости от региона. В одном регионе на одного человека – 10 ведер, в другом – 15, в третьем 20. Интересно, у людей наверное количество рук или ног разное в зависимости от региона России ?
Самое печальное в том, что народ даже не задумывается как ему сэкономить на нормах ЖКХ. Для большинства это открытие в жизни, что есть несколькотарифные счетчики, что есть разные тарифы. Конечно, я и сам родился не с паяльником в руках, но я же интересуюсь.

Коснусь тогда и счетчиков на воду. Посмотрите какой у вас дома стоит счетчик на воду и в каком он находится положении.
Резюме: если он расположен в вертикальной плоскости (смотрим показания сбоку, а не сверху) – то тогда его класс измерения – А, если в горизонтальное положении (смотрим показания сверху) – тогда класс измерения В. А что ? Не разу не слышали об этом ?

Вывод: нужно покупать счетчики исполнения на горячую воду «Саяны-Т РМД» (отличаются функцией квартирного учета расхода горячей воды начиная с температуры +40°С (также имеют встроенный радиоинтерфейс). Это когда открываешь кран горячей воды вода льется, но счетчик начинает считать её расход, когда польётся она с температурой 40 градусов и выше). Устанавливать его нужно тоже горизонтально.
Вот посмотрите сами:
Водосчетчик САЯНЫ-Т РМД:
_http://www.promspravka.com/catalog/D/DL/33/2/20/6/63/schetch/tachometr/vodoschetsayany/vodoschetsayany_80.html?f=1
Вот на обычные счетчики класс измерений: _http://www.pribor-service.ru/c.php?id=2032

Век живи и учись. Всем удачи. Надеюсь на меня никто не в обиде.:)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
то есть счетчик крутится в обратную сторону

У нас это легко реализуемо и без всяких заморочек с солнечными батареями. Думаю, именно по этой причине я и многие другие даже не помышляют о переходе на мультитарифные счетчики, вырвиглазные энергосберегающие лампы и прочую инновационную онанотехнологичную муть от нашего продвинутого не в том направлении перзидента. Потому что красиво стелют, да жестко спать, и по факту получается не экономия у потребителя, а сверхприбыль у супружниц особ, приближенных к телу, которым понадарили маленьких свечных заводиков по производству модных лампочек, от которых весь остальной мир уже отказывается.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
У нас это легко реализуемо
Не, мы уже забыли как крутится счетчик в обратном направлении. В одно время РЭСы подковали юридически своих контролеров и послали их а народ. Те за премию находили несанкционированные подключения и облагали бешаными штрафами через суд. Больно было смотреть конечно когда бабка со слезами вопрошала к справедливости за то что ее покойный дед когдато подключил левую розетку или лампочку во дворе мимо счетчика. Казнили всех. И одновременно меняли старые счетчики на электронные на фасаде дома.. Но это дало свои результаты. Гдето даже положительные. Допустим я сейчас свободно занимаюсь электросваркой во дворе через счетчик и никого не боюсь. День вариш, по счетчику получается на пять гривен делов, а когда прятались мог попасть на штуку баксов. И нехрен лазить в дом для проверки, калитку открыл, показания сказал и "досвидания". Остались конечно динозавры хитрожопые, но в основном народ предпочитает легально приобретать, чем украсть на копейку, а гемороя получить на несколько тысячь, еще и по судам таскатся. И на воду сами счетчики все ставят, потому как получается, что тот кто платит без счетчика три раза в день купает каждого члена своей семьи включая собаку. Реально расход воды на семью в месяц порядка 10 кубов, а без счетчика 30 кубов оплачивается на каждого члена семьи. Да ее из крана столько не вытечет:haha: Правда ни с поверками, ни с установкой проблем никаких. Да и с установкой трех и двухзонных электросчетчиков тоже никаких, за ваши деньги любой каприз. Но плюс к тому, что научили считать население собственные деньги и оно прикинуло, что фигня это на тех условиях которые им предлагают. Вот и весь расклад получается. Пока народ не скажет, "мне это выгодно", хрен его заагитируеш. Можно только замотивировать. :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
radioded, все это конечно замечательно, но официально нажигаю в месяц 50 КВт, сколько там есть по факту, думаю не надо рассказывать. Так что не убедили, и экономии далеко не копейки получаются. На счет контролеров - я сам юрист, на меня где сядешь там и слезешь.

Товарищей, которые занимаются сваркой от бытовой сети, надо заставлять чинить электроприборы соседям, а то этим почему-то электросеть занимается.
 
Сверху